Покупки в Иорданию.

Собираюсь в Иорданию в октябре. На 3-4 дня. Что там можно купить на сувениры или такого, чего нет нигде?
В Иорданию - со скидкой!
в передаче в выходные видела, что там в петре разноцветный песок продают, красиво уложенный слоями в бутылку. Вот загорелась такую шнягу себе привезти в этом году.
Mea Me : Вот загорелась такую шнягу себе привезти в этом году.
В Египте и Тунисе этого добра тоже навалом. Могут даже ваше имя "высыпать" - арабской вязью. :D
в египте че-то я не видела. может плохо смотрела :D
в любом случае "песок из Петры" солиднее звучит, чем "песок из Египта или Хургады". можно себя этим успокаивать :D
Mea Me : Вот загорелась такую шнягу себе привезти в этом году.
Только не нарвитесь на подделку. Песок в вашей "шняге" не должен быть ядовито-яркого цвета. Емкости с песком лучше всего покупать в Петре. В Акабе пару раз встречал подделки. В Ливии, в Триполи, так же видел сувенир из "якобы цветного песка", "якобы из Иордании" :D
<Наташа> : Собираюсь в Иорданию в октябре. На 3-4 дня. Что там можно купить на сувениры или такого, чего нет нигде?

Кофе "васат" с кардамоном.
Сладости с фисташками.
Косметику с минералами мертвого моря.
Песочные бутылочки из Петры.

Больше там ничего нет.
То, что есть, сделано в соседней Сирии, в которой стоит на порядок дешевле.
косметика с минералами там стоит намного дороже чем в Израиле... мне там грязюку за 17 баксов впарить пытались... которую я потом в Израиле купила за 6... могу посоветовать купить там серебро или украшения из бирюзы=) из там навалом и вполне по приемлимым ценам=))) причём такого плана изделия я в Москве нге встречала :D
В Иорданию - со скидкой!
Где лучше всего покупать сладости и косметику? В Аммане или Акабе? Или вообще в дьюти фри? Стоит ли покупать местное вино и дорогое ли оно?
Покупать сувениры, сладости и др. лучше там где будет больше времени. В дьютике будет дороже - как правило, там "заряжают" цены для тех, кто не успел купить...
В Иордании, наверное местный трикотаж.. и изделия из известняка ручной работы. А все остальное больше будет из "китая", тем более в Акабе беспошлинная зона.
Ой, забыл, там еще очень вкусные фисташки, и стоят копейки.
Любые орехи из Иордании стоит везти с собой, тут есть огромный выбор соленые, сладкие, обжаренные в специях, только фисташек я насчитала 5 видов разных. Цена 16,8 долларов самые отборные. Миндаль 14 долларов, кешью 9.8 долл, есть еще смеси разных орехов, в зависимости от наполнения от 7 до 10 долларов. Но самые вкусные это со специями не знаю как они такое делают но аналогов я не встречала ни в одной стране, хотя езжу много.
Кофе с кардомоном это действительно их конек, можно в зернах можно с кардамоном молотый, цена от 7 долл до 14, мы ездили с нашим другом у него возле Тель- Авива своя кофейня так он очень восхищался местным кофем и говорил что качество очень высокое. Мелят, пакуют при вас можно заказать любой объем.
Про косметику, могу сказать свое субъективное мнение, покупала 2,8 доллара за пакет 250 грамм, делаю маски вроде аллергии нет. ДО этого пользовалась привезенной с Израиля, но фирм производителей много и там и тут и мне крема не подошли ни один, т.к. эта косметика очень агрессивная и не каждая кожа ее выдержит.
Еще один нюанс после поездки в Вади Рам, нас завезли в магазин сувениров по дороге. Ну мне кажется что уже все знают что там все гораздо дороже, или ни все??? Так вот эти пакетики с грязью что я покупала в обычной русскоговорящей аптеке в центре Акабы за 2,8дол там по 12,8 дол, как вам такая накрутка???
Восточные сладости удобно покупать в железных круглых баночках цена от 20 долларов. Обязательно попробуйте "канафе" это сладость с сыром и либо манкой либо лапшой в особом сладком сиропе очень вкусно с собой не довезешь но тут по смаковать можно.
Выпивка пиво от 3,5 долларов в магазине до 9,8 в ресторане за 250 грамм. Кстати местное пиво без алкогольное с гранатом, яблоком, есть пшеничное, с лаймом и др. фруктовые добавки вроде пиво и не пьешь а на баночке точно значится beer. Виски от 11 дол, вино от 12 дол. Но опять же что кто привык пить и каких марок и какой выдержки. Алкошопы в основном в центре. Наши туристы покупают колу, выпивают ее, переливают вискарик в пустую пластиковую бутылку и как ни в чем не бывало проходят через пост осмотра в отеле, хотя просто бутылку алкоголя в отель не пускают, но арабы забывают про нашу русскую находчивость. В отеле очень дорого, а так вроде алкоголь нельзя, а все "под шафе" вечерами ходят.
ПО одежде, хоть тут и СЭЗ. но цены еще те. может потому что многих наших туристов направляют в магазины для туристов. а в лавках на рыночках все гораздо дешевле, но туда наши не всегда забредают и опять же когда сам идешь цена может быть одна, а вот мы ходили с местным русскоговорящим гидом, попросили его нам шопинг устроить, так цены совсем другие называли, потому что ни где нет ценников на английском, уж не говоря про русский язык и понять сколько точно это стоит не реально.