Мертвому морю осталось жить 50 лет

Из сегодняшних новостей:

Уникальное явление природы - Мертвое море – может исчезнуть с поверхности земли в ближайшие 50 лет, если не будут предприняты срочные меры по его спасению. В частности, речь идет о срочном строительстве канала из Красного моря для пополнения запасов воды в Мертвом, об этом предупредил сегодня в ходе проводимой в Аммане международной конференции Министр водных ресурсов Иордании Хазем Насер.

Он призвал экспертов из Соединенных Штатов, Европы и арабских стран, собравшихся на иорданскому берегу Мертвого моря, провести у себя в странах кампанию по спасению этого природного объекта.

"Было предпринято большинство технических мер и согласованы все сроки" между Иорданией, Израилем и властями Палестинской автономии, которые имеют выход к водам моря, самой низкой точке на поверхности Земли, сказал Насер.

"В течение следующих нескольких недель мы отправим эту информацию в Мировой банк, чтобы он помог Иордании и другим странам провести необходимые исследования для осуществления проекта по созданию канала, который питал бы Мертвое море водой из Красного", - добавил он.

Насер сказал, что проект предусматривает несколько этапов. Первая фаза влечет за собой защиту окружающей среды Мертвого моря, она может обойтись примерно в один миллиард долларов.

Соленые массы воды (практически рапа), в которых нет никаких форм жизни, теперь находятся на 415 метров ниже уровня моря. Это снижение происходит, главным образом, из-за разбора вод реки Иордан, впадающей в Мертвое море и питающей его. Прибрежные страны используют воды Иордана для ирригации.
В Иорданию - со скидкой!
Тоже мне, новость. Не ходишь ты в новостной раздел Иорданского клуба :о))


03.01.2002 (ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ДАТУ)

Король призвал к сохранению Мертвого моря

Его Величество Король Абдалла ибн Хусейн призвал к сохранению Мертвого моря и подчеркнул важность поддержания уровня воды этого уникального водоема. Король напомнил о важности Мертвого моря с исторической и экономической точек зрения, а так же его значение для сферы туризма. Уникальное соленое озеро, каковым является Мертвое море, не должно исчезнуть. Согласно данным защитников окружающей среды, индустриальные и туристические проекты, осуществляемые Иорданией, Израилем и Палестинской Автономией, ведут к исчезновению Мертвого моря. В этом году, согласно предварительным оценкам специалистов, уровень Мертвого моря понизится на 120 см. И это - настоящая катастрофа, так как в предыдущие годы уровень воды не понижался более чем на 80 см. Всего за последние 30 лет, в течении которых проводились наблюдения, уровень Мертвого моря понизился примерно на 25 метров. Обмеление Мертвого моря в первую очередь вызвано использованием водных ресурсов реки Иордан, а так же всевозможных источников, которые ранее несли свои воды в море. Большой урон морю наносят многочисленные отели, расположенные на израильском берегу. Поэтому в южной части водоема положение самое катастрофическое. Но и сама Иордания не безгрешна - она являетсяется одной из 10 наиболее обделенных водными ресурсами стран в мире. На душу населения тут приходится всего 170 кубических метрох в год, тогда как в других странах этот показатель достигает 1000 кубических метра. Король обещал взять реализацию проектов по сохранению Мертвого моря под свой контроль.
еще была у нас новость про проект этого канала между Красным и мертвым. Я просто не помню, за какой год.
Да я знаю у нас здесь с морем не очень хорошо обращаются надо учить людей как его сохранить но то что я слышал они хотят зделатя водяной поток из какой то реки близко иордании и подвести ее к мертвому морю думаю это хорошая идея