Что интересного в Иордании?

А кто был в Иордании? Стоит ли туда съездить? Это дёшево?
В Иорданию - со скидкой!
Дорого. Не Египет и не Турция.
Экскурсионка.
В воскресенье по ТВ в "Непутёвых заметках" Иорданию показывали. Классно! Мне понравилось!
А меня не заинтересовало. В последнее время у него передачи не о познании и знакомстве со страной, а о представлении чаще всего каких то услуг.
И главное и смешное, что в этой передаче крылов свою жену, обмазанную в лечебной грязи, назвал "какая то барышня"...:)
я это тоже заметила :о) ТОлько она не обмазанная грязью была, а в Акабе книжку на пляжу читала :D
Всегда удивлялся, как среди сплошной пустыни вдруг появляется небольшой кусочек земли - оазис - на фоне гордостоящих пальм, живительная вода, выбрасывающая свои водные потоки...Anhar, много ли таких райских уголков?
два. Второй около Тевериадского озера (там не водопад, а источники просто горячие). А этот - около Мертвого.. ТОка он не настолько живительный для растений: температура градусов 40-45 и серности всяекие в воде растворены. Для шкуры Сапиенсов и костей их довольно полезно. А вот как для растений - точно не знаю.
В Иорданию - со скидкой!
Кстати, по Космос - ТВ куча ближнего востока каждую неделю. В результате сейчас в Петре просто толпы туристов. Как в 1999 а то и больше. Думаю, что больше.
На Мертвом море до 17 мая комнат дешевле 100 баксов на человека не ищите - все расхватано.
А Иордания и Палестина - это одно и тоже?
Супер! :D
Нет, это разные вещи. Палестина в современном понимании - это территория между Израилем и Ливаном. А проще - взгляните на карту мира! :D
Не..
Она так же между тем же Израилем и Иорданией, им же и Сирией, им же и Египтом...
Петра впечатляет. Каньоны, монастыри.
какие такие "монастыри", позвольте полюбопытствовать?????? :D
и каньон там всего одын.
Насмотрелся "странник" Индиану Джонса. Про грааль забыл: он там в расщелине валяется :D
Я думал, что Anhar знает...
http://www.culturefocus.com/

pashtet, не делайте скорополительных умозаключений, они зачастую не соответствуют действительности. Про грааль то, кто вам насвистел? Не хотелось бы, что бы вы "опять все про...л."
Не вижу никаких МОНАСТЫРЕЙ.
Не надо их придумывать, плиз.
Сейчас новая фишка - воровать друг у друга глупость про ТРИ амфитеатра в Джераше. А до этого - про какой-то музей мозаик в Аммане "свистели".
Anhar, не много в недоумении... ?!!
Абсолютно не умоляю Ваших знаний об этой стране, о которой, согласитесь очень мало информации есть и предлагается. Замечу, именно Ваши комменты сподвигли меня побольше узнать, и естественно, поискать в yahoo.сом на данную тему, где в одном из каталогов поисковика и заметил данную ссылку.
Надеюсь, Вы не будете возражать против того, что построенные и вырубленные в горах помещения являлись в свое время культовыми объектами (по крайней мере там указан The Monastery, если верить данному источнику). Возможно, я не удачно указал число (множественное), но это у меня сложилось такое впечатление по фото на страницах про Иорданию и Сирию (в центре). Фото с различными ракурсами изображаемого (не похожесть) дали повод так подумать. И поверьте, что никаких лишних мыслей не было, в смысле придумывая и украшая сие.
Дейсвительно, очень интересная архитектура и место, где это находится.
Кстати, вчера по НТВ "Их нравы" был интересный репортаж об этой достопримечательности. С огромным удовольствием посмотрел его, много узнал и уточнил для себя. Телевизионный формат дает, все таки, большее представление, чем фотографический. Правда, он ближе тяготел к какому то бытовому, нежели позновательному.
Запомнился момент про сувениры, сделанные из песка разных цветов, помещенных в сосуд и изображающих различные сюжеты. Подумал, как не долговечны они - ведь, наклони, и все пойдет в тарары.
Мне не известно ни про ТРИ амфитеатра в Джераше, ни про музей мозаик в Аммане, даже об этом и не слышал. Но Вы не допускаете мысли, что могли бы быть проведены какие то раскопки, что то обнаружили новое, раскрывающее другие, ранее неизвестные исторические моменты.
Честное слово, Вы сподвигли меня поближе познакомиться с этой страной. Возможно, когда нибудь я совершу туда поездку. Но по крайней мере, сейчас у меня сложилось определенное позитивное впечатление об этом месте, и есть повод поискать еще чего нибудь по этой теме. Благо "нет" дает такую возможность. Особенно об истории давно проедших веков...

Надо же сколько чирканул? К чему бы это?

:-))))
Один он там, один. Да и то - название это не историческое. Как и все названия в Петре, кроме одного: гробницы Секста Флорентина :D

Про новые раскопки: слежу я за этим делом, знаете ли.. С археологами дружу. Просто некоторые ни разу не были, ничего не знают, но воруют у кого-то, кто тоже не был, не видел и не знает :D

Про бутылки с песком: трамбуют они их очень хорошо. Не рассыпаются. Но если в аэропорту гаденыши-носильщики будут кидать сумки, то разобьется и сломается. В 2001 году в съемочной группы "Вокруг света" 20 бутылочек перебили, гады.

Надеюсь, что скоро выйдет второе издание моего путеводителя. Там все есть. Книга уже написана, у меня просто пока нет времени и сил до издательства доползти и верстку произвесть :о(
В Иорданию - со скидкой!
Вчера, он назвал ее "нашей соотечественицей"...
Да надоел уже.. Из передачи в передачу одни и те же шутки..
Мне тоже очень нравится эта страна, уж очень оназагадачна, давно хочу работать по этому направлению, но только никто не хочет помочь отправлять туды туристов :D
А к нам не думали обратиться?
Мы типа с 1997 года туда помогаем отправлять.
В отличие от новоявленных операторов, которые еще прошлым летом говорили, что нафиг им такое гиблое направление, а сейчас пытаются представить себя самыми-самыми, про страну знаем все. Я книжку-путеводитель для туристов написала.
На следующей неделе будем делать новый каталог (надеюсь, а то ни на что времени не хватает) по отелям Иордании и Сирии - их вместе продавать можно, они рядом и совсем разные. Оплату можете напрямую в наш амманский или дамасский офис пересылать. А мы отконсультируем и поможем по полной программе.
Уже, спасибо :D
написано <странник>:
Запомнился момент про сувениры, сделанные из песка разных цветов, помещенных в сосуд и изображающих различные сюжеты. Подумал, как не долговечны они - ведь, наклони, и все пойдет в тарары.
:-))))
Не волнуйтесь, об этом уже позаботились. Сосуды закрваются специальной "пробкой" (по-моему просто из бумаги, а может и нет, отковыривать не решилась), которая пригоняется вплотную к песку. Не знаю, поняно ли изложила, короче можете переворачивать, все будет Ок.

:D :D :D