Япония: пластик, дорожные чеки, наличные

"Есть предложение складывать здесь все вопросы и инфу обо всем, что связано с деньгами в Японии.
- сколько брать с собой денег в поездку
- обмен валют
- банкоматы и обналичивание дорожных чеков
- прием к оплате пластика и дорожных чеков
и т.п."
Из личного опыта:
- это глубоко индивидуально, "выжить" можно и за $100 в день (отель, паек, городской транспорт), Япония страна не особо дорогая но возможностей потратить миллион (не иен или рублей) за 15 минут там предостаточно
- обменники есть, но мне не было необходимости ими пользоваться
- банкоматы на каждом углу по несколько хотя не все принимают иностранные карты, так что желательно перед поездкой просмотреть VISA ATM locator например, дорожные чеки это прошлый век и лично не воспринимаю как альтернативу в цивилизованных странах, так что не могу комментировать
- иностранные кредитные карты более менее примут везде (особенно в туристических местах), дебетные типа Маэстро маловероятно.

Все-таки удобно там расплачиваться наличкой, так как у туриста японских примочек типа за все платить мобильником не будет вероятней всего.
Обменные курсы выгоднее в аэропорту и в банках, на почтовых станциях.
Правда курс йены остается стабильно высоким.
Tayatan :"Есть предложение складывать здесь все вопросы и инфу обо всем, что связано с деньгами в Японии.
- сколько брать с собой денег в поездку
- обмен валют
- банкоматы и обналичивание дорожных чеков
- прием к оплате пластика и дорожных чеков
и т.п."
Да вроде уже обо всем этом по сто раз написано...

Про кол-во денег - очень просто, имхо. Прикиньте, сколько потратится на посещение храмов, музеев и т.п. (цены на билеты есть на том же джапан-гайде), сколько - на транспорт (тут Вам в помощь тот же джапан-гайд в смысле автобусов и хайпердиа в смысле ж/д). Плюс жилье, если не оплачено заранее. На пропитание можно заложить сколько угодно, в общем-то - питаться можно от 1500 йен в день до бесконечности.

Про обмен валюты не компетентна, сорри.

Банкоматы, принимающие неяпонские карты - аэропорты, почты, магазины 7/11.

С приемом карт несколько сложнее, т.к. малопредсказуемо. Однозначно не принимают карты в храмах и в автобусах (в последнем случае имею в виду именно обычные банковские карты, не суика и иже с ней). В отелях чаще всего принимают (мы вообще ни разу не сталкивались с тем, чтобы в отелях не брали карты при весьма широкой географии поездок, включая довольно захолустные места). В минсюку не жили, может, там и не принимают. В супермаркетах - не всегда. В общепите - менее всего предсказуемо. Только про лапшичные могу с более-менее пристойной вероятностью сказать, что не принимают.

Вообще, лучше всегда иметь при себе наличные. Ну, либо заранее удостовериться, что принимают карты. У нас всегда процентов 60-70 потраченных денег были в виде наличности, правда, мы довольно много тратим на достопримечательности и автобусный транспорт (он весьма дорог). Ну, и отели были оплачены заранее.
Можно еще дать список карт банков, которые принимают без проблем там, где это возможно вообще.
По опыту знаю, что ситибанк надо заранее предупреждать о поездке. Любят блокировать , "защищая клиента"
Кстати, банкоматы в отделениях Ситибанка тоже неяпонские карты к обналичке принимают. Правда, их мало очень, и только в крупных городах (Токио, Киото, Осака, Нагоя, Саппоро, Фукуока). Список - на сайте: http://www.citibank.co.jp/en/bankingser ... index.html

Что касается любви Ситибанка к блокировке - это не только к Японии относится, в общем-то.

Список "беспроблемых" банков можно только эмипирическим путем составить, боюсь.

Наш с мужем личный список такой: Райффайзен, HSBC (правда, они уже перестали в РФ работать с физ.лицами), Газпромбанк, ЮниКредит.
+ Авангард, Альфабанк