Вопросы по визе

Подскажите, запуталась окончательно в условиях получения визы.
Двое туристов с регистрацией в Петербурге, но один из них живет и официально работает в Москве(регистрации в Москве нет). Где надо получать визу и кому из нас требуется предоставление справок о з/п с места работы?
Рекомендую оформиться у нас, В Петербурге. Меньше справок, все быстрее, проще, без очередей.
Любую группу, даже из 2 человек, если 1 из них живет и прописан в СПБ - можно оформлять в СПБ.
Справка с места работы, выписки со счета не потребуются.
новые анкеты только скачайте. с 1 марта они изменились.
Продублирую свой вопрос и здесь. Так, он в ветке про путешествия с детьми
Дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Каков порядок выезда/въезда несовершенного ребенка, гражданина России и Японии, за пределы России с отцом, гражданином Японии, без матери? Нужны ли специальные документы? доверенность/разрешение матери, нотариально заверенная? либо ничего не нужно - выезд/въезд по загранпаспорту РФ в общем порядке? Спасибо.
Двояко. Документы зачастую не спрашивают, но таможенник вправе спросить любой. ПОэтому требуется иметь свидетельство о рождении, разрешение от второго родителя.
Looter :Двояко. Документы зачастую не спрашивают, но таможенник вправе спросить любой. ПОэтому требуется иметь свидетельство о рождении, разрешение от второго родителя.
спасибо. это где то оговаривается? про разрешение?
В законодательстве РФ есть такой пункт
Looter :В законодательстве РФ есть такой пункт
насколько я помню, разрешение необходимо в случае развода родителей либо непрямого родства. где -то в обсуждениях форума приводились цитаты из законодательства. ладно, я еще хочу в аэропорты позвонить. придется всем на всякий случай обзаводиться)) спасибо!
велкам )))
еще помучаю)) а форма разрешения стандартная? ее знают нотариусы? спасибо
да, стандартная. и нотариусы ее знают (недавно друг семьи вывозил детей на отдых с таким разрешением и свидетельством о рождении) =)
На самом деле по законодательству России и его текущему официальному толкованию для выезда-въезда ребенка с одним из родителей письменного, а тем более нотариального согласия второго родителя не нужно, достаточно того, что второй родитель не подал заявление о несогласии.
для адвокат Махитин: увы, у нас все работает всегда наперекосяк. И таможенная служба может переться рогом. а такое бывало
для Looter:
Ну если путать таможенную службу с пограничной, то всё может случиться :) но, насколько я знаю, ни одного случая непропуска ребенка с одним из родителей, имеющим документ о том, что это его ребенок, из-за отсутствия письменного согласия другого родителя за последние годы зафиксировано не было.
1. тьфу, да ))))
2. у моего клиента спрашивали.
так что тут как карта ляжет.
Looter :2. у моего клиента спрашивали.
так что тут как карта ляжет.
Что спрашивали-то? Может быть, у него свидетельства о рождении с собой не было?
Без свидетельства, боюсь, вообще могли бы не выпустить.
У нас как раз был цикл передач, что родители увозят детей в то время. У него запросили свидетельство о рождении и разрешение на вывоз ребенка. Еще и проверяли - не разводе ли родители.
для Looter:
Это в Пулково были такие ужасы? В каком году?
Для сравнения - вот что говорит пограничное начальство (начиная с пятого вопроса сверху) :
http://ps.fsb.ru/faq.htm
Помню, некоторое время у ПС вообще не было сайта, а была только страничка на сайте ФСБ, состоящая из похожего разъяснения, т.е. можно полагать, что этот вопрос считали самым важным для пользователей интернета из всех вопросов, относящихся к деятельности пограничников :)
И клиента, как я понимаю, в итоге пропустили без письменного согласия второго родителя, только со свидетельством о рождении. Если да, то это только подтверждает исходный тезис о том, что между гражданами России такое письменное согласие не нужно.
Всё бы это хорошо, только в нашем случае отец - иностранец. Мы таки планируем сделать это формальное разрешение. Совсем не хочу, чтобы на границе какой-нибудь не особо грамотный пограничник трепал нервы мужу перед полетом.
для адвокат Махитин: 2010 год, Домодедово )
представитель JAL сообщил нам, что разрешение на вывоз таки надо. перестраховываются? :roll:
оформите. знаете же, что страна ненормальная у нас )
Уважаемые! Если у вас или знакомых возникали\возникнут проблемы с рассмотрением виз в посольстве\консульстве Японии - скидывайте, пожалуйста информацию с описанием ситуации в ЛС. Хедофис JNTO и конкретно отдел, отвечающий за Россию собирает клеймы за период с 01.04.2012 по 31.03.2013.

Приведу недавний пример:

"[14:12:33] XXX: Собрали группу на 12 дней из Екатеринбурга, двоих человек из группы вызвали на собеседование в Москву, из-за чего группа развалилась, люди отказались ехать в Японию, мы потеряли ...."

А то что-то рвение то есть у работников посольства, да все не в тему.
Спасибо. И надеюсь, что жалоб буде минимум миниморум.
Ренат, загляните в визовую тему сами знаете где ;), там народ пишет, что наши турконторы уже начали отказывать/динамить при изготовлении виз без отелей.
Хм... странно. Я наоборот стал помогать в визировании на базе собственных отелей. Если я вижу, что человек адекватный, то почему бы не помочь ему сэкономить.