Самостоятельная программа на 2 недели

Здравствуйте!
Планирую поездку в конце апреля с захватом первых чисел мая, дней на 12-14. Накопилось огромное количество вопросов, буду рада ответам хотя бы на некоторые из них.

Виза в Москве. Хотя есть пара далеких знакомых в Японии, понимаю, что заставлять собирать их все необходимые документы не гуманно, да и ждать долго, т.к. еще и доставка в бумажном виде до Москвы понадобится. Нашла пару агентств готовых сделать только визу за 8000 руб. Может быть посоветуете еще какие-то конкретные варианты? Нужны надежные и совсем хорошо если дешевле (потому что все-таки как-то обидно за какую-то формальность столько платить). Обязательно ли предоставлять бронь билетов и отелей? С учетом строгости получения виз, за билеты как-то не хочется платить, пока не буду уверена, что смогу ими воспользоваться...

Программа и проживание. С учетом желанных достопримечательностей точно буду останавливаться в Токио и Осаке, а из них ездить по окрестностям. Но выходит столько мест, где хочется побывать, что не понятно, удобно ли будет каждый раз мотаться из мегаполисов. Одно из таких мест - Никко. Можно ли там за один день посмотреть и тематические парки, и храмовые комплексы, и озеро с водопадом? Если нет, то есть ли в Никко где остановиться на ночь (и стоит ли)? Если да, то как там между перечисленными достопримечательностями перемещаться, я так понимаю они не особо в пешей доступности.

Еще очень понравился водопад Шираито, но он явно от Никко далековато, до него не понятно и как добраться, и с чем совместить, чтобы не терять день только на него... Может, чего посоветуете? В парк Асигака тоже бы хотелось, но про него все те же вопросы. Я буду без машины, только с JR PASS.

Также много всего мне интересно в Йокогаме. Вопрос такой же: реально за один день, приехав из Токио, посмотреть, скажем, парк развлечений, музей искусств (и есть там на что смотреть?), итальянский сад и райский остров в придачу? Или лучше в Йокогаме тоже переночевать? Или это не имеет смысла (сколько вообще от Токио до Йокогамы ехать)? На чем из центра Йокогамы добираться до райского острова?

Пляжи. Вроде на фотографиях Японские пляжи выглядят очень неплохо и очевидно они есть, но не могу найти на картах где конкретно они расположены (Окинава в расчет не идет). Есть в Японии отели на первой линии, чтобы вышел - и сразу купаться? Обыскалась. То ли их вообще нет, то ли все уже забронированы... может быть дадите пару конкретных вариантов? Т.к. это будет только конец апреля, лучше где-нибудь поюжнее, там ведь уже в это время купабельно? В идеале на Кюсю, чтобы по пути еще сад Кавати Фуджи посмотреть было удобно, а там возможно и в Беппу съездить. Знаю, что в Миядзаки вроде хороший пляж, но где он именно и какие там стоят отели? Сколько смотрю - ни одного у самого берега нет =( В Японии так не принято что ли?
Тогда что включить в программу на пару дней релакса и хотя бы относительно близкого и качественного купания?

JR PASS. Подскажите, на вот этой карте http://www.japanrailpass.net/images/map_en.pdf тонкие голубые линии это что? Автобусы? Входят ли они в бесплатный проезд по JR PASS? и может быть есть какой-то сайт, где можно точнее все маршруты JR и расписания посмотреть?

Лучшие места. Планы пока выглядят какими-то наполеоновскими, и хотя я в принципе не люблю сидеть на месте в путешествиях, но возможно удастся от чего-то однотипного отказаться. Поэтому буду рада услышать мнения о лучших Японских достопримечательностях в каждой из этих категорий, чтобы на них ориентироваться в первую очередь: парк/заповедник (природа), парк/сад (рукотворный), океанариум/аквариум, озеро/водопад/источник, храм/храмовый комплекс, парк развлечений/аттракционы.

Заранее огромное спасибо за помощь и советы!
По пунктам.
1) Да, можно дешевле. Я могу помочь.
В посольство москвы не надо предоставлять авиабилеты, можете просто бронь держать для себя.
Бронь отелей обязательна. По ходу дела, один раз бронь можно поменять, понимаю, что планирование маршрута штука сложная )))
2) Никко, если Эдо Вондерленд + основные достопримечательности, то лучше и в Никко остановиться. Там гостиницы тоже есть.
Если деревушка вам не нужна, то сам Храм и усыпальница Тосегу + водопад Кэгон - этого хватит. Маршрут и места можно посмотреть на Japan-guide.com
3) Асикага зачем? На азалии смотреть? там цветение оч. капризное )) Что конкретно посмотреть хотите?
4) Прямо чтобы с выхода и на пляж...мм... может атами и тамошний отель Atami Royal Wings? Я не фанат пляжеq на основном острове. Есть неплохие варианты на идзу, Беппу немного другой отдых.
5) http://english.jr-central.co.jp/ бесплатно по пассу все, что с маркировкой JR. Это основной сайт группы JR
Расписание переездов еще удобно смотреть на http://www.hyperdia.com
6) Ну вот как ту вам советовать, у всех разное впечатление от одних и тех же мест. Возьмите на сайтах мих коллег программу на сакуру итп - в любой из них есть следование золотому маршруту - Токио-Киото-Осака и знаковые достопримечательности в них )) Начните с этого.
для Looter: Если нужна виза для 2 чел.: поездка в начале ноября, билеты и бронирование гостиницы есть, сколько это будет стоить, гостиницу в теории можно поменять, отмена бронирования пока бесплатно? У меня INTERCONTINENTAL TOKYO - 200 usd с завтраком
Сергей