Сакура 2017

Размещаем первые сведения относительно дат начала цветения сакуры в 2013 году. На карте Японии вы можете видеть название городов и 2 даты: Верхняя - дата первого дня цветения сакуры в 2013 году, нижняя - аналогичная дата в 2012 году. Пик цветения на данный момент не просчитан. Следите за нашими новостями!

Изображение
для Looter: Интересно, а можно где-то за полгода купить билеты на двухнедельную поездку, чтобы гарантированно застать сакуру в цвету? Или две недели слишком маленький разбег?
первые две недели апреля - оптимальные даты для такой поездки. а еще можно посравнивать цветение сакуры в предыдущие года (например на japan-guide.com) и понять куда можно поехать в японии для пущего набора впечатлений
Скажите, пож-та, а сколько по времени продолжается цветение сакуры?
И ещё вопрос: собираюсь посетить Японию в апреле, но есть некоторое беспокойство по поводу уровня радиации в стране; есть ли достоверные данные о безопасности, например, в Токио?
Спасибо!
Безопасно. Факт. Безопасно было и в 2011 году. Так, уровень рад. фона в Японии еще тогда составлял в 2 раза меньше, чем в Москве.
Сакура цветет регионами, обычно 2 недели. В некотором временном диапазон (поэтому карту и приводим).
Сезон ханами (любования цветением сакура) 2013 открыт. Впервые вчера побывали в местечке Кавадзу на юге полуострова Идзу. Кавадзу-сакура - это ранний сорт сакура с нежно-розовыми соцветиями, возраст деревьев около 60 лет, высаженных вдоль реки у станции Кавадзу. Аллея протяженностью около 2,5 км привлекает внимание горожан и местных жителей, а фестиваль "Кавадзу-мацури" официально длится с 5 февраля по 10 марта. Рекомендуется, восторг и удивление гарантированы.
Ольга Козлова (с)

Изображение
Говорят УЖЕ ВОВСЮ и в Токио цветёт сакура... Необычно рано в этом году начала...Уже с 25 марта
с 19-го, если быть точнее. в Токио уже отцветает
OkinawaJapan :Говорят УЖЕ ВОВСЮ и в Токио цветёт сакура... Необычно рано в этом году начала...Уже с 25 марта
Сами японцы год за годом в это время путешествуют по стране, как будь то преследуя волну цветения сакуры. Особенно красива гора Фудзияма на фоне цветущей вишни! :)
Изображение
Собираюсь в Японию, предположительно с 20-го по 28-е марта по маршруту Токио-Киото-Окинава. Знатоки Японии, пожалуйста скажите, реально ли застать цветение и сакуры и глицинии в это время и в каких именно японских районах? Ещё хотелось бы в океане искупаться, где водичка теплее будет? Заранее спасибо за ответ.
для НикаНигяр:
Сакуру наверняка увидите. А вот глициния начинает цвести во второй половине апреля где то до середины мая.
Мы с женой планируем туда поездку.
http://udivitelno.com/plants/item/155-t ... vati-fudzi
Сперва это парк--Тоннель глициний в японском саду цветов Кавати Фудзи --он на юге острова. Потом в Сад цветов Асикага--это к северу от Токио. Там цветение начинается попозже. Надеемся что в каком нибудь из двух парков нам повезет. (Я не знаток Японии) :)
Итак, японское метеорологическое агентство предоставило первый прогноз цветения вишни Somei Yoshino (самый распространённый тип сакуры в Японии).

По данным агентства, первые цветки начнут открываться в Токио 22 марта 2017. За ним последует цветение в городах Фукуока, Нагоя и Кагосима 23 марта, а затем Киото и Осака – 28 марта. Город Сэндай расцветет 10 апреля, а в северный Саппоро – 3 мая.

Первые цветы в Токио появятся на четыре дня раньше, чем в среднем за несколько лет, но на день позже, чем в прошлом году.
Если вы планируете поездку в столицу, чтобы полюбоваться сакурой, то пиковый период, в соответствии с данным первоначального прогноза, будет 30 марта. К этому времени больше всего вишневых деревьев будут в своем лучшем убранстве. Если вы пропустите период сакуры в Токио, то у вас есть еще шанс, застать цветение в других областях в более позднее время.

Надеемся эта информация будет вам полезной, когда вы будете выбирать дату для своей поездки.
Вот и график на 2017 год. Пока что первый схематичный. Ждем подробностей

Изображение