О ситуации в Японии. Информ. бюллетени от яп. Туркомпаний

«Japan Air Travel Marketing», Ерина Такахаси.

Добрый день, уважаемые коллеги.
Хотим поблагодарить Вас за Ваши добрые слова и за Вашу поддержку на протяжении этого месяца. Вчера, ровно месяц после трагических событий, постигших Японию 11 марта 2011года.
11 марта 2011 года в 14:46 по Японскому времени близ берегов Японии произошло самое мощное землетрясение в новейшей истории страны (с начала ведения статистики XIX века) силой до 9,0 баллов. Эпицентр находился на глубине около 24,4 км и на расстоянии 373 км от Токио. По всей стране имеются разрушения - здания, автострады, возникали пожары. Землетрясение вызвало цунами с высотой волны до 10 метров. По данным полицейского управления Японии официально подтверждена гибель 13290 человек и 14274 числятся пропавшими без вести (данные на 12:00 местного времени, 12апреля). Прибрежные города, которые накрыло цунами, разрушены практически полностью.
Пока, к сожалению, последствия от катастрофы ещё ужасны и огромное количество людей пока числится без вести пропавшими и проблема Фукусимы пока окончательно не решена. Но несмотря, на землетрясения, цунами и угрозу радиации, жизнь не остановилась. Сегодня Агентство по ядерной безопасности Японии повысило уровень опасности на атомной станции Фукусима с 5 до максимальных 7 баллов, что ставит эту аварию в один ряд с Чернобыльской катастрофой. Вместе с тем сотрудник агентства отметил, что это не влияет на существующий план эвакуации, утвержденый ранее.
И мы, как и раньше, работаем в обычном режиме. Невозможно сказать, что ничего не изменилось, думается, что никто из нас не будет таким как прежде. Но жизнь продолжается.
Мы так же, как и вы, ежедневно читаем новости на русском языке, которые, к сожалению, далеко не всегда достоверные.
К сожалению, общеизвестно, что есть не честные журналисты, которые в погоне за сенсациями часто делают себе имена на трагедиях. И недавние события в Японии не стали исключением. Мы не будем оспаривать, то что события постигшие Японию - это трагедия. Пережить землетрясение в 9 балов, цунами и угрозу радиации одновременно - очень трудно. Все эти факторы наносят большой ущерб здоровью и в первую очередь не лучшим способом отражаются на психике человека.
Но, к сожалению, было много недостоверных статей под заголовками: «Токио в руинах», «Радиация поглотила Японию», «Япония на грани исчезновения», «Японская радиация накрыла весь мир» и т.д. Подобные заголовки могут свести с ума кого угодно. Люди, которые пишут эти статьи, не задумываются, о том, что сеют панику, и том, что у тех, кто живёт здесь, тоже есть близкие, которые смотрят эти некачественные и далеко недостоверные репортажи, и не могут поверить, что мы живы.
Мы долго думали, как показать вам реальную картинку и решили делать небольшую еженедельную рассылку по последним событиям. Так как, наш офис находится в Токио, соответственно, мы будем рассказывать о реальной жизни в Токио в данное время, а также в близлежащих городах. Это важно для нас для всех и имеет прямое отношения к нашему бизнесу. Несмотря на то, что сейчас сезон цветения сакуры и издавна этот сезон считался топовым сезоном в туризме, в этом году всё совершенно иначе. На сегодняшний день, туристический и отельный бизнес в Японии терпят очень большие убытки, в связи с тем, что желающих приехать - фактически нет.
Наш офис работает в основном, на российском рынке, а туристов из России сейчас очень мало. Это обосновано несколькими факторами, из которых, думается, три - основных:
1. Рекомендация МИД РФ о воздержании от поездок в Японию.
2. Давление, которое ежедневно оказывают СМИ, апеллируя, не всегда, достоверной информацией.
3. Радиационная опасность.

1. Аэропорт.
На сегодняшний день все аэропорты Японии работают в обычном режиме. Кроме аэропорта Сендай, который был разрушен цунами 11 марта 2011года. В данное время стремительными темпами проводятся работы по восстановлению аэропорта.
Международные аэропорты Нарита и Ханеда не функционировали только в день, когда произошли землетрясения и цунами 11 марта 2011года. В этой связи, 12 марта было отменено 903 рейса и 303 задержано. По причине чего в аэропортах Ханеда и Нарита скопилось по 13000человек. Сотрудники аэропорта и авиакомпаний обеспечивали пассажиров едой и тёплыми одеялами. После благополучной отправки скопившихся пассажиров, ситуация стабилизировалась и не повторялась более. На сегодняшний день международные аэропорты Нарита и Ханеда работают без сбоев в обычном режиме. Радиационный фон измеряется ежедневно.
(Радиационный фон в аэропорту можно посмотреть по ссылке. http://www.narita-airport.jp/en/)

2. Электроэнергия.
Веерное отключение электроэнергии (по 3 часа в день) было вынужденной мерой, принятой для экономии электроэнергии. Эта мера коснулась нескольких префектур, включая префектуру Токио, но несмотря на прогнозы, миновала 23 основных района города Токио. Фукусимская АЭС снабжала электроэнергией Токио. Потребление электроэнергии в городе колоссальное, поэтому на сегодняшний день мы все стараемся по возможности экономить электричество. Например, закрыты многие банкоматы (обычно их очень много в каждом районе), отделения банкоматов в банках работают не 24часа, как раньше, а по графику с 08:00 до19:00. Проблемы с наличностью не существуют, так как деньги можно снять в любом магазине «комбини» (в таких, как «7/11», «Family mart», «AM/PM» и других). Токийцы и жители близлежащих к Токио городов стараются сокращать потребление электроэнергии.Улицы известные своей иллюминацией, такие как: Гинза, Омотесандо и Синдзюку погасили большое количество неоновых огней и рекламные вывески. На сегодняшний день веерное отключение света не проводится нигде.

3. Транспорт.
11марта 2011года в первые часы после землетрясения транспортное сообщение во всем городе Токио было остановлено. На сегодняшний день все линии токийского метрополитена, а также линии JR работают в обычном режиме. Исключение составляют поезда повышенного комфорта «Romance car» линии «Odakyu Line», выполняющие сообщение между Токио и Хаконе, их работа временно приостановлена, но обычные поезда линии «Odakyu» курсируют в обычном режиме. Несколько сокращено количество обычных и скоростных поездов токийского метрополитена и JR. Но связь между городами полностью налажена. При переезде из Токио в Киото или Осаку никаких проблем не возникает (синкансен «Joetsu»). Синкансены «Joetsu» и «Yamagata» курсируют в обычном режиме. Пока ещё невозможны переезды из Токио в Сендай. Путевое сообщение на основе синкансенов «Tohoku», уничтоженное цунами и землетрясением, пока не восстановлено.

4. Радиация.
Токио распологается на расстоянии 240 километров от Фукусимы. Радиационный фон по городу Токио не завышен, как пишут многие СМИ, и 15марта он был чуть выше обычного. Радиационный фон в городах Токио, Йокогама и других близлежащих городах ниже, чем в Москве и во Владивостоке. Показания дозиметров можно посмотреть в интеренете в режиме онлайн.
В распоряжении нашей компании есть два Счётчика Гейгера. Мы регулярно проверяем уровень радиации. Пока всё благополучно (в пределах нормы). Уровень радиации несколько изменяется в зависимости от района.
Радиационный фон также можно посмотреть на сайте Министерства образования культуры и спорта по ссылке. (Нажмите интересующий вас город в колонке справа)
http://www.mext.go.jp/english/radioacti ... 303986.htm

5. Продукты питания.
В Японии проводится строжайший контроль за реализацией продуктов питания. В магазины изначально не поступают продукты из опасных префектур. Под особо строгим контролем находятся морепродукты, рыба и мясо.
В магазинах, также как и раньше в изобилии представлены любые продукты питания. Исключения составляют йогурты и вода в больших пластиковых бутылках. Частичное отсутствие этих продуктов связанно с тем, что заводы по изготовлению тары располагались в регионе пострадавшем от бедствия. Многие заводы в том числе машинные были вынуждены времено закрыться, чтобы сэкономить потребление электроэнергии. Или по причине нехватки комплектующих, так как большинство заводов, их выпускающих, располагалось в зоне бедствия. Вода в маленьких бутылках (500м) в свободной продаже есть в любом магазине.

6. Питьевая вода.
23 марта в водопроводной воде в Токио обнаружено содержание йода в количествах, превышающих безопасный уровень для детей до года. Содержание йода-131 составило 210 беккерелей на один килограмм, по данным замера во вторник на очистных сооружениях на севере Токио. В среду этот показатель составил 190 беккерелей на кг. Максимально допустимый уровень - 300 Бк/кг для взрослых и 100 Бк/кг для детей до года. Власти Токио призывали жителей 23 районов Токио и 5 соседних городов воздержаться от употребления такой воды в пищу для детей до 1 года. Было принято решение, что правительство Токио будет распространять минеральную воду в бутылках среди семей, имеющих младенцев.
Содержание йода в очистных сооружениях Токио в четверг 24 марта снизилась до безопасного уровня - 79 Бк/кг. 24 марта запрет на потребление воды из-под крана был полность снят. Мэр Токио Исихара Синтаро в прямом эфире выпил воды на одном из очистительных сооружений, продемонстрировав своим поступком безопасность потребления питьевой воды в Токио.
( http://www.cnngo.com/tokyo/life/tokyo-g ... ive-975531)
На сегодняшний день уровень радиации в воде находится в пределах нормы и для взрослых и для детей. Вода в маленьких бутылках (500м) есть в свободной продаже в любом магазине.
6 и 7 апреля Великобритания и Дания сняли запрет для своих граждан на посещение Японии.

8. Жизнь. Токио.
На 11 марта 2011года в самом Токио существенных разрушений зданий не было. Значительная часть Токио в первые часы после землетрясения оставалась без света, транспортное сообщение во всем городе было остановлено.12 марта восстановлены: мобильная и стационарная связь, электричество и частично транспортное сообщение. На сегодняшний день все линии токийского метрополитена, а также все линии JR работают в обычном режиме. Все рестораны и магазины работают в прежнем режиме. Крупные универмаги в целях экономии сократили свой рабочий день на час («Seibu», «Tobu», «Takashimaya», «Odakyu») или на полтора часа («Marui», «Keio»), а универмаг «Lumine» работает по обычному графику .

09. Токийский Disney Resort и тематические парки Disney Land и Disney Sea.
Отели Disney resort, такие как: Disney Ambassador, Tokyo Disney Sea Hotel Miracosta, Tokyo Disneyland Hotel, Palm & Fontain Terrase Hotel, а также тематические парки Disney Land и Disney Sea пока закрыты. Это связано с экономией электроэнергии и пока не ясно, когда произойдёт их открытие.

10. Подземные толчки.
Пока, к сожалению, подземные толчки продолжаются, но уже почти не ощутимы. К примеру, 7 апреля у берегов Японии, в 60 км к востоку от города Сендай, произошло новое сильное землетрясение силой 7,4 балла. Это было, пожалуй, единственно сильное землетрясение (афтершок) после событий 11 марта. Объявленная по началу опасность цунами, затем была отменена.

А 11 апреля снова было сильное землеряссение в 7 балов. В результате нового мощного землетрясения 7,0 баллов на атомной станции Фукусима была временно прекращена подача воды для охлаждения 3-го реактора. Подача внешнего электропитания была прекращена к реакторам 1, 2 и 3. Закачка воды была возобовлена через 50 минут. Также была объявлена эвакуация персонала. Никто не пострадал. Изменения уровня радиации не обнаружено. Уровень радиации в морской воде вблизи станции упал. В пробах воды, взятых в воскресенье около 2-го реактора, обнаружено содержание йода-131 на уровне 200 Бк/куб. см. это значительно ниже того, что было 2 апреля.
12 апреля утром было 3 сильных подземных толчка в 5 и 6 балов.Остальные подземные толчки были незначительными.

11. И в завершении, хотелось бы отметить, что концерты всемирно известных звёзд, таких, как: Mr. Big, группа «TOTO», Kylie Mimongue, Avril Lavigne пройдут без изменений и отмен. Согласно прежнему расписанию: Mr. Big, 22апреля концерт в Йокогаме, 25 апреля концерт в Токио; группа TOTO концерты в Йокогаме и Токио в мае; Kylie Mimongue концерт в Осаке; Avril Lavigne в Фукуоке.
Спасибо, что дочитали до конца. Еженедельно будем стараться держать вас с курсе событий.У нас уже тепло и отцветает сакура. Постепенно в Токио появляются туристы. Очень надеемся, что уже в самом скором будущем Япония будет также радостно и гостеприимно, как и раньше принимать своих туристов.

12апреля 2011. Токио.
С уважением, от имени коллектива «Japan Air Travel Marketing», Ерина Такахаси.
Fushida Masayoshi, JIC TC Co.,Ltd

Уважаемые коллеги, 8-го апреля МАГАТЭ, ВОЗ, а также всемирная организация метеорологии, международная морская организация, международная организация пассажирских авиаперевозчиков выпустили совместно заявление о том, что в настоящее время все воздушные и морские порты Японии работают в штатном режиме, а пищевые продукты и питьевая вода полностью безопасны. Правительства Великобритании, Швеции, Дании уже полностью отменили запреты на поездки в Японию.
Мы надеемся, что список этих государств будет быстро увеличиваться.
Прошёл уже месяц с момента землетрясения. В нынешнем номере мы хотели бы познакомить Вас с масштабами катастрофы и мерами по восстановлению.

http://www.jic-web.co.jp/russia/japan_info_letter.html
Надеемся на Вашу дальнейшую поддержку и верим, что тот день, когда туристы России и Украины возобновят поездки в нашу страну, уже не за горами.


Так как к сожалению государственные структуры Японии до сих пор никак не могут составить общий отчёт о происходящим, мы решили
объединить разрозненную информацию и предложить Вашему вниманию наш краткий обзор происходящего.

http://www.jic-web.co.jp/russia/pdf/110 ... report.pdf
К идее создания обзора нас подтолкули Ваши ответы на анкету, в которых часто звучала фраза - <не хватает информации>.
Конечно же информация от нашей компании не на уровне правительства Японии, МАГАТЭ или ВОЗ, однако она основывается на официальных
фактах.
Идея заключается в следующем:
Мы будем предоставлять реальные цифры, без приведения сравнений <во сколько раз> и т.д. На основе этих цифр можно будет объективно
судить о том, - есть ли угроза для здоровья или нет (хотя если бы угроза была, мы бы не работали, а отдыхали на Окинаве...)
Параметры будут обновляться каждый день. Комментарии будут меняться по ходу развития восстановительных работ.
Заинтересовало
Looter :«Japan Air Travel Marketing», Ерина Такахаси.
В магазины изначально не поступают продукты из опасных префектур.
А что с такими продуктами происходит?
Ну если быть точным, то идет контроль. И все что не фонит - на рынок уходит. Но все товары промаркированы, поэтому люди вольны выбирать - брать или нет. На тв идут ролики в поддержку хозяйств из префектур.

http://www.ratanews.ru/news/news_15042011_2.stm - О настоящем положении дел в Японии. Больше по части туризма
для Looter:
Значит, в бюллетене соврали. Ну что ж, бывает.
для Looter:
Скажите, зачем создавать 2 темы по одному и тому же вопросу ("в Багдаде все спокойно")?
Вот первая: countries/japan/000010.html
Понимаю, что там дискуссия не выглядит особо успокоительно, но иных обоснований для разделения тем не вижу.
Алекс, в том топике данные от официальных служб, магатэ, атоминфо итп. Технически аспекты, излагаемые в обсуждениях специалистов.

В данном топике информация, распространяемая японскими компаниями своим партнерам ( в частности турфирмам).
Считаю, что требуется некоторое разделение, поскольку отнюдь не все хотят вчитываться в материал, изобилующий цифрами и спецтерминами.
Правда к тяпнице глаз замылен - может стоит название топика поменять отличный от...
По сообщению Киодо Цусин, в связи с произошедшим 16 мая незначительным извержением расположенного на юге Японии (преф. Кумамото) вулкана Асо Гидрометеорологическое Агентство Японии повысило степень его опасности до уровня 2 - "ограничение доступа к кратеру". Это связано с прогнозируемой возможностью более крупного извержения, которое может поразить территорию в пределе 1 км от жерла вулкана. В результате небольшого извержения в первой половине дня 16 мая в окрестностях вулкана наблюдался серый дым, поднявшийся на высоту 500 м.
В понедельник представители рыболовецких кооперативов Хоккайдо посетили компанию Токио Дэнрёку, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима дай-ити". Они потребовали от компании как можно скорее ликвидировать последствия этой аварии, в результате которой они не могут экспортировать свои морепродукты в другие страны.

Группа представителей этих кооперативов в количестве 20 человек передала руководству компании свои письменные требования.

В ответ на это руководящие работники Токио Дэнрёку пообещали как можно скорее ликвидировать последствия аварии на АЭС, принеся извинения за доставленные проблемы.

C другой стороны, Европейский Союз потребует проведения инспекций на радиоактивное заражение всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов из префектуры Сидзуока в центральной Японии до того, как они будут направлены в страны ЕС.

Это решение было принято после того, как недавно во Франции в чайных листьях из этой префектуры обнаружили радиоактивные вещества выше допустимой нормы. Правительство Японии также обнаружило в префектуре Сидзуока зараженные радиацией листья чая.

Представители ЕС отметили, что были сняты ограничения на импорт продуктов питания из префектур Ниигата и Ямагата после того, как в результате проверки примерно 550 проб он убедился в их безопасности.

После аварии на АЭС "Фукусима дай-ити" ЕС требует проверки на наличие радиации продуктов, импортированных из Токио, Сидзуока и еще 10 префектур.