О ситуации на АЭС в Японии. Минидайджест

Ввиду того, что СМИ крайне необъективны - советуем ознакомиться с информацией из Разных источников:

http://echo.msk.ru/blog/aleksandrov_e/757937-echo/ - Время работает на японцев
http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/366 - Лента событий о ситуации с реакторами. Подробно, с детализацией всего что только можно

Ситуация на вечер 17 марта, 2011

1. Радиации в Токио нет;
2. Работы на АЭС продолжаются;
3. Снабжение пострадавших районов налаживается;
4. В магазинах ситуация с продуктами стала значительно лучше;
5. На сл.неделе будут запущены остановленные НПЗ - бензин на бензоколонках будет

Так же ВСЮ информацию вы можете получать практически в режиме реального времени на нашей группу в Facebook:

by ljuser fr0d

Ситуация на утро 18 марта, 2011

Подтянуты все силы (пожарные, полиция, силы безопасности) к Фукусиме, ведут работы по восстановлению подачи электричества к 1 и 2 блоку! Полное востановление они обещают к 20му числу. Сейчас подводят и подключают только к тем, кто в самом аварийном состоянии - 1 и 2.
3-5 подключат к 20му числу.

Существенно сократилась продолжительность длительность репортажей в Росс. сми о ситуации в Японии.

Стабилизируемся! fellow

Русские в Японии: Без паники!
Представители русской диаспоры в Японии, ознакомившись с российским СМИ, решили успокоить соотечественников. Она направили обращение и видео в информационные агентства, чтобы внести ясность.
Полный текст статьи лежит здесь - http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... anic.shtml
http://www.jnto.go.jp/eq/eng/
http://www.seejapan.co.uk/JNTO_Consumer ... unami.aspx
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/0525C1ADA ... 6B0055E611

Вас разве что может встряска японская застать. В остальном все подтверждают более-менее стабильное состояние. Я 6 бальное землетрясение нормально переносил.
На вас большая ответственность в плане работы? Директор в одном прав. если там японцы партнеры и представитель фирмы поедет "в такое время" - профит буде хороший.
http://atominfo.ru/news6/f0087.htm Сводка от Магатэ за 8-9 апреля
http://lenta.ru/news/2011/04/12/rosatom/
IAEA says Fukushima very different from Chernobyl.

The International Atomic Energy Agency has supported the Japanese government's analysis that the release of radioactive materials from the Fukushima Daiichi plant is on a smaller scale than the 1986 Chernobyl accident.

IAEA Deputy Director General Denis Flory spoke to reporters in Vienna on Tuesday after the Japanese authorities raised the severity level of the Fukushima accident to 7 from 5. This is the highest rank on an international scale and the same level as the Chernobyl accident.

Flory said the accidents at Fukushima and Chernobyl are very different. He said that in Chernobyl the reactor exploded while in operation, but in Fukushima the reactors stopped when the earthquake hit and the pressure vessels housing them did not blow up.

Flory said the Japanese government has provided credible data to the IAEA. He supported Japan's analysis that the cumulative dose is about 10 percent of the one from the Chernobyl plant.

The UN nuclear agency says it will continue to analyze the radiation measurements by the Japanese authorities.
Wednesday, April 13, 2011 08:06 +0900 (JST)
Аlex :
Tokyolionhouse :Уважаемый между прочим радиационный фон в Токио в 2 раза ниже чем в Москве ,а реактор в Курчатовском институте на Полежаевской фонит постоянно, там даже сотовый от этого глохнет,ну а больших выбросах радиации никто не распространяется.Получается что все в Москве светятся как светлячки.
А вот давайте без этой (пардон) брехни и бабкиных сплетен, пожалуйста.
Мерял я фон и на Полежаевской, и в других районах. Могу еще раз измерить, если хотите. В любой точке на выбор, доступной населению без пропусков и т.п.

Сравним? Какой сейчас, например, фон в Токио? Только РЕАЛЬНЫЕ измерения, пожалуйста, а не рекламные сводки. Фото дозиметра особенно приветствуется.

Я понимаю, что очень хочется не нести убытка и продолжать стабильно продавать туры в страну, которую даже МИД уже называет временно опасной и куда временно не рекомендует ездить. Но это сомнительный, знаете ли, бизнес получается. Что-то вроде продажи табачных изделий или легкой наркоты: полезными их точно не назовешь, о вреде вроде всем известно, но раз живут же люди-курильщики - значит, не паримся и торгуем. И 100 раз плевать, кто и через сколько лет заработает ту или иную опасную или неизлечимую болезнь...
Алекс, только без истерик, вот для примера в Марино http://www.radioaktivnost.ru/radfon/radfon1.htm ну ,а на Полежаевской примерно 20 мкр/час данные там никогда не публикуют(во всяком случае когда я жил в России ).Ну а по поводу,сомнительного бизнеса(с ваших слов),то мы ни кого не заставлем (а на оборот предостерегаем к приезду в данный период времени, т.к это может затронуть качество нашего обслуживания,по независящим от нас причинам).И здоровье наших клиентов у нас на первом месте. Правда и ничего кроме правды.
Tokyo-l-h :Алекс, только без истерик,
Никаких истерик нет. ;)
Поддерживаю Вас полностью, только без истерик по поводу Курчатовки и Полежаевской.
Tokyo-l-h :вот для примера в Марино http://www.radioaktivnost.ru/radfon/radfon1.htm ну ,а на Полежаевской примерно 20 мкр/час данные там никогда не публикуют(во всяком случае когда я жил в России ).
По роду своей деятельности мне довольно часто приходится бывать и в районе Полежаевской, и в Обнинске.
Превышения радиационного фона не наблюдал, а мерял неоднократно.

В годы обучения в МАИ нас, студентов преподаватели по отдельным предметам неоднократно гоняли мерять фон на Ленинградке и сравнивать с фоном возле Курчатовки. И даже тогда истерики по поводу превышения радиационного фона в указанном районе не подтверждались.


Что же касается измерений в 15-20 мкр/ч - это:
1) соответствует нормам (внимание: но не ВРЕМЕННО допустимым нормам, о которых говорится в сводках из Японии)
2) в бытовых дозиметрах соизмеримо с пределом их точности, таким образом разброс мгновенно измеренных значений в несколько мкр/ч не является показателем

Я Вам больше скажу: уровень естественной радиации зависит даже просто от высоты над уровнем моря.
Поднимитесь повыше (к примеру, на Фудзияму) - и померяйте уровень естественной радиации там. Будете неприятно удивлены, если показатели в 14-20 мкр/ч считаете повышенными. К слову, в летящем в горизонтальном полете пассажирском авиалайнере (на высотах около 10км) уровень радиации составляет 250-300 мкр/ч.
Никак не пойму, почему все считают эталонно-радиационным местом в Москве именно Курчатник, а не берега Москвы-реки в районе МИФИ...
Аlex :
Tokyo-l-h :Алекс, только без истерик,
Никаких истерик нет. ;)
Поддерживаю Вас полностью, только без истерик по поводу Курчатовки и Полежаевской.
Tokyo-l-h :вот для примера в Марино http://www.radioaktivnost.ru/radfon/radfon1.htm ну ,а на Полежаевской примерно 20 мкр/час данные там никогда не публикуют(во всяком случае когда я жил в России ).
По роду своей деятельности мне довольно часто приходится бывать и в районе Полежаевской, и в Обнинске.
Превышения радиационного фона не наблюдал, а мерял неоднократно.

В годы обучения в МАИ нас, студентов преподаватели по отдельным предметам неоднократно гоняли мерять фон на Ленинградке и сравнивать с фоном возле Курчатовки. И даже тогда истерики по поводу превышения радиационного фона в указанном районе не подтверждались.


Что же касается измерений в 15-20 мкр/ч - это:
1) соответствует нормам (внимание: но не ВРЕМЕННО допустимым нормам, о которых говорится в сводках из Японии)
Алекс-сан! 9мкр/ч- это немного повышенный фон для Токио , до событий на Фукусиме он был всего 4-5мкр/ч по этому я и написал что фон в Токио(даже повышенный будет ниже чем в Москве или Киеве).
Вообще все нормы в Японии сильно заниженны, но это больше говорит о чистоте, экологии и заботе о населении страны :)

2) в бытовых дозиметрах соизмеримо с пределом их точности, таким образом разброс мгновенно измеренных значений в несколько мкр/ч не является показателем

Я Вам больше скажу: уровень естественной радиации зависит даже просто от высоты над уровнем моря.
Поднимитесь повыше (к примеру, на Фудзияму) - и померяйте уровень естественной радиации там. Будете неприятно удивлены, если показатели в 14-20 мкр/ч считаете повышенными. К слову, в летящем в горизонтальном полете пассажирском авиалайнере (на высотах около 10км) уровень радиации составляет 250-300 мкр/ч.
Алекс-сан! 9мкр/ч- это немного повышенный фон для Токио , до событий на Фукусиме он был всего 4-5мкр/ч по этому я и написал что фон в Токио(даже повышенный будет ниже чем в Москве или Киеве).
Вообще все нормы в Японии сильно заниженны, но это больше говорит о чистоте, экологии и заботе о населении страны
Кстати, англичане открыли Японию для туризма с рекомендацией, не посещать пострадавшие районы(Токио в этот список не входит).
Tokyo-l-h :Алекс-сан! 9мкр/ч- это немного повышенный фон для Токио , до событий на Фукусиме он был всего 4-5мкр/ч по этому я и написал что фон в Токио(даже повышенный будет ниже чем в Москве или Киеве).
Простите, Вы приводите показания дозиметра для улицы или для помещений?
У нас в комнате (Москва) сейчас, например, 6 мкр/ч. ;)
Однако на улице будет по понятным причинам раза в 2 повыше.

Tokyo-l-h :Вообще все нормы в Японии сильно заниженны, но это больше говорит о чистоте, экологии и заботе о населении страны
Есть понятие "естественный уровень радиации". Исключить таковой, к сожалению, нельзя.
Солнышко светит нам (на одной и той же высоте) примерно поровну и в экологически чистых районах, и в экологически грязных...

О нормах дискутировать можно, но с учетом последних событий и последних японских поправок к нормам я бы вряд ли стал говорить о последних столь оптимистически. :(
для Tokyo-l-h:

При всём уважении - где находится Курчатовский институт и где Полежаевская?
Я понимаю, что из Токио - это всё где-то рядом, но низзя же так с географией не дружить!
Кстати где-то выше я приводил по просьбе алекса показания дозиметра в Токио в помещении и на улице.

Андрей-сан, вы если в ЖЖ бываете, то, возможно видели, что Мозжечков аж live-версию замеров сделал =)))
Kolchan :для Tokyo-l-h:

При всём уважении - где находится Курчатовский институт и где Полежаевская?
Я понимаю, что из Токио - это всё где-то рядом, но низзя же так с географией не дружить!
Ну если быть более точным это между ст м Октябрьское поле и м . Полежаевская ,Щукинская там тоже рядом там даже остановка автобуса такая есть площадь Курчатова нывается(возможно сейчас правда и нет остановки) и дозиметр электронный над воротами висел с красными циферками такой
Аlex :
Tokyo-l-h :Алекс-сан! 9мкр/ч- это немного повышенный фон для Токио , до событий на Фукусиме он был всего 4-5мкр/ч по этому я и написал что фон в Токио(даже повышенный будет ниже чем в Москве или Киеве).
Простите, Вы приводите показания дозиметра для улицы или для помещений?
У нас в комнате (Москва) сейчас, например, 6 мкр/ч. ;)
Однако на улице будет по понятным причинам раза в 2 повыше.
Tokyo-l-h :Вообще все нормы в Японии сильно заниженны, но это больше говорит о чистоте, экологии и заботе о населении страны
Есть понятие "естественный уровень радиации". Исключить таковой, к сожалению, нельзя.
Солнышко светит нам (на одной и той же высоте) примерно поровну и в экологически чистых районах, и в экологически грязных...

О нормах дискутировать можно, но с учетом последних событий и последних японских поправок к нормам я бы вряд ли стал говорить о последних столь оптимистически. :(
Согласен с понятием естественный фон и в Токио он был раньше, (надеюсь через пару месяцев и будет) самым низким в мире
Looter :Кстати где-то выше я приводил по просьбе алекса показания дозиметра в Токио в помещении и на улице.

Андрей-сан, вы если в ЖЖ бываете, то, возможно видели, что Мозжечков аж live-версию замеров сделал =)))
Спасибо,Ренат-сан!
смотрел,там примерно такие-же данные что я написал по Токио(про естественный фон)
Tokyo-l-h :
Kolchan :для Tokyo-l-h:

При всём уважении - где находится Курчатовский институт и где Полежаевская?
Я понимаю, что из Токио - это всё где-то рядом, но низзя же так с географией не дружить!
Ну если быть более точным это между ст м Октябрьское поле и м . Полежаевская ,Щукинская там тоже рядом там даже остановка автобуса такая есть площадь Курчатова нывается(возможно сейчас правда и нет остановки) и дозиметр электронный над воротами висел с красными циферками такой
Все-таки между Щукинской и Октябрьским полем
:-)

Полежаевская находится примерно на таком же расстоянии, как и Сокол, совсем чуточку ближе чем Тушинская и Войковская
:beer

ИМХО поднявшаяся пыль от реагентов на дорогах и шампуни, которыми ее пытаются смывать, - гораздо вреднее, чем проблема Курчатовского института или радиации в Токио
http://atominfo.ru/news6/f0277.htm Планы и выводы
МИД России пора снять ограничения для россиян на въезд на территорию Японии
Группа экспертов ФМБА России не выявила радиации в Токио и оценила эффективность предпринятых властями Японии мер.

Группа экспертов ФМБА России на протяжении текущей недели работала в Токио и проводила замеры радиации в воздухе, в водопроводной воде и в помещениях. Возглавил бригаду специалистов, в числе которых 3 доктора медицинских наук и 3 доктора технических наук, руководитель Федерального медико-биологического агентства В.В. Уйба.

Как сообщает пресс-служба ФМБА РФ, врачи-радиологи (сотрудники ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России, включая генерального директора центра К.В. Котенко) обследовали сотрудников Посольства РФ в Японии, а также желающих проверить свое здоровье российских граждан (и членов их семей), проживающих на территории Японии.

- В районе Токио и его окрестностях нет никаких признаков радиоактивного загрязнения, радиационный уровень не превышает так называемых фоновых значений, - заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства В.В. Уйба на двухчасовой пресс-конференции для СМИ, данной им совместно с послом РФ в Японии М.М. Белым.

По состоянию на 17 апреля 2011 г. специалистами ФМБА России обследовано более 200 человек. Исследование щитовидной железы и других внутренних органов россиян не выявило повышенного содержания радиоактивных веществ. Аналогичные результаты дало обследование автомобилей, в том числе тех, которые за прошедший месяц выезжали за пределы Токио (также в префектуру Фукусима).

- На основании полученных данных можно сделать вывод об эффективности предпринятых властями Японии мер, - подчеркивает В.В. Уйба. - По итогам работы экспертная группа ФМБА России будет рекомендовать МИД России снять ограничение для российских граждан на въезд на территорию Японии.

Бригада специалистов ФМБА России продолжит свою работу в Японии до 20 апреля 2011 г., а если потребуется, то и дольше.
Looter :специалистами ФМБА России обследовано более 200 человек. Исследование щитовидной железы и других внутренних органов россиян не выявило повышенного содержания радиоактивных веществ.
Интересно, а какое содержание радиоактивных веществ в щитовидной железе и других внутренних органах эти эскулапы считают нормальным (то бишь, "неповышенным")? %(


Хотя допускаю, что просто журналист с оборотами накосячил. В последние годы это распространенное явление... :lol:
По последним данным,планируется стабилизировать реакторы срок от 3 до 6 месяцев и потом все это хозяйство накрыть саркофагом 6-9 месяцев. И только потом приступать к основному плану зеленой лужайки это примерно лет на 10-15 и то при помощи из вне.В это время стабилизации реактора, входит очистка окресностей вокруг Фукусимы от радиации.
Мне почему-то кажется,что Россия самая последняя(как всегда) откроет Японию для туризма и я думаю это произойдет к международной тур выставке в Токио в сентябре месяце.Хотя может я и ошибаюсь.Во всяком случае взяток(как это произошло с Египтом) в Ростуризм японцы заносить не будут 200% даю
МИД уже снял блокаду ) Ждем соответствующей записи в Ростуризме )
Looter :МИД уже снял блокаду ) Ждем соответствующей записи в Ростуризме )
Эти люди из Ростуризма, что-то не торопятся размещать у себя на сайте приказ о снятии ограничений по Японии.
Вон по Тунису моментально появилось разрешение на поездки.
Ну так Япония богатая страна. Ждут откатов )
http://www.russiatourism.ru/news/-33557437/ Ростуризм снял запрет