О ситуации на АЭС в Японии. Минидайджест

Ввиду того, что СМИ крайне необъективны - советуем ознакомиться с информацией из Разных источников:

http://echo.msk.ru/blog/aleksandrov_e/757937-echo/ - Время работает на японцев
http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/366 - Лента событий о ситуации с реакторами. Подробно, с детализацией всего что только можно

Ситуация на вечер 17 марта, 2011

1. Радиации в Токио нет;
2. Работы на АЭС продолжаются;
3. Снабжение пострадавших районов налаживается;
4. В магазинах ситуация с продуктами стала значительно лучше;
5. На сл.неделе будут запущены остановленные НПЗ - бензин на бензоколонках будет

Так же ВСЮ информацию вы можете получать практически в режиме реального времени на нашей группу в Facebook:

by ljuser fr0d

Ситуация на утро 18 марта, 2011

Подтянуты все силы (пожарные, полиция, силы безопасности) к Фукусиме, ведут работы по восстановлению подачи электричества к 1 и 2 блоку! Полное востановление они обещают к 20му числу. Сейчас подводят и подключают только к тем, кто в самом аварийном состоянии - 1 и 2.
3-5 подключат к 20му числу.

Существенно сократилась продолжительность длительность репортажей в Росс. сми о ситуации в Японии.

Стабилизируемся! fellow

Русские в Японии: Без паники!
Представители русской диаспоры в Японии, ознакомившись с российским СМИ, решили успокоить соотечественников. Она направили обращение и видео в информационные агентства, чтобы внести ясность.
Полный текст статьи лежит здесь - http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... anic.shtml
для What is:
С удовольствием почитал Ваши мысли.Мне нравятся спокойные, без истерии и эмоций мысли логичного умного человека, Вот скажите, что же всё таки двигало Н.Михалковым ? Ведь он очень уж центровой и публичный человек, неужели просто ему когда то японцы чем то не угодили и всё? ведь не может так примитивно быть.А то что японцы без Веры в Душе шивут и бездуховная нация - не согласен...это он ляпнул типа (канешна моё мнение)
Добрый день!
никс :для What is:
С удовольствием почитал Ваши мысли.Мне нравятся спокойные, без истерии и эмоций мысли логичного умного человека, Вот скажите, что же всё таки двигало Н.Михалковым ? Ведь он очень уж центровой и публичный человек, неужели просто ему когда то японцы чем то не угодили и всё? ведь не может так примитивно быть.А то что японцы без Веры в Душе шивут и бездуховная нация - не согласен...это он ляпнул типа (канешна моё мнение)
Отвечу опять же со своей точки зрения:
по-моему (и в этом я думаю немногие согласятся) все люди есть люди, т.е. какой бы пост или должность, или положение ты не занимал по-любому ты в первую очередь обычный человек. А у любого человека есть как свой характер, свои плюсы и конечно же свои минусы.
Н. Михалков, хоть и здесь я о нем, нет - о его именно этой речи, высказывался не лестно, а точнее поддержал мнение остальных, но в моем понимании (опять же я опираюсь только на свою информированность), так вот для меня приход нормально снятых российских фильмов, ассоциируется именно с появлением (для меня по крайней мере) Н. Михалкова.
Исходя из этого я, например: больше благодарен ему за это. НО, когда человек начинает занимать весомое положение (на его взгляд) в обществе и уже имеет более-менее стабильное финансовое положение - его может просто "заносить", а грубо говоря "сносить крышу от вседозволенности и власти".
Думаю (опять же - это только моя точка зрения), с Н. Михалковым это и случилось, по крайней мере, если говорить только про его выступление, кот. здесь обсуждается.
На себе попробуйте как бы "примерить" его положение - он уже в годах, и есть хорошие результаты прожитой жизни, как в семейном плане, так и в общественном, не говорю про финансовые (про его состоятельность не имею информации). Исходя из этого можно сделать соответсвующий вывод, что он довольно-таки умный и мудрый человек, к мнению кот. должны прислушиваться. Исходя из этого и появляются такие речи.
На мой взгляд сама японская тема - это как говорится попалась под руку. На месте японской темы могла быть и любая другая, но именно мирового масштаба.

А вот по-поводу высказывания, что японцы живут без Веры в Душе и бездуховная нация - так же не согласен.
Если народ пережил ту же Хиросиму и Нагасаки, производит товары и услуги, отменного качества и об этом говорит весь мир, думаю здесь и высказывания не нужны.
В моем понимании, если что-то японского производства - мне этого достаточно, чтобы я не задумывался о качестве товара.
А взять товар китайского качества, блин, лучше б они на экспорт ничего не "гнали". Жили со своим качеством и пользовались им, думаю поумнели бы.

Про духовность японцев, не знаю, не знаю, я не большой знаток Японии. Но у меня в подсознании наоборот сидит, что уж эта страна ну никак не грешит бездуховностью.
А когда по ТВ по крайней мере сказали, что на АЭС после землятресения не сработала аварийная система охлаждения реакторов и после этого, когда японские специалисты попытались автономно запустить эту систему снова и опять не заработало.
На мой взгляд - это говорит НЕ о недостатках в проработанной схеме или качестве выполнения, а ЧТО ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛУЧИЛОСЬ ЧТО-ТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕННОЕ И ИЗ РАЗРЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ.
Говорилось же, что все системы были предусмотрены для землятресения до 7,0 баллов, но не для 9,0 баллов.
В принципе здесь уже сам человек беспомощен перед стихией и, остается только надеяться на опыт и умение тех людей, кот. все это пытаются исправить и остановить более глобальные последствия.

P.S. Несколько примеров из истории РФ, как ранней, так и сегодняшней.
Помните в "буйные 90-е" (так называю тот период, где - то вычитал это словосочетание), так вот был такой как политический, так и в других отраслях деятель - Отар Квантришвили (возможно фамилию немного неправильно написал, указал на память). Он был известен практически во всех кругах - среди политиков, среди бизнесменов, среди музыкальных воротил, и занимал довольно-таки высокое положение в криминальных кругах.
В итоге он погиб, просто-напросто его расстреляли с его помощниками. Насколько я понял из информации, подаваемой СМИ в свое время. Все произошло довольно-таки глупо: его попросили подъехать в один офис для довольно-таки пустячного разговора (для его ранга), понадеявшись на свое положение и известность он приехал со своими помощниками, ничего не подозревая, зашел в офис и здесь без всякого разговора, вообще без всего его и, сопровождавших его людей просто расстреляли.
Т.е. человек был уверен, что едет - так себе шелупонь погонять и без подстраховки спокойно шел на встречу. Итог - плачевный.

И второй пример уже из сегодняшней истории - не буду его здесь сильно описывать, просто укажу имя Человек - героя этого примера - это Юрий Михайлович Лужков.

С Уважением,
Уважаемый, а я про себя скажу, будь у меня такой статус, как у Н.Михалкова, я бы очень и очень много думал бы, прежде, чем что то сказать! Ведь тебя услышат миллионы! И тем более в такой трагичной ситуации. Говорить о Божьей каре в угоду пиару , или просто говорить об этом вслух - ну минимум ту же Кару намотать на себя (не поминай Имени Господа Бога твоего всуе).Вы правы, человек и его заслуги это как две разные истины. Заслуги Н.Михалкова великИ, а человека - ну не мне судить... :(( (люди в страшной ситуации, а он умничает и их добивает своими философскими притчами, как правильно надо было жить и кому Верить)
Добрый вечер!
никс :Уважаемый, а я про себя скажу, будь у меня такой статус, как у Н.Михалкова, я бы очень и очень много думал бы, прежде, чем что то сказать! Ведь тебя услышат миллионы! И тем более в такой трагичной ситуации. Говорить о Божьей каре в угоду пиару , или просто говорить об этом вслух - ну минимум ту же Кару намотать на себя (не поминай Имени Господа Бога твоего всуе).Вы правы, человек и его заслуги это как две разные истины. Заслуги Н.Михалкова великИ, а человека - ну не мне судить... :(( (люди в страшной ситуации, а он умничает и их добивает своими философскими притчами, как правильно надо было жить и кому Верить)
Дык, каждый человек имеет своих "тараканов" в голове. А послушайте, что про японскую трагедию говорит Жириновский. Он так же занимает какое-то положение в нашем обществе. И так же говорит об этом по ТВ, при чем на полном серьезе.

Выше уже писАл об этом - просто надо такое пропускать мимо. И, когда на высказывание человека мало кто обратит внимание, он сам поймет, что сморозил глупость.

С Уважением,
Добрый вечер.
What is :А послушайте, что про японскую трагедию говорит Жириновский.
Не удивлюсь, если в нынешних речах продолжается ранее высказанная им идея.

Цитирую (из известного монолога в адрес Буша-старшего):
"... Наши ученые (бип) ночью (бип) немного изменят гравитационное поле Земли - и вся твоя страна будет под водой!"
Жириновский - это загадка личности для меня, точнее его партии, неужели у нас 10/15 процентов страны такие ? ну раз его партию поддерживают. Его имидж - Господи сохрани и помилуй меня от него! :((
для Аlex:
Ну хорошо, а как тебе высказывания самых первых лиц гос-ва российского? Я это про предложение о переселении трудовых японцев в районы Дальнего Востока и Сибири (Д.А.Медведев, Президент РФ )
для What is:
упс...пропустил, а о чём Жириновский высказался?
Не смогла пройти мимо обсуждения высказываний Михалкова.

Сдаётся мне, что Михалков здесь не умничает и не философствует, а выказывает чудовищное невежество, делает абсолютно глупые обобщения на уровне жёлтой эмоциональной прессы и какого-то личного неприятия. Странно, что данные высказыания принадлежат зрелому, образованному человеку, считающему себя русским интеллигентом. Насколько, интересно, по логике интеллигента с царственными замашками, тогда должна быть безбожна наша страна, раз вся её история одна сплошная кара небесная? Чудовищная некомпетентность и некорректность высказывания.

Считаю, что общество, наоборот, должно активно обсуждать подобные высказывания "царственных особ", возомнивших себя выше всех и вся, а высказывающихся в духе пьяного мужика на собственной кухне, которому чем-то вдруг неугодили японцы.
Omswastiastu :Не смогла пройти мимо обсуждения высказываний Михалкова.

Сдаётся мне, что Михалков здесь не умничает и не философствует, а выказывает чудовищное невежество, делает абсолютно глупые обобщения на уровне жёлтой эмоциональной прессы и какого-то личного неприятия. Странно, что данные высказыания принадлежат зрелому, образованному человеку, считающему себя русским интеллигентом. Насколько, интересно, по логике интеллигента с царственными замашками, тогда должна быть безбожна наша страна, раз вся её история одна сплошная кара небесная? Чудовищная некомпетентность и некорректность высказывания.
ну да, если от Жириновского всего можно ждать, и его высказывания не удивляют, то господин Михалков просто поразил.
А ведь умный, образованный, с хорошим чувством юмора человек, интеллегентный- не скажу, интеллегентному и в голову не вступит такое даже подумать, не то, что сказать. и чего его так??? в маразм пока еще рано впадать?
Добрый вечер!
никс :для What is:
упс...пропустил, а о чём Жириновский высказался?
надеюсь цензеры меня тута не урежут?
Я этого "политика" слушал наверное не больше 2-3-х секунд, он там как всегда начал высказывать что-то несуразное, поэтому я переключил - не стал загружать голову репликами его.

Но понял, что как всегда мысли его о чем-то другом. Точнее цель - другая.

С Уважением,
Скажите, кто знает, сколько сейчас стоят билеты из Японии в Питер?
Добрый вечер!
Tretov :Скажите, кто знает, сколько сейчас стоят билеты из Японии в Питер?
соседняя тема.
К Looter-у пошепчитесь.

С Уважением,
Ну сужу я отчасти и по тому, что в начале этого кошмара сам был в Японии и сравнивал то что вижу своими глазами с тем, что пишут наши СМИ. Безусловно, я не ровняю всех под одну гребенку, но и телеканалы и многие газеты решили набить себе рейтинг.
Правда вот о том, что самый опасный реактор в мире - котелок - стоит у нас в Сосновом Бору - что-то никто не вспомнил.

Иностранные сми уже вывесили Wall of Shame - выдержки из публикаций, которые нанесли вред гораздо больший, нежели то что происходило на самом деле.

Вчера комсомолка вылила очередную порцию "тухляка" под лозунгами "Ядерная катастрофа итп итп". Приводились сведения о зараженности шпината и бедственном положении в Японии:
Привожу выдержку из конференции, дабы понимать "что есть и каково должно быть, чтобы оное действительно возымело действие"
Вчера Комсомолка вновь выдала несколько апокалиптических материалов. В силу профессии некоторые моменты показались мне особенно двусмысленными, поэтому позволю себе их прокоментировать здесь.
Впервые с начала кризиса прозвучала информация об обнаружении изотопов в сельхозпродукции, а именно в шпинате и молоке произведенных в непосредственной близости от станции. Насколько велика угроза?
Дело в том, что шпинат накапливает йод, в том числе и радиоактивный, поэтому по концентрации изотопа 131I в шпинате можно косвенно судить о степени радиоактивного заражения местности. Количество радиоактивного вещества принято изменять в Беккерелях. Так вот в 1 килограмме шпината обнаружено максимально 15000 Беккерелей радиоактивного йода. Много это или мало? Напомним, что опасна радиоактивность не сама по себе, а поглощенная телом человека, доза поглоданной радиоактивности, которая изменяется в Зивертах. Несложный расчет, детали которого мы здесь опустим, показывает, что при полном поглощении радиоактивности, содержащейся в одном килограме шпината, организм получит дозу излучения равную 0,24 миллизиверта. Опасной для человека признана доза более 100 миллизивертов (при дозе более 3500 миллизивертов прекращается образование сперматозоидов, при 3000 яйцеклетка утрачивает способность к оплодотворению). Таким образом для достижения опасной дозы необходимо употребить не менее 417 кг самого радиоактивного шпината. Причем употребить очень быстро, так как уже через 9 дней активность 131I уменьшается в два раза, а через две недели просто ничтожна. Все относительно и я не утверждают, что шпинат из префектур Фукусима и Ибараки безопасен. Его безусловно его не следует употреблять в пищу и он требует внимания и повторных измерений, но это не то что следует называть опасным радиоактивным заражением. Скорее здесь мы имеем пример крайней бдительности и ответственности японского руководства перед населением. Все выше сказанное относится и к молоку, но в молоке йод накапливается в десятки раз меньше чем в зеленых овощах.
Данные последние с реакторов:

Water level and temperature of Storage Pools as of March 20

Unit 1 (20th 05:00) (A) -1750mm (B) -1750mm
Unit 2 (20th 05:30) -1300mm
Unit 3 (20th 04:30) (A) -1950mm, (B) -2300mm
Unit 4 Unmeasurable (since 14th 04:08)
Unit 5 Water temperature of SF Storage Pool(20th 09:00) 36.1℃
Unit 6 Water temperature of SF Storage Pool(20th 09:00) 36.5℃

По поводу зараженной воды:

"Test Results of Radioactivity in tap water by Tokyo Metropolitan Public Health

as of March 19.
The radioactive material was detected, is very small amount compared to the index value set by the Nuclear Safety Commission, there is no health effects.
Sampling and measurement locations: Institute of Public Health (Hyakunincho, Shinjuku, Tokyo)"

Далее:

"Precipitation (rain and dust) Resulsts on Radiation by Tokyo Metropolitan Public Health as of March 19
The radioactive material was detected in a small fraction, but no health effects.
Measurement Location: Institute of Public Health (Hyakunincho, Shinjuku, Tokyo)
Iodine-131 (131I)
2011/03/18 9:00 - 2011/03/19 9:00 not detected
Cesium-137 (137Cs)
2011/03/18 9:00 - 2011/03/19 9:00 51.4Bq/m2

The samples are collected every 24 hours, has been analyzed using a germanium semiconductor device Spectrometer."

Ну и последние известия вы слышали: как только все реакторы возьмут под контроль - Фукусима закроют навсегда.

Всегда искренне восхищался этой страной, работать с ней в плане туризма для меня было всегда одно удовольствие. Сейчас будет застой, неизвестный по продолжительности, но искренне верю, что все наладится.
p.s. Особо боязливые могут лететь в Японию через Кансай или если уж совсем страшно - комбинировать путешествие с Окинава(1700 км от Хонсю).

Касательно вопроса по аб. После того как Аэрофлот уличили в спекуляции - думаю, что они вернули цены на прежние пороги. А так всегда приходится выбирать. Если ценник примерно одинаков, то при прочих равных условиях - выбрать JAL. Если важна цена и неважна длительность перелета - то Этихад и иже с ними. Стоимость раунд трип у ак колеблется от 20 до 35 тысяч деревянных.
Опять псевдонаучная сводка...
Давайте проследим, как именно создается подтасовка фактов на примере свежей цитаты.
Looter :Данные последние с реакторов:

Water level and temperature of Storage Pools as of March 20

Unit 1 (20th 05:00) (A) -1750mm (B) -1750mm
Unit 2 (20th 05:30) -1300mm
Unit 3 (20th 04:30) (A) -1950mm, (B) -2300mm
Unit 4 Unmeasurable (since 14th 04:08)
Unit 5 Water temperature of SF Storage Pool(20th 09:00) 36.1℃
Unit 6 Water temperature of SF Storage Pool(20th 09:00) 36.5℃
Интересно, почему же температура воды измерена только на блоках, которые не затронуты аварией.
Обещанных в заголовке данных по температуре воды в каком-либо из 4 пострадавших блоков нет.
Есть лишь измеренный уровень "непонятно чего" (вода, пар?).
Написанное в таблице эквивалентно записи "а черт его знает".
Looter : По поводу зараженной воды:

... "Precipitation (rain and dust) Resulsts on Radiation by Tokyo Metropolitan Public Health as of March 19
The radioactive material was detected in a small fraction, but no health effects.
Measurement Location: Institute of Public Health (Hyakunincho, Shinjuku, Tokyo)
Iodine-131 (131I)
2011/03/18 9:00 - 2011/03/19 9:00 not detected
Cesium-137 (137Cs)
2011/03/18 9:00 - 2011/03/19 9:00 51.4Bq/m2

The samples are collected every 24 hours, has been analyzed using a germanium semiconductor device Spectrometer."
Во-первых, о наличии йода-131 в собранных образцах воды уже заявлялось рядом изданий, причем не российских.
Во-вторых, давайте просто подумаем логически,
1) каким непонятным образом один из продуктов распада якобы остался, а второй якобы магически исчез? Что помешало йоду 131 передвигаться вместе с цезием тем же маршрутом, что его задержало? Ведь вроде бы ничего ему не мешало, и сам по себе он бы не исчез.
2) Не кажется ли странным, что официальные источники спокойно говорят о наличии цезия-137 с периодом полураспада аж 30 лет, но почему-то настаивают на отсутствии йода-131 с периодом полураспада не более 2 недель?

Ответ лежит на поверхности: именно I-131 (а также за 20-30 часов распадающийся I-123) захватывается и оседает в щитовидной железе. Он является фактором последующих эпидемий рака щитовидной железы в пострадавших после аварий на АЭС районах. Именно против этой угрозы и применяют препараты йода, именно поэтому их и смели с прилавков.

Получается, перед нами типичный отчет а-ля "в Багдаде все спокойно".

Looter :p.s. Особо боязливые могут лететь в Японию через Кансай или если уж совсем страшно - комбинировать путешествие с Окинава(1700 км от Хонсю).
А вот подобные заявления - самые страшные.
Поэтому с Вашего позволения позволю себе немного порассуждать и попытаться отговорить форумчан от столь опрометчивого шага.

Что значит 1700 километров, если не учитывать маршрута радиоактивной тучки?
1) Кто-нибудь смотрел на карту Тихого океана и измерял мысленно расстояние от Фукусимы до Калифорнии, где судя по сообщениям зарегистрированы радиоактивные осадки в малых дозах? Во сколько раз это расстояние больше чем те самые 1700 км?
2) Кто-нибудь помнит, какие страны и регионы (по маршруту тучки) предъявили претензии к СССР как пострадавшие в результате Чернобыльской аварии? Каково было расстояние до них?

Говоря о радиоактивном заражении, нужно понимать: речь в данный момент идет не просто об убывании уровня радиации по мере удаления от радиоактивного объекта. Речь идет о том, что частицы радиоактивного вещества продолжают выбрасываться в атмосферу и переноситься на большие расстояния. И оседать, образуя новые очаги радиации.

Пока что ветер дует на восток, в океан. Но насколько я помню, через пару дней метеорологи обещают перемену ветра. Сегодняшние инфосводки весьма насторожили тем фактом, что правительством Японии был введен запрет на интервьюирование метеослужб. С чего бы?



Говоря о вреде для организма и риске развития лучевой болезни, нужно понимать: главным фактором является СУММАРНАЯ полученная лучевая нагрузка (а не моментальная). Поэтому зная, что в один час получается в N раз превышающая норму лучевая нагрузка, попробуйте оценить и суммарную (за все время пребывания). Расчет прост:
Изображение



При этом не забывайте и про факторы риска с I-131. Весь захваченный щитовидной железой I-131 станет источником радиации, не удаленным от Вас на несколько метров (так замеряется фон), а встроенным в Вас самих - на расстоянии эдак в 30см от головного мозга или сердца, к примеру. Замечу, что фон на удалении 3-4 метра от прошедшего радиойодтерапию (I-131) человека спустя 4 дня после облучения немногим отличается от нормального в то время как на расстоянии 1 метра бытовой дозиметр зашкалит (превышение в 1000 раз и выше) - дальше экспоненту сами достройте. А на теле пациента показания дозиметра станут условно нормальными лишь спустя примерно месяц после захвата йода - проверял: в районе щитовидки (зона накопления) и паховой зоны (выведение) уровень радиации превышает нормальный в 10-15 раз лишь спустя 3 недели.

Кто-то готов поверить успокоительным японским байкам, грешащим очевидными ляпами и враньем? Кто-то готов рискнуть? Воля ваша.
А я бы на какое-то время воздержался от поездок в данный регион.
Как минимум до того момента, пока АЭС будет полностью законсервирована и пока вместо дозированных успокоительных сводок не начнут поступать объективные.

И здесь я скорее поверю корейским и китайским сводкам, которых жду с нетерпением. Нашим сводкам не доверяю, т.к. в политической игре с Японией и выторговыванием для себя уступок бонусов на будущее наши могут дело и замять.
Вы не совсем правы.
Цифры по температуре были приведены "по мере поступления информации".

По поводу йода. Если вы или ваши друзья\коллеги имеют отношение к медицине, то понимаете, что препараты йода ни разу не панацея.

По поводу поездок. Да, конечно, можно учитывать розу ветров и многие другие факторы. Но, в противовес этому можно сказать лишь то, что задумываемся мы о чем-то лишь когда грянул гром. У нас предприятия сливают отходы в реки, продукты делают из непригодных к употреблению составляющих итд итд итп.
Поэтому, в этом плане, "устрашающая" Япония мне видится гораздо безопаснее нашей с вами жизни в России.

Я не говорю, что все что вы здесь упомянули - неправда. Нет и еще раз нет. Лишь о том, что надо без истерии трезво оценивать все те сведения, что поступают к нам извне.
И да, я не приводил сведения от японских сми. Это конгломерат данных от людей, волонтеров, ученых, зарубежных комиссий, который выставляют на общий суд.
Поэтому наши с вами посты и полезны. Скажем так - 2 стороны одной медали.
для Looter
В первую очередь хочу поблагодарить Вас за конструктив и вообще за четкую структуру раздела форума о Японии. Всем бы нам так. :beer

Возвращаясь к теме, очень во многом с Вами согласен. В первую очередь в необходимости освещения "двух сторон одной медали" (и даже большего количества сторон). Лишь в сопоставлении и анализе можно найти истину, что кроется где-то между полярных теорий. Как всегда и везде, наверное.
Looter :Цифры по температуре были приведены "по мере поступления информации".
Это-то понятно.
На Вы же понимаете, что показательной является температура именно в аварийных реакторах.
А температура в исправных (не затронутых аварией) всего лишь показывает, что хоть они-то пока целы (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).
Looter :По поводу йода. Если вы или ваши друзья\коллеги имеют отношение к медицине, то понимаете, что препараты йода ни разу не панацея.
Панацеи не существует никогда и ни от чего.
Более того: передозировка йода чревата отравлением, поэтому вполне достаточно обычной нанесенной йодовой сетки.

Другой вопрос, что существуют адекватные меры профилактики, и их НЕОБХОДИМО соблюдать.

Эффективность действия препаратов йода как профилактической меры в радиоактивной зоне медициной давно доказана и не вызывает сомнений. Смысл метода в том, что щитовидная железа уже захватила полную дозу из медикаментозного йода (да еще и с запасом в крови), поэтому полученный извне радиоактивный йод вместо накопления в ней (захват и переработка йода железой занимает далеко не один день) циркулирует и выводится. Соответственно, воздействие I-131 на ткань щитовидной железы сводится к минимуму (насколько это вообще можно свести). Иначе "голодная железа" пару недель поглощала бы радиоактивный йод.

Именно на этом основана технология радиойодтерапии I-131, с помощью которой избирательно вычищаются пост-операционные остатки радикально удаленной щитовидной железы (в том числе диффузные включения). Препарат выжигает именно остаточную ткань щитовидной железы, где бы она ни обнаруживалась - ведь все метастазы рака независимо от местонахождения представляют из себя все ту же озлокачествленную ткань щитовидной железы. А чтобы препарат усваивался лучше и работал эффективнее, пациента перед процедурой на 3 недели переводят в безйодовую диету и на полную отмену тироксина (чтобы "раскачать" ткань ЩЖ). Эта продолжительность обусловлена длительностью цикла переработки йода в ЩЖ вплоть до стадии "йодового голодания".

В противном случае лечебный эффект не достигался бы, т.к. часть ткани была бы захвачена не лечебным I-131, а обычным получаемым из пищи и т.п. йодом.

С захватом в радиоактивной зоне I-131 здоровой железой дело обстоит точно так же.

Несоблюдение описанных выше мер профилактики чревато тем, что очагом накопления радиоактивного йода станет наиболее уязвимый орган. Убить щитовидку недолго. Тут не нужны слоновьи дозы радиации, при которых развиваются лейкозы, лимфогранулематоз, лучевая болезнь и т.п. Но последствия такого поражения щитовидки пострадавший почувствует намного позже - как правило, не ранее 10 лет с момента поражения. Поэтому многие люди не связывают свой диагноз с пребыванием в радиоактивной зоне.


Кстати, о йоде. Было бы чрезвычайно интересно узнать в ближайшие месяцы результаты анализов тихоокеанской рыбы и прочих морепродуктов. Есть подозрение, что употребление их в пищу на протяжении 1-2 месяцев будет весьма опасным (до распада накопленного I-131).

Looter :По поводу поездок. Да, конечно, можно учитывать розу ветров и многие другие факторы. Но, в противовес этому можно сказать лишь то, что задумываемся мы о чем-то лишь когда грянул гром. У нас предприятия сливают отходы в реки, продукты делают из непригодных к употреблению составляющих итд итд итп.
Поэтому, в этом плане, "устрашающая" Япония мне видится гораздо безопаснее нашей с вами жизни в России.
Я согласен с Вами.

Но согласитесь - совершенно разные вещи:
1) случайно оказаться жертвой обстоятельств
2) намеренно искать себе на голову "приключений" и намеренно ехать в потенциально опасную зону

Ведь новые факторы риска лишь дополнительно наслоятся на ранее упомянутые последствия от употребления в пищу черте чего и т.п.
Looter :надо без истерии трезво оценивать все те сведения, что поступают к нам извне.
Никакой истерии и нет. Есть спокойный разговор о факторах риска.
Уверен, многие о части таковых и не догадываются.
Ведь для многих наличие скатов в Гоа или акул в Красном море почему-то стало неожиданностью.
Наше с Вами дело - дать информацию, а там уж каждый решит, что с ней делать.

Однако, говоря о возможности посещения зоны с относительно небольшой, но повышенной радиацией, давайте учтем очевидный факт: часть туристов могут быть беременными или сопровождаться маленькими детьми. Для них пороговые значения опасного уровня радиации на порядок ниже, а последствия страшнее.

Looter :я не приводил сведения от японских сми. Это конгломерат данных от людей, волонтеров, ученых, зарубежных комиссий, который выставляют на общий суд.
Это понятно.
Но никто и не говорит, что абсолютно вся информация - ложь.

Лично я всего лишь отмечаю, что при неполной информации нельзя делать выводы. Что не имеют смысла замеры уровня радиации без описания условий (как минимум удаленность, зональность и т.п.) их получения, нельзя говорить об измерении температуры охлаждающей жидкости в реакторах, если не указана температура ни в одном из поврежденных.

И мне действительно очень интересно, каким образом в Японии исчезла из осадков часть продуктов распада. Так не бывает, уж поверьте. Поскольку в число авторов информации входят группы ученых - полагаю, что они смогут внятно объяснить этот парадокс.
для Аlex:

Alex, а можешь рассказать, какой у тебя дозиметр для бытовых нужд?
Ну и по опыту - что полезно, что не очень.
С точки зрения рядового потребителя.

Я пару лет назад смотрел для себя, но покупать не стал, решил что сложная игрушка.
Мне ещё не понравилось, что у него внутри были трубки с газом, которые и ловят и считают радиацию (прошу прощения за термины, я полный дилетант в дозиметрах).
Но похоже, постепенно люди должны научиться и дозиметрами пользоваться. Ладно, будем читать, что это такое.
Надо понемногу поднимать уровень своего образования...

:oops:

И второй непонятный вопрос - почему в России принято уровень радиации мерить в микрорентгенах в час, а в Японии - в миллизивертах?
Про ситуацию в Японии.

Во-первых, очень дотошно ситуация описана в Википедии (английской).
http://en.wikipedia.org/wiki/Fukushima_ ... _accidents

Там же есть наглядная картинка, что означает тот или иной уровень радиации в миллизивертах
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/e ... ma_map.png

Свежий статус также можно почитать здесь (это официальный поставщик, кроме него никого нет, все остальные всё равно черпают данные отсюда):
http://www.tepco.co.jp/en/press/corp-co ... 101-e.html
и лента новостей:
http://www.tepco.co.jp/en/index-e.html
Здесь же описывается, где замеряли радиацию
At approximately 10AM on March 15th, we observed 400mSv/h at the inland side of the Unit 3 reactor building and 100mSv/h at the inland side of the Unit 4 reactor building.

Мне лично пока ближе всего прогноз, который вкратце звучит так.
Описываю всё, потому что для очень многих это неочевидно. Мне друзья на полном серьёзе пытались доказать, что проблема в том, что они не могут остановить реактор.

На станции 6 реакторов.
В момент землятресения работали 3 (№1-3), ещё на трёх проводились работы, реакторы были отключены (№4-6).
В связи с землятресением реакторы 1-3 были остановлены.
В нормальном режиме он ещё несколько недель должен очень активно охлаждаться, так как тепловыделение огромно.
Из-за остановки станции электричество она перестала вырабатывать.
ЛЭП были уничтожены цунами.
Аварийные дизели находились в подавале и тоже были затоплены.

Поэтому воду в реактор были вынуждены качать ручными насосами.
Из-за высокого давления вода начала разрушать станцию и окружающая среда была сильно заражена.
Из-за этого персонал были вынуждены вывести и мы наблюдали самую острую фазу кризиса, когда станция была почти сама по себе.

Сейчас и реакторы постепенно остывают и японцы его учатся охлаждать, поэтому кризис будет ослабевать.
Ещё пару недель и всё устаканится.
Основная проблема будет в заражении природы и радиационном контроле за качеством продукции.

Уверен, что японцы с ней справятся и довольно быстро.
И мы увидим в 2011-2012 годах взрывной рост их экономики, а вовсе не загибание, как многим кажется.

:beer
Аlex :Опять псевдонаучная сводка...
Давайте проследим, как именно создается подтасовка фактов на примере свежей цитаты.
Looter :Данные последние с реакторов:

Water level and temperature of Storage Pools as of March 20

Unit 1 (20th 05:00) (A) -1750mm (B) -1750mm
Unit 2 (20th 05:30) -1300mm
Unit 3 (20th 04:30) (A) -1950mm, (B) -2300mm
Unit 4 Unmeasurable (since 14th 04:08)
Unit 5 Water temperature of SF Storage Pool(20th 09:00) 36.1℃
Unit 6 Water temperature of SF Storage Pool(20th 09:00) 36.5℃
Интересно, почему же температура воды измерена только на блоках, которые не затронуты аварией.
Обещанных в заголовке данных по температуре воды в каком-либо из 4 пострадавших блоков нет.
Есть лишь измеренный уровень "непонятно чего" (вода, пар?).
Написанное в таблице эквивалентно записи "а черт его знает".
Вот здесь соглашусь.

Нормальный человек всё равно эту псевдонауку не поймёт - мутно.
И температура дана не на системах охлаждения реакторов, нет там 36 градусов.

А что касается температуры - то по моей ссылке от оператора АЭС чётко написано, что пар там с температорой 100, поэтому непонятно, чего за ней следить.
За давлением тогда следить надо.
для Аlex:

А кто-то может пояснить, чем отличаются
γ Ray
Нейтронные Ray
Я ни фига не понимаю....

:evil:

Время измерения 3:00 вечера (Японское) = 9:00 МСК

Северная главного корпуса

γ Ray 2019,0 мкЗв / ч
Нейтронные Ray 0,01 мкЗв / ч
Направление ветра северный
Скорость ветра (м / с) 2.1

Это из таблицы со свежими цифрами мониторинга:
http://www.tepco.co.jp/en/nu/monitoring/11032111a.pdf
её перевод:
http://translate.google.ru/translate?hl ... 32111a.pdf
Нашел данные мониторинга уровня радиации на разном удалении от АЭС (грубые интервалы).
Пока есть данные за 18.03 и 22.03. Измерения делаются 4 раза в день.
http://marker.ru/interactive/radioactive
Вижу, что Дальний Восток уже стал фонить как высокогорье (50-70% от дозы, получаемой в самолете во время полета).
Не смертельно, но ничего приятного тоже нет. Посмотрим, что будет дальше. Известно, что высокогорья из-за повышенного уровня естественной радиации являются зонами эндемических заболеваний щитовидной железы, в том числе ее озлокачествления.

Обращаю внимание, что уровень радиации с 18.03 по 22.03 повысился. И это логично, ведь новые порции радиоактивного вещества появляются прежде, чем прежние успевают распасться. Именно об этом я говорил, когда ставил под сомнение данные таблиц из первого поста темы.


для Kolchan:
Kolchan :И второй непонятный вопрос - почему в России принято уровень радиации мерить в микрорентгенах в час, а в Японии - в миллизивертах?
В России тоже меряют в двух единицах измерения, причем зиверты в литературе и таблицах встречаются даже чаще.
Кстати, любой бытовой дозиметр позволяет выбрать любую из этих единиц измерения (схема пересчета элементарна).
О дозиметре и т.п. я лучше в личку расскажу, Николай. ;)
Kolchan :А кто-то может пояснить, чем отличаются γ Ray Нейтронные Ray
Это просто потоки разных частиц. Каждая разновидность излучения имеет свою энергию и проникающую способность.
Гамма (первое) - фотоны с высокой энергией (пробивают насквозь большинство преград)
Бывают еще и потоки иных частиц: в частности, нейтронов, электронов (бэта), ядер атомов (альфа). Насколько я помню, альфа- и бета-излучения проникают в вещество неглубоко. В случае с альфа-частицами (пусть меня поправят) читал, что даже плотная одежда не пропускает, там вроде бы проникновение на считанные миллиметры .

Каждое радиоактивное вещество при распаде кроме, собственно, продуктов распада генерирует свою комбинацию потоков частиц.
Что-то сегодня реакторы 1 и 3 учудили. К тому же есть данные, что в районе Фукусима были толчки 5-тибальные, но в новостях данных нет.

Сведения на этот час относительно станции:

[March 21 22:05] Summary
Current status of progress at Fukushima Daiichi NPS
1.Work to recover external AC power is in progress at unit-1 through 6.
External AC power cable has already been connected to the distribution switchboards at unit-1 and 2. Power Center at unit-2 received electricity
(15:46 March 20) and the integrity of each load is being confirmed. AC power will be provided to these units after current inspection to check problem. Works for laying electricity cable to the Power Center at unit-4 was completed around 15:00 on March 21.

2. The pressure of the Reactor Containment Vessel at unit 3 of Fukushima
Daiichi rose once (320 kPa as of 11:00 March 20th) and dropped later.
Monitoring the pressure continues (120 kPa as of 12:15 March 21).


И по еде:

[March 21 18:00]
After detecting radioactive material being beyond the government’s
regulatory standard from spinach and kakina, the Prime Minister Kan ordered
the governors of Fukushima, Ibaraki, Tochigi and Gunma prefectures that
shipment of these vegetables would be restricted “for the time being”. The
shipment of milk from Fukushima prefecture was also restricted. Edano
repeatedly emphasized that it was an emergency measure just in case and
they would have no harm to the health of people who ingest them.
IAEA detailed simulations for the propagation of radiation fallout in Japan and with meteorological expertise
http://blog.alexanderhiggins.com/net2/j ... n-map.aspx
для Looter:
Извините, но у Алекса убедительнее - у него всё понятно.