Ямайка: советы новичкам

Безопасность

На Ямайке действительно очень высокий показатель убийств на душу населения. Но это в массе своей следствие бандитских разборок в трущобах Кингстона, к туристам все это не имеет никакого отношения. Криминальный образ Ямайки во многом часть пиар компании крупных отелей, работающих по системе "Все Включено". Им не выгдно отпускать туристов со своей территории, иначе если им "за забором" понравится, они могут в следующий раз не вернутся в тот же отель. Конечно, стоит стараться всегда руководстоваться здравым смыслом, не носить при себе крупных сумм денег, не "понтоваться" перед местными, не бродить поодиночке в состоянии сильного алкогольного/наркотического опьянения и вы будете в полном порядке.

Деньги

Доллары США имеют свободное хождение наряду с Ямайским долларом (местные зовут их "джей"). Во многих туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях, так как с учетом обменного курса, который обычно назначается по желанию продавца, выйдет гораздо дешевле. Американские доллары стоит везти в как можно более мелких купюрах, а сотки, полтинники и даже двадцатки лучше обменять на джеи, все равно сдачи никогда не будет. Евро везти не стоит так как курс обмена заниженный. Если вы живете в отеле Все Включено то 50 баксов в день на развлечения "за забором" вполне достаточно.

Морская живность

В Карибском море в отличии от Атлантики нет акул способных напасть на человека. Морские ежи встречаются разве что на скалах западной части Негрила, на пляжах их нет. Один раз видела на пляже маленьких скатов с иголкой на хвосте. Просто смотрите куда наступаете - вода прозрачная, трудно кого-то не заметить.

Местные напитки

Из неалкогольных напитков главная гордость Ямайки - Тинг, натуральный лемонад из сока ямайского грейпфрута. Также стоит попробовать так называемые roots drink или roots tonic. Их готовят по традиционным рецептам, восновном используются как энергетические напитки, афродизиаки для поддержания мужской силы :D
Из алкогольных напитков главный конечно ром. Не только классический Эпплтон или Врэй энд нефью, но и самогон, так называемый оверпруф. С ним стоит быть аккуратнее, алкоголя не меньше 70%. Также большой популярностью пользуется ромовый крем (разновидность ликера). Главное пиво Red Stripe его более легкий вариант Red Stripe Light. Оно идеально поджодит к обильно перченым блюдам ямайской кухни.

На сегодня пока все, завтра будет исчо :D
Ямайка от 80 821 руб.!
Ольховка Алена :
anton325i :Здравствуйте, добрые люди!

Вылетаем в конце августа на 11! ночей =) В Негрил. Осуществлять подростковую мечту побывать на Ямайке и мечту жены - поплавать с дельфинами. Ivoree писала, что ехать 4 часа до Очо Риос. Там есть http://dolphincoveja.com/ - там есть дельфинячий загон =)
Вопрос: Каковы там дороги (трасса) и можно ли по ней влупить 160-180 чтобы 4 часа не ехать =) Машина соотв найдётся в прокате?)) Или можно ли найти подобное развлечение в Негриле?
Спасибо за ... ФОРУМ! =)


Добрый день! Мы тоже вроде как в конце августа летим в Негрил. Вы собираетесь арендовать машину? А попутчики вам не нужны? :-)
Здравствуйте, нужны, если поедем) Следите за форумом и если чё - коннект .)
А, забыл 100 % влажность и нарывы !простейшей сульфаламидной мази или порошка (стрептоцид за 2.54) в аптеке не нашлось. МММ видел маску вуду (((((((((((
[quote=[/quote]
Добрый день! Подскажите подробнее, каким образом так недорого доехали до ПА? Спасибо[/quote]
Очень просто милая, маршрутками ) четыре переброски : МБ-очо риос-порт мария- аммото бей- порт А.
каждый перегон стоит 1-1.5 амер.бакса или 100-150 местных..) заняло это не более 3.5-4 часов, удивился как быстро меня перекидывали от водилы к водиле. Впрочем нежной даме будет тяжеловато - маршрутки битком, тогда только поедет, битком на 120 % даже на промежутки меж сиденьями кладут доску и туда тоже кто то садится
дворники не работают? похер на ливень. Спросил себя, какой здесь уровень смертности на дорогах ?
anton325i :
Ольховка Алена :
anton325i :Здравствуйте, добрые люди!

Вылетаем в конце августа на 11! ночей =) В Негрил. Осуществлять подростковую мечту побывать на Ямайке и мечту жены - поплавать с дельфинами. Ivoree писала, что ехать 4 часа до Очо Риос. Там есть http://dolphincoveja.com/ - там есть дельфинячий загон =)
Вопрос: Каковы там дороги (трасса) и можно ли по ней влупить 160-180 чтобы 4 часа не ехать =) Машина соотв найдётся в прокате?)) Или можно ли найти подобное развлечение в Негриле?
Спасибо за ... ФОРУМ! =)


Добрый день! Мы тоже вроде как в конце августа летим в Негрил. Вы собираетесь арендовать машину? А попутчики вам не нужны? :-)
Здравствуйте, нужны, если поедем) Следите за форумом и если чё - коннект .)
там ограничения скорости 50-80-50-80 всю дорогу и полиция стоит за каждым знаком 50. И дороги извилистые. Откупиться стоит 40-60 долларов, и не факт, что у вас возьмут деньги.
Всем привет! Собираемся лететь на Ямайку 20 сентября, нам предложили отель Riu Club Hotel Negril 5*, подскажите пожалуйста, может кто был в этом отеле или слышал про него? Смущает, что он далеко от центра Негрила и придется ездить на такси, из этого возникает еще один вопрос - сколько стоит такси =). Вообще у нас М.Месяц, хотели в основном валяться на пляже, гулять вдоль пляжа, смотреть закаты =))) но так же хочется посетить Рик кафе, музей Б.Марли, водопады. Заранее спасибо всем! =)
Mistral :Всем привет! Собираемся лететь на Ямайку 20 сентября, нам предложили отель Riu Club Hotel Negril 5*, подскажите пожалуйста, может кто был в этом отеле или слышал про него? Смущает, что он далеко от центра Негрила и придется ездить на такси, из этого возникает еще один вопрос - сколько стоит такси =). Вообще у нас М.Месяц, хотели в основном валяться на пляже, гулять вдоль пляжа, смотреть закаты =))) но так же хочется посетить Рик кафе, музей Б.Марли, водопады. Заранее спасибо всем! =)
ээээ.... Рикс кафе в Негриле, а музей Боба Марли в Кингстоне, ровно на другом конце страны. Водопадов, правда, по всей стране хватает. А куда вы на такси собрались? Один раз в Рикс? Это эе не семимильный пляж, вы знаете? Это резорт, расчитаный на то, чтобы вы особо из него не выходили
Предлагаю новое туристическое направление: Развод на Ямайке ( или по-ямайски - дело вкуса) А что, экстрим, говорят, сближает; может кому и удастся избежать этого горестного события. А нет - так будет что вспомнить покруче битья тарелок.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/155826/mess_1
Персональный подбор тура на Ямайку!
КатяК :
Mistral :Всем привет! Собираемся лететь на Ямайку 20 сентября, нам предложили отель Riu Club Hotel Negril 5*, подскажите пожалуйста, может кто был в этом отеле или слышал про него? Смущает, что он далеко от центра Негрила и придется ездить на такси, из этого возникает еще один вопрос - сколько стоит такси =). Вообще у нас М.Месяц, хотели в основном валяться на пляже, гулять вдоль пляжа, смотреть закаты =))) но так же хочется посетить Рик кафе, музей Б.Марли, водопады. Заранее спасибо всем! =)
ээээ.... Рикс кафе в Негриле, а музей Боба Марли в Кингстоне, ровно на другом конце страны. Водопадов, правда, по всей стране хватает. А куда вы на такси собрались? Один раз в Рикс? Это эе не семимильный пляж, вы знаете? Это резорт, расчитаный на то, чтобы вы особо из него не выходили
Про резорт в курсе, спасибо =) Да, именно один-два раза в Рикс кафе, по этому и задала вопрос по стоимости такси, я так понимаю это другой конец "семимильного пляжа", если будет возможность возьмем авто на прокат, может это выйдет дешевле такси.
вы хотите взять напрокат машину для того чтобы пару раз за всю поездку выбраться из резорта в кафе в том же городе?
КатяК :вы хотите взять напрокат машину для того чтобы пару раз за всю поездку выбраться из резорта в кафе в том же городе?
Нет, чтобы поездить по острову самостоятельно.
Я бы на вашем месте взяла хорошего местного гида с машиной, и удобнее будет, и в пересчете на деньги - дешевле, потому что левосторонняя езда да по местным дорогам - развлечение то еще, GPS работает, но не всегда говорит правду, ну и места знать нужно. Если говорите по английски - могу порекомендовать потрясающего (и ответственного! что в этой стране нетривиально) гида, который просто заедет в гостиницу за вами, отвезет и все вам расскажет. У вас получится индивидуальная экскурсия по цене групповой, а если найдете еще пару человек, то и дешевле. ЕСли хотите русскоязычного гида, то он работает с русским переводчиком
КатяК :Я бы на вашем месте взяла хорошего местного гида с машиной, и удобнее будет, и в пересчете на деньги - дешевле, потому что левосторонняя езда да по местным дорогам - развлечение то еще, GPS работает, но не всегда говорит правду, ну и места знать нужно. Если говорите по английски - могу порекомендовать потрясающего (и ответственного! что в этой стране нетривиально) гида, который просто заедет в гостиницу за вами, отвезет и все вам расскажет. У вас получится индивидуальная экскурсия по цене групповой, а если найдете еще пару человек, то и дешевле. ЕСли хотите русскоязычного гида, то он работает с русским переводчиком
Да, с английским у нас дела не очень обстоят, по этому конечно с переводчиком было бы интересней=) Можно в личку его координаты и если знаете, ну может так, на вскидку, приблизительную стоимоть его услуг =) Заранее спасибо!
Наконец-то я дочитал эту ветку !!! В связи с последним сообщением обращаюсь к Mistral. Я с супругой 20 сентября тоже еду на ямайку, так что можем скооперироваться по поводу экскурсий, поездок и всего прочего. Если что контакты в профиле.
Mistral :
КатяК :Я бы на вашем месте взяла хорошего местного гида с машиной, и удобнее будет, и в пересчете на деньги - дешевле, потому что левосторонняя езда да по местным дорогам - развлечение то еще, GPS работает, но не всегда говорит правду, ну и места знать нужно. Если говорите по английски - могу порекомендовать потрясающего (и ответственного! что в этой стране нетривиально) гида, который просто заедет в гостиницу за вами, отвезет и все вам расскажет. У вас получится индивидуальная экскурсия по цене групповой, а если найдете еще пару человек, то и дешевле. ЕСли хотите русскоязычного гида, то он работает с русским переводчиком
Да, с английским у нас дела не очень обстоят, по этому конечно с переводчиком было бы интересней=) Можно в личку его координаты и если знаете, ну может так, на вскидку, приблизительную стоимоть его услуг =) Заранее спасибо!

Я только что попереписывалась с гидом, он постоянно работает с русским переводчиком, если нужно, так что можете получить экскурсию на любом языке без проблем
Всем привет! Планируем поездку на Ямайку в 20-х числах октября. Скорее всего Негрил.(перелёт либо Трансаэро прямой) либо через Лондон. Ищем компанию или пару, для веселого отдыха. Мы пара (М+Ж)(муж жена) 28 и 25 лет, с вредными привычками, без заморочек. Хотим позагорать, поплавать, посмотреть, покурить (в пределах разумного) и вообще потусить. бюджет на поездку средний отель рассматриваем Couples или что-то похожее. Есть желание поехать и в Hedonism 2, но смелости не хватает... Вообщем давайте организуем классную поездку. + хотелось бы понимать октябрьскую погоду. а то жалко 150 к на дождь тратить... Пишите.
Василий69 :Всем привет! Планируем поездку на Ямайку в 20-х числах октября. Скорее всего Негрил.(перелёт либо Трансаэро прямой) либо через Лондон. Ищем компанию или пару, для веселого отдыха. Мы пара (М+Ж)(муж жена) 28 и 25 лет, с вредными привычками, без заморочек. Хотим позагорать, поплавать, посмотреть, покурить (в пределах разумного) и вообще потусить. бюджет на поездку средний отель рассматриваем Couples или что-то похожее. Есть желание поехать и в Hedonism 2, но смелости не хватает... Вообщем давайте организуем классную поездку. + хотелось бы понимать октябрьскую погоду. а то жалко 150 к на дождь тратить... Пишите.

В октябре вполне себе сезон ( с 19 октября многие отели повышают цену). Гедонизм интересный, как опыт, но нужен хороший английский, чтобы понимать что там происходит, ну и, наверное, он для публики постарше, вы можете быть разочарованы. Разве что посмотреть, а то Гидо 3 уже закрыли, а все-таки явление))) Но многого не ожидайте)
если честно, то с языком особых проблем нет, но вот публика постарше это не особо моё... может быть посоветуете куда можно по отелям, что бы реально зажечь, но без Luxury пафоса- это не интересно совсем... Вообщем то интересен отдых в стиле No Problem... и в добавок хочется слегка окунуться в местную Jah культуру и не заиметь проблем с законом...
Василий69 :если честно, то с языком особых проблем нет, но вот публика постарше это не особо моё... может быть посоветуете куда можно по отелям, что бы реально зажечь, но без Luxury пафоса- это не интересно совсем... Вообщем то интересен отдых в стиле No Problem... и в добавок хочется слегка окунуться в местную Jah культуру и не заиметь проблем с законом...
Я бы посоветовала вам тутда дня на три заехать - достаточно для понимания что и как, никакой роскоши там нет, просто интересный концепт. А потом а какой-нибудь отель без еды заселиться, взять местного гида-растамана и поездить с ним по стране.
если вы не будете связаны с туроператором, то сможете выбирать гостиницы сами. Я бы вам посоветовала пожить несколько дней в Гидо, несколько дней на пляже в Негриле - любой отель на семимильном пляже, несколько дней в Монтиго Бей и на несколько дней съездить в тур вокруг острова - в Очо Риос и Nine miles, Порт Антонио (обязательно! хоть пару дней! в Грейт Хат обязательно и если бюджет позволит, то в Trident, в Кингстон и Голубые горы, тогда на всю жизнь запомните поездку
Ямайка от 80 821 руб.!
Дорогая Ivoree!
Я хочу принять растафарианство на Ямайке. Я девушка. К кому по этому вопросу там лучше обратиться и сколько придётся отвалить за девушку?
RASTAFARI :Дорогая Ivoree!
Я хочу принять растафарианство на Ямайке. Я девушка. К кому по этому вопросу там лучше обратиться и сколько придётся отвалить за девушку?

А от других ответы принимаете, или ждать Айвори будете?
RASTAFARI :Дорогая Ivoree!
Я хочу принять растафарианство на Ямайке. Я девушка. К кому по этому вопросу там лучше обратиться и сколько придётся отвалить за девушку?
в общем, все что вам нужно - это билет на Ямайку и пара недель и рекомендация знакомого растамана. Прийдется пожить эти пару недель в горах в растаманской деревне, пообщаться, они за вами понаблюдают, поговорят, попытаются понять что стоит за этим вашем желанием, расскажут что это такие - растаманство и как ваша жизнь изменется после.....

и потом проведут обряд. Это в принципе бесплатно, хотите больше деталей или помощь - пишите в личку
Привет. У меня такой вопрос. Отдыхала в негриле в июле. Бронировала через агентство. Сейчас хочу поехать еще но уже к другу в гости. Отель бронировать мне не надо. Билеты куплю от Трансаэро. Там на пограничном контроле заполняешь карту, где указываешь адрес отеля. Так вот если у меня не будет брони отеля, то мне писать адрес где я буду жить? Я боюсь что могут придраться к этому, да еще то что к другу, тоже могут возникнуть какие-нибудь вопросы. Билеты обратно у меня будут.
J.S :Привет. У меня такой вопрос. Отдыхала в негриле в июле. Бронировала через агентство. Сейчас хочу поехать еще но уже к другу в гости. Отель бронировать мне не надо. Билеты куплю от Трансаэро. Там на пограничном контроле заполняешь карту, где указываешь адрес отеля. Так вот если у меня не будет брони отеля, то мне писать адрес где я буду жить? Я боюсь что могут придраться к этому, да еще то что к другу, тоже могут возникнуть какие-нибудь вопросы. Билеты обратно у меня будут.
по опыту проще написать название отеля и все. Если начнут спрашивать детально (1% вероятности) то сказать, что бронировал местный друг, потому что у него локальный дискаунт (местные, когда снимают отели, имеют 20-40% скидку. Отель пишите приличный, типа Хилтон, тогда к вам доверия больше
для КатяК: у меня же подтверждения брони на руках не будет, попросят показать а ее нет.