Ямайка: советы новичкам

Безопасность

На Ямайке действительно очень высокий показатель убийств на душу населения. Но это в массе своей следствие бандитских разборок в трущобах Кингстона, к туристам все это не имеет никакого отношения. Криминальный образ Ямайки во многом часть пиар компании крупных отелей, работающих по системе "Все Включено". Им не выгдно отпускать туристов со своей территории, иначе если им "за забором" понравится, они могут в следующий раз не вернутся в тот же отель. Конечно, стоит стараться всегда руководстоваться здравым смыслом, не носить при себе крупных сумм денег, не "понтоваться" перед местными, не бродить поодиночке в состоянии сильного алкогольного/наркотического опьянения и вы будете в полном порядке.

Деньги

Доллары США имеют свободное хождение наряду с Ямайским долларом (местные зовут их "джей"). Во многих туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях, так как с учетом обменного курса, который обычно назначается по желанию продавца, выйдет гораздо дешевле. Американские доллары стоит везти в как можно более мелких купюрах, а сотки, полтинники и даже двадцатки лучше обменять на джеи, все равно сдачи никогда не будет. Евро везти не стоит так как курс обмена заниженный. Если вы живете в отеле Все Включено то 50 баксов в день на развлечения "за забором" вполне достаточно.

Морская живность

В Карибском море в отличии от Атлантики нет акул способных напасть на человека. Морские ежи встречаются разве что на скалах западной части Негрила, на пляжах их нет. Один раз видела на пляже маленьких скатов с иголкой на хвосте. Просто смотрите куда наступаете - вода прозрачная, трудно кого-то не заметить.

Местные напитки

Из неалкогольных напитков главная гордость Ямайки - Тинг, натуральный лемонад из сока ямайского грейпфрута. Также стоит попробовать так называемые roots drink или roots tonic. Их готовят по традиционным рецептам, восновном используются как энергетические напитки, афродизиаки для поддержания мужской силы :D
Из алкогольных напитков главный конечно ром. Не только классический Эпплтон или Врэй энд нефью, но и самогон, так называемый оверпруф. С ним стоит быть аккуратнее, алкоголя не меньше 70%. Также большой популярностью пользуется ромовый крем (разновидность ликера). Главное пиво Red Stripe его более легкий вариант Red Stripe Light. Оно идеально поджодит к обильно перченым блюдам ямайской кухни.

На сегодня пока все, завтра будет исчо :D
Персональный подбор тура на Ямайку!
Приветствую Вас Ivoree.
Подумал над Вашими словами, расставил приоритеты, и вот что получилось:
Мобей, 4 звезды (ну что бы более менее соответствовало), не All-inclusive, свой пляж.
Зная свой характер, приключения я себе и так найду : ) И буду уповать на солнечную июньскую погоду (планирую справить там день рождения :D )))). Не вечно же дождям идти …….. Просмотрел ссылку которую Вы мне дали, в принципе терпимо но летних цен еще к сожалению нет. В Питере это единственное приличное агентство, которое по Ямайке работает? Просто хотелось бы прозондировать почву, когда приеду в Питер в январе.
Чтобы и не оллка, и свой пляж таких мало. В первую очередь это уже упомянутый в этой ветке Coyaba Beach Resort - от 210 долларов в июне (по версии Expedia.com). Или Half Moon (4.5 звезды) от 250 долларов. Эти отели расположены к востоку от аэропорта, в то время как сам город и ночная жизнь - к западу. Вне отелей кроме гольфа и экскурсии в Дом Белой Ведьмы делать особо нечего. В этой же ценовой категории есть трехзвездные оллки в самом Монтего Бэе. Это Sunset Beach Resort and Spa All Inclusive - от 250 долларов за двоих, Royal Decameron Montego Beach All Inclusive - от 180 долларов, и Breezes Montego Bay All Inclusive - от 258 долларов, нет своего пляжа.
Из всего вышеперечисленного я лично выбрала бы Коябу если мого бабок, но если денег ограничено, то Рояль :D И еще раз подумав выбрала все равно Рояль, так как очень удачно расположен на главной торгово-тусовочной улице. Как минус он в 3 раза больше Коябы.
здравствуйте я хотел узнать хорошо ли уезжать жить на ямайку как там с погодой?? Вот мы с друзьями через 2 года собираемся переезжать но через год поедем туда первый раз.мы считаем так что ямайка не зависимый не отчего страна и там живёшь и работаешь в своё удовольствие.как там обстоят дела с робочими местами???и в какой город лучше ехать (жить)??? но для начала в какой лучше съездить отдохнуть??сколько стоит хороший отель и сколько брать с собой денег на 7-14 дней????буду ждать ответа спасибо.ещё хотел узнать *****?? :D Такие вопросы - только через личку. - Редактор
Изображение
Приятно иметь дело с умными людьми :D
всмысле???
здравствуйте Ivoree можно узнать в какой лучше город ехать отдыхать в негрил или монтого бэй???
Ямайка от 80 821 руб.!
Начну отвечать с конца :D
Разница между МоБэем и Негрилом огромная. МоБэй это город, полностью живущий туризмом. Hustle там реально жесткий. Существует даже определенное напряжение между туристами и местными, потому что сильнее видно различие в уровне жизни. В Негриле атмосфера более расслабленная. Там много живет европейцев и американцев, довольно много смешенных семей, многие люди проводят дни просто общаясь друг с другом, поэтому проще найти друзей и влиться в тусовку.
Общим является то, что заработать на жизнь трудно везде. Реально труднее чем в России. Работы нет. Реально найти работу разве что хорошим программистам, да и то в Кингстоне. Зарплата в 1000 ЮС долларов это просто шикарно.
Если хочешь поехать на 2 недели, то можно неделю провести в МоБэе, неделю в Негриле, почувствуешь разницу. В Негриле достаточно большой выбор отелей от 50 до 100 долларов в сутки ("хороший отель" понятие неопределенное), в МоБэе тоже есть парочка. Денег с собой лучне брать из расчета 50-100 баксов в сутки, конечно чем больше, тем лучше :D Идеальным временем для поездки я считаю втрую половину апреля, так как это уже низкий сезон, что сказывается на цене билетов и отелей, плюс обычно шикарная погода.
да спасибо большое вам за ответ будем знать))))
спасибо вам большое)))) если ещё возникнут вопросы напишу :D
написано Sashik:
Поддерживаю :D .

[ 23 Май 2006: Сообщение отредактировано: Sashik ]
пожалста, подскажите инфу по празднованию Нового года на Ямайке. традиции этого праздника :D
как на месте найти не дорогое жильё?
Гимназистка, Новый Год большенство ямайцев встречают как ни удивительно в церкви, а потом молодежь идет развлекаться на всевозможные дансхолл вечеринки. В неделю между Рождеством и Новым Годом по всему острову также проходит большое количество стадионных концертов регги, на которых выступают все местные знаменитости.

Виктор, есть несколько вариантов: местные газеты объявлений, доски объявлений в супермаркетах, помощь новых знакомых (не безвозмездная). А можно просто внимательно читать знаки и вывески по дороге, вдоль улицы, вдоль пляжа, у большенства местных гестхаузов нет другой рекламы.
Ivoree, как разумнее - селиться в одном месте - назовем его базой - и оттуда путешествовать по острову? Либо же перемещаться, переселяться?

Что там с транспортом? Целесообразнее пользоваться автобусами, либо брать машинку напрокат?

Через какой город вы обычно летаете?

Спасибо.
Привет Ivoree!!!

Мы с 10 по 23 сентября будем в Негриле, Banana Shout Resort выбрали, распологаешь ли какой информацией об етом отеле??? Летим через Лондон, сомниваемся по-поводу транзитной визы нужна или нет???Билеты туда-обратно уже на руках летим british до лондона а там airjamaica до МБ 2000$ Туда обратно на двоих, легко отделались,на форуме видела что обычно на одного столько стоит! В Монтего сколько по-времени занимает получение визы и сколько стоит? Мы живём в Будапеште /я сама твоя землячка из петербурга/,мой бой венгр ему сказали что лучше будет сделать визу пред отъездом и загнули цену в 50 евро за штуку, объяснили тем что в Монтего к нам прдираться будут по поводу и без, а так же на прхождение контроля там очереди километровые, это правда? или просто с нас вдвойне хотат содрать????
16 сентября планируем расписаться в Негриле, в интернете цена свадебной церимонии от 500 $, как ты думаешь можно ли найти дешевле??? У тебя случайно нет знакомых фотографов на Ямайке, кто бы за небольшую сумму щёлкнул нас во время церемонии :D
Так же с удовольствием воспользуемся услугами твоего боя,трансфер и поездка в Кингстон!!!пиши координаты :D
Чего нам ожидать от погоды в сентябре?

Юлия
:D Изображение :D
Dimon извини что давно не заглядывала сюда :D База или переезжать - как вам удобнее, зависит от сроков поездки. Если едите на месяц то удобнее иметь базу, а если на пару недель, то переезжать, живя в каждом городе дня 3-4. Брать машину на прокат не советую, дороги паршивые и движение напряженное очень, много туристов попадает в аварии если сами водят, правительство собирается запретить вообще туристам машины сдавать. Пользуйтесь автобусами или маршрутками, дешево и везде доедите. Летаю обычно через Франкфурт. Можно также через Мюнхен или Лондон.
Juchula, Банана Шаут очень маленький отельчик на дальнем Вест Энде, недалеко от Rick's Cafe. Там недавно поменялся хозяин и место преобразилось. Думаю вам понравится, только плохо что до пляжа далековато. Прежний хозяин написал книжку "Банана Шаут" про свою жизнь в Негриле, почитайте на досуге, я думаю она есть на Амазоне.
Виза стоит 20$, очереди обычно бывают по утрам, когда прилетают по несколько рейсов со Штатов одновременно, Эйр Джамайка из Лондона прилетает поздно вечером, по моему это вообще последний прибывающий рейс, так что с визами уверена быстро разберетесь - письма из отеля что вас ждут и обратного билета достаточно. Внимательнее с багажем - трижды летала с Эйр Джей и трижды они теряли что-то из багажа, правда потом находили, но все равно старайтесь иметь все необходимое в ручной клади.
У меня есть знакомые фотографы/свадебные координаторы в Негриле, не знаю сколько они берут точно, но фотографии у них шикарные, настоящие профи. Вот их сайт http://www.sungoldphoto.com/gallery.php
До Шона по прозвищу Бритиш можно дозвонится по телефону +1 876 364 48 39. Живет он за рестораном Coconut International на пляже.
От погоды в сентябре можно ждать чего угодно, с большей вероятностью дождя, но может и пронесет
:D :D
IVOREE привет!
Сначала сказу ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за то что ты даешь такую инфу о Ямайке.
У меня проблема в том, что бы уговорить друзей полететь со мной туда. Одной стоит ли ехать?
Я не была там ни разу. Подскажи.
Если уговорю, то нас будет трое. Полетим в Негрил.
Сколько денег нужно на все если отель Тигресс на 10 дней?
Умоляю подскажи...
Кстати в Тигресс есть питание все включено или завтрак и ужин? И по деньгам сколько?
ЗЫ Твой фоторепортаж просто один позитив!!!!
Персональный подбор тура на Ямайку!
lady а когда вы собирались ехать(одна)?я тоже ооочень хочу туда попасть др справить там летом в июле
Lady, я точно не знаю сколько Тигресс берут в сутки, зависит также от сезона поездки. Позвоните им +1(876) 957-4249 или напишите на мыло tigressii@hotmail.com но я думаю это порядка 30$ сутки. Без питания. Если честно, я в Тигрессе ни разу не ела, хотя ресторан там теоретически есть. Как-то проще забежать в кафе по соседству взять с собой в номер что-то из уже пригтотвленного там, чем ждать пока специально для тебя что-то приготовят в отеле. Расчитывай примерно 50-70$ в день на человека бюджет (без экскурсий), с экскурсиями и сувенирами где-то 100$ в день. Плюс 100$ трансфер из аэропорта и обратно (об этом лучше договориться с отелем).
Одной стоит ехать, еще как. В одиночестве не останешся, это точно. Если английский сносный то вообще нет проблем.

Tyz июль - отличное время, в предпоследнюю неделю июля проходит фестиваль Регги Самфест в Монтего Бэе.
Ivoree скажи пожалуйста имеет ли смысл ехать на неделю полторы при скромном бюджете?и вообще сколько это удовольствие будет стоить(с чела) с билетами туда-обратно?оч хочется поехать дикарем.запросы небольшие.и в аком месте лучше можно оторватся и отдохнуть?заодно совершеннолетие там справить.извини если повторился с вопросом.
нравятся мне растаманы!хорошие люди.
Если ехать на неделю-полторы, то у вас будет сильнейшее искушение выкинуть обратный билет продолжать растаманить дальше :D Я не отговариваю, просто предупреждаю :D Самые дешевые билеты, которые можно купить без брони отеля в тур агенстве, это Аэрофлот(или Трансаэро)-Айр Ямайка из Москвы через Лондон. Конкретная цена зависит от сезона. Жилье можно найти от 30-50 долларов в сутки (на двоих), на кармане все-таки лучше иметь 50 в день как минимум, самый дешевый трансфер из аэропорта 20 долларов с носа на автобусе Juta Tours. Так что поездка дней на 10 обойдется 2500-3000, из которых половина - стоимость билета. Хотя если посчитать вы 500 долларов за можете за 10 дней в хостеле отдать, а можете за те же деньги жить там месяц, то не стоит ли еще поднакопить, чтобы 1500 было на кармане и тусить месяц? Ехать на неделю - мазохизм :D
Насчет оторваться, отдохнуть и потусить с растаманами - это лучше делать в западной части Негрила. На пляже тоже можно, но там много полицейских потрулей. Главные растаманские места Вест Энда: музыкальный бар Mi Yard, открыт 24 часа, всегда есть еда, пиво и интернет, иногда играют рутсовые диджеи; клуб MXIII где иногда проходят концеры, а также тренируется местная футбольная команда (на кухне самый дешевый "ликкл бэг" по 50 ямайских долларов); парк гамаков за Маяком; студия звукозаписи Jah Freedom Records. Для удобства передвижения можно арендовать велосипед. На пляже раста тусуются по средам в Roots Bamboo, саундсистемные пати проходят по воскресеньям в Long Bay Bech Park. Анонсы и афишы всех концертов и пати вывешены в центре города на главном перекрестке между поляжем и Вест Эндом.
Ivoree не заглянеш ли случаем туда и ты летом?может хоть че покажеш расскажеш??
я чето немного не понял.ганжубас там не легализован что ли что полиция мозги парит??