Транзит в Лондоне

По многочисленным просьбам размещаю инфу по транзиту со специального сайта British Airways для авиакассиров:

• Аэропорты Хитроу и Гэтвик находятся на расстоянии 30 миль (примерно 49км) друг от друга. Время в пути между аэропортами составляет около75 минут (в зависимости от интенсивности дорожного движения).
• Транспортировку пассажиров между аэропортами Хитроу и Гэтвик можно осуществить, воспользуясь услугами службы National Express Coach.
• Минимальное стыковочное время между аэропортами Хитроу и Гэтвик составляет 3 часа.
• Максимальное количество предметов багажа, разрешаемое к перевозке в автобусах National Express – 2 места на человека весом 20 кг и одна сумка ручной клади, которую Вы можете взять в салон.
• Багаж пассажиров не проходит сквозную регистрацию между Хитроу и Гэтвик. Пассажирам необходимо получить багаж в аэропорту прибытия и заново зарегистрировть его перед вылетом.
• Получив багаж необходимо проследовать к выходу, согласно указателям.
• Не выходя за пределы аэропорта Вы увидите указатель c надписью National Express.
• Билет на автобус можно выписать через электронный киоск самостиоятельно или с помощью ассистента, находящегося в зоне National Express.
• Оплата билета может быть осуществлена как кредитной картой, так и наличными (английскими фунтами).
• Авиакомпания British Airways не оплачивает переезд на автобусе между аэропортами. Пассажиры могут приобрести билеты непосредственно на стойке National Express в зале прилета 5-ого терминала аэропорта Хитроу и Северного терминала (North Terminal) аэропорта Гэтвик. Стоимость проезда в одну сторону составляет 19,50 английскийх фунтов. Билеты на автобус National Express могут быть также заказаны заранее через сайт http://www.nationalexpress.com или куплены у водителя при наличии свободных мест в автобусе. Телефон справочной National Express в Великобритании +44(0) 8717 818181.
• Расписание автобусов National Express можно посмотреть на сайте http://www.nationalexpress.com, а также уточнить на стойке National Express.
• При покупке билета National Express агент сообщит Вам ближайшее время отправления и номер автобусной остановки.
• Номера автобусных остановок National Express – 13, 14, 15,16, которые расположены прямо у выхода из здания 5-ого терминала Хитроу.
• Перед отправлением автобуса водитель проинформирует Вас об очередности остановок по маршруту следования в аэропорт.
• Автобусные остановки National Express аэропорта Гэтвик находятся у выхода из Северного терминала. Номера остановок Вы можете уточнить у представителя National Express.
• Расположение стоек National Express в аэропорту Хитроу (5-ый терминал) и Гэтвик (Северный терминал) Вы можете увидеть на картах ниже.
Ямайка от 80 821 руб.!
Вы почитайте поподробнее. Танзитная виза не разрешает выход в город, осмотр достопримечательнойстей, посещение родственников и пр. Т.е. только смена аэропорта,это максимум. Я хотела еще по городу погулять, время позволяет, поэтому оформляла туристическую. Но везде указывала причину -стыковка рейсов, поэтому хочу гулять по городу) В доках ставила свои ФИО как переводчика. Если вам в город не нужно, то можно оформить транзит, если остерегаетесь британской таможни. Я с визой прошла таможенный контрольв Лондоне за 5 -10 секунд. У мужа визу сначала не заметили, запросили обратные билеты, а потом нашли визу и сразу пропустили дальше. Очень все быстро
для Svetil-nik:
Что, прямо так и написано, что Транзитная виза не разрешает осмотр достопримечательностей? Ссылочку дадите?
адвокат Махитин :для Svetil-nik:
Что, прямо так и написано, что Транзитная виза не разрешает осмотр достопримечательностей? Ссылочку дадите?
Ссылку я не дам,видела это пояснение,когда заполняла анкету.там в графе при выборе типа визы выдавалась расшифровка каждого.
А дает ли транзитная виза право выйти в город и переночевать в отеле, если нет смены аэропорта, но между рейсами 16 часов (ночь)? Или в пояснении об этом не говорилось?))
мда... начала заполнять визу онлайн, чтобы понять, что там про транзит. И вот что там написано
Visitor In Transit (VIT)
Visa nationals whose ticketing requires them to change airports in the UK and where the connecting flight is less than 48hrs between arrival and departure should select this visa.
Contrary to its title "visitor in transit" you may NOT visit the UK, this visa is solely for the purpose of changing airports i.e. London Heathrow to London Gatwick. Sightseeing, shopping, visiting friends and/or family is prohibited.

Получается это только для тех, у кого смена аэропорта? Странно как-то...
anya.k :мда... начала заполнять визу онлайн, чтобы понять, что там про транзит. И вот что там написано
Visitor In Transit (VIT)
Visa nationals whose ticketing requires them to change airports in the UK and where the connecting flight is less than 48hrs between arrival and departure should select this visa.
Contrary to its title "visitor in transit" you may NOT visit the UK, this visa is solely for the purpose of changing airports i.e. London Heathrow to London Gatwick. Sightseeing, shopping, visiting friends and/or family is prohibited.

Получается это только для тех, у кого смена аэропорта? Странно как-то...
Это как раз то, о чем я писала выше. Получается, что транзитная виза дает возможность выйти в город только для смены аэропорта. Я думаю, виза вам не нужна, на месте штампанут
летели на НГ бритишами с транзитом в Лондоне без визы - проблем не возникло никаких
Ямайка от 80 821 руб.!
Подскажите, пожалуйста. Я с другом лечу из Турку через Лондон в Фаро авиакомпание­й ryanair. Виза - финский шенген. Проблема состоит в том, что стыковка между рейс­ами 31 час (т.е. прилетаем в 13.20, а улетаем в 20.15 след. дня).Если мы подождём­, пока не останется до следующего рейса 24 часа, вы считаете мы подойдем по правило уступки?
для AlinaAbidina:
Скорее всего, в Турку вас просто не посадят в самолет.
Ок, спасибо. Побывав ещё на нескольких форумах, я решила всё же поменять билет. Однако мне интересен один факт, может, кто-то даст мне ответ. Если мой прилёт и вылет осуществляется на территории одно и того же аэропорта, то я могу провести это время не выходя за приделы arrival lounge, т.е. также не проходя миграционный контроль, т.е. не входя в границы государства. Я например летала через Каир в Эфиопию, друзья через Дубаи и Катар в Танзанию. Она проводили по 20 часов в аэропорту в ожидании рейса, не проходя визового контроля. Получает, что в аэропортах Лондона действует другая система? Допустим, вы нашли оч дешёвые билеты и готовы ради них провести сутки в аэропорту.
для AlinaAbidina:
Не знаю точно, как организован пассажиропоток и визовый контроль в Станстеде. Вполне вероятно, что технически можно было бы и переждать без общения с пограничником, но авиакомпания с большой вероятностью просто не даст Вам это испытать.
AlinaAbidina :Однако мне интересен один факт, может, кто-то даст мне ответ. Если мой прилёт и вылет осуществляется на территории одно и того же аэропорта, то я могу провести это время не выходя за приделы arrival lounge, т.е. также не проходя миграционный контроль, т.е. не входя в границы государства. Я например летала через Каир в Эфиопию, друзья через Дубаи и Катар в Танзанию. Она проводили по 20 часов в аэропорту в ожидании рейса, не проходя визового контроля. Получает, что в аэропортах Лондона действует другая система?
в этом году я несколько раз был в Хитроу
непривычный для меня аэропорт, ярко "выраженной" транзитной зоны я не видел или не встретил.
даже когда мы летели транзитом в Дублин, мы все равно проходили пограничников, у нас смотрели визы, интересовались конечной точкой путешествия и целью поездки и нас фотографировали "как прилетевших в UK" и через 5 минут сверяли фотографии "как улетающих из UK" меня сильно развеселила гипотетическая возможность того. что фотографии не совпадут :D

в общем странная у них система "транзита"