С Кубы на Ямайку: варианты транспортировки

Здравствуйте!
Надеюсь, что конкретно этой темы ещё не было и я не буду повторяться.
Я видела сообщения о том как лететь на Ямайку из других точек отправления, но конкретно Куба-Ямайка не нашла, разве что довольно старые темы, которые были актуальны в 2007-2008.

В августе лечу на Кубу на пару недель, но очень хочу посетить Ямайку.
Всё-таки прямые авиарейсы существуют? Ещё по неофициальным данным я знаю, что существует какой-то "кукурузник", на котором можно долететь за 2 часа.
Ещё я читала про паром, который курсирует между странами. Все эти знания — опять же урывки из форумов давностью нескольких лет. :D

Вообще интересно знать о всевозможных вариантах, т.к. на Ямайку я очень хочу попасть в этот раз.
Большое спасибо, это очень важно для меня! Я думаю, что и другим путешественникам будет полезно это знать.
Персональный подбор тура на Ямайку!
День добрый!

1. Прямого рейса между Кубой и Ямайкой с апреля 2010 года больше нет. Есть два альтернативных варианта перелета: Copa Air через Панаму (прилет в Кингстон) и Кайманские авиалинии через Гранд Кайман (можно купить только через их сайт). Цена билета туда-обратно 15000-20000 руб.

2. Парома между Кубой и Ямайкой не существует. Есть экскурсии с Ямайки в Сантьяго на 1 день на катере. С Кубы на Ямайку на экскурсию попасть не возможно.
Спасибо большое, Вы поставили всё на свои места.
Я посмотрела стоимость авиаперелётов и поняла, что билет в одну сторону стоит дешевле (к примеру 180 долл. в одну сторону и 240+240 туда-обратно.
Как Вы думаете, можно ли полететь по "One Way" а вернуться на экскурсионном катере? Или так не дадут визу? :D
180 долларов на чем? 240 + 240 на чем? лететь в одну сторону не вариант, так как на Ямайку пустят только если будет обратный билет (желательно - в Россию)
С Кубы пришла новость, что Aerogaviota стала летать напрямую из Гаваны в Кингстон. Не прошло и полгода :D
Здравствуйте.В виду того, что прошло больше года, хотелось бы уточнить...проблема транспорта между Ямайкой и Кубой по прежнему существует??? КАК удобнее всего преодолеть расстояние между островами????
Daniilkz :Здравствуйте.В виду того, что прошло больше года, хотелось бы уточнить...проблема транспорта между Ямайкой и Кубой по прежнему существует??? КАК удобнее всего преодолеть расстояние между островами????
кайман эйр лайнс. правда на обратном пути у нас сломался самолет и сидели на большом каймане часа 4 - ждали другого борта из хьюстона