Отчет о поездке на Ямайку (11.11.2010-11.12.2010)

I часть.
Итак, мое путешествие, на самом деле, началось еще 10 лет назад, когда я начал погружаться со своим школьным другом в афро-карибские ритмы и культуру Раста. Но тогда это были только мечты и экзотика, но со временем количество информации и знаний увеличивалось, а желание попасть на Ямайку тем временем росло.
И вот долгожданное событие состоялось! Поездка постоянно откладывалась, но все-таки билеты были куплены на 11 ноября.
Компания British Airways была выбрана по совету Ани (Ivoree), так как на этот период у них были лучшие предложения по стоимости, да и визу дополнительную делать не пришлось (в Англии разрешается находиться 24 часа без визы при наличии билета и визы (если есть) в страну конечного пребывания). Летели мы, кстати, вместе. Стоит отметить сразу, что смена аэропорта в Лондоне не представляет собой ничего страшного. Когда мы летели туда, между рейсами было около 5 часов, так что пришлось еще куковать в Гатвике, а обратно я добирался в одиночестве и между рейсами было всего 3,5 часа. Но в аэропортах много указателей, купить билет National Express на автобус не составляет проблем, так что такой вариант маршрута вполне оправдан.
Хоть Бритиш Эирвэйс и предоставляет очень комфортные условия, дорога все равно довольно утомительна. Как же приятно было вдохнуть теплый морской воздух в Монтего Бэйе, когда мы вышли после получения виз.
Нас поджидал крепкий невысокий парень с зажигательной улыбкой. Это Шон (Бритиш-так зовут его друзья). Мы быстро уселись в его минивэн и погнали в Негрил. По дороге разговорились, заехали поесть и закрутили сплиф. Сначала он у меня не получился, но Бритиш мне помог, а дальше на протяжении всего отдыха я уже справлялся сам! 
Негрил в темноте показался совсем небольшим, но уже на следующий день стало ясно, что это не так. Что удивительно, так это количество русских на Ямайке. Во-первых, в самолете помимо нас было 8 человек, а в Негриле меня уже поджидал мой товарищ Макс с туризм.ру. С ним был еще один веселый парень из Киева Алекс. Позднее на пляже периодически будет слышиться русская речь. В первый же вечер была устроена совместная вечеринка у Бритиша (где я и остановился). Меня познакомили с другом Бритиша Рапой. Он очень классный, раста с 1995 года, не давит, всегда расслабленный, общаться с ним очень интересно и приятно. Джимми – сосед Бритиша постарше (47) – тоже занимательная личность. Уже 30 лет он растафарианин, делает разные украшения. Естественно, с ним тоже есть о чем поговорить. У него куча дочерей и беременная жена! В общем, в первый же вечер мы все подружились, послушали русский рэггей. На следующий день была запланирована поездка на плантацию ganja. К нашему приезду полиция выжгла огромное количество полей, поэтому искали мы довольно долго, но в итоге нашли подходящее место и каждый получил то, что хотел. По дороге заехали посмотреть маяк в Негриле. Там очень красивый берег. Понравился бар XTabi, из которого открывается шикарный вид на море, можно спуститься по лестнице и покупаться в чистейшей воде, а так же побродить по двум небольшим пещерам.
Вечером нас опять ждала небольшая вечеринка. Стоит отметить, что акклиматизация прошла безболезненно, поэтому с первого дня можно было “пуститься в загул”!  После нее мы отправились на пляжную вечеринку в Alfred`s. Место оказалось неплохим, очень приличный звук, профессиональные музыканты, классические ямайские хиты 70-ых, много туристов, постоянные предложения от ночных фей, возможность заправится чем угодно. В баре цены нормальные по сравнению с другими вечеринками. Один из плюсов, на мой взгляд, возможность пойти на пляж и погулять по побережью, а потом опять вернуться. Где-то в районе 2 мы поехали по домам.
Следующие пару дней ушли на то, чтобы освоиться, понять что и как. Стоит отметить, что все трансферы по Негрилу были включены в стоимость проживания у Бритиша, а это большая экономия. Главное, что никаких неприятных сюрпризов. Когда я несколько раз пользовался услугами местного такси, возникали накладки периодически. Например, цена вырастала в ходе поездки. А с Бритишем никаких проблем.
Пляж оказался очень красивым, единственное, что напрягало иногда, так это повышенное внимание со стороны торговцев. В остальном все хорошо. Мы с Максом выбрали место под названием Whistling Bird. Оно показалось нам уютным, да и цены в баре вполне адекватные. Так мы провели пару дней. Далее нас поджидали новые приключения…
Ямайка от 80 821 руб.!
Раста не курит, раста жжет ))) Мо файа!
Ya man!
II часть.
После нескольких дней тесного общения с ямайскими друзьями, пляжа и посиделок нас ждал вечер Nyabinghi! Джимми и Сермани притащили акете и джембе (барабаны) и начался раста-церемониал. Сермани начал шаманить, рассказывать ритмично об ужасах Вавилона, Джимми и Рапа пели и играли. А мы с Максоном внимательно наблюдали за всем происходящим! Далее все продолжилось без меня, так как я ускакал на концерт Кимани Марли! Все прошло отлично, только многовато папиных песен он исполнял. На концерте, как водится, внимания туристам уделяется предостаточно! Меня один из музыкантов-любителей принял за продюсера из Европы со своей саунд-системой, очень хотел записать на ней пластинку и организовать гастроли. Несмотря на мои объяснения, что он ошибается, парень не унимался, мне пришлось скрываться в толпе белых туристов! 
Еще через день нас ждал поход в Скрабадаб! Это типичный стрип-клуб, где много разных дам, выпивки и музыки! Было весело, особенно жгли наши ребята! ))))
Количество шуток Бритиша и всяческих приколов невозможно отобразить в отчете, поэтому советую самим проверить на собственном опыте! 
Между тем, загар все лучше ложился, мы больше расслаблялись, ритм жизни становился медленнее. Незаметно подошло время нашей самой дальней вылазки! Дорога предстояла длинная: мы должны были добраться до Кингстона, заехав по пути в 9 Милю (родной город Боба Марли, там же он и похоронен), Очо Риос и на знаменитые водопады Данс Ривер!
Честно говоря, Ямайка предстает совершенно другой, когда попадаешь в горы. Мы ехали через Кокпит Кантри, где божественная горная природа, богатая растительность, более колоритные жители, уединенная атмосфера, тоннели из живых деревьев. Драйва добавляет и дорога, очень узкая, довольно разбитая.
Помимо музея Боба Марли, в котором работает легендарная в рунете личность Капитан Крэйзи, запомнился Спэниш Таун, в котором располагается знаменитая тюрьма и огромное количество школьников на улицах (мы попали в обеденный перерыв). Бритиш, как всегда, давал колоритные и очень смешные комментарии о каждом городе, иногда даже что-то вроде исторической справки! 
В Очо Риос мы приехали под вечер, немного утомленные, но довольные. Отель Бритиш выбрал нам нормальный, сам поселился почти бесплатно в номере лучше, чем у нас! Его стиль! ))
Погулять особо не удалось, так как было темно и довольно поздно, но из машины с утра он выглядел очень симпатично.
До Данс Ривер доехали минут за 10. А дальше началась сказка!!! Сам водопад, побережье, где бушующая вода попадает в море, чистейший песок, старый причал с полотен импрессионистов. Такие места спасают от ненужных мыслей, всякого хлама и спама в голове! Действует фантастически умиротворяюще!
Но были мы там коротко!  Максону нужно было лететь дальше по маршруту, поэтому мы поспешили в Кингстон!
На сей раз трасса оказалась вполне европейской, с ровным покрытием и разметкой, поэтому уже через 2,5 часа мы въехали в столицу! Как и во всех столицах, ритм жизни значительно быстрее, много непонятных и странных людей, куча транспорта и периодические пробки. Центр совершенно не похож на европейские и азиатские города. Если бы Бритиш не сказал, я бы и предположить не мог, что мы уже как раз в даун тауне.
По дороге в аэропорт поразило большое количество заводов: от металлургических до пивных. Сам аэропорт произвел хорошее впечатление. Макс был посажен на рейс, и мы отправились домой через родные места Бритиша.
Стоит отметить, что ночная дорога через центральную часть острова – забавное приключение. Во-первых, куча фур, которые занимают почти две полосы, во-вторых, слабое освещение трассы, поэтому адреналина хватает. Мне понравилось! ))
Вернуться домой (к Бритишу) после долгой дороги было очень приятно!
III часть.
Прошло уже 3 недели, а по-прежнему казалось, что мы только что прибыли на Ямайку! Время не просто шло, оно летело!
Так, на второй день после возвращения, после очередной вечеринки у Бритиша с Ваней из Уфы мы решили все вместе отправиться на легенду дэнсхолла Йеллоумана. Ожидания, честно говоря, оправдались далеко не на 100%. Дело в том, что он исполнил лишь 5 композиций, а остальное время микрофон переходил из рук в руки. Пляжные музыканты оттягивались, а звезда пританцовывал у барабанной установки.
Мечта, к сожалению, подходила к концу. Мой исследовательский интерес был удовлетворен процентов на 45, но энергетика острова, природа, люди превысили все ожидания. Я четко осознал, что мне потребуется посетить Ямайку еще не раз с новыми целями, но, главное, что путь уже проложен.
А Ане просто огромный респект!!! Без ее протежирования все было бы гораздо сложнее, дороже и напряженнее!!!
Big up моим друзьям на Ямайке! Jah Live!
P.S. Не возите через границу подозрительные “штучки”!  Могут возникнуть проблемы!
:) :) Ja man!Только вот с хронологией,чего-то не так у тебя чувак.Получается,что вы из Очо Риос поехали в Кингстон и дорога у тебя "европейская",хотя как раз из Мама Бей до Очо такая,а вот в Кингстон,как раз Ж...,сам за рулем ехал недавно,джунгли,серпантин(Сочи отдыхает),два раза боковое зеркало складывалось.Но Джа :) успешно нас довел из Кингстона в Негрил за 5 с половиной часов "Don,t drink and drive...smoke and fly"
А так действительно остров сказочный и в отличии от нашей Раши у них есть простой лозунг,возведенный до национальной идеи- "NO PROBLEM,MAN"
Был на Ямайке два раза и,даст бог,еще поедем.
Bless, man! Это смотря как ехать! Мы ехали через Ewarton и Spanish Town! До Спэниша местами не очень, но от него до Кингстона отличная! Кстати, обратно в Негрил ехали через Портланд. До него дорога "европейская", а потом просто жесткач!
Я не рискнул сесть за руль на Ямайке, хотя Бритиш пару раз предлагал! :-)))