Экскурсии на Ямайке ?

расскажите об эксах на ямайке ? что вы видели сами и что вас впечатлило а что не особо ? и что вы советуете посмотреть "в обяз" ? также не забудьте об эксах на острова ...и если мона - дайвинг где интересен ? как в плане живности и коралов так и в плане затонувших пиратских кораблей ...
Персональный подбор тура на Ямайку!
Тема экскурсий пока не поднималась, так что я сегодня начну, позже продолжу.

Экскурсии из Негрила:

Водопады

1) Mayfield Falls Каюсь, сама там еще не была, все собиралась съездить но никак не сросталось. Просто размещу пару фоток, суди сам стоит ехать или нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2) YS Falls шикарный парк в торпическом лесу с лианами в стиле Тарзана над каскадами водопадов. MUST SEE!!!!
С этой экскурсией можно также совместить посещение плантации Appleton Estate с дегустацией рома и покормить аллегаторов в Black River. Обычно в отелях и агентствах продают эти экскурсии по отдельности, но чтобы сэкономить время и деньги можно нанять частного водилу и посетить все 3 места в 1 день.

Пещеры

Roaring River Park and Cave. Эта экскурсия описана в моем рассказе в Туральбоме.

Парки и запаведники

Royal Palm Reserve

В нескольких минутах езды от Негрила. Парк запаведник Королевских пальм где обитают тропические птицы, а также в топях встречаются ламантины и аллегаторы.

Изображение

Морские прогулки

Booze Cruise на катамаране Wild Thing, со снорклингом или катанием на лошадях. Бывают дневные с ланчем и открытым баром (на север на частный пляж Half Moon) и вечерние в сторону скал с организованным наблюдением заката :D

Stanley Deep Sea Fishing - морская рыбалка. В принципе можно договориться с любым рыбаком в Негриле, чтобы взял с собой.

Glass Bottom Boats "припаркованы" вдоль всего пляжа, возят как группы так и отдельных туристов сноркать на риф.

Исторические здания

В Негриле всего одно - Маяк. Построен в конце 19 века. Стоит совместить с обзорной экскурсией в западную часть Негрила с посещением гротов Экстаби, Рикс Кафе и лавок резчиков по дереву.

Изображение
для Ivoree:
отличная красивая природа !
п.с. можно попросить в режиме "правка" или хоть отдельным постом обрисовать уровень цен на эксы ?
в $$$$$ - чтоб проще ориентироваться...
ну например берёш такси на день - сколько выйдет ? и т.д.
Уровень цен полностью зависит от того, где берете (частника или организации), если у частника, то только от вашего умения договариваться. Например может быть вариант, что вы платите за экскурсию на целый день на Южный Берег (Ваййас фоллс, Апплтон и Блэк Ривер) и получаете бесплатно обзорную по Негрилу. Таких примеров может быть множество. Но примерно расчитывайте на 50 баксов на человека плюс вход (на водопады это 10-20 долларов).
Кто-нибудь в курсе однодневной экскурсии из Ямайки в кубинский Сантьяго на катере? Что за экскурсия, стоимость, нюансы? На форуме нашёл упоминание, что раньше такие экскурсии имели место быть, и я с удовольствием прокатился к друзьям-кубинцам с краткосрочным визитом... :beer
Ivoree, спасибо за подробные и полезные ответы)) А взять машину с водилой и по острову, возможно??? На несколько дней и чтоб посмотреть другие города и красоты-Кингстон Порт-Антонио интересуют, Блю Маунтин и Данс ривер за поездку, останавливаясь в мотелях по дороге. Реально? Не опасно? Лечу одна, и поехать страшно и в отеле торчать не хочется-не для того 8 лет мечтала о Ямайке)))) Если есть какие варианты расскажите пожалуйста)) И по цене интересно))
для Сергей А.: Вот задалась таким же вопросом)Существует ли еще такая экскурсия?
Персональный подбор тура на Ямайку!
Из Порт Антонио до Сантьяго ходят катамараны и яхты, но это не однодневная экскурсия, будьте реалистами. Яхтой минимум 6 часов в одну сторону добираться и 6 назад