Актуальная информация о Ямайке ? Что по чем в 2011 году ? :)

Ребята, очень мало актуальной информации о Ямайке ... В лучшем случае инфо годичной давности :(( А я уже сбилась с ног по крупицам собирать инфо о Ямайке - хочется узнать, что по чем там сейчас, да и вообще пообщаться с людьми которые там были недавно ...
Кто был на Ямайке уже в 2011 году, плиз помогите .... буду очень благодарна ! ))
Вопрос первый - Сдаются ли там дешовые комнаты, номера, домики (не отели, а частного характера жилье, ну как касса-партикулар на Кубе или что то наподобии жилья в любом куротном городе СНГ ) ??? Если есть то сколько стоит, насколько легко найти ? Может кто жил, что посоветовать может ...
Вопрос второй - ЕДА :)) Что по чем ? кто что ел ? сколько стоит ? Вот на Кубе когда дирарями путешествовали, вечно голодные были .... искали долго нормальное заведение, а в них все одно и тоже, рис, порке и спаржа :)) а по утрам омлет или яичница )) Я не гурман, но хотелось бы на что то ориентироваться ... Как там вообще первое, второе и кампот можно купить не живя в отелях или нормальная еда только за высокими отельными заборами ?
Третье - прокаты )) Что, где можно взять в прокат и по чем ? Машины и Мопеды есть ? Сколько стоят ? Больше всего интересуют мотоциклы на прокат или на крайняк мопед.
И еще - может кто планирует ехать, я ищу попутчиков :)) Планирую везде побывать... минимум заморочек на жилье, максимум движения по острову + релакс местами ))
Вообще за любую актуальную инфу буду благодарна...
Ямайка от 80 821 руб.!
а еще ездили на плантацию конопли, но ее покосили перед нашим приездом. :D Собрали урожай так сказать....привезли на другую плантацию-где было три куста каких-то чахлых. На водопадах случайные кусты в 3 раза больше растут,чем мы там видели)))
lisa_anfisa :а еще ездили на плантацию конопли, но ее покосили перед нашим приездом. :D Собрали урожай так сказать....привезли на другую плантацию-где было три куста каких-то чахлых. На водопадах случайные кусты в 3 раза больше растут,чем мы там видели)))
Вы весь остров объездили! Молодцы! Мы так активно не хотим, точнее, мой муж отказался. Поэтому будет пассивный пляжный отдых с парочкой-тройкой эксурсий и поездок.А так, думаю, на месте разберемся, чего и куда хотим.
Мы весь остров даже близко не объездили :D В основном все по окрестностям Негрила и в Очо Риос совсем можно сказать проездом. А в Кингстон мы летели , потому что у нас было путешествие не только по Ямайке и мы летели во вторую часть нашего отпуска :)
а все, что я описала выше, это все рядом с Негрилом. Не больше 2-4 часов на все экскурсии
Svetil-nik : Поэтому будет пассивный пляжный отдых с парочкой-тройкой эксурсий и поездок.
По пляжу где то в районе обеда (около 13 часов) ходит старичок-ямаец с ржавым раздолбанным велосипедом и кричит "Чикен паттис, биф паттис, веджетабл паттис" - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ! У него они самые вкусные в окрестностях Негрила. Они сами с женой их пекут каждое утро, а к обеду он выезжает на пляж их продавать. Кстати у него они еще и самые дешевые были (по 100 ямайских долларов), в отличие от других мест где их продавали (от 130 ямайских долларов). И даже перед нашим отъездом там открыли специализированную "Чебуречную" - и все равно у старичка вкуснее! Во всяком случае мы каждый день его караулили и покупали по 2-3 штуки каждый и с удовольствием объедались ими.
З.Ы. Паттис это некое подобие наших чебуреков, но тесто кокосовое и внутри скорее не фарш, а некая подливка с фаршем и луком..ммм...пока писала аж слюнки потекли :)
lisa_anfisa :
Svetil-nik : Поэтому будет пассивный пляжный отдых с парочкой-тройкой эксурсий и поездок.
По пляжу где то в районе обеда (около 13 часов) ходит старичок-ямаец с ржавым раздолбанным велосипедом и кричит "Чикен паттис, биф паттис, веджетабл паттис" - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ! У него они самые вкусные в окрестностях Негрила. Они сами с женой их пекут каждое утро, а к обеду он выезжает на пляж их продавать. Кстати у него они еще и самые дешевые были (по 100 ямайских долларов), в отличие от других мест где их продавали (от 130 ямайских долларов). И даже перед нашим отъездом там открыли специализированную "Чебуречную" - и все равно у старичка вкуснее! Во всяком случае мы каждый день его караулили и покупали по 2-3 штуки каждый и с удовольствием объедались ими.
З.Ы. Паттис это некое подобие наших чебуреков, но тесто кокосовое и внутри скорее не фарш, а некая подливка с фаршем и луком..ммм...пока писала аж слюнки потекли :)

Классно, спасибо за совет, обязательно попробую. Чувствую, пару лишних кг оттуда все-таки привезу(((
А на велосипедах там, кстати, туристы ездят? или жара не возволяет так активно передвигаться?
Svetil-nik : Классно, спасибо за совет, обязательно попробую. Чувствую, пару лишних кг оттуда все-таки привезу(((
А на велосипедах там, кстати, туристы ездят? или жара не возволяет так активно передвигаться?
Учтите, что порция еды в кафе - это полкурицы, миска риса или картошки фри и полтарелки овощей (на выбор на пару или свежие). Мои умудрялись это съедать на обед и на ужин еще вприкуску с патти :D Я на обед обходилась только паттис. И привезла таки как раз 3 лишних кило :)

На великах-даже не припомню видела ли вообще кого-то. Кажется, один или 2 раза местных...Вообще, там с велосипедами не так, как в азии...там таксистов море - это факт. Если честно и проката велосипедов не видела. Байки видела, машины видела, а велосипеды - нет
Ямайка от 80 821 руб.!
lisa_anfisa :
Svetil-nik : Классно, спасибо за совет, обязательно попробую. Чувствую, пару лишних кг оттуда все-таки привезу(((
А на велосипедах там, кстати, туристы ездят? или жара не возволяет так активно передвигаться?
Учтите, что порция еды в кафе - это полкурицы, миска риса или картошки фри и полтарелки овощей (на выбор на пару или свежие). Мои умудрялись это съедать на обед и на ужин еще вприкуску с патти :D Я на обед обходилась только паттис. И привезла таки как раз 3 лишних кило :)

На великах-даже не припомню видела ли вообще кого-то. Кажется, один или 2 раза местных...Вообще, там с велосипедами не так, как в азии...там таксистов море - это факт. Если честно и проката велосипедов не видела. Байки видела, машины видела, а велосипеды - нет
Еще раз спасибо! в основном, про Ямайку отзывы только на американских сайтах пишут, русские еще на атаковали остров.
Я, наверно, уже достала вопросами) Где вы доллары меняли? Карточкой там не хочу расплачиваться даже в отеле (хотя бронь оплачивала с карты), только наличными. С пунктами обмена проблем нет?
Да норма - с удовольствием отвечу :)
Доллары поменять 2 варианта: в любом супермаркете даете американские за покупку, а на сдачу получаете ямайские. яман! :)
Либо в центре Негрила куча обменников. Курс был 84-60 ямайских за 1 американский. На почте курс ниже (83-50). Но это мы по незнанию в первый день там поменяли. С обменом проблем нет. Да и в ходу и те и другие по всему острову. А картой вы там, пожалуй, и не расплатитесь нигде :) Либо мы в таких местах не бывали, где карты принимают.
У нас был номер с полноценной кухней. И вообще без питания. Поэтому мы по полной затаривались в местном супермаркете и завтраки себе готовили сами. На обеды и ужины ходили в основном по кафе. Пиво покупали коробками (так дешевле) и только в магазинах. Пару раз даже картошку жарили. Такая вкуснятина - жареная картошечка с лучком, салатиком из огурцов-помидоров и бутылочка Эпплтона в качестве аперитива :D Ага. на Ямайке :D :D :D
lisa_anfisa :У нас был номер с полноценной кухней. И вообще без питания. Поэтому мы по полной затаривались в местном супермаркете и завтраки себе готовили сами. На обеды и ужины ходили в основном по кафе. Пиво покупали коробками (так дешевле) и только в магазинах. Пару раз даже картошку жарили. Такая вкуснятина - жареная картошечка с лучком, салатиком из огурцов-помидоров и бутылочка Эпплтона в качестве аперитива :D Ага. на Ямайке :D :D :D
У нас тоже номер с кухней должен быть и с холодильником.так что напитки сможем покупать в количестве. Кстати, там вино есть? мне нравится пробовать местное вино с местным сыром... мммм....
читала, что когда сдачу дают с долларов местными деньгами, то курс вообще низкий... а картой я думала только за отель расплатиться... еще 2 рабочих дня, и будет мне СЧАСТЬЕ :D как же долго пятница тянется :D
Сыра местного там нет, вот в чем проблема :D А который есть, так тот не местный и ОЧЕНЬ дорогой (около 2 тыс наших рублей за килограмм). Но мы покупали, т.к. я любитель сыра еще тот. Вино какое-то есть, но тоже сильно сомневаюсь, что местное. Из местного-ром и пиво. Пиво настолько вкусное, что мы первые 4 дня только его и пили - даже ром не пробовали :) А в один из дней даже заметили, что вообще ничего кроме пива не ели больше)))После этого решили, что-нибудь другое попробовать...
Когда сдачу дают - нормальный курс. Просто пересчитывать-перепроверять неудобно. Кстати, там во многих магазинах цены указаны без налогов. Так что когда закупаешься - прикидываешь сколько что стоит, а по факту выходит на 300-500 ямайских долларов дороже.

А мое счастье только закончилось, но как же хочется обратно(((((
lisa_anfisa :Сыра местного там нет, вот в чем проблема :D А который есть, так тот не местный и ОЧЕНЬ дорогой (около 2 тыс наших рублей за килограмм). Но мы покупали, т.к. я любитель сыра еще тот. Вино какое-то есть, но тоже сильно сомневаюсь, что местное. Из местного-ром и пиво. Пиво настолько вкусное, что мы первые 4 дня только его и пили - даже ром не пробовали :) А в один из дней даже заметили, что вообще ничего кроме пива не ели больше)))После этого решили, что-нибудь другое попробовать...
Когда сдачу дают - нормальный курс. Просто пересчитывать-перепроверять неудобно. Кстати, там во многих магазинах цены указаны без налогов. Так что когда закупаешься - прикидываешь сколько что стоит, а по факту выходит на 300-500 ямайских долларов дороже.

А мое счастье только закончилось, но как же хочется обратно(((((
А в кафе тоже цены без налогов? Чаевые приняты? 10%?
для Svetil-nik:

для lisa_anfisa: Получаю огромное удовольствие от чтения вашего диалога, даже не буду вмешиваться :-)
Svetil-nik :
lisa_anfisa : А в кафе тоже цены без налогов? Чаевые приняты? 10%?
В кафе с налогами, чаевые не то что приняты - их просто вымогают. все. вообще все. под конец хотелось застрелиться уже. Вплоть до того (однажды было) шли по пляжу на регги вечеринку, подошел местный "как дела, то да се, куда идете"..в общем разговорились по пути, а когда пришли на место он говорит "ну давайте деньги" :shock: :shock: мы конечно спросили за что, а оказывается это он нас провожал и дорогу нам показывал!! естественно, был послан :D страшно обиделся и сильно ругался
Ivoree :для Svetil-nik:

для lisa_anfisa: Получаю огромное удовольствие от чтения вашего диалога, даже не буду вмешиваться :-)
ну почему же? я же многого не знаю и многого не помню, могу что-то перепутать...а ты в этих вопросах бОльший специалист :-D
Ivoree :для Svetil-nik:

для lisa_anfisa: Получаю огромное удовольствие от чтения вашего диалога, даже не буду вмешиваться :-)
А вы дополняйте, присоединяйтесь к беседе :-D
lisa_anfisa :
Svetil-nik :
lisa_anfisa : А в кафе тоже цены без налогов? Чаевые приняты? 10%?
В кафе с налогами, чаевые не то что приняты - их просто вымогают. все. вообще все. под конец хотелось застрелиться уже. Вплоть до того (однажды было) шли по пляжу на регги вечеринку, подошел местный "как дела, то да се, куда идете"..в общем разговорились по пути, а когда пришли на место он говорит "ну давайте деньги" :shock: :shock: мы конечно спросили за что, а оказывается это он нас провожал и дорогу нам показывал!! естественно, был послан :D страшно обиделся и сильно ругался
Наглых везде хватает, это такой вид попрошайничества :-D
ага, но такого я нигде и никогда не встречала еще в своей жизни
Персональный подбор тура на Ямайку!
Добавлю немного по поводу еды и питья.
Лично для меня лучшая еда на обед это суп. На Ямайке суп всегда очень густой и острый, порции бывают от маленького стаканчика (обычно продают из кастрюль прямо на улице), которые стоит примерно 1 доллар сша, до больших мисок в кафе для местных за 250-300 ямайских долларов. Суп бывает четырех видов: из курицы, рыбный, из конка (это морской моллюск) и вегетарианский. Овощным наполнителем служит ямс, тыква, кукуруза, морковка и чуть-чуть картошки. В качестве специй используется перец скоч боннет и тимьян в большом количестве. В туристических кафе суп обычно жиденький и без многих ингредиентов, так что в обеденное время стоит перейти через дорогу от пляжа и поискать кафе, где сидит много местных - там гарантированно будет вкусный суп. И еще, суп никогда не готовят по воскресеньям - это местное табу )))

По поводу напитков: обязательно попробуйте ром JB с местным грейпфрутовым лимонадом TING. Джейби это белый молодой ром "первач" он гораздо крепче обычного и при этом обладает вкусом и запахом свежего сахарного тростника. Грейпфрутовый лимонад Тинг делает на Ямайке Пепси, но при этом в нем содержится настоящий сок и даже "взвесь" грейпфрута. На двух человек нужно заказывать пол фляжки джейби (хаф фласк), бутылку 0.6 тинга и лед. Это возможно будет дешевле, чем 2 пива, но при этом эффект моментальный ))) Рекомендую пить это в баре Артурс (слева от Алфредс Бич Палас, если стоять спиной к морю).
Ivoree :Добавлю немного по поводу еды и питья.
Лично для меня лучшая еда на обед это суп. На Ямайке суп всегда очень густой и острый, порции бывают от маленького стаканчика (обычно продают из кастрюль прямо на улице), которые стоит примерно 1 доллар сша, до больших мисок в кафе для местных за 250-300 ямайских долларов. Суп бывает четырех видов: из курицы, рыбный, из конка (это морской моллюск) и вегетарианский. Овощным наполнителем служит ямс, тыква, кукуруза, морковка и чуть-чуть картошки. В качестве специй используется перец скоч боннет и тимьян в большом количестве. В туристических кафе суп обычно жиденький и без многих ингредиентов, так что в обеденное время стоит перейти через дорогу от пляжа и поискать кафе, где сидит много местных - там гарантированно будет вкусный суп. И еще, суп никогда не готовят по воскресеньям - это местное табу )))

По поводу напитков: обязательно попробуйте ром JB с местным грейпфрутовым лимонадом TING. Джейби это белый молодой ром "первач" он гораздо крепче обычного и при этом обладает вкусом и запахом свежего сахарного тростника. Грейпфрутовый лимонад Тинг делает на Ямайке Пепси, но при этом в нем содержится настоящий сок и даже "взвесь" грейпфрута. На двух человек нужно заказывать пол фляжки джейби (хаф фласк), бутылку 0.6 тинга и лед. Это возможно будет дешевле, чем 2 пива, но при этом эффект моментальный ))) Рекомендую пить это в баре Артурс (слева от Алфредс Бич Палас, если стоять спиной к морю).
Хорошо,что есть вегетарианская еда... Ром с Ting мне уже заочно нравится :-D Про Пепси знаю, что в разных странах он производит напитки, которые в других странах не найдешь,так что обязательно все буду пробовать, а потом напишу о своих впечатлениях :beer
Да, Тинг это нечто фантастическое! Как жаль, что у нас такого не делают(((( Я даже в Россию привезла небольшой запас! Ром стоит дома, а тинга нет - и пить его даже не хочется)))
А по поводу супов и еды - отдельный респект Айвори за Колетту. Это самая вкусная едальня в Негриле! И по супу и по второму и по ценам. Мы ее даже выбрали для нашего последнего ужина на Ямайке! Ам-ням-ням....