Виза в Италию

Подскажите пожалуйста, как часто отказывают в визе в италию, если ехать в экскурсионку от турагенства?я - девушка, еду одна, в страны шенгена первый раз!очень боюсь за 2 дня до вылета получить отказ!!!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Зайцелюб:
Надеюсь. Что называется, I want to believe. :D
всем привет :D . у меня вопрос по финансовым гарантиям.
Сегодня моему попутчику дали выписку в райффайзенбанке, что у него открыт счет в евро и выпущена банковская карта мастеркард еврокард стандарт, и что остаток на такое то число составляет столько-то. +подпись специалиста по работе с клиентами и круглая печать отделения.
никаких номеров и реквизитов не написано, этого достаточно или надо другую выписку?


и несколько вопросов по анкете:

п. 19. род занятий в наст. время.
если я в данный момент не работаю, писать "временно не работаю" или можно указать специальность, например "инженер, временно не работаю" или вообще ничего не писать?
п. 21. какой основной пункт назначения, если мы едем на машине через беларусь, польшу и т.д. в италию и обратно? италия, город в италии или отель ?
п. 32. первый пункт пересечения границы страны шенгенского соглашения. мы пересекаем границу Беларусь-Польша в районе Бреста, писать название погранперехода (Варшавский мост) или просто Польша?
п. 34. названия гостиниц, адрес и т.д.
у нас много отелей, есть напечатанный список с адресами, телефонами и т.д. все названия не влезут в анкету. что писать в этом пункте: "см. приложение к анкете" или как?

подскажите, пожалуйста. спасибо заранее. :D
Подскажите, где можно найти четкое и внятное описание необходимых документов для самостоятельного получения визы в Италию? Вполне сойдет ваш личный опыт :D
Еду в первый раз, так что чем подробнее, тем лучше.
Спасибо.
для :
сайт итальянского Консульства http://www.ambmosca.esteri.it/Ambasciat ... frequenti/

а здесь список документов предоставляемых на визу:
http://www.esteri.it/visti/home_eng.asp

Внимательно прочитайте. Если возникнут вопросы, то можно позвонить по платному телефону (он указан на сайте Консульства) или обращайтесь :D
Попалась следующая информация. Лично меня она порадовала. По крайней мере, можно надеяться, что записываться на сдачу документов на визу можно будет не за месяц-полтора-два.

В Москве открыт Визовый центр Италии


06 июня 2008, 11:42

С 5 июня 2008 года начал свою работу Визовый центр Италии. Он расположен по адресу: Малая Полянка, дом 2/3 (станция метро "Полянка"). Часы работы: с 09.00 до 18.00. Телефон центра: (495) 229-29-01. Подобный центр с апреля 2008 года успешно функционирует и в Санкт-Петербурге.

На первых порах Визовый центр Италии в Москве будет принимать документы лишь от частных лиц, целью поездки которых является туризм или частный визит, сообщает соб. корр. Travel.ru. Предварительно необходимо записаться на прием по телефону. Запись открыта на середину июня.

Процедура не изменилась - консульский сбор оплачивается перед подачей документов в отделении ЗАО "Банк Интеза", расположенного по адресу: Москва, Петроверигский переулок, 2, строение 2. К общему пакету документов необходимо приложить квитанцию об оплате сбора. Непосредственно в визовом центре взимается 800 рублей за услуги.

За остальными типами виз, как и прежде, следует обращаться непосредственно в консульский отдел посольства Италии в Москве по предварительной записи через call-центр по телефонам: (495) 785-15-51, 787-40-49.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я собираюсь поехать в Италию в середине августа. У меня там знакомый итальянец, с которым мы хотели попутешествовать 3-4 недели вместе. Как мне можно проще получить визу? Если с приглашением, то как оно должно быть оформленно и сколько по времени это занимает обычно, т.к. мой знакомый собирается уезжать скоро в другую страну почти на все лето до середины августа. Посоветуйте пожалуйста надёжную тур.фирму, т.к. я живу в Красноярске и сама по посольствам бегать не смогу.
Заранее спасибо!
Ваш знакомый должен пойти в квестуру (что-то вроде нашего паспортного стола) и заполнить специальный стандартный бланк приглашения. Он либо это должен знать, либо ему там подскажут. Готовое приглашение он направляет вам либо по факсу, либо оригинал. Также он прикладывает копию своего паспорта (удостоверения личности), тоже можно по факсу. Оформление приглашения занимает обычно немного времени, в зависимости от расторопности работников квестуры, но обычно не больше нескольких дней. Вы же записываетесь на сдачу документов. Если верна информация о создании визового центра, то, не исключено, что ждать подачи документов 2 месяца в летний сезон не придется. Что касается хождения в посольство, то в случае оформления визы по приглашению (или по индивидуальной самостоятельной брони) виза оформляется индивидуально и визита в посольство избежать трудно. Между тем, для тех, у кого нет регистрации в Москве и Московской области, т.е. те, кто живет в других городах, есть возможность сдавать документы по доверенности, заверенной нотариусом. Так что если есть кто-то, кто живет в Москве или Московской области, поговорите с ними. Может быть, согласятся сдать ваши документы по доверенности, заверенной нотариусом.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
[QUOTE]Majita:
Ваш знакомый должен пойти в квестуру (что-то вроде нашего паспортного стола) и заполнить специальный стандартный бланк приглашения.
Небольшое уточнение. Итальянец оформляет и заверяет бланк приглашения в Муничипио Municipio /администрации города или района по его месту жительства/.
Для оформления бланка частного приглашения от итальянца, он должен знать следующие Ваши данные:
фамилия, имя в латинском написании /как в загранпаспорте/, дату и место Вашего рождения, адрес Вашего места жительства, а также данные Вашего загранпаспорта - серия и номер, кем и когда выдан, срок окончания действия.
для Римский ПАПА:

Спасибо за уточнение. Просто мне приглашения присылали мои друзья-коллеги на фирменном бланке отделения ИТАР ТАСС в Риме с печатью отделения и подписью директора отделения (шефа корпункта) :D Это приглашение рассматривалось как частное, а не как служебное, поскольку я ездила к ним в гости, а не в командировку или на стажировку.
Большое спасибо за информацию!
У меня еще такой вопрос...я в этом году, вот уже в конце июня заканчиваю институт. Получается, что я уже не студент и не работаю, а в перечне требуемых документов указано что необходимо предоставить документы, подтверждающие мою платежеспособность...это нужно выписку о з/п с работы родителей? И еще справка о покупке валюты, она точно нужна? что за справка такая?
Авиабилеты должны быть заранее куплены для оформления визы? А вдруг мне ее не дадут? Я слышала что незамужним особенно не любят давать...
Спасибо!
для <Людмила>:

По поводу документов о платежеспособности. Думаю, что если Вы будете подавать документы до конца июня, то Вы еще будете числиться студенткой Вашего вуза. Полагаю, что ничего страшного не будет в том, если Вы в этом случае предоставите справку из деканата. Кроме того, Вашу поездку может финансировать спонсор. Таковыми могут быть близкие родственники (в Вашем случае - родители или кто-то из родителей). В этом случае Вы предоставляете в посольство заявление от этого спонсора-родителя в свободной форме и справку с его\ее места работы. Также финансирование Вашей поездки возможно и за счет принимающей стороны. В этом случае приглашающий открывает на Ваше имя счет в итальянском банке, перечисляет туда необходимую сумму денег и присылает Вам банковский документ, подтверждающий эту операцию. Ну и кроме того, не исключен и вариант, что к моменту подачи документов Вы уже будете где-то работать или продолжать обучение (магистратура, аспирантура, интернатура, ординатура, второе высшее и т.д.). В этом случае Вы сможете предоставить свой документ.
Что касается справок о покупке валюты, то итальянское посольство их уже давно не принимает. В посольство необходимо предоставлять либо дорожные чеки и их копии (оригиналы остаются у Вас, копии - в посольстве), либо выписку с банковского счета (лучше карточного, но, как тут писали на форуме, проходит и с текущего, например, сберкнижки).
По поводу авиабилета. Если опасаетесь, что можете не получить визу, можно заранее билет не покупать. Посольство удовлетворится и бронью (на нее лучше поставить печать авиакасс, где будете бронировать билет), и распечаткой электронного билета. Другое дело, поскольку Вы собираетесь ехать в высокий сезон, рекомендую при бронировании попросить, чтобы у билета был долгий time limit. Согласитесь, обидно будет, если паспорт с визой уже будет на руках, а билета не будет. Висеть на листе ожидания в высокий сезон - не всегда перспективное занятие. Ну и кроме того, с осени прошлого года, по крайней мере в Аэрофлоте, все билеты независимо от тарифа являются возвратными (возврат возможен не менее, чем за 24 часа до вылета). А по поводу незамужности, не бойтесь. Нередко в этих разговорах больше ужастиков, чем правды. Удачи!
Огромное спасибо!!!
для <Людмила>:

Кстати, еще один момент. Предполагаю, что если предоставляется справка о том, что вы являетесь студенткой дневного отделения вуза или аспиранткой очной аспирантуры, то справка о доходах все равно потребуется. Если сами одновременно с учебой не работаете, попросите родителей или приглашающих выступить спонсорами поездки и получить от них соответствующие документы, о которых я уже сказала выше. Удачи!
Вопросец следующий. Если в справке с работы будет оклад меньше 15к? И вообще будет написан оклад за последние 6 мес с разными окладами (где то больше 15к , где то меньше), но в среднем меньше 15к, то есть ли шансы на итальянскую визу? В прошлом году с такой же справкой дали в Испанию, но вроде в Италию требования пожестче или нет?
для Стрекоза:
Спасибо, почитал.

Появились вопросы поконкретнее.
1). Выписка с банковского счёта может быть сделана с рублевого карточного (но не кредитного) счета?
2). Фотография на анкете любая, лишь бы поместилась?
3). Я студент; что должно быть написано в справке из деканата? Просто что я обучаюсь на дневном очном отделении такого-то вуза на таком-то курсе? Эта справка заверяется печатью деканата.
4). В 29-м пункте анкеты (цель поездки) можно поставить несколько галочек, например, туризм и посещение родственников? В приглашении от родственника написано, что цель поездки - только туризм.
5). В справке с места работы не написано, что предоставляется отпуск на время поездки, хотя он всё равно будет предоставлен (все преподаватели уходят в отпуске на июль-август в обязательном порядке). Ничего страшного? А ещё их почему-то две: на одной указан доход за каждый месяц за последние полгода (и эта справка заверена гербовой печатью), а на другой - должность и место работы (какая-то внутренняя печать отдела кадров).
Уважаемые, помогите понять. Документы на визу сдали в середине апреля. Вылет послезаавтра, а ее еще не дали. Два раза ходили на прием к помощнику консула. Говорят, все в порядке, но визу не дают. Это нормальная практика для посольства Италии? Надеяться то вообще стоит?
: 4). В 29-м пункте анкеты (цель поездки) можно поставить несколько галочек, например, туризм и посещение родственников? В приглашении от родственника написано, что цель поездки - только туризм.
для :
: 1). Выписка с банковского счёта может быть сделана с рублевого карточного (но не кредитного) счета?
Да. может
: 2). Фотография на анкете любая, лишь бы поместилась?
мы сдавали стандартные 3,5Х4,5 цветные
: 3). Я студент; что должно быть написано в справке из деканата? Просто что я обучаюсь на дневном очном отделении такого-то вуза на таком-то курсе? Эта справка заверяется печатью деканата.
: 5). В справке с места работы не написано, что предоставляется отпуск на время поездки, хотя он всё равно будет предоставлен (все преподаватели уходят в отпуске на июль-август в обязательном порядке). Ничего страшного? А ещё их почему-то две: на одной указан доход за каждый месяц за последние полгода (и эта справка заверена гербовой печатью), а на другой - должность и место работы (какая-то внутренняя печать отдела кадров).
а здесь мне не совсем понятно. Если Вы работаете, то зачем Вам справка о том, что Вы студент дневного отделения?
И какие проблемы на работе в справке указать период очередного отпуска? это чистой воды лень или зловредность кадровиков.
Сами составьте текст справки и дайте кадровикам, чб они сделали на фирм.бланке с подписью ген.директора и глав.бухгалтер и печатью.
"Справка дана Имярек о том, что он работает в такой-то должности c ежемесячным окладом таким-то(если оклад маленький, зарплата состоит из оклада, надбавок и премий, то можно написать "... среднемесячная зарплата..."). Имяреку предоставляется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск с такого-то по такое-то. . Справка дана по месту требования"
: 4). В 29-м пункте анкеты (цель поездки) можно поставить несколько галочек, например, туризм и посещение родственников? В приглашении от родственника написано, что цель поездки - только туризм.
можно поставить 2 галочки :D
Подскажите, пожалуйста, кто знает, на счет брони гостиниц для самостоятельного получения визы: мы бронировали 4 гостиницы через сайт booking.com и там вдается электронное подтверждение брони. Сегодня при записи в визовый центр нам сказали что электронные подтверждения не принимаются :D
Что же получается, теперь надо пытаться до всех этих гостиниц достучаться и попросить их прислать подтверждение по факсу?
И на сколько важно подтверждение оплаты гостиниц? Просто через booking.com они денег не берут, только данные карточки просят и в подтверждении пишут что-то вроде: "Вы подтвердили свою бронь данными вашей карты. Но деньги с вас возьмёт отель по приезде". Подойдет ли такое подтверждение?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
: Уважаемые, помогите понять. Документы на визу сдали в середине апреля. Вылет послезаавтра, а ее еще не дали. Два раза ходили на прием к помощнику консула. Говорят, все в порядке, но визу не дают. Это нормальная практика для посольства Италии? Надеяться то вообще стоит?
Да, это их едва ли не стандартная практика - выдавать визу часов за 12 до вылета или даже меньше, причём и в Мск., и в СПб. Расспрашивал знакомых, которые регулярно ездят в Италию и подают на визу в срок и обычно самостоятельно - от этой манеры консульств мотать нервы плевались все.
Мда, билеты сдали. Нервы не выдержали. Больше в Италию эту даже и не хочу
Может кто знает.. будут ли звонить из посольства на работу.. проверять данные ? Сейчас в офисе ремонт.. ещё недели две.. все в отпусках.. на звонки некому ответить.. только таджики работают . Документы сдавать через три дня.. не хотелось бы получить отказ за предоставление недостоверных данных .
В Италии был , визу делало агенство.. а сейчас еду самостоятельно .
Из посольств Франции , Австрии , Великобритании не звонили на работу
Здравствуйте!
Пдодскажите можалуйста...я вот всё собираю бумаги,вот-вот должно придти приглашение... а если помимо приглашения будет еще банковская гарантия принимающей стороны, надобность в выписках со счетов или тревел чеках отпадает?или все же это тоже необходимо?
и еще вопросик, в какой форме должно быть составлено спонсорское письмо со стороны родителей? что-то типа выписки с работы?
Спасибо!
rus@nov : Может кто знает.. будут ли звонить из посольства на работу.. проверять данные ?
Вы считаете, что форум читают работники посольства? :D Звонки на работу не являются характерной особенностью итальянского посольства, но точного ответа, позвонят ли именно Вам на работу, никто кроме этих работников не знает.
Я собираюсь в Италию самостоятельно. скажите анкета для визы заполняется на русском языке?