Виза в Италию

Подскажите пожалуйста, как часто отказывают в визе в италию, если ехать в экскурсионку от турагенства?я - девушка, еду одна, в страны шенгена первый раз!очень боюсь за 2 дня до вылета получить отказ!!!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Chitago : Да забавно, три человека подсказали и у всех троих разное мнение :D
На двух других форумах были такие ответы: "Итальянцы почти наверняка позвонят и захотят задать вам 2-3 вопроса" ; "итальянцы если позвонят , то зададут вопрос отделу кадров или бухгалтерии о том работаете ли вы на данном предприятии".
Сколько людей, столько и мнений :D
Ну если волгоградцам все-таки звонят из посольства, то на работе нужно быть всего 3 дня. Именно столько времени проходит с момента подачи документов до получения визы
Возникли вопросы по справке о з/п для визы. У фрилансера трудовая книжка лежит почти что формально, т.е. с минимальной з/п, но есть регулярные доходы из разных источников. Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше: одна справка с достойной суммой или несколько из разных мест? И какова минимальная и оптимальная сумма? 20 тыс. руб. - достаточная сумма для беспроблемного получения визы? Понимаю, что всё это прописано разве что внутренними инструкциями, но хотелось бы узнать исходя из опыта. Заранее большое спасибо!
Моя преподавательница, с которой мы в свое время вместе путешествовали по Сицилии, приносила в посольство несколько справок из разных мест, где она преподает. Трудовая книжка у нее лежит только в одном месте. У нас в редакции по просьбе наших внештатных сотрудников, с которыми мы работаем на регулярной основе, справки для посольства выдаются без проблем. В них обычно указывается средний размер гонораров. Ну и кроме того, оплата труда по гонорарам вообще довольно распространенная практика, по крайней мере, в журналистской среде, в адвокатуре, в преподавательской деятельности (лекции) и т.д. Четких требований к размеру оплаты труда у итальянского посольства нет
для Majita:
Спасибо! Возможность принести пачку справок всё изрядно упрощает - речь как раз о журналистских гонорарах.

Ещё хотел уточнить: доход по среднему из данного места или за последние три (или больше?) месяца? Просто в одном и том же издании гонорары варьируются от месяца к месяцу - то более чем густо, то пусто - до нуля.
tropus : для Majita:
Ещё хотел уточнить: доход по среднему из данного места или за последние три (или больше?) месяца? .
мне кажется, что на это никто не обратит внимания в итальянском посольстве..
Зайцелюб : мне кажется, что на это никто не обратит внимания в итальянском посольстве..
Параноюсь, т.к. опыта мало, а правила выглядят устращающе. Надеюсь на их... э-э-э... лёгкое отношение к жизни. :-)
А что там устрашающего? Нормальное, вполне адекватное посольство.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для tropus:

Мы обычно пишем по просьбе нашего внештатного, но постоянного коллеги, средний размер гонорара, причем за любой месяц. Именно исходя из специфики работы (когда-то густо, когда-то - пусто). Тем более, что справка для посольства пишется не по форме 2 НДФЛ, а на обычном редакционном бланке.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могут ли отказать в визе на основании того, что в загранпаспортах нет ни одной визы, т.е. выезжаем за границу впервые семьей (2 взр. и 1 реб). В турфирме говорят, что вероятность 50%. Может кто сталкивался с такой проблемой??? И еще ставят ли штамп об отказе в паспорт?
С этой проблемой все сталкиваются один раз в жизни и успешно ее решают.
для Зайцелюб:
Учитывая милую привычку московского консульства выдавать визу часов за 12 до вылета рейса? Я бы адекватным это поведение не назвал. Моя приятельница в Москве уже дважды так визу получала и каждый раз это проходило в нехилом стрессе. Учитывая, что при отказе в визе билет уже не сдашь, а стоят они уже под 20 т.р. Надеюсь, что в Питере визы выдаются быстрее.


для Majita:
Так и попрошу. Спасибо за идею!
Сегодня позвонила на платную линию консульства, чтобы записаться на подачу документов.
Мне ответили, что на июнь и июль запись окончена, а на август будут записывать после 20 июня. Я планировала записаться на 4 августа, чтобы поехать в Италию числа с 14-го. Теперь боюсь, что позвонив в конце июня, я на эти даты не попаду. Подскажите, пожалуйста, если я приеду в Москву, запишут ли меня сейчас на август и/или существуют какие-то правила в отношении дат?
tropus : для Зайцелюб:
Учитывая милую привычку московского консульства выдавать визу часов за 12 до вылета рейса? Я бы адекватным это поведение не назвал. Моя приятельница в Москве уже дважды так визу получала и каждый раз это проходило в нехилом стрессе. Учитывая, что при отказе в визе билет уже не сдашь, а стоят они уже под 20 т.р. Надеюсь, что в Питере визы выдаются быстрее.
Визы в московском посольстве выдают через 3-4 дня после подачи документов.

В стрессе Вашей приятельницы, скорее всего, виновата турфирма, а не посольство.

Посольство очень даже адекватное :D
Olginca : Подскажите, пожалуйста, если я приеду в Москву, запишут ли меня сейчас на август и/или существуют какие-то правила в отношении дат?
Не слышал о возможности записаться в посольство в обход Службы записи.
для Olginca:

По поводу авиабилетов. Осенью прошлого года (точных дат не скажу, если надо поищите сами) Минтранс или подчиненная ему Росавиация (что в данном случае не важно) выпустили документ, согласно которому все авиабилеты (по крайней мере, это относится к российским авиакомпаниям) являются возвратными независимо от вида тарифа, по которому этот билет был приобретен. Условия возврата, разумеется, нужно узнавать в авиакомпании. В Аэрофлоте, по крайней мере, билеты подлежат сдаче в срок не менее 24 часов до вылета. Разумеется, все это относится к билетам, приобретенным за деньги. К премиальным билетам (приобретенным за мили программ поощрения часто летающих пассажиров) правила могут применяться другие.
Зайцелюб :

Не слышал о возможности записаться в посольство в обход Службы записи.
Я вас правильно поняла, москвичи тоже записываются по телефону, не приходя в консульство?
Я думала, что это телефон для иногородних.


Majita, Спасибо за информацию.
для Olginca:

По поводу записи в посольство на сдачу документов. Да, записываться по специальному (платному) телефону на сдачу документов должны все, кто сдает документы на визу в Москве, т.е. те, кто живет в Москве и Московской области, разумеется, тоже. Кроме того, за тех, кто должен сдавать документы в Москве, но живет не в Москве или Московской области (нет регистрации постоянной или временной), могут сдавать документы на визу в посольство Италии в Москве уполномоченные ими лица по нотариальной доверенности. Уф, вот написала канцеляризмов-то. Т.е. если проще - если у вас, жителя или жительницы в данном случае Воронежа, в Москве есть некое доверенное лицо, готовое взять на себя важную миссию сдачи ваших документов по вашей доверенности на его имя, заверенной нотариусом, можете поручить этому другу или родственнику сдачу и получение ваших документов. Жители же Москвы и Московской области должны сдавать документы на визу по предварительной записи (по-другому посольство Италии в Москве документы не принимает) самостоятельно.
Olginca : Я вас правильно поняла, москвичи тоже записываются по телефону, не приходя в консульство?
.
Правильно поняли.
Majita : для Olginca:

По поводу авиабилетов. Осенью прошлого года (точных дат не скажу, если надо поищите сами) Минтранс или подчиненная ему Росавиация (что в данном случае не важно) выпустили документ, согласно которому все авиабилеты (по крайней мере, это относится к российским авиакомпаниям) являются возвратными независимо от вида тарифа, по которому этот билет был приобретен. Условия возврата, разумеется, нужно узнавать в авиакомпании. В Аэрофлоте, по крайней мере, билеты подлежат сдаче в срок не менее 24 часов до вылета. Разумеется, все это относится к билетам, приобретенным за деньги. К премиальным билетам (приобретенным за мили программ поощрения часто летающих пассажиров) правила могут применяться другие.
Alitalia даже в самом дешёвом тарифе пишет, что FULL REFUND PERMITTED BEFORE DEPARTURE IN CASE OF REJECTION OF VISA AND ONLY IF RESERVATION IS CANCELLED THE DAY BEFORE DEPARTURE. EMBASSY STATEMENT REQUIRED. Т.е. более чем за 24 часа в случае отказа в визе и при наличии документов из конс-ва они деньги за билет возвращают.
WindJet, который напрямую летает из СПб. до Катании (потому меня и заинтересовал), мало того, что дороже, так ещё и деньги за билеты не возвращает. Точнее, в правилах сказано неясно, а на вопрос пока что не ответили.
Условия по "Аэрофлоту" и "России" не узнавал.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Зайцелюб : Визы в московском посольстве выдают через 3-4 дня после подачи документов.
В стрессе Вашей приятельницы, скорее всего, виновата турфирма, а не посольство.
Посольство очень даже адекватное :D
Не только. Были случаи, когда и при подаче напрямую выдавили визу только вечером накануне вылета. Я допускаю, что это результат подачи на визу в последний момент, да ещё в высокий сезон, но наслышан об этом.
Большое спасибо за разъяснения, просто "груз с плеч".
tropus : Т.е. более чем за 24 часа в случае отказа в визе и при наличии документов из конс-ва они деньги за билет возвращают.
Чтобы вернуть деньги требуется иметь отказ в визе, оформленный на отдельном официальном бланке консульства. Такой документ в посольстве практически не получить.
tropus :
Не только. Были случаи, когда и при подаче напрямую выдавили визу только вечером накануне вылета. Я допускаю, что это результат подачи на визу в последний момент, да ещё в высокий сезон, но наслышан об этом.
Никто не отрицает, что возможны случаи задержек с оформлением визы. Но это скорее исключение, чем правило.
Зайцелюб : Чтобы вернуть деньги требуется иметь отказ в визе, оформленный на отдельном официальном бланке консульства. Такой документ в посольстве практически не получить.
Вот жеж. Как же надоел этот прекрасный новый мир. Одни не дают визы без билета и доказательства, что ты не баран. Другие не возвращают деньги в случае отказа в визе и в итоге пролетаешь на пол-зарплаты или даже больше (кому как). Очень хочется обзавестись гражданством приличной страны, чтоб мозг не полоскали. :D
tropus :
Вот жеж. Как же надоел этот прекрасный новый мир. Одни не дают визы без билета и доказательства, что ты не баран. Другие не возвращают деньги в случае отказа в визе и в итоге пролетаешь на пол-зарплаты или даже больше (кому как). Очень хочется обзавестись гражданством приличной страны, чтоб мозг не полоскали. :D

Все не так ужасно как Вы думаете. Процент отказов в визе ничтожно мал.