Виза в Италию на 1 день (в Венецию) если уже есть шенген : please help!

привет всем

я собираюсь поехать на отдых в Хорватию а оттуда съездить на экскурсию в Венецию (1 день).
У меня уже есть шенген бизнес мультивиза открытая в посольстве Швеции , один раз по ней я уже съездила (5 дней)
по счету это уже 3-ий шенген + на время поездки она еще дествительна (она на полгода, поездка- за месяц до окончания).
почему то с меня требуют оформления визы для этой поездки говоря что эта не подходит
как это может быть и нужна ли мне действительно 2-я шенген виза ради 1 экскурсии?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Ерунда какая-то. Если есть действующий шенген, вы можете им пользоваться и ездить по всему шенгенскому пространству. К тому же, по правилам Шенгена, новую шенгенскую визу при действующей, ставить нельзя
Olga_M : Ерунда какая-то. Если есть действующий шенген, вы можете им пользоваться и ездить по всему шенгенскому пространству. К тому же, по правилам Шенгена, новую шенгенскую визу при действующей, ставить нельзя
===============================
При мне мой агент звонила в посольство Хорватии (кто организует поездку) - и там сказали что нужна виза.
Чем в худшем случае все это закончится - деньги предположим я отдам, документы все соберу - а визу 2-ю не дадут при действующей - значит деньги просто пропадут что ли?вряд ли их вернут?
Неграмотное поведение агента. Относительно возможности однодневной поездки из Хорватии в Италию звонить надо не в посольство Хорватии, а в посольство Италии. При наличии шенгена вы можете ездить по всему шенгенскому пространству, не уведомляя об этом компетентные органы Хорватии. Я бы вам вообще рекомендовала не связываться по этому поводу с агенством. У вас есть шенген, все супер. Покупаете билет на паром (самолет, поезд) или берете в прокате машину и едете в Италию из Хорватии
все сложнее
у мужа нет шенгена и он вынужден оформлять визу через агентсво и экскурсия как причина для визы
я хочу вместе с ним поехать конечно
то есть на свой страх и риск потребовать только экскурсию без оформления визы что ли в этом случае?
а вот вопрос: если ввязаться в оформление визы , надо сдать деньги (я имею ввиду что сбор есть в посольство за визу но ведь скорей всего устновят что она не нужна - что с деньгами - вернут или нет)?

Понять бы кому это выгодно (зачем сменя требовать заведомо не нужные вещи),тогда ясно как себя вести.
Документы на визу принимаются уже после оплаты консульского сбора (35 евро), агентства обычно берут 50 Е. В случае невыдачи визы консульский сбор не возвращается. Это общее правило.
По поводу вашего случая. Лично я не вижу необходимости вам (при наличии шенгена) заказывать экскурсию в Москве, муж - другое дело. Полагаю для Вас, все это возможно сделать на месте. Или же оформить экскурсию, но без оформления для вас итальянской визы. У вас есть шенген и точка. Удачи!
спасибо за ответ !