Сорренто в октябре

Я решила описать нашу поездку потому, что когда обратилась к турфорумам накануне отъезда, информации было очень мало - и это нас подвело. Может мои впечатления кому-то помогут. Мы решили поехать на неделю в Сорренто в начале октября, чтобы немного покупаться, вкусить прелести бархатного сезона. Сорренто расположен очень импозантно, на высоком скалистом берегу, и открывающаяся грандиозная морская панорама очень впечатляет. Один из явный плюсов. Очень красиво утром и изумительно на закате. Жили мы неплохо. Наша гостиница Lа Residence… 4* располагалась, можно сказать, в ботаническом саду. (Здесь во дворце князя Горчакова останавливалась наша императрица.) Но ее компаньон отель 5*, нужно отдать должное, расположен намного лучше, над самым обрывом. Мы не первый раз в Италии, и у нас сложилось впечатление, что 3* в Италии брать очень рискованно, обязательно будут недостатки несовместимые с жизнью. И в 4* не очень-то балуют туристов, фрукты и йогурты вообще отсутствовали в меню наших завтраков. Чайников в номере нет принципиально. (Хотя зимой в Курмайоре фрукты почему-то были.) На всякие гостиничные недостатки мы обычно не обращаем внимания, а приятные моменты запомнились: белье меняли часто, и горничная была практически незаметна.
К сожалению, Сорренто - это крупный город на 14 тысяч жителей, не считая туристов, через который идет транзитная дорога на Амальфи. И вообще этот регион излишне многолюден и застроен для полноценного отдыха. Ни в каком другом городе машины не доставали нас так, как здесь. Поэтому на другой же день мы собрались на Капри. В Сорренто хороший порт, и уплыть можно куда угодно: в Неаполь, на Искью, в Позитано. Практически наша поездка превратилась в морской круиз, днем мы ночевали в гостинице, а утром – к новым берегам. Для тех, кто будет путешествовать самотеком, хочу сказать, что Южная Италия - это не Лондон. Все виды перевозки организованы очень халатно. Обратите внимание, что билет в автобусах и электричках действует только с момента компостирования, а найти этот компостер порой очень нелегко. Все эти правила проезда, наверное, где-то на вокзале и написаны мелким шрифтом на итальянском языке, но было очень жаль ветхих обескураженных англичанок с непробитыми билетиками в руках, которых трясли контролеры на Искье. Остановки редко где объявляют, лучше приставать к водителю и пассажирам на всех языках на каких можете. Это совершенно не значит, что ездить самому по Италии сложно, просто нельзя расслабляться. На электричке билет до Помпеи стоит 1,8 евро. Морем до Капри 8 или 12.
На Иске мы провели день в Садах Посейдона. Чудесное облагороженное местечко с приятным садом, пляжем, банями, винным погребком за 29 евро. День прошел в релаксе, хотя сама идея день вариться в горячей воде мне не очень импонировала. Оказалось можно ограничиться термальными бассейнами 28 градусов и от души покупаться в море. Сам термальный аквапарк расположен в 30 минутах езды от порта на автобусе (конечная остановка), что не очень удобно и ограничивает во времени. В 10:30 катер прибывает на остров, а в17:20 он уходит обратно в Сорренто. Впечатлениями об Искье делиться не буду, они очень поверхностные. А вот на Капри мы бы с удовольствием остались на несколько дней, чтобы облазить этот остров и искупаться во всех бухточках. Маленький скалистый остров, всего 11кв.км. Лабиринты узеньких улочек, Чудный воздух, отсутствие автомашин, красивейшая панорама моря. Что самое приятное для нас в Италии – это супермаркеты. В каждом городишке есть супермаркет для своих. В дорогих курортных городах они так замаскированы, что найти их непросто. Там всегда можно набрать продуктов для пикника: местная свежайшая моцарелла, пармезаны, сырокопченые колбасы, твороженные запеканки, куча национальных салатов, вкуснейший хлеб и фрукты. За 3-5 евро можно купить классное кьянти. Дешевле достойное вино я помню только в Шамони. Так вот Капри - отличное место для такого рода отдыха: прогулки по горам, купание, и очень приличный супермаркет справа от порта. Так как гулять по Сорренто очень проблематично, а купаться целый день скучно, в последний день мы посетили Позитано. Город на скалах, смесь древности роскоши, элитарный, с обширной пешеходной зоной. Если вы будете недалеко, посетите. Но я сомневаюсь, что я захотела бы отдыхать там неделю. За 2 дня все обойдешь, а выехать оттуда реально только морем. Автодорога – довольно тошнотворный серпантин. Учитывая, что отдыхали мы в начале октября, жили в номере, не пользуясь кондиционером, воздух был около 25-28град, а вода – 23-24, я смутно представляю себе поездку в этот регион летом. Летом там можно только расплавиться.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Как Вы вовремя появились, я как раз собираюсь туда в конце октября. Первые две ночи мы проведем в отеле La Maison - Conca Azzurra, Вам такой не попадался?
Беру машину напрокат, так что транспорт не очень волнует, море и фрукты тоже, т.к. живем в Испании, интересуют дороги. Долго ли ехать до Помпеи на машине?
Прочитала, что для того чтобы подняться на Везувий, надо покупать билеты чуть ли не в Неаполе. Что-то не верится, Вы поднимались? Там же вычитала, что можно подняться на машине, оставить ее в 200-х метрах от вершины, а дальше топать пешком, кто-нибудь знает, так можно?
Был ли кто-нибудь во дворце в Казерте? Вытащила из Интернета расписание на октябрь, но на разных сайтах пишут по-разному, может знаете точно?
На Капри собираюсь 31-го, поеду с двумя хулиганистыми детьми. Достаточно ли там интересно для них, чтобы не разнесли, к черту весь остров? Еще вычитала, что от порта до деревушки ходит фуникулер, им обязательно надо воспользоваться или лучше прогуляться?
Если не надоем, потом еще вопросы вспомню.
Отельтакой не помню.Относительно ПОмпей у нас тоже были наполеоновские планы.Помпеи ( т.е. вход в аттракцион под названием разрушенный город, отчасти похоже на римский форум) находятся в 2 минутах ходьбы от остановки электрички. Электричка идет минут 20-25 и частично проходит в тоннелях, поэтому об автодороге ничего сказать не могу.Но она точно есть, в районе МЕТА серпантин.Через 3,5 часа осмотра разрушенных домов, амфитеатра, театров, акрополя, храмов, двигаясь по булыжной рарушенной мостовой мы забыли о Везувии, на него просто не осталось сил. Он был виден на горизонте, до него на мой взгляд км 10-12. Поездку на Помпеи-Везувий надо было распланировать дома.
До Везувия 8 километров,если не 7,но не суть.Когда мы были там в прошлом году,то в один день не успели посетить парк Везувия и Помпеи-тяжело,потому что Помпеи достаточно большой всё-таки город,потом мы были в августе в самую жару и после 3 часов прогулки уже ни на что не годились.Советую вам обязательно посетить Казерту и королевский дворец,великолепный парк.
Что касается Сорренто,то мы там только гуляли,наверное,жить там более 2 дней не смогли бы-слишком людно,шумно и пляж не очень.Я те места не знаю хорошо,но,возможно,в конце октября там и посвободнее.
Ben Ryè : Советую вам обязательно посетить Казерту и королевский дворец,великолепный парк.
Я туда еду сразу из аэропорта, чтобы успеть погулять по парку.
Svetasa : Долго ли ехать до Помпеи на машине?
от 20 до 40 минут
Svetasa : На Капри собираюсь 31-го, поеду с двумя хулиганистыми детьми. Достаточно ли там интересно для них, чтобы не разнесли, к черту весь остров?
очень-очень живописно (из-за дурацкого обрезания фоток в профайл не влезла фантастическая панорама :D ) и застройка гармонична
Svetasa : Еще вычитала, что от порта до деревушки ходит фуникулер, им обязательно надо воспользоваться или лучше прогуляться?
Предлагаю план (примерно наполовину мой, наполовину - Василия).
1. Гуляете с детьми по городу Капри, поднимаетесь пешком (не на фуникулере) до автобусной станции. Детишки немного устают.
2. Сажаете Ваших хулиганов в автобус (не с ОМОНом :D - рейсовый) - поднимаетесь вверх в Анакапри. Там тоже можно немного походить-посмотреть.
3. Поднимаетесь на подъемнике на самый верх горы. Дети под впечатлением красотищи забывают обо всем на свете.
4. Возвращаетесь в Сорренто или Неаполь.
5. Через некоторое время снова едете на Капри - смотрите Голубой грот и все, что не посмотрели в первый приезд.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Бригадир:
цитата:Так какие проблемы возникли у "ветхих и обескураженных"?
Я не поняла, это риторический вопрос, или вы что-то спрашиваете?
Иван-1975 : 3. Поднимаетесь на подъемнике на самый верх горы.
....
5. Через некоторое время снова едете на Капри
Вот о подъемнике можно поподробнее, пожалуйста? На Капри мне надо уложиться в один день, у нас еще много чего есть посмотреть. Что урву, то урву.
для Svetasa:
Подъемник - открытый фуникулер, с которого можно уронить вниз, что угодно, длиной несколько км.
Начинается на площади, которая еще и конечная остановка автобусов Капри - Анакапри.
Конец пути - вершина горы (Соларо, кажется).
Иван-1975 : для Svetasa:
Подъемник - открытый фуникулер, с которого можно уронить вниз, что угодно, длиной несколько км.
Начинается на площади, которая еще и конечная остановка автобусов Капри - Анакапри.
Конец пути - вершина горы (Соларо, кажется).
А что еще интерестного будет???? :D