Отвечу на Ваши вопросы по Риму и Сорренто

Salve всем!
Мы только что вернулись из Италии.
Начали наше путешествие с Рима. Поселились в аппартаментах на улице Gracchi, которая находится между Ватиканом и виллой Боргезе. С 13 по 18 сентября в Риме стояла жара 33 градуса в тени, было немного трудно. За 6 дней исходили почти весь Рим, были в Ватикане и соборе св.Петра.
19 сентября взяли машину в Герц и рванули в Неаполь, а затем в Сорренто. В Сорренто у нас был забронировн отель на скале с собственным пляжем и автостоянкой. На следующий день мы поехали по серпантину в Позитано и Амальфи. С непривычки было в начале трудновато, несмотря на 40 летний стаж вождения в Москве и Германии, но потом привык. Итальянцы водят быстро и с виду бесшабашно, но очень точно и профессионально, так что опасность исходит скорее от вас, чем от них. За 9 дней в Риме, Неаполе, Сорренто и Амальфи я не видел ни одной аварии (тьфу-тьфу-тьфу). Что касается красот амальфийского побережья, то могу признаться, что ничего более прекрасного в жизни не видал. Это просто парадиз.
В конце нашего пребывания в Сорренто мы получили большое удовольствие от трапезы в траттории на Марина Гранде, и покатили в Рим. В Риме у нас на последний день был забронирован номер в кантри клубе (типа кемпинга или мотеля) в Лидо Остии на берегу моря (в 10 км от Фьюмичино), так как на следущий день мы улетали домой.
Мы провели сказочные 9 дней в Италии и можем теперь поделиться нашими знаниями и опытом с теми, кто еще только намеревается побывать в этих прекрасных краях.
Ciao всем!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Здравствуйте, дальше Неаполя не была, но собираюсь. В каком из городов: Сорренто, Позитано или Амальфи Вы считаете лучше базироваться? Хочется воочию посмотреть эту потрясающую красоту. Тихий, спокойный отдых не привлекает.Часто читаю, что на Амальфитанском побережье отдых отличается особой дороговизной.Хочется понять до какой степени.
Ledi lyda :Здравствуйте, дальше Неаполя не была, но собираюсь. В каком из городов: Сорренто, Позитано или Амальфи Вы считаете лучше базироваться? Хочется воочию посмотреть эту потрясающую красоту. Тихий, спокойный отдых не привлекает.Часто читаю, что на Амальфитанском побережье отдых отличается особой дороговизной.Хочется понять до какой степени.
Я советую выбрать Сорренто по нескольким причинам:
1. Город потрясающей красоты и расположен близко от Рима и Неаполя, т.е. имеет хорошее сообщение с суши.
2. От него можно добраться до всех островов на автобусе или на катере - до Искьи и Капри, а также до Неаполя.
3. От него дегко добраться до амальфийского побережья на автобусе или на катере - Амальфи, Позитано, Равело и тд.
Повторяю, Сорренто имеет очень хорошее стратегическое расположение и равноудаленное расстояние как от больших городов, так и от малых островов и городков.
Особой дороговизны я не заметил. Да, в Амальфи мы пообедали намного дороже, чем в Сорренто, но это надо знать точно, в каком ресторане лучше готовят и дешевле пообедать. Читайте итальянские форумы, там есть много информации. Если хотите, я дам Вам пару адресов в Сорренто, где вкусно и недорого готовят. Среди отелей можно найти сравнительно бюджетные, например, тот, в котором останавливались мы (смотрите краткое описание выше).
Удачи!
Да,остановлюсь в Сорренто. Отель возьму 4 звезды. Спасибо!
Ух как вы легко на одно мнение согласились.
Вчера прилетели с Амальфитанского побережья и Сорренто оставил самое негативное впечатление. Позитано, Амальфи, Майори, Минори, Ровелло куда как лучше.
На наш взгляд есть всего два плюса у Сорренто- это вид на Везувий и магазины для любителей шоппинга.
И это... У нас обед в Амальфи дешевле и вкуснее вышел, чем в Сорренто.
В свое время мы были в Амальфи и путешествовали по побережью. В Сорренто, разумеется, тоже были. Везде есть свои преимущества и недостатки. Основное преимущество Сорренто: из него удобнее добираться до Неаполя, Помпей, т.к. между Неаполем и Сорренто ходит электричка circumvesuviana. До островов Неаполитанского залива - Капри, Искьи, Прочиды тоже добираться удобнее, т.к. катеров больше, чем из Амальфи. Ну, и сам город побольше. Со всеми вытекающими - есть торговая зона, больше мест, где можно потусоваться. Впрочем, это дело вкуса. Основной же недостаток Сорренто - практически полное отсутствие естественных пляжей в городе. За пределами Сорренто они есть, но это уже не Сорренто. В самом же Сорренто купаются со специально установленных мостков. Вода чистая, но мостки есть мостки. Во-первых, это на любителя. Во-вторых, вы сразу оказываетесь на глубине. Кому-то, кто плавает и глубины не боится, это нормально. Но если есть страх глубины, если человек не уверенно держится в воде, не умеет плавать или путешествует с ребенком это вряд ли подходит.

Лично мне Амальфи показался милее и романтичнее Сорренто. Хотя, конечно, в Сорренто очень здорово, красиво, приятно и интересно.
А хорошие, вкусные рестораны с вменяемыми ценами можно найти везде, было бы желание. В Амальфи у нас такой ресторанчик имеется. Одна знакомая по нашей наводке туда ходила, так они там и с шефом познакомились :)

Что касается городков Амальфитанского побережья, то естественные пляжи там есть. В отличие от Сорренто, расположенного на горе, городки побережья идут как бы снизу вверх - от моря в гору. В Позитано пляж меньше, в Амальфи есть несколько городских пляжей, у нашего отеля был свой, но это был пляж-платформа с спуском в воду по лестнице, что не каждому подходит. Впрочем, для тех, кто боится глубины, у нас был бассейн с морской водой, которую ежедневно меняли. Мне показалось, что самый большой и широкий пляж на Амальфитанском побережье в Майори.

Из Амальфи ходят автобусы и катера в Неаполь, Салерно, другие городки побережья, на острова Капри, Искью. Но из Сорренто транспорта явно больше.

Возможно, мой рассказ вам тоже в чем-то поможет :)



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/7298/mess_3
Спасибо за дискуссию. Нравится всё: Амальфи, Позитано и Сорренто. Majita - познавательный рассказ.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Мы жили как раз в Майори. Там действительно пляжей больше всего, но и городок от этого имеет современно- отельный вид. Большой променад вдоль берега, если постараться, то можно и 20 минут потратить на его прохождение :)). Быстрым шагом можно и за 5. Сейчас, практически на закате сезона, Майори имел самый спокойный вид (а- ля "зимний вечер в Гаграх").
На втором месте по пляжам я бы поставил Позитано. Не по качеству, а по количеству. Трудно судить, что твориться на всех пляжах Амальфитаны в сезон, но в конце сентября свободно было абсолютно везде, хотя погода была очень хорошая. Кстати, в Позитано мы встретили и были покусаны :)) медузами. Они были только там, а мы купались еще на Капри, в Сорренто, Амальфи, Атрани, Майори, Пестуме.
И еще. Амальфи, Атрани, Равелло, Майори и Минори находятся все вместе в радиусе 5 км. Между 1 и 2, равно как и между 4 и 5 можно пройтись пешком за 5 минут, только за скалу завернуть.
Нужна ли машина для отдыха в Сорренто? Хотим там провести 4 дн в марте. Взять на прокат в аэропорту, приехать в Сорренто. Там пусть стоит. Съездим на ней в Помпеи, потом уедем в Рим и там сдадим. На Капри поедем на пароме, в Позитано наверное тоже по воде. Так стоит ее брать? Просто оч не хоцца заморачиваться с электричками и общ транспортом. Или смашиной менее удобно в этих краях?
Не очень понятно, какой именно негатив имеется в виду под
holding :заморачиваться с электричками и общ транспортом
В принципе машина при таком плане особенно не нужна - электрички и другой общественный транспорт всюду довезут :)
К тому же вождение по тамошним дорогам требует серпантинного мастерства, а в Помпеях можно столкнуться еще и с проблемами с парковкой.
В марте Может быть проблема с парковкой в Помпеях?
Я ж говорю, в Амальфи и Позитано на машине я не собираюсь. А из Неаполя в Сорренто тоже сложный серпантин? Я нигде о таком не читал. Скажите, можно ли серпантин сравнить с Портофиновским? Правда там не высоко, конечно, но вряд ли он более извилист. И ниче, проехали сквознячком ;)
Про электричку слышал, что она может и битком быть набита, и публика в ней не самая интеллигентная, мягко скажем. И вообще, общ транспорт есть обществ транспорт. Да это дешевле. Но ведь мы покупаем машины не для того, чтоб ездить дешевле, чем на автобусе. Имхо-то же и с прокатом. Или Амальфитанское побережье это именно то место, где все наоборот?
В общем, не послушался. Забронировал через автоевропу. Контора Трифти называется. 90 евро за 4 дня. Чуть дороже, чем на общ транспорте получается. Не считая стоимости парковок, конечно. Посмотрим.
Если из Сорренто не в сторону Позитано ездить, а на север, там есть что посмотреть? Кроме Помпей, Геркуланума и Неаполя? И есть ли в Сорренто рыбный рынок? Инересует расписание и цены на морепродукты. Насколько они отличаются от супермаркетовкских?
для Huchting: ...отель на скале с собственным пляжем ...
Простите, это действительно так? Пляж на скале? Если не трудно, то сбросьте ссылку в личку.
для axis57:

Если указанный отель находился в Сорренто, в смысле в городе, то пляж там, скорее всего, представлял собой мостки, которые могли принадлежать конкретному отелю. Если за пределами города, то собственный пляж, как пляж, вполне мог быть. Но это уже и не совсем Сорренто. Когда мы в свое время были в Амальфи, мы жили в отеле, расположенном на скале, и у нас был собственный пляж. Но это был пляж-платформа со спуском по ступенькам сразу на глубину. Отель назывался "Мирамальфи". Хороший отель.
Чччерт, это так здорово- небольшой уютный отельчик в скале. Беру на вооружение. Года через 2 обязательно поеду в тёплое время года.
для axis57:

Удачи! Мой отзыв об этом отеле Вам в помощь (см. ссылку внизу):
А тут - небольшая подборка фотографий из тех благословенных мест :) http://album.turizm.ru/7298/mess_4



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/7298/mess_3