Отдых на Сицилии

Живу в Сицилии много лет. Изъездила ее вдоль и поперек. Прекрасно знаю ее историю. Могу организовать хороший отдых и экскурсии по древним городам. Но вот беда..Мало русских желающих посетить этот остров. А ведь он - кладезь старины, экзотики.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Majita

Цитата:
Можно, только все же сначала стоит почитать путеводители и еще какую-либо справочно-информационную литературу. Подготовленным ехать удобнее, приятнее и спокойнее

Читала отзывы по путевадителям, все советуют Путеводитель Дорлинг Киндерсли. Книга толстая и цена не чего... Стоит ли покупать, как Вы считаете?Или есть какие-то другие хорошие путеводители, которыми не тяжело пользоваться?
ta_samay : А что если после Неаполя сделать перелет в Сицилию и провести там 2 недели?Я все равно не усижу в гостинице, а Сицилию все хвалят и хотелось бы ее тоже захватить в своем путешествии.
Такое возможно. Причем из Неаполя на Сицилию можно не только перелететь, но и переплыть. Из Неаполя ходят паромы в Палермо точно. Возможно, что и еще куда-то (в Мессину, например).
Но лично я бы на вашем месте этого делать не стала. Оставьте Сицилию до следующего раза. Я искренне полюбила этот остров, но к Сицилии нужна дополнительная подготовка. Остров большой, расстояния соответствующие. На Сицилию разумно ехать отдельной поездкой. Лучше на этот раз побольше посмотрите на полуострове. На Венецию надо хороших 3-4 дня, на Рим нужно не меньше недели, на саму Флоренцию - тоже дня 3-4, плюс там еще по Тоскане хорошо бы поездить, тоже по деньку на город неплохо бы выделить (на ту же Сиену, Лукку и, если уж вам так туда надо, то и Пизу). На Неаполь тоже дня 3 надо. Да и вокруг Неаполя очень много всего интересного - Помпеи, Амальфитанское побережье, Сорренто, Равелло, Капри, Казерта и т.д. К тому же вы еще в Бари хотели. Тоже на город уж день-то нужен. Север Италии очень интересный. Верона, Падуя - очень красивые и интересные города. Вам на вашу "материковую" программу этого месяца без лишнего.
Смотрите, конечно, вам решать. Но я бы при всей любви к Сицилии отложила бы ее до следующего раза.
И еще один момент. В Италии по мере продвижения на юг степень владения иностранными языками (английским) уменьшается в геометрической прогрессии. На Севере, как мне показалось, английским владеют. Особенно в туристических центрах (Венеция, Флоренция, Верона), а также в университетских центрах - Падуя, Сиена, Перуджа, Болонья. В Риме по-разному, но для туристов проблем особых не будет. А вот на юге уже реально сложнее. Там итальянский-то специфический, не говоря уж о других иностранных языках.
В общем, думайте
ta_samay : Читала отзывы по путевадителям, все советуют Путеводитель Дорлинг Киндерсли. Книга толстая и цена не чего... Стоит ли покупать, как Вы считаете?Или есть какие-то другие хорошие путеводители, которыми не тяжело пользоваться?
Идеального путеводителя не существует. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. И многое еще зависит от того, что вам подходит и близко. Дорлинг Киндерсли по всей Италии мне не очень понравился. Картинок много, а текста мало. Я так не люблю. В свое время был хороший путеводитель, даже не сколько путеводитель, сколько книга из серии "Окно в мир". Называлась "Италия". Сейчас эта серия не выходит. Но, возможно, где-нибудь в загашниках интернет-магазинов завалялась или кто-нибудь подержанный может отдать или продать. По Риму, на мой взгляд, лучший путеводитель у "Вокруг света". Называется "Рим" или более старое издание (мне оно нравится больше) - "Рим в ореоле легенд и преданий". У Дорлинг Киндерсли получше путеводители по разным частям Италии. Я вообще считаю, что лучше покупать путеводители не целиком по Италии, а по областям или городам. Италия действительно очень разная. Я бы порекомендовала вам сначала прочитать "Образы Италии" П.Муратова. Разумеется, путеводителем эта книга в силу того, что писались эти путевые заметки давно, быть не может. Но это очень хорошее руководство к действию и поможет вам почувствовать некий дух Италии. Еще есть неплохая серия книг Алексея Кара-Мурзы "Знаменитые русские об Италии". Там есть "Знаменитые русские о Риме", "Знаменитые русские о Венеции", "Знаменитые русские о Флоренции", "Знаменитые русские о Неаполе". Тоже рекомендую почитать. Еще рекомендовала бы книгу Алексея Букалова "Пушкинская Италия". Можно еще посмотреть главы из "Гения места" П.Вайля, посвященные городам Италии. Тоже любопытно. Что же касается путеводителей, то я бы рекомендовала вам пойти в какой-нибудь крупный книжный магазин и посмотреть разные путеводители. Покупайте тот, который вам и лично вам понравится больше

Ну и неплохим справочным подспорьем могут быть рассказы об Италии, которые есть тут в туральбоме.
ta_samay : все советуют Путеводитель Дорлинг Киндерсли. Книга толстая и цена не чего...
цена высокая, потому что качество так же на высоте. По Италии у них есть несколько путеводителей по конкретным регионам (Сицилия, например), они гораздо меньше по объему, но понятно, что про данный регион там рассказано более подробнее. Возможно такие путеводители будут оптимальным вариантом.
а есть ли по Сицилии путеводители Lonely Planet на русском языке? Поскольку живу сейчас не в России,к сожалению,не знаю,хотя и стараюсь следить.У них очень информативные путеводители,хотя и с минимумом картинок,причём,как правило,чёрно-белых.Я именно их покупала,когда ездила в Германию и в Норвегию,здесь в Италии они продаются очень активно,также неплохие Touring Club Italiano зелёные,но скорее всего их нет в России,т.к. это исключительно итальянская "марка",хотя по Италии стоило бы их перевести.
Дело ещё и в том,что информация сегодня меняется очень быстро,хотя,конечно,монументы, типичные блюда и вина остаются теми же :D

и немного не по теме путеводителей,но всё равно напишу,думаю,что туристам может пригодиться:о знаниии языков.
Все туристы привыкли и очень радуются,когда в стране,куда они приезжают на каникулы,говорят по-английски.Да,это удобно,т.к. английский в силу исторических обстоятельств - общепризнанный язык международного общения. Жаль,конечно,что при этом существенно страдают другие языки,но это отдельный разговор,длинный и никому здесь не нужный. В Италии,как правильно,замечено,в отличие,например,от Скандинавии,гораздо меньшая часть населения говорит на иностранных языках,в том числе,на английском. Конечно,в больших гостиницах и университетских центрах,как заметила Ольга,с этим лучше.Италия ещё совсем недавно была аграрной страной,а крестьянам языки совершенно не нужны.По всей Италии сотни диалектов, очень непохожих между собой (если говорить о севере и юге). Кстати,на севере на диалекте говорят совершенно не меньше,чем на юге.Дело в том,что на юге из-за отсутствия работы, для которой был бы необходим иностранный язык, сложилась неприятная ситуация:большинство молодых людей его знающих,просто-напросто покмдают свои регионы в поисках работы либо на севере Италии,либо за границей.В связи с чем ситуация плачевная:большое количество людей,не знающих языки и крестьян,которых,в общем-то в привычном понятии слова, крестьянами уже сложно назвать,говорящие немного на итальянском и в основном на диалекте,но очень редуцированном,т.к. рафинированным диалектом уже практически никто не владеет, поэтому пользуются стандартным набором слов и изъясняются убого. Тем не менее надо сказать,что значительная часть учителей и врачей, работающих на севере Италии,именно с юга. В прошлом году "Лега норд" решила,что северу надо заканчивать с учителями с юга,что это несправедливо,когда их "северных" детей в школе учит учитель-терроне(т.е. с юга), не говорящий на нашем диалекте! Поэтому был даже предложен проект закона,который в итоге всё-таки не прошёл,о том,чтобы ввести экзамен по диалекту для учителей,приезжающих работать из южных регионов.Самое забавное (помимо дискриминационного момента)то, что большинство из этих учителей не знают и своего южного диалекта,но должны были бы учить северный!
Ben Ryè : а есть ли по Сицилии путеводители Lonely Planet на русском языке?
По-моему, нет. Я как раз искала путеводитель только по Сицилии, не по всей Италии. Очень маленький выбор. Я видела "Полиглот", "Томаса Кука" и "Дорлинг Киндерсли". Моего любимого "Вокруг света" нет отдельно по Сицилии. :D
Добрый день.
Купили тур на 13 июня в Holidey Club Naxos, едем с 11 мес ребенком.
Есть несколько вопросов:
1)Есть ли рядом магазин с детскими товарами (питание, памперсы)?
2)Какая температура воды обычно в середине июня?
3)Где на Сицилии можно приобрести шубу и есть ли смысл))?
4)Какие экскурсии Вы рекомендуете?

Заранее спасибо за ответы :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Luna_T :
По-моему, нет. Я как раз искала путеводитель только по Сицилии, не по всей Италии. Очень маленький выбор. Я видела "Полиглот", "Томаса Кука" и "Дорлинг Киндерсли". Моего любимого "Вокруг света" нет отдельно по Сицилии. :D
ммм,да,жаль.на Сицилии продаются на ит. и на английском,но проблема в том,что всем хочется почитать заранее,перед поездкой.
Sole : Добрый день.
Купили тур на 13 июня в Holidey Club Naxos, едем с 11 мес ребенком.
Есть несколько вопросов:
1)Есть ли рядом магазин с детскими товарами (питание, памперсы)?
2)Какая температура воды обычно в середине июня?
3)Где на Сицилии можно приобрести шубу и есть ли смысл))?
4)Какие экскурсии Вы рекомендуете?

Заранее спасибо за ответы :D
в городке Джардини Наксос есть магазины-супермаркеты,где продаётся детское питание,единственное,если ваш ребёнок привык к кашам,то каш нет,есть мясные,овощные и фруктовые пюре.
температура воды будет приблизительно 22 градуса.
шубу нет смысла приобретать на Сицилии.
экскурсии: здесь всё зависит,насколько транспортабелен ваш ребёнок.ЕСли вы выберете экскурсии на расстояние и на автобусе,где соответственно будут другие туристы,то вы должны быть готовы к тому,что это долгий переезд,во вреям которого специально для вас не будут останавливаться,где разработан определённый маршрут,которого авм придётся строго придерживаться,если это ваш случай,то можете поехать хоть на все,если есть средства и желание-в общем-то везде интересно,только что в ПАлермо и Агридженто далековато ( 2 часа в один конец). Если у вас будет арендованная машина,то сами сможете выбирать и корректировать ваш маршрут,если выберете индивидуальные экскурсии,то в любом случае рассчитывайте ваши силы,хотя это и намного удобнее коллективной на автобусе.
В свое время мы с моей преподавательницей итальянского языка столкнулись с тем, что хороших путеводителей (именно таких, какие хотелось бы видеть нам) не было. Италоязычный путеводитель, написанный американским автором, оказался далеко не совершенным. Тот момент, что Аретуза и Артемида там значились одним и тем же лицом, было для меня знаком, что этим изданием я лично пользоваться не буду. Какие-то неточности я находила и в других изданиях. Это во-многом заставило меня в свое время собраться с силами и написать подробный рассказ о нашем путешествии по Сицилии.
Ben Ryè :

в городке Джардини Наксос есть магазины-супермаркеты,где продаётся детское питание,единственное,если ваш ребёнок привык к кашам,то каш нет,есть мясные,овощные и фруктовые пюре.
температура воды будет приблизительно 22 градуса.
шубу нет смысла приобретать на Сицилии.
экскурсии: здесь всё зависит,насколько транспортабелен ваш ребёнок.ЕСли вы выберете экскурсии на расстояние и на автобусе,где соответственно будут другие туристы,то вы должны быть готовы к тому,что это долгий переезд,во вреям которого специально для вас не будут останавливаться,где разработан определённый маршрут,которого авм придётся строго придерживаться,если это ваш случай,то можете поехать хоть на все,если есть средства и желание-в общем-то везде интересно,только что в ПАлермо и Агридженто далековато ( 2 часа в один конец). Если у вас будет арендованная машина,то сами сможете выбирать и корректировать ваш маршрут,если выберете индивидуальные экскурсии,то в любом случае рассчитывайте ваши силы,хотя это и намного удобнее коллективной на автобусе.
Спасибо большое.
Экскурсии для моей мамы, я с малышкой конечно не поеду(
А где лучше приобретать экскурсии? В отеле или может в Джардани Наксос есть турфимы?
Может Вы могли бы посоветовать какой-нибудь ресторан для обедов с нормальным соотношением цена-качество?
Два года назал отдыхали с мужем между Римом и Неаполем, и испытывали трудности с поиском ресторанов, возможно Наксос более туристическое место...
согласна,Ольга,полностью.На первый взгляд может показаться, что туристический справочник - простая и банальная вещь,но на самом деле это совсем не так:хороший справочник должен одновременно быть написан грамотным языком и лёгким, увлекательным стилем,содержать необходимое количество фото,которые не были бы тем не менее в ущерб тексту, информация должна быть фактически правильная,достоверная и по-настоящему полезная современному туристу,содержать необходимые ссылки,с которыми турист заранее смог бы ознакомиться.Другая проблема-очень незначительное количество сайтов переведено на русский или переведено,но совершенно нечитаемым стилем.
Я участвую в интересном проекте,надеюсь,перевести этот сайт на русский (сайт пока что в работе),но координаты могу дать: http://www.sicilianatura.org/
Сайт посвящён промоушену природы Сицилии и всему,что с этим связано: велотуры, фототуры,пешие походы,восхождение на вулканы,и пр.,а также размещение в соответствующих структурах-агритуризм, b&b, альберги диффузи ( как бы этот термин лучше перевести на русский,а и не перевести,надо объяснить: это восстановленные оригинальные структуры, представляющие собой культурную ценность.Диффузи,т.е. диффузные, потому что,как правило,представляют собой старинный квартал или часть старинного квартала,или же,например, бывший монастырь,как Борго Альверия: www.borgoalveria.com ).
P.S. Видимо,для кого-то совершенно нет разницы между Артемидой и Аретузой :D,хотя в конкретном случае Сиракуз
эта ошибка фатальна, потому как вся романтическая история об Аретузе в данном случае теряет всякий смысл.
да,забыла добавить. Не знаю,хорошо это или плохо,но большинство справочников по Сицилии написано не сицилийцами,а иностранцами, не живущими на Сицилии и не знающими её хорошо.На мой взгляд,идеальный справочник-справочник,написанный местным сицилийским учёным, писателем или журналистом,знающим и любящим свой регион, в сотрудничестве с образованным русским человеком,значительное время прожившим на Сицилии,хорошо её узнавшим,но в то же самое время,понимающим психологию,интересы и запросы российского ( русскоязычного )туриста.
Переводя справочник о Сицилии с английского, мы насильно навязываем русским людям образ мышления и предпочтения англичан, которые являются порождением их реальности и написаны с учётом их английского менталитета.Приведу пример:в России вышла книга-роман Мэтью Форта "Сладкий мёд, горькие лимоны", которую я купила и прочитала, дабы быть в курсе того,что издаётся в России о Сицилии.Могу сказать, что книга симпатичная и может быть полезна в первую очередь тем путешественникам, которые интересуются кулинарными и гастрономическими традициями, представляющими собой неотъемлемую часть истории острова.Я не читала Форта в оригинале,т.е. на английском, поэтому не знаю его стиля, перевод же, хотя мне и показался неплохим,но заметно,что сделан человеком,никогда не бывавшим на Сицилии, не знающим итальянского языка, да и вообще мало интересующимся текстом,который перевёл, а текст специфичен.
Всем, добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста, как можно организовать экскурсию из Палермо на в.Этну??? Есть ли в Палермо какие-нибудь турагенства (с русскоговорящими) которые смогут это сделать. Хотелось бы попасть на Этну с профессионалами )))) Еще вопросик, есть ли в Палермо какой-нибудь хороший (неочень дорогой) магазинчик с сувенирами (магнитики, тарелочки и т.д.) Заранее, огромное спасибо!!!! :D
магазинов в центре Палермо полно,как впрочем и во всех туристических городах острова.Если конкретно назвать улицы, то виа Македа,виа Рома и виа Витторио Эмануэле.
Что касается экскурсии на Этну,то скорее всего в гостинице,где вы будете жить,вам предложат такую экскурсию.А что вы подразумеваете под профессиональной экскурсией в данном случае?
Из Палермо до Этны далековато. Лучше доехать до Катании, переночевать, а там со свежими силами. Потому как только сама Этна полдня занимает. Из Катании Вы вряд ли найдёте русскоговорящего гида. Схема такая: до туристической стоянки 2000м автобус, затем подъёмник, вездеход и далее пешком с сопровождающим.
Ben Ryè
А что вы подразумеваете под профессиональной экскурсией в данном случае?

Я, наверное, не правильно выразилась!!! Хотелось бы экскурсию организованную, ну, чтобы на автобусе с экскурсоводом. Просто своим ходом не получится, и тем более, я поняла, что это уже далековато, действительно, это другая часть Сицилии!!! :D
Спасибо!!!
для сеновалычев:
Спасибо за совет!!! Надеюсь, что получится попасть на Этну!!! :D
да,своим ходом мне кажется сложновато,из КАтании раз в день с утра отправляется автобус и около 4 вечера спускается.Организованные же экскурсии предлагают во всех гостиницах,думаю,в вашей тоже вам предложат.Насколько она будет профессиональная будет зависесть от вашего сопровождающего,насколько интересный материал он сможет вам выдать по дороге,затем вас привезут на Рифуджио САпьенца 1880 м,откуда при желании сможете за отдельную плату подняться на высоту 3000 м.Дорога из Палермо,конечно,займёт не меньше 2 часов
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
сеновалычев : Из Палермо до Этны далековато. Лучше доехать до Катании, переночевать, а там со свежими силами. Потому как только сама Этна полдня занимает. Из Катании Вы вряд ли найдёте русскоговорящего гида. Схема такая: до туристической стоянки 2000м автобус, затем подъёмник, вездеход и далее пешком с сопровождающим.
почему вы думаете,что в КАтании невозможно найти русскоговорящего гида-сопровождающего на Этну?! Можно.Конечно,гораздо проще,когда вам уже автоматически приписывают такового,т.е. вам самому не надо искать,но найти можно,единственное,что для индивидуальной экскурсии дороговато получится.
fiorellino : Всем, добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста, как можно организовать экскурсию из Палермо на в.Этну??? Есть ли в Палермо какие-нибудь турагенства (с русскоговорящими) которые смогут это сделать. Хотелось бы попасть на Этну с профессионалами )))) Еще вопросик, есть ли в Палермо какой-нибудь хороший (неочень дорогой) магазинчик с сувенирами (магнитики, тарелочки и т.д.) Заранее, огромное спасибо!!!! :D
Милые туристы!

Палермо - столица острова Сицилии с миллионным население, а не деревня какая-то. Культурный центр, здесь находится оперный театр "Театр Массимо", который входит в 10-тку лучших и красивейших театров в Европе.

А магазинчики и подавно. Бутики,нормальные магазины и большие супермаркеты одежды. Продукты. Сувениров много.

Для подробной инфо, пишите в личку.
нужна помощь знатоков Сицилии. Я уже схожу с ума :D , пытаясь выбрать отель и время поездки. Помогитееееее!
полазив по нету сделала такой выбор(подскажите правильный ли):
-отель mondello palace (Палермо,Монделло).Поездку планируем в сентябре, насторожило, что пляжные услуги до 15,09, что, дальше холодно купаться?, снами сын 3.5г.На карте вроде песчаный пляж, что играет большую роль.
-монделло выбрали из-за близости к Палермо-хотим посмотреть город. с начало, хотела взять машину на прокат, но посчитав аренду+страховку, проблемы с парковкой решила,что общественным транспортом лучше,да вроде по отзывам из Монделло до Палермо без проблем на общественном транспорте.
опять же по поводу питания, очень любим морепродукты и вообще хотелось бы вкусить как можно больше национальной кухни.
Для egozza2000:
Купаться не холодно! Я сам ездил ещё позднее с 22.09 и по 6.10 можно было купаться. Народу на пляже будет совсем мало. А Вам он нужен? Про Монделло ничего не знаю. Вам напишут...
Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, советом. Собираемся в Италию( ориентировочно, вторая половина июня - начало июля, возможно чуть позже сдвинемся, как получится с отпуском ), хотим часть отпуска, дней 7-10, провести на Сицилии, отдохнуть на море. В планах посмотреть Этну, Сиракузы, возможно, что-то еще. Едем на своей машине, так что осмотр достопримечательностей предполагаем по настроению/желанию.
Буду очень признательна за рекомендацию отеля. Едем в составе двое взрослых и ребенок 11 лет. Хочется тихий, спокойный отель без дискотек/анимаций и прочей ерунды. Желательно не очень большой и по возможности БЕЗ русских отдыхающих :D Хорошо бы со своим пляжем( бывает такое? ) и обязательно с парковкой, т.к. мы на машине. Пляж все равно песочный или галечный, даже, пожалуй, галечный лучше.
Уже несколько раз натыкалась на информацию, что очень много медуз и сильно жгутся :D Это правда? Если так, боюсь, ребенка будет в воду не загнать...
Я останавливался на 1ночь в Летоянни, отель San Piero. Большие номера с балконом и большой ванной комнатой. Ни дискотек, ни анимаций. Своей территории у отеля нет. Пляж через дорогу мелкогалечный, медуз не видел. Только не знаю, как Вы туда проедете на машине? Автобусы туда не пропускают. Но, русские там бывают, а где их нет. Но всё же это не Турция, быдло встретить шансов куда меньше
В Европе нет отельных и частных пляжей!!! Они все муниципальные, т.е, где хочу там и купаюсь! Считаю, что это демократично и хорошо!