На сколько опасны Медузы в Сицилии

Всем привет.

1. Скажите мне такую вещь, медузы в районе Таормины - это частое явление?

2. На сколько вообще опасны медузы? Чем лечить если ужалит? Какими народными средствами?

3. Зависит ли их наплыв от времени года? Если да, то как с этим дело обстоит в середине октября?

4. Где то прочитал, что их много, когда шторм? Так ли это?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Меня в свое время ужалила медуза в районе одного из Липарских островов. Дело было в середине июня при очень жарком лете. По поводу опасности. Единичный укус медузы, полагаю, опасности не представляет, но то, что неприятно - это факт. Но сразу же оговорюсь, это не относится к тем случаям, когда человек является жутким аллергиком, причем аллергия у него как раз на компоненты яда, содержащегося в стрекательных клетках медуз. Мой ожог от медузы не проходил довольно долго, и я ходила с красотенью в виде знака Зорро от середины бедра до середины голени недели две.
Я пыталась облегчить боль от укуса медузы спреем "пантенол" (вообще рекомендую эту вещь брать с собой в путешествие - помогает при ожогах любой этиологии, мелких травмах), не знаю, насколько это правильно, но боль тогда немного ослабла. Потом где-то читала, что надо было промыть место укуса (ожога), но разные источники говорили разные вещи: в одних говорилось, что надо промыть пресной водой, в других - морской. Считается, что к больному месту надо прикладывать лед. Если человек является аллергиком, то следует выпить привычный антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, зиртек, кларитин, эриус, телфаст, кестин и т.д.), если поднялась температура, то еще и жаропонижающее.
Да... не весело. Единственное хотелось бы понять, их больше в октябре или в самый разгар жары летом? Или от времени года вообще не зависит?...
в аптеке продаётся средства от их яда,можете купить,пользуется спросом,видимо,хорошо помогает.
не знаю,я их давно не встречала,к счастью,но это не значит,что их нет.Могут быть,но не так уж их и много.Советую иметь маску-помогает :D
Когда проходит шторм,медуз может принести очень много,но всё зависит оо течений:нет строгой зависимости "шторм-медузы".Всё зависит от направления течений.
2 недели назад вернулись оттуда.в первый же день, в первую же секунду в море мужа укусила огромная, судя по следам, медуза.ожог жуткий, болело нестерпимо, лечили по совету на рецепции, нашатырем.уже дома-актавегилом.сейчас уже почти ничего не осталось.

как нам сказали-не будет нашатыря-хоть мочой смочите, там тоже аммиак.удачи!
Нас тоже жалили медузы. Мы подошли к спасателям, как нас преждевременно научили, они дали какую-то мазь (названия не помню, давненько было). А вот следы от ожогов, исчезнувшие через день, почему-то снова вылезли где-то через неделю и оставались чуть-ли не с пол года (но может это какая-то особенность организма).

А вообще, это я к тому, чтобы вы не стеснялись обращаться к спасателям (при их наличии), мало-ли какая у вас реакция.
В бассейне Средиземки наиболее часто жалуются на последствия встречи с медузой Хризаора (второе название -"морская крапива"). Реже, но тоже вероятна, встреча с более опасным "португальским корабликом".

Ожоги "морской крапивы" чаще получают на мелководье, у самой кромки воды.

Дело в том, что щупальца этой медузы длинные и тонкие как волос. Когда медуза погибает, ее щупальца уносятся течением
и в течение примерно 2 недель они продолжают стрекать. Иногда к берегу приносит мелкие фрагменты щупалец: совсем незаметные, но по-прежнему опасные.

Ожог этой медузы похож на ярко-красный тонкий рубец (как будто наотмашь хлестнули).

Часто родители думают, что ребенок просто порезался и начинают беспокоиться лишь когда ребенок начинает жаловаться на боль и зуд, а рубец увеличивается.
Болит и ноет жутко, нейтрализуется лимонным соком или слабым уксусом (клетки разряжаются).

А вот если начать тереть или мыть, ожог лишь усилится, т.к. выстрелят клетки, которые остались на теле жертвы, но изначально "не выстрелили".

В случае если на теле жертвы остаются фрагменты щупалец этой медузы (они могут оказаться даже под кожей зажившего ожога), без описанной выше нейтрализации через какое-то время и они могут "выстрелить". Соответственно, заживший ожог появляется опять и снова начинает беспокоить (похожий пример описан в теме выше).

Мне несколько раз доводилось встречаться с этой медузой. Полученный ожог заживал до двух недель. У друзей (правда в Кемере) двухлетнего ребенка щупальца той же медузы сильно обожгли у самого берега. Это, конечно, шок - когда алые рубцы проявляются при отсутствии какого-либо видимого опасного их источника. Так что имейте в виду.

Про португальский кораблик даже не рассказываю - там картина пострашнее (слава богу, здесь встречи с ним редки).
Кому интересно - пусть посмотрит книгу Орлова "Осторожно! Опасные морские животные" (издательство подводного клуба МГУ). Впечатлит надолго. :D