Все дороги ведут в Рим!

Ув. форумчане,

Есть несколько вопросов!
1)Вкусные тратории,пиццерии (эконом)
2)В музей Ватикана ,как я понимаю нужно идти с утра?
3)Барчики где можно скоротать вечерок
4)В Риме второй раз.2 полных дня.Куда сходить?Для себя я выделила Castel Sant Angelo,Колизей...В прошлый приезд катались на экскурсионных автобусах,но в музеи не заходили дальше виа Национале,Площади Венеции и Виа Дель Корсо, а так же Виа Венето не ходили.Где ещё можно погулять?
Жить будем Via Cristoforo Colombo, 710, отель выбирала с бассеином,потому пришлось пожертвовать центром вот не знаю,правильно ли это?Будем в конце августа,жара....
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Молодец Анна! :D
Я не гид и честно говоря не очень внимателно вдалась в тонкости этой темы, но одно ясно - большинство людей в Рим на отдых и на развлечения приезжают а не к защите диссертации. И намного приятнее общатся с человеком, который с душой к своему делу относится и интересно и не навязчиво рассказать и показать свой город умеет, чтобы надолго запомнилось. 1 или 3 работы в мире, рисунок это или набросок, для нормального, среднего гостя от этого мир не перевернётся, гораздо хуже на мумию с лицензией весь день по жаре глазеть, которая себе под нос что то бубнит и за собой по сувенирным лавкам тащит. А есть они эти лицензии или нету, меня лично в последнюю очередь волнует! И вообще, поменьше бы людей в касты запихивали - домохозяйки, посудомойки, с лицензией или без - какая разница! :D
для Vic70:
+1 :D
Vic70 : И вообще, поменьше бы людей в касты запихивали - домохозяйки, посудомойки, с лицензией или без - какая разница!
Это верно... Разве важно, что КВС - недавний выпускник строительного ПТУ - если он любит летать и ваще человек хороший и душевный...
для Altedo:
Да вы, батенька, язва... :D Но мысль разделяю.
Vic70 : 1 или 3 работы в мире, рисунок это или набросок, для нормального, среднего гостя от этого мир не перевернётся
Позвольте не согласиться. Если я плачу за каждый час экскурсии 50 евро, то мир для меня может таки перевернуться :D За такие деньги хотелось бы услышать достоверную информацию. Я это не про Анну, а вообще про гидов.
Для Altedo:

Просветите, если не трудно, кто такой КВС?
cavalletta : За такие деньги хотелось бы услышать достоверную информацию. .
достоверную информацию можно в путеводителях почитать :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Зайцелюб : достоверную информацию можно в путеводителях почитать :D
А зачем тогда гида брать?
Галинка :
Ну да, про Ромула и Рема, волчицу и т.д. и т.п. :D
Риму столько лет...
Хи-хи, как остроумно :D
Если следовать вашей логике, то про Древний Египет вообще не должно быть ничего известно, кроме легенд :D
cavalletta :
А зачем тогда гида брать?
Тоже не понимаю зачем гидов берут?
cavalletta : Позвольте не согласится. Если я плачу за каждый час экскурсии 50 евро, то мир для меня может таки перевернуться За такие деньги хотелось бы услышать достоверную информацию. Я это не про Анну, а вообще про гидов.
Я тоже за то что деньги нужно качественно платить. Всё относительно - иногда можно простить некоторые неточности (а в истории ещё много фактов, которые периодически учёными вверх тормашками переворачиваются), потому что гид просто так красочно и ярко Вам всё расскажет и покажет что даже усталость от болших пройденных расстояний не чуствуется. А иногда и факты не нужны и красивые виды дотошными кажутся - потому что экскурсия сухая и нудная до невозможного. И деньги заплатил, и гид с лицензией.
Но я в общем то о том, что не надо человека ногами расстаптывать только потому что он видите ли некую конкуренцию кому то представляет. По причине характера моей работы, немного сталкивалась с миром гидов и не очень приятно смотреть на эдакую нездоровую атмосферу, как шакалы - гид на гида.
Vic70 :
потому что гид просто так красочно и ярко Вам всё расскажет и покажет что даже усталость от болших пройденных расстояний не чуствуется. А иногда и факты не нужны и красивые виды дотошными кажутся - потому что экскурсия сухая и нудная до невозможного. И деньги заплатил, и гид с лицензией.
.
В 2001 году был в автобусном туре по Испании. Гида помню до сих пор, а все факты, что он рассказывал, я забыл. :D
Зайцелюб : Гида помню до сих пор, а все факты, что он рассказывал, я забыл.
:D :D :D

наверное гид в виде красивой девушки Вам попался :D
Vic70 :
:D :D :D

наверное гид в виде красивой девушки Вам попался :D
Совсем нет, это был мужчина. Но это был профессионал. :D
Зайцелюб : Гида помню до сих пор, а все факты, что он рассказывал, я забыл
Нормальная ситуация - я в середине 90х раза 3-4 ездил в туры, и от экскурсий с гидом у меня в голове не остается ничего, даже впечатлений, не говоря о фактах. Только гиды... Хотя, один гид в Испании - от ВКО, вроде бы - был просто великолепный...
Вот нашел про него в интернете (ссылку дать не могу, чтобы не нарушать правил форума)

Невероятные приключения испанца
28.01.2009
Путешественник Хорхе Санчес испытывает страсть к экзотическим приключениям.
Он побывал почти во всех странах мира. Хорхе проехал на поезде через весь Советский Союз и написал несколько книг о своих, нередко экстремальных, путешествиях. Ему интересно посещать неизведанные уголки нашей Земли, пользуясь при этом различными видами транспорта.
Например, в прошлом году 54-летний Санчес покинул свой дом в Барселоне и отправился на два месяца в Индию, где посетил забытые Богом места. Побывал он в отдалённых частях Индии, таких как Nagaland и Mizoram. Также Санчес нанёс визит в Буддистский Монастырь Tawang, который находится в штате Аруначал Прадеш (Arunachal Pradesh). В ноябре прошлого года поездом он отправился на самый север России, в суровую Воркуту для того, чтобы стать очевидцем скачек на оленях. Затем автобусом добрался до Чечни.
В молодости испанец зарабатывал свой капитал, чистя тарелки в придорожной забегаловке в Сан-Франциско, преподавая испанский язык в Токио, подрабатывал садовником в израильском селе Кибуц и собирал ананасы в Австралии. С недавнего времени он пишет книги о своих приключениях.
В общем, Санчес посетил 532 страны, благодаря чему он стал четвёртым в списке людей, наиболее часто путешествующих по миру. Среди его неординарных путешествий можно также назвать пешую прогулку от Непала до Тибета, поездка на самой верхушке загруженного людьми грузовика из Судана в Сенегал и временное проживание в Буддистском монастыре Zen в Японии.


Правда не понимаю как можно посетить 532 страны? :D
Разумеется, гид в первую очередь должен быть интересным рассказчиком. И это не всем дано.

Но красноречие не должно быть оправданием навешивания лапши на уши доверчивых туристов :D
Altedo : от экскурсий с гидом у меня в голове не остается ничего, даже впечатлений, не говоря о фактах. Только гиды...
Я чего-то видимо недопонимаю. А зачем в таком случае пользоваться услугами гида? Тогда проще нанять в сопровождающие какого-нибудь местного жителя (из бывших соотечественников :D ), он вам все покажет и в 2-х словах расскажет, услуги таких сопровождающих стоят значительно дешевле, чем услуги профессионального гида. Не, ну правда, если все равно ничего в памяти не остается?
cavalletta : А зачем в таком случае пользоваться услугами гида?
Видите ли, это бесплатное приложение к групповым турам))
cavalletta : Тогда проще нанять в сопровождающие какого-нибудь местного жителя (из бывших соотечественников ), он вам все покажет и в 2-х словах расскажет
Вы намекаете, что те "местные жители", которые в последние годы так замечательно подметают московские улицы, могут так же замечательно провести по солянским или покровским переулкам? Рекомендуете? Что недорого - верю... Но Бедекер - не дороже...
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Altedo :
Вы намекаете, что те "местные жители", которые в последние годы так замечательно подметают московские улицы, могут так же замечательно провести по солянским или покровским переулкам? Рекомендуете? Что недорого - верю... Но Бедекер - не дороже...
Кто такой/что такое Бедекер?

Я намекаю на то, что если экскурсии проходят по приниципу "в одно ухо влетело" :D то какой смысл в профессиональном гиде? Конечно, если он бесплатно прилагается к групповому туру, то это даже не обсуждается. А если вы - самостоятельный путешественник?

Насчет подметающих московские улицы ничего сказать не могу, а вообще в интернете полно объявлений от наших бывших соотечественников, поселившихся в разных странах мира и предлагающих услуги сопровождающих. Они не гиды, конечно, но как правило способны в 2-х словах описать основные местные достопримечательности.
cavalletta : Кто такой/что такое Бедекер?
Это серия путеводителей, издающаяся почти 200 лет - давно превратилась в имя нарицательное...
cavalletta : полно объявлений от наших бывших соотечественников, поселившихся в разных странах мира и предлагающих услуги сопровождающих
А зачем они нужны? Чтобы дать им денег? Два слова - Нотр-Дам и Сакре-Кер все знают и без них. А вот сами сопровождающие зачастую даже и эти два слова правильно написать не могут...
Нормальное явление, :D я сама тоже с удовольствием сопровождаю друзей и тех, кто ко мне обращается по городу. Кто затрудняется в ориентировке в первые дни, кому шопинг, а кто просто погулять и послушать как местная жизнь протекает. И сама, когда куда нибудь езжу, предпочитаю найти контакты местных земляков чтобы показали город и рассказали как и что в свободной "непрофессиональной" форме.
Altedo : А зачем они нужны? Чтобы дать им денег?...
Да я вас не агитирую пользоваться услугами этих людей. Дайте денег лицензированному гиду, он проведет вам полноценную экскурсию за 2-3 часа, а через неделю вы все забудете. Ей богу, не могу понять о чем мы с вами спорим.
Altedo : А зачем они нужны? Чтобы дать им денег? Два слова - Нотр-Дам и Сакре-Кер все знают и без них. А вот сами сопровождающие зачастую даже и эти два слова правильно написать не могут...
Altedo, хороших, гостеприимных, интеллигентных людей слава богу пока хватает в мире. :D Я оптимист, только в Риме за последний год сколько таких людей повстречала и подружилась.
Придется переводить слова Altedo. КВС - это командир воздушного судна, иначе говоря - первый пилот. Бедекер - был давным-давно путеводитель Бедекера, пользовавшийся огромной популярностью. С тех пор "бедекер" превратилось в нарицательное понятие - как макинтош, ксерокс, унитаз...