В Рим самостоятельно (вопросы)

Народ, подскажите пожалуйста!
В середине мая компанией (4 человека) собираемся посетить Рим. Заказаываем ВСЕ, кроме экскурсий. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Есть мнение, что индивидуально можно не попасть в Ватикан, так ли это? И как далеко он находится от центра города?
2. Самостоятельно хотим посетить Милан, Венецию и Флоренцию. Изучив расписание поездов с вокзала Termini пришли к выводу, что еслы выехать в Венецию и Милан часов в 7 утра, то в 11-30 - 12-00 уже там и обратно часов в 19-20 (Флоренция вроде еще ближе). Реально ли это осуществить, а то опять таки пугают тем, что может не быть билетов на евроэкспресс. Просьба особо не наезжать :-)), т.к. сами прекрасно понимаем, что несколько часов на Венецию и т.д. ОЧЕНЬ мало, но.... у нас всего неделя, а тур по всей Италии на автобусах не для всех приемлем... Хотелось бы увидеть не только Рим.
3. И еще один вопрос: в связи с тем, что собираемся поездить по Италии, отель хотим забронировать отель (3-4 звезды)около вокзала Termini: что посоветуете и в центре ли это?
4. Последнее: где посоветуете обедать, ужинать и сколько стоит!
Всем заранее спасибо за ответы и советы!!!!
С уважением...
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Thana : А на сайте букинг я прочла, что они замораживают сумму. Поэтому и принимают любые карты.
Может в этом дело?
Дайте, пожалуйста, ссылку где Вы это прочли. Я не нашел у них такой информации.
Римский ПАПА :
Замечательно, но это минимум 3 километра, тем более улочками-переулочками - не получится, либо по набережной - самый короткий путь, либо через Джанниколо. Не лукавьте, пешком вряд ли ходите по Риму :D
Два последних Новых года встречали в Риме. В 2006 году были там 12 дней, а в 2007 5 дней. Оба раза жили в районе Термини.
За эти 17 дней общественным транспортом пользовались только для загородных поездок. Все остальное пешком. :D
Зайцелюб :

Эта проблема недавно обсуждалась на одном из турфорумов. К общему мнению так и не пришли. :D
Кроме того совершенно непонятно зачем сайту узнавать кредитная или нет карта.
Сам я неоднократно заказывал отели с помощью дебетовой карты и не испытывал при этом никаких проблем.
дык и я говорю, что работает все независимо от типа карты :D
и у меня тоже дебетовая и все хорошо с ней :D Мне кажеться что Thana просто обманули в банке когда сказали это влияет на бронь :D
skier : Мне кажеться что Thana просто обманули в банке когда сказали это влияет на бронь :D
Думаю, что это не обман, а низкий профессионализм работников банка. :D
Хочу устроить себе осенние выходные в Италии в Ноябре! Посоветуйте плиз, с чего лучше начать "знакомство с Италией", имея в запасе всего 2 (максимум 3) дня?

Мне бы самой лично хотелось увидеть Рим, но почему-то кажется, что всего на два дня (тем более выходные) туда лететь нецелесообразно, т.к "галопом" смотреть я не умею, предпочитаю посмотреть меньше, но неторопливо, чем метаться в панике. С чего бы вы мне посоветовали начать знакомство с Италией, чтоб увидеть как бы обзорно "типичную италию" - например, город и соседние деревушки (куда можно добраться автобусом или лучше электричкой). Интересуют больше старинная архитектурка, всякие древние развалины и красивые пейзажи, а если можно будет окунуться в море (в ноябре) так чтоб еще была приемлемой температуры вода - вообще будет чудесно.

Возможные аэропорты прилета у меня такие: Милан, Неаполь, Палермо, Рим, Турин, Венеция, Пиза, Болонья и менее известные мне города - Катания, Ламезия (? или Ламеция), Олбия, Римини, Пескара.

Что бы лично вы выбрали для такой коротенькой поездки, причем осенью? Хотелось бы услышать личные предпочтения, можно без особых деталей, просто чтоб я хоть как-то глобально сориентировалась, а дальше я уж сама буду исследовать.

мерси заранее!
partisanne : Хочу устроить себе осенние выходные в Италии в Ноябре! Посоветуйте плиз, с чего лучше начать "знакомство с Италией", имея в запасе всего 2 (максимум 3) дня?
Если бы у меня были 2-3 свободных дня, я бы поехал в Рим или Венецию.
для partisanne:
1. С Италией за 2-3 дня не познакомишься.
2. Если смотреть не галопом, то не Рим, не Неаполь и не Венеция.
3. "Типичной Италии" нет. Есть Север, есть Центр, есть Юг, есть Совсем Юг и они все разные.
Из Вашего списка я бы слетал на 2-3 дня в Милан. Для ознакомления с городом должно хватить, если не жить в магазинах :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Я бы в таком случае, скорее всего, в Венецию полетела
Зайцелюб : Дайте, пожалуйста, ссылку где Вы это прочли. Я не нашел у них такой информации.
Вы знаете, я уже столько всего пересмотрела, что конечно не помню где это и ссылку дать не могу. Но помню, что читала на одном из сайтов, причем на русском.

цитата
Зайцелюб:Думаю, что это не обман, а низкий профессионализм работников банка.
Похоже на то. Я позвонила в банк (уже не в отделение, а по общероссийскому телефону) и мне оператор сказал, что бронироваться будет только там, где запрашивается СВС код. А там, где сайт просит только номер карты, те запросы банк будет блокировать.
Или второй вариант: надо сделать к этой карте приложение. Карту для расчетов в интернете. Делается 3 рабочих дня.

В связи с этим вопрос. Напишите плизззз сайты на которых при бронировании запрашивается этот самый код, а не только номер карты. Из известных мне сайтов таких нет. Если они вообще существуют.
Или я уже пойду делать эту доп.карту.

П.с. как мне все это надоело :D устала уже :D
римлянка :
Так оставайтесь дома в России, зачем Вам заграница, если даже Ваши РОССИЙСКИЕ карты у нас не принимают
римлянка : даже Ваши РОССИЙСКИЕ карты у нас не принимают
Банки надо выбирать тщательнее. Это к стати и ваших ИТАЛЬЯНСКИХ касается тоже.
Здравствуйте Все! Собираюсь в Рим в ближайшее время.Подскажите пожалуйста, был ли кто-нибудь в Риме на рынке Porta Portese? Стоит ли туда ходить, есть ли что посмотреть? И действительно ли он работает только по воскресеньям? Заранее благодарна.
римлянка :

Так оставайтесь дома в России, зачем Вам заграница, если даже Ваши РОССИЙСКИЕ карты у нас не принимают
на самом деле, по этому поводу можно сказать так: не надо пользоваться непонятными ИТАЛЬЯНСКИМИ сайтами, которые не могут сделать бронь по нормальной карте нормального РОССИЙСКОГО банка :D

у Thana насколько я понял visa classic Альфа-банка, а это вполне достойная организация.
: Здравствуйте Все! Собираюсь в Рим в ближайшее время.Подскажите пожалуйста, был ли кто-нибудь в Риме на рынке Porta Portese? Стоит ли туда ходить, есть ли что посмотреть? И действительно ли он работает только по воскресеньям? Заранее благодарна.
Этот рынок действительно работает по воскресеньям. Думаю, что при желании там можно купить все что угодно, включая орбитальную станцию по частям. Но найти там что-то стоящее и интересное очень трудно, т.к. рынок огромный. Поход туда может занять весь день, да и карманников там пруд пруди. К тому же рынок на Porta Portese - это не совсем блошиный рынок, подобный, например, лондонскому
Выпад Римлянки оставлю без внимания, ибо не хочу уподобляться.

Насчет банка - я его не выбирала, мне его выбрала моя фирма, которая и переводит туда зарплату :D
А насчет "непонятных итальянских сайтов". Я всех уже давно практически слезно умоляю дать мне "понятные сайты" :D Но как я уже писала выше, дело не в сайтах. Я там объяснила в чем оказалась проблема. Заказала вертуальную карту, надеюсь все будет ОК.

И всем хочу сказать спасибо огромное за участие! По результатам отпишусь.
Кому нужен гид по шоппингу в Риме-пишите на емейл или в личку!
День добрый,

Прочитал данную тему, почерпнул много информации, но у меня несколько специфичная просьба к "старейшинам".
Я буду в Риме 4 дня по работе. Из них реально я буду иметь свободного времени часов 48, при этом большая часть в выходные а меньшую в будни.
Огромная просьба порекомендовать места, которые стоит посетить.

вот несколько целей, которые я назначил себе как обязательные (пусть может они и покажутся банальными в чем-то):
1) Съесть салат "цезарь" :D
2) Выпить кофе-капучино
3) попробовать пиццу
4) побывать в колизее
5) по фотографировать ночной Рим.

Просьба помочь с описанием, где лучше всего получить выше описанное.
P.S. Как мне найти коллизей? (знаю что звучит как "где красная площадь в москве")
По поводу кофе (капуччино и не только). Замечу, что итальянцы капуччино пьют по утрам, на завтрак. В остальное время суток они предпочитают эспрессо (для меня настоящий итальянский эспрессо - слишком крепкий, я прошу еще воду). Один из моих итальянских друзей говорил мне, что самый лучший кофе в Риме (разных видов) варят в баре Sant'Eustacchio (находится на piazza Sant'Eustacchio, это очень близко от Пантеона и пьяцца Навона), а также в баре Tazza d'Oro (находится рядом с Пантеоном). Мне в Sant'Eustacchio понравилось больше. В обеих этих барах кофе делают из зерен собственной обжарки. Там же можно купить кофе, кое-какие кондитерские изделия (конфеты и пр.) собственного изготовления на основе кофе, в Sant'Eustacchio также видела кофейный ликер их производства, не пробовала, так что сказать о его качестве ничего не смогу.

Какой-то определенной любимой пиццерии лично у меня нет. Как-то мы отмечали мой день рождения с римскими друзьями в одной симпатичной пиццерии в Трастевере, еще мне очень понравился ресторан-пиццерия "Convento", но он находится в окрестностях ЭУРа, где живут мои друзья. Вероятно, товарищи, проживающие в Риме, Вам подскажут кое-какие "адреса, пароли, явки". Я же, если иду в пиццерию без моих друзей, выбираю заведение такое, где пиццу выпекают в настоящей дровяной печи.

Колизей находится в самом центре Рима, станция метро Colosseo (линия B - синяя), выходите - он перед Вами. Можно идти по улице Императорских форумов от площади Венеции прямо на Него. Мимо не пройдете :D
По поводу билетов. Тут народ писал, что в кассу Колизея обычно бывают очереди, между тем, в билет для посещения Колизея входит также посещение Палатинского холма. А вот в кассе перед Палатином очередей обычно не бывает или они гораздо меньше

Удачной поездки!
Majita

а что вы посоветуете посетить в столь короткие сроки? как спланировать свой день? сколько часов надо на то или иное место?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Majita и другие эксперты,
не могли бы вы посоветовать общепопулярные места к посещению, с привязкой к сетке метро и ориентирам на местности.

Я думаю это здорово помогло бы мне.
Majita : По поводу кофе (капуччино и не только). Замечу, что итальянцы капуччино пьют по утрам, на завтрак. В остальное время суток они предпочитают эспрессо (для меня настоящий итальянский эспрессо - слишком крепкий, я прошу еще воду). Один из моих итальянских друзей говорил мне, что самый лучший кофе в Риме (разных видов) варят в баре Sant'Eustacchio (находится на piazza Sant'Eustacchio, это очень близко от Пантеона и пьяцца Навона), а также в баре Tazza d'Oro (находится рядом с Пантеоном). Мне в Sant'Eustacchio понравилось больше. В обеих этих барах кофе делают из зерен собственной обжарки. Там же можно купить кофе, кое-какие кондитерские изделия (конфеты и пр.) собственного изготовления на основе кофе, в Sant'Eustacchio также видела кофейный ликер их производства, не пробовала, так что сказать о его качестве ничего не смогу.

Какой-то определенной любимой пиццерии лично у меня нет. Как-то мы отмечали мой день рождения с римскими друзьями в одной симпатичной пиццерии в Трастевере, еще мне очень понравился ресторан-пиццерия "Convento", но он находится в окрестностях ЭУРа, где живут мои друзья. Вероятно, товарищи, проживающие в Риме, Вам подскажут кое-какие "адреса, пароли, явки". Я же, если иду в пиццерию без моих друзей, выбираю заведение такое, где пиццу выпекают в настоящей дровяной печи.

Колизей находится в самом центре Рима, станция метро Colosseo (линия B - синяя), выходите - он перед Вами. Можно идти по улице Императорских форумов от площади Венеции прямо на Него. Мимо не пройдете :D
По поводу билетов. Тут народ писал, что в кассу Колизея обычно бывают очереди, между тем, в билет для посещения Колизея входит также посещение Палатинского холма. А вот в кассе перед Палатином очередей обычно не бывает или они гораздо меньше

Удачной поездки!
Оль,по поводу капуччино с утра...ммм...может это в Риме такие аристократические привычки,а вот у нас на Сицилии эспрессо пьют прямо с утра...и я в том числе :D)))
цитата
Поход туда может занять весь день, да и карманников там пруд пруди.

Провести на Порта Портезе целый день - это постараться надо :D Я больше полутора часов там сроду не проводила, т.к. лотков, достойных внимания, там немного. Да и в два часа рынок уже сворачивается. Вообще, туристам не советую тратить свое время на данный объект. Это уже не тот Порта Портезе, про который пишут некоторые путеводители. Хотя... Если есть желание в старье поковыряться...
цитата
1) Съесть салат "цезарь" :D
С салатом "Цезарь" в Риме напряг :D Но все остальное у Вас получится!
: Majita

а что вы посоветуете посетить в столь короткие сроки? как спланировать свой день? сколько часов надо на то или иное место?
Поскольку в Рим Вы едете по работе, трудно сказать, сколько у Вас будет свободного времени. Для начала я бы рекомендовала Вам купить путеводитель (я бы порекомендовала "Рим" или "Рим в ореоле легенд и преданий" изд "Вокруг света", автор Л.Хаустова. Этот путеводитель сделан в виде нескольких прогулок по городу), наметить канву, определить для себя, что бы Вы хотели увидеть обязательно, несмотря на очень короткое время, которое будет в Вашем распоряжении. Если решите посетить музеи, то я бы заранее забронировала билеты в Музеи Ватикана (http://mv.vatican.va/StartNew_IT.html), либо в Галерею Боргезе (http://www.galleriaborghese.it/). Мне очень трудно сказать, сколько времени потребуется для посещения того или иного места. У каждого своя скорость.
Ben Ryè :

Оль,по поводу капуччино с утра...ммм...может это в Риме такие аристократические привычки,а вот у нас на Сицилии эспрессо пьют прямо с утра...и я в том числе :D)))
Не знаю, во всяком случае мои римские друзья так себя ведут :D и говорят, что капуччино - по утрам, а эспрессо - все остальное время. Разумеется, сколько людей, столько и мнений