В Рим на 2 дня

Привет любителям и знатокам Италии!
Понимаю осуждающие возгласы, НО имею только 2 дня, и до ноября вряд ли ли их будет больше :D Но есть огромное желание начать знакомство с Римом (до этого в Италии не была).
Реально ли слетать в Рим на пару дней, и что можно увидеть за это время?
Это будет или суббота-воскресенье или воскресенье-понедельник, соответственно - кто летает в Рим из СПб или Финляндии по пятницам и возвращается по воскресеньям-понедельникам?

Как я поняла, лучше не ехать туда в конце месяца, когда в Ватикане бесплатное посещение музеев (будет много народу)...
А какие еще есть моменты?

Или лучше ждать отпуска? Но ведь в ноябре там уже не очень...
Спасибо!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Eshta : Реально ли слетать в Рим на пару дней, и что можно увидеть за это время?
Если два дня вместе с дорогой,то слетать реально,а что-либо увидеть-нет.
Eshta :
Но ведь в ноябре там уже не очень...
Вы же не загорать едете.А для знакомства с Римом ноябрь даже ОЧЕНЬ.
для Eshta:

За два дня можно пробежаться по основным достопримечательностям, но Вы должны помнить, что у Вас будет не два дня, а в лучшем случае полтора. Это ничего.
Еще один момент. По понедельникам в музеях выходной. Открыты только Музеи Ватикана. Виллу Фарнезина, думаю, в данном случае брать в расчет не стоит. Это следует учитывать.
Что касается ноября, то, на мой взгляд, это вполне нормальный вариант для Рима. Конечно, дни уже будут короче, но это не так страшно. Зато в ноябре гораздо меньше народу, чем в сентябре.
ЭНТУЗИАСТ : слетать реально,а что-либо увидеть-нет.
+1.
Тоже посоветую оставить Рим на ноябрь, на два дня слетать - только душу растравить. В ноябре цены на отели снизятся, а погода будет не такой уж плохой (наше северное лето - карикатура южных зим (с)). А на два дня куда-нибудь в другое место слетайте. :D
Изображение Рим в декабре...
"Растравить душу" - понимаю, абсоютно согласна, не только о Риме, но и вообще о любом новом месте! Но так хочется побывать там весной :D
Просто в ноябре хотелось бы солнышка, которого в Питере и так мало, ну и моря...но похоже, что придется выбирать этот вариант. "Низкий сезон" имеет свои преимущества!
А подскажите, кто может, еще и мне)
Рим в конце ноября в начале декабря - насколько тепло нужно одеваться/обуваться? Пытаюсь сориентироваться нужно ли подкупить себе чего или не нужно. :)
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для JujaScvortsova: В среднем ночью +8, днем +14. Очень вероятны дожди. Но, конечно, погода всякие фортеля может выкидывать.
.. вернулись вчера.. Рим великолепен ... даже с графитти и кучами мусора... ;-)
Увидеть за 2 дня в РИМЕ можно:
1 день: Ватикан с музеями по диагонали, Рим по диагонали (обзорная экскурсия).
2 день: 2-3-4 собора в часовой доступности друг от друга, желательно заранее спланированных. (главное правильно составить маршрут чтоб время нетерять на хождения кругами).Ну и пара магазинов по дороге - душу потравить ;-)
...
Ходили группой, но для самостоятельных я б наверно советовала туристические автобусы такие без крыши. Правда не в курсе цен. СтоЯт у всех больших тур.объектов. .много у Ватикана видела.
...
ЗЫ. мало два дня. берите три как минимум. ;-) потому что плюс еще дорога до аэропорта и тп. уже полтора дня уйдет
А мы через неделю собрались на 4 дня в Рим. Улетаем в четверг следующий, в 11 местного будем в Риме, обратно улетаем в понедельник. Но мы кроме Рима хотим посмотреть еще Венецию и Верону, хотя бы мельком, это возможно? А Милан, совсем нереально, да? :( Или на все 4 дня остаться только в Риме? В Ватикан уже приобретена экскурсия, как думаете, можно ли рассчитывать на Венецию, или отложить на следующую поездку? А Флоренция? Реально что-то увидеть, кроме Рима? Мы берем напрокат машину, муж хорошо Италию знает, но он не любитель экскурсионок, этоя его вытащила, так что сооринтируйте меня, а я его уже трясти буду! Плиз!
Я бы не советовала вам ехать в Венецию и Верону - это далеко, дорога займет много времени. Вообще за 4 дня вы успеете только немного познакомиться с Римом. И для этого знакомства машина вам не нужна, там повсюду в центре проще добраться пешком или общественным транспортом. А вот парковки, вероятно, придется поискать. Что же касается Флоренции, то при желании туда реально съездить за один день. Но я бы на все 4 дня осталась в Риме. :)
для Luna_T:
Спасибо большое за ответ, я почему-то так и думала :)
Что теперь делать не могу решить. Мы едем в Италию сначала через Польшу, а в Польше будет холодно как и у нас тут в Украине, а в Италии тепло.. Наверное мои планы с тем, чтобы весь мой багаж состоял из одного рюкзака, накрылись медным тазом :(
Кстати таки в риме будем два дня) Надо продумывать дотошно маршруты и план поездки, иначе мы просто там все время потратим на скитания в переулочках)))
Я тоже послезавтра еду в Рим и Флоренцию.По прогнозам в этих городах будет дождливо,не так уж тепло +9-14.Из собственной практики скажу,что не нужно вам брать много одежды,вместо свитера под куртку наденете майку.Главное обуть непромокаемые ботинки и взять зонт.По поводу достопримечательностей я бы посоветовала в один день осмотреть зону Форумы-Колизей,пл.Венеции,Капитолийский холм.Второй день-Треви,Пантеон,пл.Навона,пл.Де Фьори,вернуться по переулочком на Корсо,дойти до пл.Испании,пл Попполо.На Корсо можно что-нибудь прикупить на память.Не советую много планировать.Ватикан,например,я бы оставила на другой раз.Живопись и скульптуры вы увидите в соборах совершенно бесплатно и без очереди.Лучше со вкусом погулять в красивых местах,чем, высунув язык ,обежать пол-Рима и ничего толком не увидеть.Будет повод вернуться в Рим,т.к. этот город не полюбить невозможно.
для Tata:
Спасибо большое! Что ж, непромокаемые ботинки и зонт, думаю это реально))
Я тоже считаю, что лучше может не все достопримечательности увидеть, но для души погулять, пройтись улочками... Но все же запишу Ваше рапсисание по дням, граци ;)
Tata :я бы посоветовала в один день осмотреть зону Форумы-Колизей,пл.Венеции,Капитолийский холм
Мне кажется, на один день этого мало, сюда надо еще что-то добавить.
Tata :Ватикан,например,я бы оставила на другой раз
Но в собор Святого Петра уж обязательно надо зайти. Это бесплатно, и очереди в это время года может и не быть. А еще, если Вы впервые в Риме и боитесь заплутать в улочках, советую купить билет на туристический автобус (останавливается на площади у вокзала и у достопримечательностей) для перемещения по городу.
В Ватикане я была в феврале,прошла за 15 минут рано утром.В собор Св. Петра вышла из Сикстинской капеллы на купол,а потом вниз.Но когда я вышла на улицу,то увидела очередь в собор до конца географии.Пропускные пункты у входа замедляют очередь,поэтому если в Ватикан,то рано утром.
Всем привет!Подскажите, пожалуйста, хорошие рестораны с итальянской кухней в Риме. Будем жить в отеле Pace Helvezia, хотелось бы недалеко от отеля какой-нибудь уютный ресторанчик посетить и в самом центре.
И подскажите, кто знает, какая средняя температура в конце декабря. Собираемся как раз на Рождество.
Если честно,то не вижу смысла в рекомендации ресторанов.Одним людям нравятся шикарные рестораны,другие выбирают бюджетные.В Италии везде вкусно кормят,только за разные деньги.Гуляя,загляните в приглянувшееся вам место,почитайте меню.Если вас все устроит,садитесь есть.Из опыта скажу,что не всегда получается посетить именно намеченные заведения,иногда плутаешь в переулках в поисках рекомендованного ресторана,с трудом находишь его,а там ничего особенного,таких заведений пруд пруди,зачем было тратить время на поиски.Если все же настаиваете на рекомендациях,то лучший советчик в этих делах Гид Мишлена.Там плохого точно не посоветуют. www.viamichelin.co.uk
Tata :Если честно,то не вижу смысла в рекомендации ресторанов.
недавно вернулись из Рима, по поводу ресторанов вы совершенно правы. В отзывах нашла несколько ресторанов, в итоге посетили совершенно другие, где гуляли, там и выбирали такие рестораны, где кушают во-первых местные, во-вторых с домашней кухней. Но по сравнению с Хорватией, например, цены на блюда в полтора раза завышены в Риме, пообедать менее 30 евро на двоих ну никак не получалось!!! а если выбирать мясные блюда, то и на все 50 евро на двоих получалось.
Вообще Рим за 2-3 дня реально посмотреть. Были в Риме 3 дня - 2 ночи,гуляли с утра до вечера, посетили все достопримечательности вместе с музеями и Ватиканом. Очень устали, но переполнены положительными эмоциями и сделали кучу фотографий :-D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Сами итальянцы советуют заходить в рестораны в которых вкусно пахнет. Те рестораны где пахнет едой ее и готовят , если в ресторане не пахнет вкусно , значит еду разогревают.......гуляя по Рму почувствовали вкусный запах- смело заходите....
Если у Вас всего два дня в Риме я бы посоветовала так распределить дни:
День прилета вечер: просто погулять по городу , посидеть в баре , выпить бокал вина , съесть мороженное , выпить у стойки кофе, посмотреть на фрнтам Де Треви вечером ( не забыть бросить туда монетку))
первый день утро : Колизей и археологическая зона рядом ( билет 12 евро на человека , действителен для Колизея, Римского форума, Палатина)
после обеда : исторический центр города Рима ( Рим Барокко)
Второй день часов с 11 Базилика Святого Петра в Ватикане
часов с 14 : музеи Ватикана
Но это план примерный........ еще есть Рим Христианский , но это еще как минимум 3 часа :-)
Приятных прогулок
для Luna_T:
нужна ваша помощь как как знатока рима
как добрать из аэропорта до жд вокзала
и тот автобус что вы рекомендовали -что можно увидеть на маршруте
зарание спасибо
oleg60 :как добрать из аэропорта до жд вокзала
Самый простой и удобный способ - на аэроэкспрессе :) Он называется Леонардо - Экспресс. Билеты продаются в автомате на платформе или в кассе на платформе. В автомате принимают как наличные, так и карточки :)
Туристические автобусы (двухэтажные, разного цвета в зависимости от маршрута) останавливаются на всех исторических и туристически значимых точках, они имеют несколько маршрутов. Есть обзорные экскурсионные маршруты по Риму, маршрут по христианскому Риму, по археологическим сайтам Рима и т.д. Цена билета 14 евро (могут быть изменения), билет действителен сутки (по данному маршруту), один маршрут занимает около 45 минут, выходить и садиться в такой автобус можно сколько угодно раз в течение суток. Есть наушники с текстами и на русском языке. Я бы порекомендовала сделать полный круг по данному маршруту, а на втором круге можно выходить в тех местах, где понравилось, посмотреть все, что кажется интересным, и снова сесть на автобус, двигающийся по ДАННОМУ маршруту.