Такси в Риме

Знатоки подскажите как пользоваться-платить за такси в Риме?
В частности, в первую очередь надо доехать от аэропорта Leonardo Da Vinci
до центра.
Ввело в смущение письмо от хозяйки квартиры, где она, с одной стороны,
говорит о фиксированной цене в 40 евро, с другой, что надо обязательно
это обговорить с водителем.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Ничего удивительного. Хорошая хозяйка :))) Насмотрелась историй по ТВ (особенно striscia la notizia) где рассказывают о том как таксисты в Риме "разводят" пассажиров иностранцев.
В дневное время и ночное время при посадке в такси надо платить по-разному. Т.е. при посадке в машину на счетчике сразу появится сумма. Плюс к этому за каждое место багажа тоже надо платить. Плюс километраж. Таксист выдаст Вам счет при оплате, который Вы можете представить к отчету о командировке (процедура такая же, как во всем мире). 40Е от аэропорта до центра Рима - нормальная цена для такси.
Я правильно понял - сажусь в такси, называю адрес, вижу финальную цифру с учетом времени (у меня поздний вечер), оплачиваю по счетчику, обмана не будет?
У меня не командировка, а свои кровные.
Обман возможен даже по счетчику :) В том то весь фокус. Таксисты могут менять режимы (внутри города/за городом и т.д.) Потому Вас хозяйка и учит - платите 40 евро и всё ;) Кстати, Вы как до нее на такси доберетесь, если таксист вдруг захочет больше - отправьте его на разборки :twisted: с хозяйкой. Скажите - разбирайся с ней. Плачу 40 и баста! lol
Юрий, Ваша хозяйка, наверное, знает, сколько может стоить такси из аэропорта до ее дома в определенное время суток, поэтому и хотела дать ориентир. Да, линия поведения такая, как Вы правильно поняли - посмотреть на счетчик и заплатить столько, сколько будет указано. Невозможно заранее договариваться с таксистом - может 30, может 40, может 45. А деньги все кровные, государственные тоже.
для Anna Scuderi: Здравстауйте! У меня в плане 4-5 дней в Риме в конце октября.Можно ли что-нибудь предсказать о погоде да и вообще очень нужны советы "бывалых и местных"/ средне-туристические советы слишком личные../
Буду очень благодарен за ответ и с удовольствием помогу, если соберетесь к нам в Израиль.
Роман
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
РАД :для Anna Scuderi: Здравстауйте! У меня в плане 4-5 дней в Риме в конце октября.Можно ли что-нибудь предсказать о погоде да и вообще очень нужны советы "бывалых и местных"/ средне-туристические советы слишком личные../
Буду очень благодарен за ответ и с удовольствием помогу, если соберетесь к нам в Израиль.
Роман
Очень странно - пару месяцев не заглядывала на форум, а тут в теме "такси в Риме" предложение помочь, если буду в Израиле! Спасибо! В Израиль давно собираюсь, но все никак не складывается. О Риме в октябре - прекрасное время. Мягкий климат, тепло и солнечно, сезон выставок, новый театральный и концертный сезон, и все остальное - Колизей, Форумы, площади и фонтаны - на месте, как всегда. В воздухе ощущение праздника с легким оттенком ностальгии.
yuriy555 :Знатоки подскажите как пользоваться-платить за такси в Риме?
В частности, в первую очередь надо доехать от аэропорта Leonardo Da Vinci
до центра.
Ввело в смущение письмо от хозяйки квартиры, где она, с одной стороны,
говорит о фиксированной цене в 40 евро, с другой, что надо обязательно
это обговорить с водителем.
Такси из аэропотра Фьюмичино в центр города (внутри Аурелианской стены!!!) не может превышать 40 евро (+ 1 евро за каждый чемодан в багажнике).
Из аэропорта Чампино - 30 евро (+1 за багаж).
Об этом свидетельствует табличка, которая должна быть закреплена на переднем сидень у каждого водителя.
Еще нужно старательно смотреть в какое такси садитесь. Такси из других городов, как Фьюмичино например, может довезти вас и за 90 евро.
Если вы привыкли путешествовать на перекладных, то можно взять поезд-шатл Леонардо и доехать до центрального вокзала Термини за 15 евро.
ВНИМАНИЕ! Посадка на Термини сразу прибавляет к счету +2 евро
Такси в Риме лучше всего заказывать из дома, по е-маил. Пришла к выводу, что намного дешевле взять ту же Рим-Такси, забронировать основные трансферы заранее, и по-ходу, только корректировать время. Предоплату не требуют, но всегда точны, имеют право и в Ватикане кататься, и на пирс в порт подъехать , что очень удобно, не надо с багажом через весь порт самой тащиться. Обожаю Рим!!!
Интересно.
Если от Фьюмичино до центра Рима 40 евро, а на поезде по 15 с носу, то выходит вчетвером на такси дешевле...
А не подскажете, в 5 утра такси от отеля в районе вокзала Термини до Фьюмичино примерно сколько будет стоить?
Имхо все те же 40 евро.
А сколько стоит такси от Термини до Пьяцца Навона?
И насколько сложно движение в районе Термини? (хотим там сдать прокатное авто и на такси до центра добираться).
для holding: до центра добираться не придётся,Термини в центре.Имеет смысл маршрут:Термини - Колизей ( на метро 2 станции), затем пешком: Колизей, Форум, площадь Навона, фонтан Треви... Стоимость на такси от Термини до площади Навона точно не помню, думаю не более 10 евро. Я бы и от Термини до Колизея - пешком. :head
Ledi lyda,спасибо! Мы просто с вещами, чемоданами...
Вот еще такой момент.
Нас четверо, чемоданов скорее всего тоже 4 (2 больших и 2 маленьких). Там как с багажниками, 4 чемодана влезет?
Привет всем,

летал несколько раз в Рим аэропорт Фюмичино. Первый раз брал такси, тариф 48 евро до аурелианских заборов. тоист за эту цену вас в центр не повезут за ту цену. В замен вы получаете сюрприз виде 70 евро за екстра услуги которие вы можете увидеть на официальном прайс листе мерии рима http://www.comune.roma.it/PCR/resources ... o_2012.pdf. И поверьте, очень тяжело спросить у итальянца не говорящего даже по англиски почему цена выше указаной.
В следующий раз я без труда в поисковике нашел нашых парней ***** которые занимаються трансферами в риме и за 50€ без проблем в комфортном авто везут тебя в любую точку Рима.