Скоро скоро...Италия, Рим)))

Всем здравствуйте!
Вот уже совсем скоро, а именно с 23 по 31 января мы будем с подругой в Риме, дикарем.
Виза у нас финская, уже на руках, все билета до Хельсинки, Рима, обратно - все есть.
Отель забронирован, страховка куплена, деньги на карте.

Подскажите пожалуйста, нужно еще что-то из необходимого? Не возникнут ли какие-нибудь внезапные сюрпризы, о которых мы не подозреваем??? =)

И еще, может кто-то посоветует что еще сделать тут сразу, дабы там было спокойнее - забронировать билеты в музеи, на транспорт, в клубы и т.д.

Заранее всем большое спасибо.
Ксения.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Спасибо)
Отправлю. а за сколько придет - посмотрим)
В качестве полезных советов перед поездкой в Рим в январе, позвольте напомнить следующее:
1. Сейчас зима, холодно. В Риме не топят в транспорте, ночью в гостиницах, в некоторых тратториях и пиццериях и в некоторых магазинах. Московской жары в помещениях здесь нет. Поэтому даже если в сводке по Риму +(6-12), теплое белье, пижамки из кашмира, теплые тапочки и носочки очень пригодятся. Можно в спортивной куртке и спортивной обуви, но теплое белье - это must.
2. В Галерее Боргезе идет очередная выставка Большой Десятки. Впервые с 1807 года "домой" вернулись античные скульптуры, вывезенные в свое время Наполеоном и ставшие теперь достоянием Лувра. Вернулись не все, конечно! Не вернулся "Гладиатор", но зато "Гермофродит" тот самый, в оригинале, ради которого кардиналы торопились в гости к Боргезе - здесь! И Изида тоже. Одно то, что они заняли свои места в комнатах Галереи - уникальное явление. Будет ли еще когда нибудь такая возможность и хватит ли нашего века? Так что торопитесь посмотреть Галерею во всей ее красе.
3. В Музее Пушкина в Москве идет большая уникальная выставка Караваджо. Собирали ее мучительно долго. Две важных работы на этой выставке - из коллекции Боргезе. Перед поездкой в Рим и походом в галерею Боргезе, сходите в Пушкинский, если есть такая возможность, и с экурсоводом посмотрите работы Караваджо. Это Вам очень поможет оценить то, что Вы увидите в Риме. И не только в галерее Боргезе.
Еще родилось пару вопросов.
Можете ли посоветовать недорогие, приемлимые рестораны в Риме?
Где лучше купить вино?
Спасибо, про выставку вкурсе и конечно собираемся! В Москве, к сожалениию. перед Италией не буду.
Ах да, и еще вопрос. Сейчас в Италии проходит кубок Италии по футболу. 29 будет матч в Риме. Как лучше, где-нибудь через интернет купить билет или по приезду на стадионе? если вкурсе кто-нибудь =)))
Ksunecka :... 29 будет матч в Риме. Как лучше, где-нибудь через интернет купить билет или по приезду на стадионе? если вкурсе кто-нибудь =)))
Я тоже планировал поход на футбол. Списался с хозяйкой квартиры, расспросил её как купить билет. Играли Рома - Ювентус. Хозяйка "болела" за Лацио и дала сайт Ромы, мол тебе нужен этот клуб сам и покупай билет. Да и жена не поняла, как это из-за какого-то футбола терять день.
Попробуйте спросить на рецепшен. По-моему продают билеты при предъявлении паспорта.
Ksunecka :Можете ли посоветовать недорогие, приемлимые рестораны в Риме?
А в каком районе Вы будете жить?
Как мне показалось, в Риме даже в центре можно без проблем найти недорогие рестораны-пиццерии. По крайней мере питание в Риме нам обошлось дешевле, чем в Венеции и Флоренции. Много ресторанчиков в районе Трастевере и возле площади Кампо де Фьори.
Еще я "сдала явки", где мы ели, в своих двух рассказах о поездке в Рим - 1-я и 2-я части.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/38507/mess_28
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
В районе площади Навона много приятных, вкусных и приемлемых по цене мест. Разумеется, на самой площади Навона никуда ходить не надо, а вот на соседних улочках - пожалуйста :)
Поесть можно везде, в Италии еда и вино - культ. В любой траттории, в любой пицццерии можно поесть недорого и хорошо, вкусно. При этом надо знать, что если Вы сели за столик, надо платить за обслуживание. Чашка кофе у стойки бара или за столиком будет стоить по-разному. На площадях и в туристических местах меню немного дороже - вид на Пантеон или фонтаны Навоны остаются в памяти и туристы хотят себе этот вид позволить, с удовольствием просиживая в ресторанах долго и оставляя хорошие чаевые. Сейчас период артишоков, в большинстве мест можно купить пиццу с артишоками, заказать салат (свежие тонко-тонко нарезанные), артришоки по-римски (carciofi alla romana) - мягкие, или по-еврейски (carciofi alla giudea) - хрустящие. Отличные пиццерии, недорогие и с большим выбором - в Ghetto Ebraico. Посмотрите, где останавливаются местные, там и вы останавливайтесь. Вернее будет. Вино можно купить в любом гастрономе.
Нам посоветовали Dal Bolognese на Piazza del Popolo и даже обещали забронировать. :)

А период артишоков когда заканчивается?
А в марте период чего будет?
Мы в марте ели артишоки (я тоже начиталась перед поездкой). :beer
Заболевшая Чехией :Нам посоветовали Dal Bolognese на Piazza del Popolo и даже обещали забронировать. :)

А период артишоков когда заканчивается?
А в марте период чего будет?
Как там у поэта было "платья из ситца будут носиться". Кто напомнит точный текст, спасибо!
В dal Bolognese дорого. Это ресторан для состоятельных туристов и местной буржуазии. Там не делают артишоки по-еврейски. И предложат вам сумасшедшей цены отбивную по-милански (это в Риме то?! Этот ресторан из Милана, там другая кухня и вкусы другие). Хожу туда только в сопровождении анемичных знакомых. Отличные продукты, этого не отнять, но продукты есть и в других местах. Расположение отличное - пл. дель Пополо - одна из самых красивых в мире. А ресторан стал, скажем так, так, так себе. Там шикарный менеджер, это -да.
Что будет в марте? Артишоки еще будут, но уже подороже. Начнется спаржа в больших количествах и во всех видах. Чтоб поесть по-римски в Риме есть масса мест. Это для знатоков. Нравится кусище мяса, и чтоб руками? Римская кухня простая и сытная. Белые смокинги - нонсенс.
Точный текст:
— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

Хм... артишоки мне нравятся, а вот спаржа - не знаю. Ну что ж, попробуем спаржу!

Ну, мы туда если пойдем, то один разок, чтоб понять, что это такое. В общем, посмотрим, обязательств посетить не подписывали :)
Смокинги не берем :)
axis57 :для Ksunecka:
9 декабря отправил с почты Ватикана открытку. Для внучки старался. До сих пор открытка не пришла.
Ранее в отчетах читал, что открытки лучше в простой конверт засовывать, тогда вероятность, что дойдет, повышается. Не послушался, думал, что, моя обязательно дойдет до адресата.

Вот только сегодня открытка получена. Получается, что ровно полтора месяца в дороге.
Я тут открыла возможность виртуально шляться по Риму в гугле. До головокружения накрутилась. Зато теперь знаю, как точно выглядит наш отель :)
Majita :
Ksunecka :А еще вопрос, я в Риме буду 8 дней.
Имеет ли смысл съездить в какой-нибудь соседний город?
Восемь дней чистых или с учетом дней приезда/отъезда? В любом случае смотрите по своему настроению. Для осмотра города с почти 3-х тысячелетней историей времени всегда будет мало. Из тех мест, куда можно выбраться одним днем, я бы тоже указала Тиволи и (или) Остиа Антика. Это совсем недалеко от Рима. Если чуть дальше, то можно съездить в Орвието. В принципе можно и во Флоренцию съездить. Только на нее точно одного дня мало. Впрочем, если только чтобы прогуляться, то можно вполне. Если соберетесь ехать во Флоренцию, то туда только на скоростном поезде. Экономия во времени будет очень значительная. Сиену очень люблю и, возможно, рекомендовала бы туда съездить. Но со следующими оговорками. Ехать туда не на поезде. Прямого поезда из Рима в Сиену нет, а на пересадках теряется драгоценное время. Если поедете, то поезжайте на автобусе. По-моему, автобус ходит от вокзала Тибуртина, но я не очень уверена. Тут ранее давались ссылки на сайт автобусной компании, посмотрите по форуму. Еще из тех мест, куда реально съездить на поезде на один день - это Пиза, Ассизи, Перуджа. Туда есть прямые поезда. Если интересуют мои личные предпочтения, то я бы их поставила в следующем порядке: Ассизи, Перуджа, Пиза. Ассизи вообще прекрасен :)
Из Рима удобно и быстро доехать до Флоренции. Всего 1.5 часа на поезде EVROSTAR - 44 евро билет второго класса.
Anna Scuderi :
Что будет в марте? Артишоки еще будут, но уже подороже. Начнется спаржа в больших количествах и во всех видах. Чтоб поесть по-римски в Риме есть масса мест. Это для знатоков. Нравится кусище мяса, и чтоб руками? Римская кухня простая и сытная.
А что будет в апреле? Что то рекомендуете попробовать Римское?
Mislik :
Anna Scuderi :
Что будет в марте? Артишоки еще будут, но уже подороже. Начнется спаржа в больших количествах и во всех видах. Чтоб поесть по-римски в Риме есть масса мест. Это для знатоков. Нравится кусище мяса, и чтоб руками? Римская кухня простая и сытная.
А что будет в апреле? Что то рекомендуете попробовать Римское?
Уважаемая Госпожа! Я не специалист и даже не любитель кухни - ем все, пью все и никаких категорических правил по времени приема пищи (сезон и час) у меня нет. Но! Я бы порекомендовала Вам отправиться в Еврейский квартал Ghetto Ebraico - это одно из моих любимых мест в Риме - и довериться любому заведению. Вот там знают толк в еде и продуктах. Каждому овощу свое время, все со смаком и со вкусом, одно удовольствие посмотреть, как чистят артишоки в ресторане Giggetto что возле Портика Октавии. В этом районе отличная РИМСКАЯ кухня практически во всех ресторанах и пиццериях. Да и сам квартал - место уникальное. Редкое, древнее, настоящее римское что, как Вы сами понимаете, ценнее любого современного и тиражированного. Мне лично нравится кухня в некоторых заведениях, куда изредка хожу. Там хозаева готовят сами из их собственных продуктов от собственных поставщиков.Т.е. все по-домашнему.
Я, честно говоря, очень горжусь тем, что успела заранее предупредить отправляющихся в Рим о том, что зимой бывает зима и в Риме. Неделя дождей, снегопада, ледяных дорог и ледяных тротуаров, отсутствие такси и автобусов оказалась легче для тех, кто был одет по-сезону. т.е. тепло. И оказалась совершенно невыносимой для приехавших в Рим в феврале в легкой одежде и обуви. Подарки судьбы закончены, берегите себя!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Anna Scuderi :Я бы порекомендовала Вам отправиться в Еврейский квартал Ghetto Ebraico - это одно из моих любимых мест в Риме - и довериться любому заведению. Вот там знают толк в еде и продуктах.
Спасибо за совет, скорее всего мы им воспользуемся.....
Если остановитесь на квартире B@B, можно прекрасно справиться и готовить самостоятельно без привязки к ресторанам. Оливковое масло, вино, сыры, ветчина, рыба, фрукты и овощи - удивить вас, я думаю, этим трудно - есть везде и всегда. Можно, конечно, заказать аматричану или карбонару в простом местном ресторане, чтоб попробовать кухню. Или римское блюдо - бычий хвост. Или суп из потрахов, или рулет из баранины. Но для этого место должно быть адекватным, не везде сделают хорошо. Попробуйте ресторан на острове Тиберина - там отлично и верно. Дороже немного, чем в других местах, это место известно всем римлянам.
Раз уж разговор зашел о еде и продуктах, хотела бы напомнить, что и простое мороженое может вполне заменить обед. Хорошее заведение для дегустации мороженого - кафе Giolitti, что возле Monte Citorio, Парламента Италии. И опять напоминаю: сели за столик - надо платить за обслуживание дополнительно. В этом же кафе делают отличные торты и пирожные. Отличное место для сладкоежек - маленькое кафе на площади Пяти Лун, Cinque Lune, рядом с пл. Навона и Дврцом Мадама, Palazzo madama, Сенат Италии. Эти места посещают знатоки темы. И по поводу продуктов два слова. Mozzarella di buffola, моцарелла из молока буйволицы, должна быть сделана утром и съедена в течение дня. Делают ее из молока буйволицы, пасущейся на местных полях, пьющей местную воду и т.д. Если сделать моцареллу в Финляндии или в Японии, она не будет аутентичной. Она может быть даже дучше! Но НЕ моцарелла ди буфола. Поэтому здесь, в Италии, пользуйтесь возможностью попробовать все, что Вам нравится или может понравится в оригинале. Здесь продукты и вино стоят не дорого, за качеством еды и воды строго следят и, как правило, здесь не надо иметь много денег, чтоб насладиться простыми радостями.
для Ksunecka: Мы были в Риме 9 дней,правда,летом.Из пригородов съездили в Остию Антику(очень близко и билет общий с городским транспортом),Браччано.Если с языком не очень,билет в Галерею Боргезе попросите забронировать кого-нибудь с рецепшена отеля,заранее необязательно,максимум за 2 дня,можно купить и на месте,но если хотите использовать Roma Pass,Галерея Б.обязательно по предварительному бронированию(так было летом 2011)