Окрестности Рима- куда поехать?

В Риме были много раз, в ноябре собираемся снова. Посоветуйте интересные места куда можно одним днём съездить на поезде. Машину брать не хотим. Планируем 3-4 поездки поездом. Но пока не определились куда.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
В Тиволи, в Орвието можно съездить.
Спасибо! Как лучше до Тиволи доехать? На поезде? С Термини? Фонтаны. интересно, в ноябре работают?
И, если не трудно- удастся ли одним днём в Сиену попасть из Рима? На поезде. Так чтобы не совсем бегом...
mir1601960 :удастся ли одним днём в Сиену попасть из Рима
Это реально, но надо очень точно рассчитывать время и, по правде сказать, такая поездка может показаться непростой. Дело в том, что от Рима до Сиены нет прямого железнодорожного сообщения. На поезде придется ехать с пересадками. Варианты можно посмотреть на сайте итальянских железных дорог trenitalia.com
В принципе поездка будет выглядеть так: поезд 1 - Рим - Кьюзи-Кьянчано-Терме - затем пересадка и либо: поезд 2 Кьюзи-Кьянчано-Терме - Сиена, либо автобус от Кьюзи до Сиены. Такой вариант, скорее всего, и выдаст trenitalia, поскольку будет считать по расстоянию. Так короче. Но, на мой взгляд, это не самый удачный вариант. Дело в том, что в Кьюзи не останавливаются Евростары, а интерсити и реджионале, т.е. более медленные, но и более дешевые поезда опаздывают чаще Евростаров. Мне лично больше нравится другой вариант. Он тоже будет с пересадкой, но там первый поезд поприятнее. В общем, этот вариант выглядит следующим образом: поезд 1 - Рим-Флоренция (Евростар) - пересадка - поезд 2 - Флоренция-Сиена.
На самом деле, есть еще какие-то автобусы, которые ходят из Сиены (или через Сиену) в Рим, но я на них никогда не ездила. По словам моих друзей, которые живут в Риме, эти автобусы идут очень долго и объезжают всевозможные мелкие городки и деревни. Понятно, что это красиво и интересно, но будет явно дольше, чем на поезде с пересадками
Majita :В общем, этот вариант выглядит следующим образом: поезд 1 - Рим-Флоренция (Евростар) - пересадка - поезд 2 - Флоренция-Сиена.
Из Флоренции в Сиену удобнее ехать автобусом SITA (автостанция расположена справа от вокзала Санта-Мария-Новелла во Флоренции). Дело в том, что ж/д вокзал в Сиене находится довольно далеко от исторического центра, а автобус подъезжает к историческому центру.
И точно существуют автобусы Рим - Сиена, но их расписание я не знаю.
P.S. Попробуйте поискать здесь http://www.sena.it/
mir1601960 :Как лучше до Тиволи доехать? На поезде? С Термини? Фонтаны. интересно, в ноябре работают?
На поезде - не с Термини, а с вокзала Тибуртина (одноименная станция метро). Еще знаю, есть вариант автобусом Cotral от станции метро Понте Маммоло (не пробовала). Фонтаны должны работать имхо.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/38507/mess_29
Любопытно, однако,получается; римлян, если верить профилю, москвичи осведомляют как со смаком загулять в римской губернии. :)
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для thander: Имхо, топикстартер ошибся с городом в профиле.)))
для mir1601960: С римского вокзала Тибуртина в Сиену ходят автобусы начиная с 6-30 через каждые полтора, два часа часа. Время в пути занимает 3 часа. Стоимость взрослого билета 22 евро.
Спасибо всем большое за информацию! Изучаю карту.