И все-таки. В каком районе Рима лучше жить?

Посоветуйте, бывалые! Когда-то где-то прочитала, что в Риме есть районы, где страшно - то ли арабские, то ли еще какие. А отели там предлагаются. В каком районе нам будет удобнее? Едем на январские праздники - с 2 по 10. Из Рима никуда ездить не будем (вокзал не нужен), нет такой задачи. Хотим город посмотреть, достопримечательности, магазины. На Букинге надо задать район или ориентир - подскажите, а?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Delfinium:Я бы рекомендовал ориентироваться на исторический центр города.С этой точки зрения,пожалуй,наибольший интерес представляет район,который условно можно назвать Старым Римом.В качестве ориентира можно принять площадь Навона(Пьяцца Навона - Piazza Navona).Остановившись здесь, можно до многих Римских достопримечательностей добираться пешком.Кроме того здесь сосредоточено огрмное количество ресторанов,кафе,баров на любой вкус и кошелёк. Ну,и раличные магазины,разумеется, тоже наличествуют.Как вариант рассмотрите,думаю,вам может подойти.
Мы в 2012 году бронировали отель на Виа Национале, удобное расположение, я бы рекомендовал
Рядом Колизей, недалеко метро, нам очень понравилось расположение отеля
Я бы предпочла Трастевере, если вокзал не нужен.
для Delfinium: Мы бронировали на Via cola di Rienzo 243. Это прекрасное место.
Смотрите в Google street wiev и увидете.
для Delfinium:

Если все хорошо с деньгами, то на Виа Венето, где Феллини снимал "Сладкую жизнь".
Прекрасным вариантом был бы также район площади Испании, виа Тритоне. Там до основных достопримечательностей близко, только до Ватикана на метро, метро есть, магазинов много. В районе Виллы Боргезе тоже здорово, но это, по большому счету, та же часть города.
Виа Кола ди Риенцо - хорошая магазинная улица, но оттуда близко только до Ватикана, ну, еще и Кастель Сант-Анжело там же, на Яникульский холм, если будет нужно, все равно придется либо ножками подниматься, либо на автобусе ехать. А до всего остального идти довольно далеко.
На самом деле я бы не очень опасалась района Термини. Оттуда транспорта много ходит, турбасы свои маршруты начинают, до многих достопримечательностей недалеко. Если жить на виа Национале или на Кавур, то нормально.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Majita :для Delfinium:

Если все хорошо с деньгами, то на Виа Венето, где Феллини снимал "Сладкую жизнь".
Прекрасным вариантом был бы также район площади Испании, виа Тритоне. Там до основных достопримечательностей близко, только до Ватикана на метро, метро есть, магазинов много. В районе Виллы Боргезе тоже здорово, но это, по большому счету, та же часть города.
Виа Кола ди Риенцо - хорошая магазинная улица, но оттуда близко только до Ватикана, ну, еще и Кастель Сант-Анжело там же, на Яникульский холм, если будет нужно, все равно придется либо ножками подниматься, либо на автобусе ехать. А до всего остального идти довольно далеко.
На самом деле я бы не очень опасалась района Термини. Оттуда транспорта много ходит, турбасы свои маршруты начинают, до многих достопримечательностей недалеко. Если жить на виа Национале или на Кавур, то нормально.
Спасибо огромное за столь подробный ответ!
если есть деньги,рекомендую виа венето!если экономно..отели- noto,archimede,floridia...