Гид в Риме

Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего гида для интересной ознакомительной экскурсии по Риму и Ватикану.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Гиды в Риме все хорошие. Характеры разные, слова разные, интересы разные, "любимые места" разные. Что Вас интересует в Риме, кроме ознакомления? Гиды, как правило, жувут и работают здесь много лет, для ознакомления вполне достаточно. Каждый дошел до жизни такой, как правило, самостоятельно, придя из разных других профессий, университетов, курсов, школ, обществ, потому что ЭТО нравится и интересует, ЭТО превратилось в страсть, потребность говорить про ЭТО. У гидов часто возникает тот же вопрос "посоветуйте, пожалуйста, хорошего туриста для интересной экскурсии по Риму и Ватикану". Где его найти?
Уважаемые господа и/или товарищи! Гид может, конечно, подсказать, с какого вокзала и когда отходит поезд и как купить билеты в Ватикан или на "Тоску" в Термах Каракалла. Или как не опоздать на самолет за океан, если вы за 4 часа до вылета еще хотите искупаться на острове в Тирренском море; гид не волшебник. Речь идет об интересных экскурсиях, когда можно поговорить, кроме стандартных данных, о редких фактах или спекулятивных предположениях, опубликованных в литературе, но часто неизвестных широкой публике. Когда можно посмотреть старые фото исчезнувшего Рима, графику Пиранези, послушать выдержки из работ Марка Аврелия, поговорить о Египетских магических камнях, центре Ватикана - не соборе Петра. Поговорить о марше и вальсе в скульптуре. Поговорить и, возможно, продегустировать, типичные итальянские блюда, неизменившиеся в течение последних 500 лет или новые, модерные, появившиеся по имени великих итальянских художников. И неприятно слышать "за эти деньги мы бы прожили неделю в Китае". Можно сразу начинать с Китая, ОК?
Anna Scuderi : ЭТО превратилось в страсть, потребность говорить про ЭТО.
Анна, вы ж так всю клиентуру себе перепугаете! :-D
Подумают, что вы накидываетесь на бедных туристов и начинаете им страстно о городе рассказывать.
Хорошие у нас гиды - хорошие, спокойные и знающие. Подтверждаю (если что, то я не гид ;) )
Только не стесняйтесь, господа туристы, спрашивать лицензии (именно лицензии patente di guida turistica).
Ибо в Италии осело много граждан из стран СНГ, которые до этого работали сиделками и поломойками, а получив легальные документы на проживание в Италии вдруг стали гидами от каких-то контор "рога и копыта". Они не то что истории и архитектуры не знаю, они и по-русски говорят с дикими ошибками.
У гидов часто возникает тот же вопрос "посоветуйте, пожалуйста, хорошего туриста для интересной экскурсии по Риму и Ватикану". Где его найти?
- мы здесь!!! :-D . В августе отправляем в Рим нашу младшую дочку, которая в этом году поступила в иняз с итальянским языком. Много чего знает и читала, но в Италии еще не была. Отправляем ее со старшей сестрой, у которой тоже лингвистическое образование (английский и испанский ) и которая уже была в Риме. Очень требуется не просто хороший и знающий гид, а человек, который покажет Рим так, чтобы это первое знакомство с Римом для младшей дочки стало лейтмотивом ее будущих отношений с Италией.
Речь идет об интересных экскурсиях, когда можно поговорить, кроме стандартных данных, о редких фактах или спекулятивных предположениях, опубликованных в литературе, но часто неизвестных широкой публике. Когда можно посмотреть старые фото исчезнувшего Рима, графику Пиранези, послушать выдержки из работ Марка Аврелия, поговорить о Египетских магических камнях, центре Ватикана - не соборе Петра. Поговорить о марше и вальсе в скульптуре. Поговорить и, возможно, продегустировать, типичные итальянские блюда, неизменившиеся в течение последних 500 лет или новые, модерные, появившиеся по имени великих итальянских художников.
Вот как-то так. "Накидываться на бедных туристов и страстно рассказывать им о городе" - также приветствуется :-D