Форум об озере Гарда

Про озеро Гарда

Здравствуйте! Первый раз выезжаю на отдых с дитем , 3 года ему будет, едем в августе. Собираемся на недельку в Вену и еще на неделю-полторы к озеру Гарда в Сев. Италии. Вопросы - какой из городков на озере лучше всего для детского отдыха, как там с инфраструктурой, учитывая, что отель будем искать побюджетнее или апарт, ну и не скончаемся ли мы от жары в этой части Италии)). В сети пишут, там очень благоприятный климат, но я не раз сталкивалась по личному опыту, что "мягкий" климат оборачивался палящим зноем. Вообще интересуют почти все аспекты, связанные как с выбранным маршрутом, так и с детским отдыхом в целом. Так, не можем решить, лучше ли для ребенка добираться из Австрии в Италию поездом или же самолетом, ни разу не ездила в европейских поездах. В общем, любые советы приму с благодарностью. Большое спасибо!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Здравствуйте. Постараюсь максимально подробно ответить на ваши вопросы. Первое. Скончаться от жары можно в любой части Италии, при условии, что лето будет жарким. К Гарде это относится в меньшей степени, т.к. озеро достаточно прохладное. Но лучше все равно искать апартаменты (отель) с собственным бассейном. Это не трудно, практически везде он присутствует. На наш взгляд, ехать лучше поездом, т.к. на самолете просто потеряете время на - прибыть за 1,5 часа в аэропорт, долететь, подождать багаж, доехать до выбранного городка. Ближайший аэропорт - Верона, это до южной оконечности Гарды примерно 25 км. Я предполагаю, что машину напрокат Вы брать не будете? Поезд же останавливается в городке Пескъера дель Гарда. Южная оконечность озера.Беда в том, что вот в этом городке жить достаточно неуютно - нечего там делать. Значит, отсюда все равно придется ехать до выбранного места на автобусе или такси. Однако все значимые парки развлечений (не знаю, нужны ли они будут для ребенка 3-х лет) находятся именно в окрестностях Пескъеры. Наиболее развитые в плане инфраструктуры места - Сирмионе (самый дорогой на Гарде курорт), Дезенцано,(эти два города рядом с Пескъерой), Лимоне суль Гарда, - на западе озера, и на севере - Рива дель Гарда. В остальных все в принципе тоже неплохо, но, как таковой, инфраструктуры, "заточенной" под детей, на Гарде, за исключением парков - Гардалэнд, Натура Вива, Сафари Парк, и др., поменьше, не наблюдается. Могут быть детские площадки, в отеле даже можно без опаски оставить ребенка на какое-то время либо с няней, либо с кем-то из персонала - отлучиться на пару часов. практически это все, в том, что касается детей. Если Вы немного конкретизируете свои планы и ожидания - напишу еще. Мы были на Гарде с дочкой 9-ти лет в начале июня - 2008, останавливались в апартаментах в Лацизе, брали машину, за пару недель объездили все вокруг, все, что нужно - расскажем. Пишите, спрашивайте.
для Олег & Рита:
В конце июня холодная вода в озере?
Вопрос скорее философский))), хоть мы и были там в начале июня. Температура воды была ок. 18 градусов - для нас, привычных к Балтике, нормально. Но купались в то время крайне немногие.
Олег & Рита:, прежде всего, огромное спасибо! :D
цитата
Я предполагаю, что машину напрокат Вы брать не будете?
У меня есть такая возможность, но она обдумывается)). Не люблю я водить. Но если от Вероны и впрямь придется добираться "с пересадкой", тогда лучше на машине, конечно.
цитата
Если Вы немного конкретизируете свои планы и ожидания - напишу еще. Мы были на Гарде с дочкой 9-ти лет в начале июня - 2008, останавливались в апартаментах в Лацизе, брали машину, за пару недель объездили все вокруг, все, что нужно - расскажем. Пишите, спрашивайте.
Спасибо большое. Я рассчитывала, что там вокруг будет природа красивая, где гулять можно (кстати, как там с лесами?)ну и выбраться к местным достопримечательностям пару-тройку раз. Ожидания насчет жилья - небольшой недорогой отельчик - есть там такие, от которых при этом не нужно полчаса топать до озера?
По п.1. От Вероны, да и вокруг всей Гарды ходят автобусы. но быть к ним привязанным с 3-х летним ребенком - не всегда хорошо. По самому озеру плавает кораблик - обязательно воспользуйтесь этой возможностью, это стоит того. Честно Вам скажу - машина сэкономит Вам кучу времени и очень много даст.

По п.2. Сказать, что природа вокруг красивая - не сказать ничего. Она уникально-красивая.Тем не менее, с лесами там не очень, если только ближе к северу озера не подниматься в горы. Насчет небольших-недорогих отелей неподалеку от озера- конечно, таких там полно. Суетиться по поводу жилья нужно начинать в начале марта - до этого времени большая часть отелей и апартаментов просто закрыта. В личке могу Вам дать ссылки как на свои истории о пребывании на Гарде, так и некоторые наводки на жилье...
Вот в таких апартаментах мы жили на Гарде за 460 евро в неделю на 4-х...
Изображение

А такое вот оно,Лаго ди Гарда.)
Изображение
По достопримечательностям. Просто объехать вокруг Гарды - на это хоть пара дней нужна - очень красиво. До Вероны - 25 км,совсем рядом, до Венеции и до Милана - примерно по 130... Еще Падуя есть. В общем, нам 2-х недель не хватило все увидеть и отдохнуть.)
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Еще раз спасибо!
Олег & Рита : Тем не менее, с лесами там не очень, если только ближе к северу озера не подниматься в горы.
Подниматься - это значит отель там найти? Или Вы имели в виду, что просто топать туда надо?
цитата
В личке могу Вам дать ссылки как на свои истории о пребывании на Гарде, так и некоторые наводки на жилье...
Очень бы хотелось! :D Фотография жилья очень обнадеживает, с учетом ценника, ну а второе фото - просто чудо :D .

И еще вопрос - а какая была погода? Я понимаю, что начало июня и август - совсем разные вещи, но хоть какой-то ориентир...Очень боюсь невыносимой духоты. Были мы на Средиземноморье в августе, там даже в 4-5 утра дышать нечем, ужас какой-то.
цитата
Rekiljara:что просто топать туда надо?
Да.
Altedo : Да.
А, ну тогда чудесно.
Были мы и в августе в этих краях. +27+30, но на озере это легче переносится. Все-таки вода. Даже в Венеции и в Падуе терпимо было, наши дети без проблем выносили жару, учитывая, что всегда было, где окунуться поблизости. Совсем плохо было только в Ферраре, но там реально каменные джунгли, и +35 - было сурово...В общем, пишите мне в личку, как-нибудь помогу.
Rekiljara : Здравствуйте! Первый раз выезжаю на отдых с дитем , 3 года ему будет, едем в августе. Собираемся на недельку в Вену и еще на неделю-полторы к озеру Гарда в Сев. Италии. Вопросы - какой из городков на озере лучше всего для детского отдыха, как там с инфраструктурой, учитывая, что отель будем искать побюджетнее или апарт, ну и не скончаемся ли мы от жары в этой части Италии)). В сети пишут, там очень благоприятный климат, но я не раз сталкивалась по личному опыту, что "мягкий" климат оборачивался палящим зноем. Вообще интересуют почти все аспекты, связанные как с выбранным маршрутом, так и с детским отдыхом в целом. Так, не можем решить, лучше ли для ребенка добираться из Австрии в Италию поездом или же самолетом, ни разу не ездила в европейских поездах. В общем, любые советы приму с благодарностью. Большое спасибо!
Мы на Рождество ездили в Вену с детьми 3 и 5 лет. Вылетали из Вероны - это ближайший аэропорт к оз.Гарда. Лететь 1,5 часа, до аэропорта ехать 25 минут. Очень удобно.
С маленьким ребёнком я бы посоветовала Вам остановиться на южном побережье оз.Гарда (Пескьера, Сирмионе, Дезенцано). От этих городков можно без проблем добраться до любого парка развлечений. В августе у нас жарко, но эта жара на озере переносится достатьчно легко (не как в крупном городе).
garda : С маленьким ребёнком я бы посоветовала Вам остановиться на южном побережье оз.Гарда (Пескьера, Сирмионе, Дезенцано).
Не оспаривая Ваших советов, Пескьеру я все-таки не рекомендовал бы... Хотя конечно это дело вкуса в первую очередь... Нам там было катастрофически скучно... Дезенцано и Сирмионе, на наш взгляд, существенно предпочтительней.
Олег & Рита :
Не оспаривая Ваших советов, Пескьеру я все-таки не рекомендовал бы... Хотя конечно это дело вкуса в первую очередь... Нам там было катастрофически скучно... Дезенцано и Сирмионе, на наш взгляд, существенно предпочтительней.
На счёт Пескьеры я с Вами полностью согласна. Просто знаю, что некоторые туристы там находят более дешёвое проживание. Сама, лично, я не очень люблю этот городок, так как он маленький и делать там нечего (скучно). Я бы из трёх городков посоветовала остановиться в Дезенцано. Городок большой, красивая набережная с фонтанами, много ресторанов/баров/магазинов, есть ж/д станция, хорошо налажено транспортное сообщение и т.д. В Сирмионе летом очень много туристов. Туда можно просто съездить на денёк прогуляться.
garda : Я бы из трёх городков посоветовала остановиться в Дезенцано. Городок большой, красивая набережная с фонтанами, много ресторанов/баров/магазинов, есть ж/д станция, хорошо налажено транспортное сообщение и т.д.
Да, всё так. Из этих трех - Дезенцано - лучший. Кстати, про ж/д станцию не знали...
Если я не ошибаюсь, то на Гарде есть всего три ж/д станции: в Пескьере, Дезенцано и, кажется, в Рива дель Гарда.
цитата
garda:кажется, в Рива дель Гарда
Там никогда не было станции. Ближайшая - в Роверето.
Не очень, правда, понимаю, зачем нужно привязываться к жд. При отсутствии машины жд не спасает - на поезде особо некуда ездить, а до Вероны проще добраться на автобусе, которые ходят и из Лацизе, и из Бардолино, и из Гарда не реже, чем раз в час. А выбирать местом проживания Дезенцано лишь по причине наличия там станции - сам город малосимпатичен, имхо - с моей т.зр. смысла не имеет.
Отдыхали 2 недели в Дезенцано в конце августа, было очень жарко - до 33 градусов, но как говорили местные жители это аномалия- такой жары в этом регионе не было лет 50. У бассейна и на пляже такая погода переносится нормально, озеро теплое и чистое, а вот отойти от берега в глуб городка в середине дня невозможно.
Летом по побережью проходит множество местных праздников, заканчивающихся салютом. Если будете на машине, советую съездить на какой-нибудь из них. Мы ездили в Лацизе, нам очень понравилось: «поющие огни» над озером. (если конечно это реально с ребенком).
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
мы добирались из австрии (инсбрук) до италии прямым поездом (до станции Тренто - это ближе к озеру,чем Верона)
супер, удобно, 3 часа и приехал!
расписание есть в интернете!

на машине или самолете не рекомендую:
на машине запаришься вести, если не любишь это дело +обязательно навигатор
на самолете -оч.много времени в аэропортах теряешь!

от Тренто ходят автобусы каждый час до города Riva del Garda

я бы посоветовала города на озере - Riva Del Garda или Torbole
для детей что там - не знаю, но это серфовые городки, веселые, маленькие, уютные и простые.

жилье (апартаменты в вилле рядом с пляжем) стоит около 25? чел/день (ну примерно)

озеро НЕ теплое, это надо понимать четко.
но закаляться полезно же))
Изображение

внизу виден городок - Торболе
для Олег & Рита:

приветствую вас - очень рад что прочитал ваш отзыв и советы о гарде .
прошу если можно уточните адрес а лучше разумеется ссылка на апартаменты где вы отдыхали
уверен что за 464 евро в неделю у озера с бассейном это отличный вариант
жду с нетерпением - обязательно поеду по этому адресу ....спасибо
с уважением
вадим
для Олег & Рита:

буду рад дружескому совету на лето 2011
место дислокации - десензано - срок - 14 дней
цель - приятные апартаменты - с бассейном
в идеале хочу найти лучшее за меньшую цену......
советы бывалых приветствуются .....

вадим
Для Вадима
Эсли Вы еще не нашли аппартаменты, советую посмотреть на этом сайте http://www.gardalake.com/
Добрый день Скажите пожалуйста мы хотим с 1 по 4 июня взять напрокат машину в Вероне 3 дня на озере Гарда 4 числа уехать в Милан и там сдать машину. Возможно ли это,выгодно ли это по деньгам и берут ли они франшизу если берут то какие условия