первый раз в Италию

Здравствуйте, знатоки и любители Италии! Очень неопределённо и на будущее , но мысли складываются в желание посетить Италию. Впервые и насмотревшись тв-передач об этой стране. Сейчас стал понимать, что необъятного-не объять, поездка пока планируется одна. Не в первый раз в мыслях пытаюсь хотя бы обозначить места для обязательно-желательного посещения и-не получается, всё-разбросано, всё-интересно. Вот с этого я бы и просил начать-что вы рекомендуете посетить? Для себя я хотел бы увидеть Альпы и чем ближе-тем лучше. Ватикан посетить. Музеи живописи, а также скульптуры на улицах. Без пляжного отдыха, чисто познавательная поездка вдвоём. О бюджете, продолжительности, переездах и прочем-позже. Тему Италии на форуме-читаю, но пока маршрут не складывается, поэтому надеюсь на ваше внимание.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
А передвигаться из одного места в другое как будете : на машине или общественным транспортом?
для Veronica339 если бы всё удалось свести в организованный турпакет-было бы лучше, просто нет опыта самостоятельных поездок, хотя готовы рассмотреть и этот вариант. На машине катаюсь очень давно, но в чужой стране не рискну. Поэтому я так и сформулировал первоначальный вопрос-что посетить? а потом подгоняем под это маршрут. Для знатоков страны, конечно, это несколько некорректная постановка вопроса, но по другому пока не получается.
Начнем с того, что Италия длинная. Интересного действительно не просто много, а очень много. Я бы рекомендовала вам не пытаться впихнуть все в одну поездку. Определитесь, с чего хотите начать, что хотите в первую очередь, что можно оставить на следующие визиты. Можно танцевать от билетов. Вы же в Италию не пешком пойдете. Посмотрите, куда получаются наиболее удобные и дешевые билеты. Будут билеты, будет легче придумать маршрут. Если в первый раз, то я бы не советовала забираться южнее Рима. Можно начать с Северной Италии: те же Альпы, озера, Венеция, Верона, Падуя и т.д. Рим с Ватиканом, на мой взгляд, это отдельная тема. Если хорошо водите, то машина в чужой стране - не проблема. Навигатор вам в помощь. Закачаны в планшеты космические карты :) и вперед. Другое дело, что если вы хотите посещать крупные города, то машина, на мой взгляд, не нужна. На поездах будет быстрее. Если же хотите покататься по провинции и мелким городам, то тогда лучше на машине
На какой срок-то хоть едете? В одном Риме можно провести неделю безвылазно. Мы ездили на Сицилию на две недели, объехали половину острова и вернулись с ощущением, что что-то упустили.
ок, уже дело-Северная Италия. Спасибо, Majita. Из какого города прилично видно Альпы? Или быть к ним поближе без восхождения?
для АЕK: Думаю, что вам начать для первого раза, можно с Венеции - Верона - Милан и вниз до Рима, через Геную, Флоренцию или Болонью .. больше за неделю вы не осилите и то если не заезжать в маленькие нас. пункты и двигаться только на поездах.
Это личное мнение, для посещения знаковых мест за неделю (не быть "совраской") :roll:
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
АЕK :для Veronica339 если бы всё удалось свести в организованный турпакет-было бы лучше, просто нет опыта самостоятельных поездок, хотя готовы рассмотреть и этот вариант. На машине катаюсь очень давно, но в чужой стране не рискну. Поэтому я так и сформулировал первоначальный вопрос-что посетить? а потом подгоняем под это маршрут. Для знатоков страны, конечно, это несколько некорректная постановка вопроса, но по другому пока не получается.
Если для Вас приоритет - Альпы - я бы поступила бы так:
- со страной уже определились - Италия,
- посмотрите, какие города находятся в этой зоне, чем знамениты эти города, а также что вкусненького там можно отведать (вина, традиционные блюда), поищите информацию о саграх и праздниках, которые проводятся в период Вашего путешествия. На основании этого составляйте маршрут.
- лично я остановилась бы в небольшом городе и перемещалась на машине.
для Veronica339 приблизительно этим путём я уже иду в интернете. Только Альпы-не приоритет альпиниста, а просто есть желание увидеть их мощь и лучше- мимоходом, одним взглядом по пути, но похоже так не получится, тк предгорья не впечатляющие, а красота убрана вглубь. Если есть какие-то воспоминания горных видов по названному подходу или без проблем с транспортом-поделитесь. Можно писать на опережение по городам Северной Италии, вспоминая музеи, неизвестные красоты "за углом", кафешки с хорошей кухней и тп. Спасибо за внимание!
Если вы действительно решили поехать в Италию, то определитесь какой регион вас интересует больше всего. Если вас интересует история - то лучше всего посетить Рим, побывать во Флоренции, или Венеции, Помпеях, Неаполе. Если вас интересует кухня - то обязательно посетите Тоскану с гастрономическим туром. Шоппинг - это Милан, Сан Марино и Римини. Куда бы вы не поехали - везде вам понравится! Это просто такая страна.))
Товарищи дорогие, плиз посоветуйте насчёт итальянских поездов. Я из Рима должна буду поехать во Флоренцию, потом в Неаполь и Помпеи, потом в Сабаудию, Милан и Венецию. Ещё хотела в Пизу. Знакомая знакомой недавно вернулась из Италии, рассказывает, что на сайте итальянских поездов купила билеты во Флоренцию и Пизу на определённое время. Пришли на вокзал, а их поезд оказывается выехал раньше аж на полчаса и им пришлось новый билет покупать, никакой компенсации, обмена, ничего. Как часто в Италии случаются такие ситуации и что делать? Посоветуйте плиз!
Я бы, прежде всего, посоветовал маршрут еще просмотреть. Так Вы в Риме будете 3 раза, а во Флоренции 2. Вся поездка и пройдет в поездах. Может, как вариант, автобусный тур рассмотреть?
для НикаНигяр: это НОНСЕНС ... за всё время поездок, не разу не встречал, чтоб поезд был ранее назначенного часа ..последнее время ТОЛЬКО опоздания и отмены ... :oops:
И у Вас как-то не совсем конструктивно рассчитан маршрут, думаю стоит внести изменения. С таким маршрутом вы 80 % времени будите в дороге ... :shock:
thander :Я бы, прежде всего, посоветовал маршрут еще просмотреть. Так Вы в Риме будете 3 раза, а во Флоренции 2. Вся поездка и пройдет в поездах. Может, как вариант, автобусный тур рассмотреть?
Нет, мы остаёмся в Риме на неделю и будучи там хотим поехать с утра во Флоренцию с возвратом вечером в Рим. Затем из Рима поедем в Неаполь и там проживём в отеле ночь, оттуда в Сабаудию и там будем жить 3 дня, оттуда в Милан и Милан-Венеция-Милан. Про автобусы наслышана множеством отрицательных отзывов. :( Теперь вот о поездах слышу ...
для НикаНигяр: Дело Ваше, конечно, но это напоминает мне совдеповский вид спорта под названием " Эрмитаж за день".
Была такая народная забава в советские времена - сначала постоять в очереди на морозе полдня, а потом пробежаться галопом по залам.
Смысл был в том, чтобы получить эфемерный значок в мозгу "Я прошел Эрмитаж" и хвастаться им перед окружающими.
thander :для НикаНигяр: Дело Ваше, конечно, но это напоминает мне совдеповский вид спорта под названием " Эрмитаж за день".
Была такая народная забава в советские времена - сначала постоять в очереди на морозе полдня, а потом пробежаться галопом по залам.
Смысл был в том, чтобы получить эфемерный значок в мозгу "Я прошел Эрмитаж" и хвастаться им перед окружающими.
Ничего дивного. Почему лишь в советское время? Встречала и сопровождала делегацию из Японии. Райдер: Эрмитаж, водка. До русска девка не знаю, дошло или нет, поздно было, оставила их с переводчиком :D
для mil_sen: похоже мы друг друга не поняли. Я имел ввиду, что тогда народ приходил в Эрмитаж (не все, конечно, но много таких было) как на марафонский забег - я не просто участвовал, я добежал до конца. Что там я увидел, это дело, как минимум, семьдесят восьмое, но все залы я обошел честно. И после этого были повествования в красках о том, как это было тяжело, где включилось "второе дыхание", в каких залах были пит-стопы. При этом, экспонаты, это не более, чем бэкграунд в рассказе, что-то типа перебивки для изможденного рассказом слушателя
thander :для mil_sen: похоже мы друг друга не поняли. Я имел ввиду, что тогда народ приходил в Эрмитаж (не все, конечно, но много таких было) как на марафонский забег - я не просто участвовал, я добежал до конца. Что там я увидел, это дело, как минимум, семьдесят восьмое, но все залы я обошел честно. И после этого были повествования в красках о том, как это было тяжело, где включилось "второе дыхание", в каких залах были пит-стопы. При этом, экспонаты, это не более, чем бэкграунд в рассказе, что-то типа перебивки для изможденного рассказом слушателя
Думаю, что и в наше время есть эта категория. Ватикан или Лувр за час оббегут. Я бы даже портрет составила, но боюсь обидеть, не буду.
mil_sen :Думаю, что и в наше время есть эта категория. Ватикан или Лувр за час оббегут. Я бы даже портрет составила, но боюсь обидеть, не буду.
Думаю, никого вы не обидите - у всех свое видение, как надо поступать в том или ином случае. Да, в экспресс-режиме Эрмитаж, Лувр, Уффици. Кому-то этого достаточно. А кто-то скажет "Это моё!" и будет возвращаться в любимые залы раз за разом. Не обижайтесь сами, но это чистой воды снобизм - считать свое восприятие мира неким стандартом для всего остального населения Земли.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
thander :для НикаНигяр: Дело Ваше, конечно, но это напоминает мне совдеповский вид спорта под названием " Эрмитаж за день".
Была такая народная забава в советские времена - сначала постоять в очереди на морозе полдня, а потом пробежаться галопом по залам.
Смысл был в том, чтобы получить эфемерный значок в мозгу "Я прошел Эрмитаж" и хвастаться им перед окружающими.
Возможно я - из таких. :) К примеру в Лувр я пришла чуть свет и была там до закрытия, пока меня пинками не погнали: ни есть, ни пить, ни .... чего-то ещё не хотелось, перед некоторыми картинами и статуями стояла по полчаса, мимо других пробегала, бегло проглядев. Но Лувр, Версаль, Фонтенбло - мне снятся во сне уже полгода. И да, я всем своим знакомым уши прожужжала насчёт того как там интересно. :beer
НикаНигяр :
Возможно я - из таких. :) К примеру в Лувр я пришла чуть свет и была там до закрытия, пока меня пинками не погнали: ни есть, ни пить, ни .... чего-то ещё не хотелось, перед некоторыми картинами и статуями стояла по полчаса, мимо других пробегала, бегло проглядев. Но Лувр, Версаль, Фонтенбло - мне снятся во сне уже полгода. И да, я всем своим знакомым уши прожужжала насчёт того как там интересно. :beer
Судя по этому, не совсем из таких. Точнее, совсем не из таких, а еще точнее, просто диаметрально противоположные интересы - Вам же интересно посмотреть, в первую очередь, а там, наоборот, нужно было норматив выполнить, а глаза отрывать только для того, чтобы на каверзные вопросы ответить:
- А ты до зала "Италия" дошел? Чем докажешь?
- Еще как дошел! Там служительница сварливая с кривыми зубами.
- Хм, действительно был.

Но в любом случае, просмотрите свой маршрут еще раз с картой в руках. Его можно логистически рациональнее сделать с точки зрения времени, проведенного в транспорте.
Redaktor :.... считать свое восприятие мира неким стандартом для всего остального населения Земли.
Просто люблю наблюдать, сравнивать, анализировать. Ведь психология - это так интересно! А тем более, когда путешествуешь :-D
Если хотите мало по размеру, но емко по содержанию, то вам во Флоренцию. Для многих в сравнении с ней меркнут и Рим и Венеция)
Нравится живопись? Поставьте Уффици на первое место - база.
Флоренция. Т.У. :Если хотите мало по размеру, но емко по содержанию, то вам во Флоренцию. Для многих в сравнении с ней меркнут и Рим и Венеция)
Нравится живопись? Поставьте Уффици на первое место - база.
А как из Флоренции добраться до Мусоло и Пизы?
Если ехать вдвоем, можно из Рима за полтора часа на электричке до Флоренции, городок маленький, за день можно управится, потом обратно вернуться, квартира в Риме в центре недалеко от вокзала и всех достопримечательностей от 60 евро за ночь, поезд стоит недорого, если вдвоем, если семейная поездка, лучше рассмотреть прокат машины. Знакомые в Риме 2 недели жили в частной квартире, периодически делая вылазки.