Первый раз в Италию, помогите советами.

Уважаемые форумчане ! Подскажите пожалуйста, мы собираемся в сентябре-октябре в Италию (только экскурсионка, без отдыха на побережье, дней на 7), в этой связи есть некоторые вопросы:
1. Если брать групповой тур, большие ли группы набираются? Мы ездили в прошлом году в Англию, это был ужас, группа 45 человек, на экскурсиях практически не слышно экскурсавода, и приходилось всех везде ждать.
2. Может кто-то знает, сколько (примерно) стоит индивидуальный тур, хотелось бы посетить: Рим, Венеция, Пиза, Флоренция, Милан.
3. Как с погодой в конце сентября-начале октября ?
4. Если кто-нибудь ездил в Италию через бигтур, как впечатления ? Посоветуйте надежную ТФ, которая занимается индивидуальными турами.

Заранее сорри, если вопросы глупые, и большое спасибо всем, кто откликнется.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Как правило, экскурсионные группы набираются не менее 30 человек. 25 - самое малое. Проблема слышимости гида обычно решается наушниками. Стоимость наушников совсем небольшая, а удобства явные. По поводу того, сколько будет стоить индивидуальный тур, сказать трудно, все зависит от ваших пожеланий (гостиницы, наличие или отсутствие индивидуальных трансферов - они дорогие, наличие или отсутствие индивидуального гида, ассистента или переводчика и др. моментов). Зависит цена и от авиакомпании, рейсом которой вы решите лететь. Чартер будет дешевле, но и проблем с ним может быть больше. Билет на регулярный рейс стоит дороже, но если летите одной авиакомпанией, а так, скорее всего, и бывает, можно прилетать в один аэропорт (например, в Милан) а вылетать из другого (например, из Рима) в рамках одной страны. При таком варианте вы существенно экономите драгоценное время поездки. Когда-то пользовалась услугами Мондо-турса. Все было хорошо. У них есть люди, которые занимаются индивидуальными турами. Хорошие отзывы слышала о Pac-group. Удачи
"Pac-group" работает нормально. Групповой тур не советую. Что за интерес бегать за экскурсоводом (кстати, многое зависит и от его квалификации)? Рим, Венеция, Пиза, Флоренция, Милан в семь дней не впихнуть, если не хотите получить впечатления а-ля "галопом по Европам".
Согласна с Бригадиром. Сокращайте программу или увеличивайте время поездки. За неделю можно посмотреть два - от силы три города. И то, если прилет и вылет будут из разных аэропортов. Думаю, за неделю, и то, если это будет беглый, поверхностный осмотр, можно посмотреть Венецию, Флоренцию (да и то с ???) и Рим. Примерный вариант маршрута может быть таким: прилет в Венецию, пребывание в Венеции, отъезд в Флоренцию, пребывание во Флоренции (опять же ставлю ???), отъезд в Рим, пребывание в Риме, вылет из Рима. Но при таком варианте все равно получается, что на каждый город у вас получается максимум два для времени. Если исключаете Флоренцию, время пребывания в Венеции и Риме немного увеличивается. Но Флоренция находится по дороге. Если полетите через Милан, то, как мне кажется, придется жертвовать Венецией. (Бригадир, не бейте меня!!! Я понимаю, что замена совершенно не равноценная, просто по-другому, думаю, не выстроится маршрут). Если начинать с Милана, то, мне кажется, логично ехать таким образом: прилет в Милан утренним рейсом, остаток дня проводим в Милане (мне кажется, что как раз на Милан дня достаточно. Только билеты в Санта Мария делле Грацие, где находится фреска Леонардо "Тайная Вечеря" надо заказать заранее). Утром надо уезжать во Флоренцию, там проводить два дня, оттуда - в Рим. На него тоже остается не густо - неполные 3 дня. Можно немного удлинить время за счет вечернего вылета. По-другому у меня маршрут не вырисовывается. Замечу про путешествия по Тоскане. Мои наблюдения показывают, что добираться туда, например, из Рима очень неудобно. Из Рима, по-моему, нет прямых поездов. Во всяком случае, в Сиену (поверьте мне, это на порядок интереснее Пизы) и в Лукку (опять же, гораздо более достойное место в сравнении с Пизой) из Рима я ездила с пересадками (хорошо еще, если через Флоренцию). Если все-таки Пиза так важна (хотя падающая башня в действительности выглядит точно также, как на фотографиях), получится крюк по дороге из Флоренции в Рим (или наоборот) и потеря времени.
В общем, каменный цветок как ни крути не сильно выходит.
Еще раз рекомендую, если нет возможности увеличить время поездки, сокращайте программу!!!
Большое спасибо за советы, выход один - увеличим время пребывания в Италии.
Я считаю, что лучше прилететь в Венецию, пожить там дня три; поездом переехать во Флоренцию, на неё ещё три дня, включая самостоятельную поездку в Сиену; потом Рим, где по уму надо провести дней пять. Что у нас получилось? 11 дней! :D Про Милан ничего не скажу - не был я в Милане :D

В Тоскану полно поездов только во Флоренцию. В Сиену вроде как тоже есть, но я не уверен, надо смотреть на сайте итальянских ж/д :D
Всем привет! Мы собирались с другом поехать в Италию в сентябре 2005г, (попутешествовать самостоятельно, потусоваться по клубам и закупить что-нить из одежки),я есстественно начала изучать много информации по Италии, и постепенно мы поняли (+ обстоятельства так сложились, случились непредвиденные расходы), что не потянуть нам эту поездку (по моим подсчетам все наши расходы должны были составить 5000-6000 доларов на двоих), однако Италией я не перестала интересоваться, поэтому просматриваю различные форумы и сайты, связанные с этой страной. Прочитала практически все темы на этом форуме и не могу понять почему новичкам никто не советует ехать отдыхать на Лигурийское побережье (мы туда как раз и собирались, жить в Сан-Ремо и путешествовать самим без всяких там агентств!)
Так вот не понимаю почему? Да и сайты агенств тоже не часто предлагают отдых на этом побережье, почему оно не популярно?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
А про погоду так никто и не сказал ничего...

Я сейчас планирую поездку (индивидуальную). с 1.10 по 15.10

Маршрут такой:
прилет в Римини чартером, далее до Вероны на арендованной машине, в Вероне 2 ночи - Милан 1 ночь - Пиза - Флоренция (2 ночи) - Рим (4 ночи), сдаю машину.
Далее в Неаполь поездом, в Неаполе 2 ночи и ночным поездом в Римини (с пересадкой в Болонье), Римини 2 ночи
[QUOTE]написано :
А про погоду так никто и не сказал ничего...

А зачем писать про погоду в Италии? Набери в любом поисковике: "Погода в Италии", и тебе выскачет куча полезных сайтов, на которых дается исчерпывающая инфа по конкретному городу на конкретный период...
Мне Милан понравился, но на него достаточно одного дня, если только в планах нет основательного шоппинга, посещения деловых выставок, Ла Скалы и вообще значительно более широких планов, чем только знакомство с городом. Что надо увидеть в Милане - Собор в первую очередь, но его и не пройти никак. В Италии северной готики практически нет (подчеркиваю, северной готики. Тосканская готика, сильно отличающаяся от более традиционной северной и умбрийская - напр. Собор Св.Франциска в Ассизи в расчет не идут). Таким нехарактерным примером северной готики является Миланский собор. Если будет открыто, поднимитесь на крышу собора. Походить между острыми шпилями очень интересно. О соборе Санта Мария делле Грацие, где находится фреска Леонардо "Тайная Вечеря" сказано и написано много, в том числе и на этом форуме. Еще раз напомню, что после долгой реставрации там очень строго с проходом. Билеты продаются в строго ограниченном количестве на определенное время. В трапезной у фрески можно находиться около 15 минут. Запускают группу, 15 мин там, потом всех выгоняют, некоторое время в трапезной никого нет для восстановления необходимого режима температуры - влажности, потом запускают следующих. Еще в Милане хорошо бы посетить замок Сфорцеско. Он очень похож на Кремль. Ясно, почему, один и тот же архитектор делал: Аристотель Фиорованти. Там аходится 4-я, незаконченная Пьета Микеланджело, остается еще Пинакотека Брера и один из самых посещаемых, хоть и маленький музей - музей театра Ла Скала. Должна признать, Милан - город имперский, застегнутый на все пуговицы, холодный, не сколько в плане погоды, сколько в плане самой атмосферы. Некоторые говорят, что на них Милан давит, мне так не показалось. Напротив, в Милане я себя чувствовала гораздо комфортнее, чем на итальянском Юге. Но это индивидуальное восприятие. По части поездов. В Сиену есть поезд из Флоренции и из Кьюзи-Кьянчано Терме (это этрусский город, термальный курорт, но в моем восприятии, какая-то станция итальянская-узловая, через которую проходит масса поездов, идущих из Рима на Север и обратно, и где эти самые поезда постоянно опаздывают). Прямых поездов из Рима в Сиену нет (проверяли). Если по-хорошему, то по Тоскане на машине надо ездить. До Лигурии я еще не доехала, хотя французскую часть Ривьеры проехала до Ментоны.
цитата
А зачем писать про погоду в Италии? Набери в любом поисковике: "Погода в Италии",
и где это погоду показывают на 2 месяца вперед?
Да хорошая будет погода, не жарко, но тепло. На севере, правда, могут быть не только дожди, но и туманы, особенно в Падуанской низменности и в Эмилии-Романье. Там все ровно, горы начинаются севернее, а в вышеуказанных местностях конденсируется влага. Еще купаться в море будет можно.
написано :
Чартер будет дешевле, но и проблем с ним может быть больше.
А какие проблемы могут быть с чартером??? Что-то Вы меня пугаете...

:D


Задержки чартеров случаются в разы чаще регулярных рейсов
А с чем это связано? Хотя задержка наверно не так страшно...
А раньше расписания не может вылететь?
написано :
А раньше расписания не может вылететь?
Уж это точно нет! :D
написано :
Прочитала практически все темы на этом форуме и не могу понять почему новичкам никто не советует ехать отдыхать на Лигурийское побережье (мы туда как раз и собирались, жить в Сан-Ремо и путешествовать самим без всяких там агентств!)
Так вот не понимаю почему? Да и сайты агенств тоже не часто предлагают отдых на этом побережье, почему оно не популярно?
Согласна! По Лигурии действительно мало предложений, особенно трудно подобрать отель - в категории 3* как правило на выбор предлагают несколько вариантов. Тем не менее, в сентябре я как раз собираюсь пехать на Лигурийское побережье (Алассио) на две недели. Что особенно привлекает в этой части Италии, так это возможность съездить на Лазурный берег (Ницца, Канны, можно даже попробовать Сан-Тропе и Марсель)+ Монте-Карло.
Возможно, кто-то был в Алассио, или где-нибудь рядом - поделитесь впечатлениями? Заранее спасибо.
Ответ о проблемах чартерных рейсов: 1. задержки вылетов. Обидно это. Сидение часами в аэропорту - удовольствие малоприятное. Причем задержка рейса в 2 часа - для чартера - это норма. А если сутки? Причем не всегда авиакомпании обеспечивают пассажиров задержанных рейсов питанием и размещают в гостинице. Найти представителя авиакомпании в аэропорту за рубежом для решения проблем крайне трудно.
2. чартерные рейсы практически не принимают столичные аэропорты (т.е. полететь в Рим чартерным рейсом не получится).
3. Комбинировать прилет-вылет из разных аэропортов на чартере практически никогда не получается, а если и удается, то цена такого билета почти сравнивается с полетом регулярным рейсом.
4. Не всегда удобное расписание. Точное расписание регулярных рейсов составляется на полугодие: летнее и зимнее. Соответственно, всегда можно знать, кто когда и как летает. Конечно, сейчас у того же Аэрофлота возникли изменения в расписании из-за прекращения полетов на ИЛ-96-300, но рейсов в Италию это не коснулось. Почему у чартеров неудобное расписание. Потому что их "втыкают" между регулярными рейсами или ставят на время, когда регулярных полетов меньше - раннее утро и поздний вечер.
5. Вытекает из п.4. Билет на чартерный рейс получаете накануне вылета или в аэропорту. Выписка таких билетов происходит непосредственно перед полетом. Билет на регулярный рейс можете бронировать и выкупать когда хотите.
6. Тоже вытекает из п.4. Если происходят массовые задержки вылетов (причины могут быть разными - неблагоприятные погодные условия в аэропорту вылета, забастовки, неблагоприятные погодные условия в аэропорту прилета, ушли на запасной, ждем отправки в аэропорт назначения), то во всех этих случаях первыми будут отправлять регулярные рейсы потому, что они находятся в мировом расписании, и под них могут быть сверстаны стыковки.
7. Наверное, не главное, но все же. Мили участникам программ поддержки часто летающих пассажиров за полеты на чартерных рейсах не начисляются. Мелочь, но обидно.

На мой взгляд, в чартере есть смысл только тогда, 1. когда от него реально ближе ехать. К примеру, вы едете отдыхать на Юг Италии или в ту же Лигурию. Здесь, спору нет, от Неаполя или Генуи ближе
2. чартер сделан под специальную программу. Например, на мебельную выставку в Милан.
Я тоже первый раз собираюсь в Италию. Не подскажете какие там розетки? Обычные евро-розетки или такие идиотские приплюснутые как в Америке?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Обычные евророзетки