отдых в Италии

Очень хочется отдохнуть в Италии. Может быть кто-нибудь поделится опытом как не очень дорого и интересно провести время в этой чудесной стране?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Италия - действительно прекрасная страна для экскурсионных туров и ДОРОГОГО отдыха. Одна Калабрия и Сицилия чего стоят!!!
НО! - НЕ ДОРОГО и при этом ИНТЕРЕСНО в этой стране Вам времяпровести вряд ли удастся. То есть, конечно, есть экономичные программы ("Римские каникулы", например), где почти нет экскурсий и жить Вы будете в отельчике 3*... При этом стОит учесть, что отели 3* в Италии - едва ли не самые ужасные в Европе (я не беру горнолыжку).
Недорого отдохнуть на море можно только в районе Римини (Риччионе, Пезаро и т.д.), но вода там плохая, а про отели я уже говорил.
Поэтому лучше берите одну из классических экскурсионных программ (но лучше не зимой), а отдохнуть на море езжайте в другую страну.
Уважаемый Старый турист, вы, видимо действительно турист с большим стажем, поэтому очень прошу, расскажите пожалуйста подробнее об экскурсионных турах(какие города посетить в первую очередь), а может быть есть смысл посетить один город,но "всерьез"?
Ася, браво!
Вы частично сами ответили на свой вопрос: имеет смысл брать или тур по нескольким городам - увидите много, но поверхностно; или в одном городе, который зато изучите от и до.

Первый вариант - программа "Классическая Италия" (с небольшими вариациями ее предлагает большинство операторов) - Римини, Рим, Неаполь (Помпеи), Пиза, Флоренция, Венеция, Сан-Марино. Возможнен перелет до Рима, тогда убирается Римини, в котором все равно смотреть нечего, но через Рим дороже.

Второй вариант - Перелет в Рим, экономичная экскурсионная программа "Римские каникулы" - обзорная экскурсия по Риму, экскурсии в Ватикан, Неаполь. Масса времени для того, чтобы в Рим просто влюбиться + возможны дополнительные экскурсии по желанию А лучше взять авто в аренду и самим чуть-чуть покататься. Если возникнет желание уехать из Рима, в чем я сомневаюсь :D))))

Третий вариант - Милан + горнолыжные курорты (для зимы). Изучите Милан, а заодно в Чирвинии на горных лыжах покатаетесь. Дорого.

Относительно *какие города посетить в первую очередь* - Рим, Неаполь (это касается поездок зимой). В Венеции зимой плохо, город не понравится, а он замечателен, поэтому туда надо весной ехать, но не больше, чем на 3 дня :D

В общем, рекомендую Вам второй вариант - один город, но "всерьез" :D
Hello! Могу немного рассказать про Италию,но сразу хотел бы уточнить о каком времени идет речь,сроках пребывания и кол-во путешественников.
Сам предпочитаю путешествовать "дикарем".Машина на прокат- возможность увидеть больше интересного,если вдвоем- реальная экономия по переезду.А если еще и бз Изображение комплексов,то можно ночевать в студенческих хостелях (hostel).
Хороший пляж в Италии- редкость.Ни в коем случае не Римини! На Адриатике- только Lido di Ezolo(Венеция),а на Лигурийском побережье(Тирренское море) Tirrenia,а если для взыскательных то- Santa Margareta или Portofino! А до Ниццы на машинке всего-ничего, минут 40.Но между нами если море,то Хорватская Адриатика.Можно поподробней,Рим-Флоренция-Милан.Южнее Рима не был,но когда соберусь-дам знать! :D
Извините,Старый турист,может быть слишком навязчиво,но не могли бы Вы поделиться по поводу города "всерьез"? Мне хотелось бы поехать весной или летом в Рим, может быть у Вас есть совет по поводу отеля.... Понимаете,все-таки советы "бывалых" путешественников оказываются гораздо правдивее и эффективнее нежели ,пусть даже самые искренние, предложения туристических фирм. А мне бы так хотелось,чтобы эта поездка добавила мне не столько"острых",сколько приятных ощущений.
Hay!Сожалею,но в Риме я был как раз по-богатому,так что про недорогое размещение вряд ли что посоветую.Самые дорогие отели-это в районе Бельведер-Вилла Борджиа (Villa Borgeze),а так посоветую зайти на сайт hostels собака .com (не путать с hotels!!!)
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Народ, поделитесь?! Очень хочется в Рим на неделю. Что такое отели 3* в Риме? Это хуже, чем 3* в Париже или то же самое? Как по Риму дешевле всего передвигаться, если не на машине? Вот те, кто захотят в Париж на неделю, могу посоветовать купить транспортную карту в метро на неделю - экономия колоссальная. Причем станции там рассположены так же близко, как наши московские автобусные остановки.
Итальянские трешки на 2 порядка ниже французских. Передвигался я лично на метро, но насчет карт не в курсе.
К слову о метро- какое оно ужасное! (Парижу и в подметки не годится)После 10вечера метро лучше не пользоватся ради собственной безопасности! И обшарпанное и подозрительные типы кругами ходят :D В Риме передвигался на городском транспорте- удобно,комфортно, сравнительно быстро и не дорого, если вечером- только такси! Про скидки на проезд ничего не знаю. Видел туристический автобус- он ходит по историческому центру,но сам на нем не ездил.
Подскажите, pls, первый раз еду в Италию(до этого в Испании отдыхали). Еду с сестрой (мне 20, ей - 27)на две недели. Судя по написанному выше, стоит ехать на Лигурийское побережье. Но там я смогу потянуть только три звезды. Стоит ехать в три или лучше в четыре, но в всем ругаемом Римини? Или куда еще? Вообще тусоваться в отеле мы не собираемся, но хочется не в трущебах жить. Собираемся ехать в июне- июле.
Буду очень благодарна за любые ответы.
3* в Италии - это именно трущобы с отвратительным номерным фондом и обслуживанием. Курорты под Римини - просто ужаснфы (ИМХО). Хорошо отдохнуть в Италии можно только ДОРОГО.
Зря Вы Испанию на Италию променяли, ей-богу!
Уважаемые туристы побывавшие в Риме ,очень хочется узнать,что впечатлило особенно? Я имею ввиду не "затоптанные" многочисленными стадами соотечественников(и не только )достопримечательности, а что-нибудь необычное,интересное.....
Neobi4noe i interesnoe v Rime prakti4eski vse,tak kak kuda bi Vi ne napravilis objazatelno natknetes na 4to nibud interesnoe...i kak ja dumau(eto li4no moe mnenie)mest,ne zatoptannix turistami v Rime o4en malo...lu4see vremja dlja progulok(opjat ze isklu4itelno sub'ektivnoe mnenie)eto ve4er ili daze no4...KRASOTISSA!!!i pozvolu sebe ne soglasitsa so Starim Turistom,Rim nevozmozno doskonalno izu4it pri ego posessenii tolko odin raz...est 4to to magi4eskoe v etom gorode,4to zastavljaet vozvrassatsa tuda kazdii raz...interesno i neobi4no bilo okazatsa v etom gorode pervii raz,takogo ogromnogo koli4estva dvuxkolesnoi texniki ja ne vstre4al nigde..dvizenie ne prekrassaetsa navernoe 4asov do 4 utra..neprijatno tolko bolsoe koli4estvo bezdomnix,spjassix prjamo na tsentralnix ulitsax na skameikax..opjat ze no4'u...a ese interesno zit v hosteljax(ne putat s oteljami)est vozmoznost poznakomitsa s interesnimi ljud'mi iz raznix stran..
Заранее прошу прощения за длинное сообщение, только не нравится мне, когда людей публично вводят в заблуждение.

Миф о дорогивизне Италии, Франции, Швейцарии и т.д. сложился давно и культивируется, в основном, турагентствами и туроператорами. Нп самом деле, нет дорогих стран с точки зрения индивидуального туриста, а есть дорогие - с точки зрения туризма массового (т.е. через турагентства). Я путешествую довольно давно, организуя поездки самостоятельно. Первая моя поездка была в Кранс-Монтану (горный курорт в Швейцарии) в 98 году. Тогда я нашел двухкомнатные апартаменты на 4 дня за 250 швейцарских франка в августе месяце (если кто не знает - это самый дорогой летний месяц в Европе). Апартаменты находились на последнем этаже отеля 4 звезды (это швейцарские 4 звезды!). Нас было трое. И чтобы понять насколько это дешево, скажу, что при выезде на ресепшене с нас пытались взять 150 франков только за финальную уборку (это стандартная цена отеля), но я продемонстрировал контракт с хозяйкой апартаментов, где было написано, что 250 франков включают ВСЕ! На ресепшене были удивлены.

Вообще, понятие дорого-дешево субъективно и сильно зависит от доходов человека. Но тем не менее я рискну сказать, что если ваш отдых стоит меньше 30 евро с человека в неделю, то это дешево. Так вот в Италии (и других странах) при желаниии найти такие предложения можно. И их МНОГО! Только с ними турагентствам работать не интересно, комиссия получается маленькая. Другое дело сдать виллу за 2000-3000 в неделю. Или отправить поток туристов в дешевую гостиницу. Но мы то, туристы, мечтаем о чем-то особенном, индивидуальном, и за доступные деньги.

Я уже писал о курорте Сперлонга (Италия) на этом форуме и давал ссылку на сайт, где можно подобрать себе недорогие апартаменты, поэтому не буду повторяться, чтобы не быть обвиненным в рекламе (хотя не вижу ничего плохого в том, чтобы подсказать людям ГДЕ надо искать). Так вот на самых лучших курортах, практически, всегда можно найти достойные (по качеству и цене) предложения. В той же Тиррении (о которой говорилось выше) с сенября по июнь-июль можно снять 3-х комнатные апартаменты (или часть виллы) за 250-500 евро в неделю. По-моему, это входит в категорию ДЕШЕВО, для 4-х человек, выходит 10-20 евро в день.

Проблема такой организации отдыха больше связана с менталитетом наших сограждан. Обычно, требуется внести залог (30-50%) заранее. А вот переводить деньги за границу человеку, с которым имеется связь только по электронной почте и по телефону, рискуют не многие. А то, что таким способом отдыхает пол-Европы у нас еще мало кому известно. Гарантий, конечно, дать никто не может, но, например, в моей практике такого не случалось ни разу (а ездил я уж точно более десятка раз).

Удачных всем поездок и отдыха. И не верьте заклинаниям о дороговизне!
:D
Почти всё правильно. Но именно "почти".

Массовый туризм - туризм не через турагентства, а в определенные страны. В Турцию и Египет многие летают самостоятельно, без помощи агентств, и эти страны все равно продолжают оставаться "массовкой".
Миф о дороговизне давно уже перестал быть мифом. За сколько в Париже можно пообедать? Еолько пообедать, а не круассаном голод приглушить?... Вот именно.

В принципе, если объезжать Европу автостопом, то вообще денег не нужно :D И будет это дешевле любой Турции....... :D

Вопрос-то в том, что большинство туристов вовсе не мечтает жить в мансардах, и требует нормальных отелей с нормальным сервисом. Понятие "дорого" относится именно к таким вариантам.

Вот такой вот менталитет!... :D
Практически, в любом городе (и Париж здесь ничем не выделяется) можно на обед взять туристическое меню, стоимость которого варьируется от примерно 10 до 25 евро. ДИАПАЗОН ЦЕН от города не зависит - и в Москве, и в Мадриде, и в Риме это более менее одинаково. Качество и цена такого обеда зависят от местоположения, категории и типа ресторана, а еще, иногда, от того, на каком языке вы говорите. :D

Действительно, о чем мечтает большинство туристов, я не знаю. И чем мансарда не угодила, не пойму. И мансарда-то была к слову, можно было привести в качестве примера и студию, и апартаменты или, просто, квартиру. А по поводу ДОРОГИХ гостиниц, и написанного выше "3* в Италии - это именно трущобы с отвратительным номерным фондом и обслуживанием", все-таки приведу еще одну ссылку. Там цены говорят за себя сами, номерной фонд вполне приличный, а персонал испорченностью характера не отличается. Кстати, гостиница все в той же Тиррении, рекомендованной кем-то здесь на фруме, как приличное место отдыха в Италии:
http://italstyle.narod.ru/interponte/tu ... bbiano.htm :D
я тож очень хочу в Италию!
В Римини есть приличные отели. Но только именнов Римини. Как правило, турагентства сбрасывают наших туристов оптом в местечки, расположенные рядом с Римини, но самим Римини не являющимися. Состоят они сплошь из одних гостиниц, в основном дешевых и действительно кошмарных. Но. Если ехать без детей и взять в аренду машину, то можно и там очень неплохо провести время: под боком куча разных достопримечательностей - от парка "Италия в миниатюре" до Сан-Марино. При этом перелет до Римини стоит едва ли не в половину дешевле, чем до Рима. Собственно, поэтому все агентства и норовят в Римини скинуть людей. Кстати, имейте в виду, что чартеры имеют место опаздывать, поэтому прямо из самолета вас могут вытащить на экскурсию в тот же Сан-Марино, не дав даже переодеться (реальный случай - здесь уже была жара, а люди прилетели из Москвы, где было -15, так и пришлось им в шубах и зимних сапогах по горушке гулять. И никакой компенсации), поэтому имеет смысл повнимательнее расспросить об экскурсиях, особенно тех, что планируются через несколько часов после прилета.
И еще совет: если собираетесь питаться не в отеле, а самостоятельно, то не ходите в пышные шикарные заведения, а двигайтесь туда, куда в обеденное время идут местные жители. В связи с этим лучше в это время тусить не в районе своего отеля, где аборигенов минимум, а поехать в красивенькие местечки типа Сантарканджело или Сан-Лео. Да и, если уж речь идет о Римини, "Ристо" в ипермаркете (куда обычно всех возят на закупки и который находится сравнительно недалеко) - не самое плохое заведение, прямо скажем. По крайней мере, итальянцы в нем питаются весьма охотно.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
<Чеза>
А Вы не могли бы подсказать в какие именно отели приличные которые именно в Римини можно поехать? И что можете сказать о Милано Миритима?
И тут RSS ! Изображение Изображение :D
А был ли кто-нибудь в местечке под названием Червиа? (возможно, пишется по-другому)Никак не могу найти его на карте! Moda, а как вы выходите на тех самых людей, с которыми можно так выгодно договориться о проживании?
По разному выхожу. В основном, в интернете нахожу, иногда через местные муниципальный туристические офисы. Это когда я для размещения на своем сайте ищу. А для себя - интернет и собственная база данных (например, по Ливиньо - итальянский горнолыжный курорт - у меня в базе более 200 адресов есть).
А по поводу Червии, зайдите на их сайт: http://www.comunecervia.it/
Я был прошлым летом на своей машине в Италии с друзьями. Отдыхали на Lago Di Garrda 3 дня. Снимали обычные апартаменты в частном доме. По всей Европе так есть. На доме или заборе пишут по немецки в основном Zimmer frei. Стоило это 50 евро в день с хорошим завтраком. Потом переехали на Адриатику в маленький городишко Rosolina Mare. Похоже, что мы там были первые русские за историю. Отдыхают в основном итальянцы. Сняли часть виллы на пять дней за 350 евро. Там было два этажа. С огромным балконом. На первом полностью кухня, на втором санузел и две большие комнаты. Находили все это на месте без напряга. Ничего не выбирали почти. Первое, что попало, то и снимали. Везде можно поторговаться. Были троем. Можете примерно посчитать как это вышло на каждого. Продукты покупали в магазинах. Цены конечно курортные. Часто обедали в кафешках. Обслуживание везде хорошее. В среднем выходило 25 евро на троих. Это 2 литра вина пицца или спагетти. Самим готовить дешевле. Пиво очень дорогое. Да что тут говорить без денег в Европу не поедешь. А экономить лучше дома, ведь поехали туда за впечатлениями. Да, топливо как и везде стоит. В Австрии дешевле на 10 проц. Автобаны платные 10 евроцентов километр. По малым дорогам передвигаться трудно, очень много тихоходного транспорта. Слава Богу, сюрпризов не видели. В Венецию тоже сами ездили. Без экскурсий. Путеводитель на русском и вперед. Паркинг на целый день 19 евро. Гондолы минимум 50евро если хорошо поторговаться. Начинают от 150. Без языка проблема везде. Из нас никто не говорил. И приходилось иногда как макакам объяснятся. Но и это прикольно. Самое главное ожидать везде приятное, в душе чуть авантюры, и не бояться мелких бытовых проблем. (у нас душ потек сверху на обед внизу, и только задало веселья)
Короче, люди не ищите этих звезд в отелях. Пропустите с этими звездами все самое интересное зачем туда выехали.
А море не понравилось. Соленое , постоянно одна и таже волна. Ни штиля ни штормов. И крабики, гады, за пятки кусают.
Вот такая вот история. Еще бы поехал. Если кто надумает безшабашное путешествие на своем авто присоединяйтесь или я к вам при...юсь. Пока!
Вот вам по ночам не спится! :D Moda, спасибо за ссылку, очень информативно. Только разброс цен (7 days ? 280.00 - 1,300.00)... Я правильно понимаю, что квартиры нужно смотреть в разделе Residences?
Flash, имеется в виду без итальянского языка? Т.е. в провинции по-английски тоже никто не говорит? Мы бы с удовольствием присоединились, но хотим туда поехать в первую очередь на Italian Open, а уж экскурсии себе будем организовывать по мере возможности...