Новый Год в Неаполе????

Уважаемые форумчане,
Дружной компанией собираемся ехать в Неаполь на новогодние праздники. Идея сначала показалась очень легко исполнимой, пока не столкнулись с практической стороной вопроса. К туру привязываться не хотим, знакомых в Италии нет, посоветоваться не с кем - на вас одна надежда :D))
Вопроса на повестке дня два:
- где жить? может кто-нибуть из вас сможет порекомендовать приличную гостиницу средней ценовой категории (3-4 звезды). Картинки на сайтах гостиницы везде одинаково красивые, но, как известно, пока не увидишь своими глазами - гарантий никаких нет? Что скажете про bed&breakfast? опять же, на сайтах комнаты просто загляденье, но хотелось бы услышать отзывы людей, которые в них останавливались.
- где встречать Новый Год? Очень бы не хотелось провести новогоднюю ночь в гостинице с бутылкой водки (хотя это тоже вариант :D)) Может быть вы сможете посоветовать, куда податься (клуб, ресторан ....). Насколько реально вообще куда-нибудь попасть в Новый Год без предварительного резерва?
Извините за такое большое количество вопросов. Очень рассчитываю на вашу помощь.
Заранее спасибо,
Beiliz
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
По поводу гостиниц и bed & breakfast - по-разному может быть. B&B нередко могут даже превосходить гостиницы. Мы в свое время останавливались в B&B на Сицилии - скажу, что комнаты больше, чем в гостиницах 3 точно, а, возможно, и 4 звезды. Другое дело, что в B&B нет привычного рум-сервиса, не обязательна ежедневная уборка номеров и смена белья и (или) полотенец, вряд ли будет ресторан или рестораны, в некоторых B&B завтрак приходится готовить самим из продуктов, которые есть в холодильнике и на кухне. В общем, B&B бывают разными. Это может быть и мини-гостиница с небольшим числом номеров, не более 10. Также это может быть квартира с одной или несколькими комнатами, которая сдается внаем. В качестве B&B могут использоваться и частные дома, где часть принадлежит хозяевам, а часть сдается гостям. В общем, нам сицилийские B&B понравились.
По поводу Нового года... Трудно сказать, где неаполитанцы его празднуют. Честно сказать, в Неаполе я бы хорошо подумала, идти ли встречать Новый год на улице. По части ресторанов, думаю, есть смысл заказать столик. Не скажу, что я большой знаток неаполитанских ресторанов. Но мне понравился ресторанчик "Ciro". Находится он рядом с Кастель дель Ово. Мы там однажды обедали с одним моим знакомым, который живет в Салерно, а раньше жил в Неаполе и вообще очень хорошо знает город. Еще мой знакомый рекомендовал ресторан "Zi' какая-то" (не помню имени). Находится напротив "Ciro", тоже рядом с Кастель дель Ово, но ближе к Гранд Отелю. Когда мы в августе-начале сентября были на Юге Италии, мы снова зашли в "Ciro". Моему любимому там понравилось. Эти рестораны на набережной специализируются на морской кухне. Но насколько они хороши для новогоднего ужина, сказать не могу
Ольга, спасибо, огромное за ответ! Скжите, а какое у Вас общее впечатление от Неаполя? Я на других формах видела очень плохие отзывы относительно того, что город довольно опасный и вообще из гостиницы лучше не выходить :D))
Beiliz : город довольно опасный и вообще из гостиницы лучше не выходить
Истинная правда! Лучше вообще туда не ездить! Убивают прямо на улицах среди бела дня :D
Бригадир, большое спасибо за совет! :D Значит придется ехать на танке :D А Вы может Вы еще что-нибудь порекомендуете для празднования Нового Года в Неаполе?
для Beiliz:
Установку "Град" - фейерверки устраивать... :D
установка "Град" уже и так включена в список обязательных покупок :D Меня гораздо больше интересует где встретить Новый Год? Ресторан? Клуб?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Бригадир :
Истинная правда! Лучше вообще туда не ездить! Убивают прямо на улицах среди бела дня :D
Была в Неаполе 30-го октября. "Посчастливилось" водить машину на улицах "сумасшедшего" города, потом гуляли по "опасным" улицам. На нашу компанию (крупная блондинка и двое детей младшего школьного возраста) никто не покушался. Город грязный и водители нервные (пишу рассказ), но ничего опасного не заметила. Люди очень приятные и радушные, как и по всей Италии. Центр Неаполя красивый, здания впечатляющие и живописные замки, правда "украшены" кучами мусора. Мне объяснили, что вроде как мафия не дает убирать почему-то. Очень часто ходит катер на Капри и Искью. Рядом Помпея и Везувий, есть куда поехать. Хотя мне лично Неаполь не кажется новогодним местом.
для Beiliz:
если серьёзно, то поддержу всех ораторов: и я не считаю Неаполь новогодним городом. Возможно на p-za del Plebiscito и тусуется народ в новогоднюю ночь, а может и нет. Про гостиницы не подскажу, я не жил непосредственно в самом Неаполе. Можно "Jolly" 4* посмотреть - высотка возле порта, вроде неплохой отель, современный. Дорогие "пятёрки" и "четверки" на неаполитанской набережной имеются - это знаю точно :D Нет, а нафига все же вам ломится в Неаполь именно? Езжайте во Флоренцию, Верону... Эти города у меня с НГ больше ассоциируются.

для :
Свет, была в Неаполе и живой вернулась? Странно! :D
Olga_M : Но мне понравился ресторанчик "Ciro". Находится он рядом с Кастель дель Ово. Мы там однажды обедали с одним моим знакомым, который живет в Салерно, а раньше жил в Неаполе и вообще очень хорошо знает город. Еще мой знакомый рекомендовал ресторан "Zi' какая-то" (не помню имени). Находится напротив "Ciro", тоже рядом с Кастель дель Ово, но ближе к Гранд Отелю. Когда мы в августе-начале сентября были на Юге Италии, мы снова зашли в "Ciro". Моему любимому там понравилось. Эти рестораны на набережной специализируются на морской кухне.
Оль, может не "Zi...", а Gusto & Gusto - Via Partenope, 31/33?
Я тут прочитал твой ответ, так интересно стало - не в одном ли месте мы пировали? :D
Перерыл кучу чеков - нашел!
Gusto & Gusto - рядом с Кастель дель Ово!!!

для Beiliz:
Огромная глубокая тарелка устриц - 11 евриков. Наелся от души :D
Бригадир : для :
Свет, была в Неаполе и живой вернулась? Странно! :D
Я не в одном Неаполе была, проехали по южной Италии от побережья до побережья больше 1500 км. посмотрели кучу мест, нашли малоизвестные жемчужины итальянсkой глубинки, понравилось очень, жалоб нет. Потом пришлю рассказ, жаль фото не проходят.
Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Мы сейчас уже тоже задумываемся о том, что Неаполь, возможно, не самое удачное место для встречи Нового Года. Но билеты куплены, так что прочь сомнения :D) Искали в нете варианты, чтобы заказать какой-то столик, но, насколько мы поняли (никто из нас итальянского не знает :D)), резервирование начинается с декабря... Очень боимся пролететь... :D

Есть еще один вопрос: мы хотим из Неаполя поехать в Рим на пару дней. Скажите, стоит ли оно того?
Сколько по времени ехать??? Вроде бы нам говорили, что из Неаполя в Рим ходит чуть ли не 30 поездов в день, т.е. добраться можно без проблем? А цена билета - где-то 24-30 евро в одну сторону?
Beiliz : Ольга, спасибо, огромное за ответ! Скжите, а какое у Вас общее впечатление от Неаполя? Я на других формах видела очень плохие отзывы относительно того, что город довольно опасный и вообще из гостиницы лучше не выходить :D))
У меня очень хорошие впечатления от города, но мне его показывал местный житель, хорошо образованный и любящий свой город. Мы видели и парадную сторону, с красивейшими фасадами, и тот кишащий, торгующий всем и вся Неаполь, в узкие улицы которого я бы вряд ли полезла. Еще. Я жила в доме своих друзей. Так что я была не совсем в туристической обстановке. А так, на мой взгляд, очень много приукрашивают. Но ухо в Неаполе надо держать востро. Карманники тут очень даже ловкие.
Beiliz : Ольга, спасибо, огромное за ответ! Скжите, а какое у Вас общее впечатление от Неаполя? Я на других формах видела очень плохие отзывы относительно того, что город довольно опасный и вообще из гостиницы лучше не выходить :D))

У меня от Неаполя осталось очень хорошее впечатление. Возможно, причиной тому еще и то, что я жила в гостях у своих друзей, а город мне показывал знакомый, который хорошо знает и любит этот город. Благодаря ему я увидела не только парадную сторону, но и тот кишащий, суматошный, торгующий всем и вся Неаполь. Бояться ничего не надо, но ухо держать востро следует. Карманники не дремлют.
[QUOTE]Иван-1975:

Оль, может не "Zi...", а Gusto & Gusto - Via Partenope, 31/33?
Я тут прочитал твой ответ, так интересно стало - не в одном ли месте мы пировали? :D
Перерыл кучу чеков - нашел!
Gusto & Gusto - рядом с Кастель дель Ово!!!

Ваня, видимо, мы с тобой говорим все-таки о разных местах. А ресторанчиков там не так уж мало. Я дважды была в "Ciro". Первоначально это был выбор моего знакомого. Его зовут Ciro, это очень распространенное среди неаполитанцев имя, также как и Дженаро. Так что если кого-то из итальянцев будет звать Чиро или Дженаро, то это точно будет неаполитанец. А потом в этот ресторан "Ciro" мы пришли с моим любимым.
Beiliz : Есть еще один вопрос: мы хотим из Неаполя поехать в Рим на пару дней. Скажите, стоит ли оно того?
Сколько по времени ехать??? Вроде бы нам говорили, что из Неаполя в Рим ходит чуть ли не 30 поездов в день, т.е. добраться можно без проблем? А цена билета - где-то 24-30 евро в одну сторону?
Стоит, безусловно. Про поезда - правда. Не 30 в сутки, но десятка два точно наберётся. Билет на "Евростар" в вагон второго класса в сентябре стоил 45 евро. А первый класс и не нужен, поскольку поезд идет 1 час 15 минут :D Хотите съэкономить - берите более дешевый поезд, но ИМХО, оно того не стоит. Я ехал на региональном поезде из Вероны в Венецию 2 часа 20 минут (поезд тормозил на каждом полустанке), в то время как из Венеции доехал до Вероны за час с десятью минутами все тем же "Евростаром".
для Beiliz:
Привет любителям Неаполя! Мы тоже с подругой едем на Н.Г. в Неаполь!Я там уже была в сентябре, город очень понравился! И мне кажется,что наш Н.Г. будет просто СУПЕР!!!Мы будем останавливаться в отеле "IDEAL" на пьяце Гарибальди, во-первых отель очень удачно расположен: от ж\д вокзала 200 метров, напротив отеля автобусная остановка и городских автобусов и автобусов, идущих в пригород (Соренто,Помпеи и т.д.), отель недорогой 3*, взяли с завтраком.По поводу "опасного города" : если честно,за время пребывания (2 недели) мы обошли весь город и днем и ночью, и никакого криминала не наблюдали! С мусором согласна, но через день на него не обращаешь внимания,есть более интересное вокруг!
Мы кстати тоже не знаем где будем справлять Н.Г., у нас там живут знакомые, хотим проконсультироваться с ними и озадачить их бронированием столика.Если я правильно поняла- Вы из Киева.В пригороде Неаполя есть украинский ресторан, могу узнать про него информацию.
Если есть желание присоединиться к нам, пишите мне на электронку *****