Много вопросов об организации отдыха в Италии

Добрый день, уважаемые форумчане!

Впервые планирую отпуск сама, выбор пал на Италию, последний раз отдыхала еще когда училась в школе, решила гулять так гулять :) вопросы у меня такие:

1. Каким видом транспорта лучше всего перемещаться по стране? В планах посетить Рим с Ватиканом, Венецию и Флоренцию, а между ними как-то нужно перемещаться.
2. Заранее ли стоит бронировать отели во всех городах или же разбираться на месте?
3. Такой еще вопрос про визу - со мной летит человек, который официально нигде не трудоустроен, будут ли проблемы с оформлением виз?

PS В планах на будущее на Рождественские каникулы посетить страны Европы, разумнее открывать сразу шенген?

Буду всем благодарна за помощь!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
CatherineV : 1. Каким видом транспорта лучше всего перемещаться по стране? В планах посетить Рим с Ватиканом, Венецию и Флоренцию, а между ними как-то нужно перемещаться.
Поездом
CatherineV : 2. Заранее ли стоит бронировать отели во всех городах или же разбираться на месте?
Как по мне, так лучше на месте не разбираться. Но в несезон можете попробовать, скорее всего сэкономите
CatherineV : 3. Такой еще вопрос про визу - со мной летит человек, который официально нигде не трудоустроен, будут ли проблемы с оформлением виз?
Не самая большая проблема, кто мешает его "трудоустроить" формально
CatherineV : PS В планах на будущее на Рождественские каникулы посетить страны Европы, разумнее открывать сразу шенген?
Так он у Вас уже будет
А не подскажите в среднем сколько времени уйдет чисто на дорогу? И как лучше бронировать отели? В смысле самим заняться этим вопросом или легче обратиться в турфирму и не забивать себе голову?
В Италию сразу нужно открывать шенген? Много сейчас нужно времени на открытие визы?
CatherineV : В смысле самим заняться этим вопросом или легче обратиться в турфирму и не забивать себе голову?
Тут каждому свое. Я же не знаю Ваших предпочтений
В Италию и так шенген. Все зависит от того, на какой срок Вы его запросите. Или на срок одной поездки или на полгода, к примеру.

Поезд Рим-Флоренция (Евростар) идет примерно 3 часа. От Флоренции до Венеции примерно так же.

Если хотите полностью индивидуально спланировать поездку, то лучше самостоятельно. Дешевле уж точно.
Заболевшая Чехией : Поезд Рим-Флоренция (Евростар) идет примерно 3 часа.
Пардон тес, если Евростар, то это час
Заболевшая Чехией :В Италию и так шенген. Все зависит от того, на какой срок Вы его запросите. Или на срок одной поездки или на полгода, к примеру.

Поезд Рим-Флоренция (Евростар) идет примерно 3 часа. От Флоренции до Венеции примерно так же.

Если хотите полностью индивидуально спланировать поездку, то лучше самостоятельно. Дешевле уж точно.
Спасибо за ответ! А не подскажите хороший сайт для брони отелей?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для CatherineV: Можете, как занапример, стартонуть отсюда booking.com
Если не ошибаюсь, у них есть русский интерфейс
thander : Пардон тес, если Евростар, то это час
Упс, пардон, полтора часа. Сторговались?
Я ошиблась, да. На сайте трениталии глянула, таки полтора.

В принципе, если не мотаться из Рима во Флоренцию "туда-обратно" в один день, то можно, наверное, выбрать поезд помедленнее и получится подешевле.
Заболевшая Чехией : Упс, пардон, полтора часа. Сторговались?
Ну что ж полтора, так полтора. Согласен. Сделка! :)
Всем большое спасибо за ответы! сегодня была в турагенстве, насчитали с отелями и перелетом по 65 тысяч на человека, но сами мы вчера когда искали гостиницы и билеты насчитали примерно 50 тысяч за все, по 9 тысяч на проживание по три дня в каждом городе + около 23 на билеты, не понимаю, то ли мы что-то сами делаем не правильно, то ли такая сильная накрутка от турагенства... ведь наверняка они теми же самыми сайтами для брони пользуются что и мы...
для CatherineV: Может быть Вам агентство другие условия проживания предлагало. Попробуйте в другое место обратится. Сейчас очень много кто по интернету работает. Не всегда самостоятельная организация путешествия оказывается дешевле, особенно по популярным направлениям.
А 23к за 2 билета, это хорошая цена, мне нравится.
thander :для CatherineV: Может быть Вам агентство другие условия проживания предлагало. Попробуйте в другое место обратится. Сейчас очень много кто по интернету работает. Не всегда самостоятельная организация путешествия оказывается дешевле, особенно по популярным направлениям.
А 23к за 2 билета, это хорошая цена, мне нравится.
Не всегда, согласна, но они мне насчитали на каждого по 65 тысяч, т.е. 130 за двоих, мы же на двоих насчитали 50, в два с половиной раза больше, вот и невольно думаю, то ли я чего-то не так делаю, то ли агенство так цены дерет
для CatherineV: Вы, скорее всего, делаете все правильно, за исключением одного - пробороздите еще варианты - продавцов тур услуг в Вашей непосредственной доступности куда больше, чем пальцев на всех конечностях. Уверен, что найдете цену много меньше
С нынешним курсом евро только не промахнитесь!
Ндя. Помнится, у нас тоже на двоих 24 тыщи на билеты получилось. Правда, с пересадкой.
Визы еще посчитайте. За визами в Москву прокатиться (или в Туле есть итальянский визовый центр?). Если вы не близкие родственники, то прокатиться вдвоем.
Не-не, выйдет дешевле самостоятельно такой тур по-любому.
Турфирма поди трансферы вам насчитала?
Смотрите, еще билеты на поезда Вам надо.

Рассказы почитайте про Италию здесь в альбоме. Есть гениальные инструкции что и как.
Да, про евро я все тоже думаю, но тут все равно не угадаешь, навряд ли он теперь упадет...
я только-только зарегистрировалась и поэтому пока не разобралась тут особо, но про рассказы Вы правы, обязательно надо почитать :)
Советую внимательно изучить рассказы Luna_T
Особенно "Италия в марте не смотря ни на что".
Вот тут часть 1
http://album.turizm.ru/38507/mess_28/it ... hast_1_ya/
для CatherineV: С курсом сложно угадать, особенно сейчас. Чтобы не ломать голову, купите заранее столько евро на поездку сколько Вам нужно, и сразу одним вопросом будет меньше.
Заболевшая Чехией :Советую внимательно изучить рассказы Luna_T
Особенно "Италия в марте не смотря ни на что".
Вот тут часть 1
http://album.turizm.ru/38507/mess_28/it ... hast_1_ya/
Огромное спасибо, как раз то что нужно, наш маршрут! :)
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
thander :для CatherineV: С курсом сложно угадать, особенно сейчас. Чтобы не ломать голову, купите заранее столько евро на поездку сколько Вам нужно, и сразу одним вопросом будет меньше.
Не могу не согласиться, в ближайшее время так и сделаю :)