Комо или Милан?

Всем привет!
В августе планируем провести отпуск в Италии: 10 дней на Сардинии, затем перелет в Милан и ещё 4 дня отпуска. Основные цели на последние 4 дня - осмотр достопримечательностей Милана и шоппинг, но при этом не очень нравится идея находиться перед возвращением в Москву в жарком душном городе.

Поэтому у нас есть два варианта окончания отпуска: 1) жить в отеле на озере Комо в непосредственной близости от ж/д станции с возможностью за полчаса доехать до Милана за магазинами и достопримечательностями 2) жить в центре Милана и, никуда не выезжая, спокойно обследовать город

На каком из вариантов вы бы посоветовали остановиться? Заранее спасибо за ваши мнения

Также просьба поделиться впечатлениями тех, кто был в августе в Милане. Город не сильно вымирает?есть вообще смысл рассчитывать на плодотворный шоппинг?

Всем спасибо.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для ksa30881: Привет! Думаю, что для отдыха Милан не очень подходит, лучше остановиться в Комо .. Милан в августе можно "посмотреть" за день, не "вымирает", исключая походы в бутики или поездку в Аутлеты .. На шопинг потребуется не менее 2 дней ..
Толкотня это не отдых, а на озере - природа - релакс ..
Абсолютно согласна! В Милане в августе стоит жара, если по бутикам, то не более двух дней. А Комо - сказка. Я бы посоветовала взять отель в Милане на 1 ночь, чтоб не ездить туда-обратно, а остальное время провести на Комо. Причем, не в городе Комо, а в Белладжио или Брунате - там особенно красиво
Всё просто. Если нужен только шоппинг - Милан. Если интересуетесь красотами озера Комо - озеро Комо. Только один момент. Вам тут советуют поселиться в Беладжо. Хорошо знаю эти места, потому как частенько размещаем там своих партнеров, на период международных выставок, проходящих в Милане. Действительно удивительно красивое место НО! - добираться до него нелегко и достаточно долго. Ночью вообще дорога превращается в опасный темный лабиринт :)постоянно петляющий и проходящий по кромке озера. Такой вот экстрим :) Вообщем решать вам. Удачи.