Карабинеры и полицейские

Чем отличаются функции карабинеров и полицейских в Италии?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Они подчиняются разным ведомствам, но выполняют близкие, практически одинаковые функции. Полицейские подчиняются Министерству внутренних дел, а карабинеры - Министерству обороны.

Государственная полиция является гражданским формированием и занимается полицейской деятельностью общего характера, осуществляя патрулирование автомобильных, железных дорог и водных артерий и оказывая поддержку работе органов местной полиции. Каждый крупный город Италии имеет свое головное полицейское отделение (Questura), которое работает как орган Государственной полиции.

Корпус карабинеров – полицейское военизированное формирование, обладающее общими полномочиями и выполняющее соответствующие обязанности по поддержанию общественного порядка и обеспечению безопасности. В решении задач военного характера (например, организация военного полицейского патрулирования для различного рода вооруженных частей, обеспечение безопасности представителей дипломатических миссий Италии за рубежом) Карабинеры подчиняются Министерству обороны. Действиями Корпуса карабинеров во время мероприятий по поддержанию общественного порядка и безопасности внутри страны руководит Министерство внутренних дел.

Функции и полномочия
Корпус карабинеров выполняет следующие функции:

* Обеспечивает общественный порядок и защиту гражданского и военного имущества;
* Ведет расследование преступлений, совершенных организованными криминальными группировками и связанных с террористической деятельностью;
* Выполняет задачи военного характера во время проведения миротворческих операций за рубежом;
* Обеспечивает охрану Министерства иностранных дел в Риме и дипломатических миссий Италии, расположенных за границей;
* В случае необходимости силами собственных воздушно-десантных подразделений обеспечивает быстрое оперативное реагирование в пределах всей территории страны;
* Обеспечивает проведение судебной экспертизы по запросам органов правосудия или приказа командования Корпуса;
* Вносит свой вклад в защиту здоровья нации через организацию инспекторских проверок производства, продажи и распределения продуктов питания и напитков;
* Организует мероприятия по предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с хищением или порчей культурных ценностей;
* Организует мероприятия по предотвращению и борьбе с фальшивомонетчеством на национальном и международном уровнях;
* Обеспечивает выполнение положений европейского законодательства в области сельского хозяйства и продовольственного снабжения.

Помимо этих правоохранительных институтов, в Италии действуют также Генеральное командование Финансовой гвардии, Пенитенциарная полиция, в ряде регионов страны собственные полицейские структуры Провинциальной и Муниципальной полиции
для Зайцелюб:
тебе ли, батюшка, это не знать? :D Аналогичный ворос я задал полицейской-итальянке в Риме поздно вечером, когда она любовно засовывала квитанцию о штрафе под стеклоочиститель машины, припаркованной в неположенном месте. Ответ бы следующим: "Карабинеры - это войска (что-то типа наших внутренних войск МВД России), полиция - это в городах (а-ля наша милиция)". Ещё добавила, что когда начинаются военные действия, "... карабинеры - пух-пух!", то есть ставятся под ружье :D
А еще карабинеры - это герои популярных итальянских анекдотов :D О полицейских анекдотов не рассказывают. А анекдот - это признак популярности. Мне мой коллега в Риме, помнится дело, очень много анекдотов про карабинеров рассказывал. Только я, увы, мало запомнила.

Там что-то типа: "Вопрос: почему у ботинок у карабинеров острые носы? Ответ: чтобы было удобно гасить окурок в углу кабины лифта".

Или еще: "Вопрос: почему карабинеры всегда ходят по двое? Ответ: один слушает, второй записывает".

На самом деле, этих анекдотов пруд пруди :D
для Olga_M:
Спасибо за подробные разъяснения. Я смотрю несколько итальянских детективных сериалов, в некоторых главными героями являются полицейские, а в некоторых карабинеры.
Судя по преступлениям, которые они расследуют, я не вижу между ними никакой разницы. Более того, иногда, мне кажется, что полицейские покруче бывают, а выходит, что наоборот.
Буду продолжать наблюдение, еще раз спасибо!
Olga_M : А еще карабинеры - это герои популярных итальянских анекдотов :D :D
Об этом я знаю и даже читал кое-что :D
Всегда пожалуйста :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Бригадир : для Зайцелюб:
тебе ли, батюшка, это не знать? :D Аналогичный ворос я задал полицейской-итальянке в Риме поздно вечером, когда она любовно засовывала квитанцию о штрафе под стеклоочиститель машины, припаркованной в неположенном месте. Ответ бы следующим: "Карабинеры - это войска (что-то типа наших внутренних войск МВД России), полиция - это в городах (а-ля наша милиция)". Ещё добавила, что когда начинаются военные действия, "... карабинеры - пух-пух!", то есть ставятся под ружье :D
Мне пока еще не штрафовали. А штрафуют разве полицейские? Там же, вроде, еще какая-то полиция для этого есть(polizia stradale). Или это одно и тоже?
Я думал, что полиция и полиция страдале- это две разные организации
Полиция и Полиция страдале одному ведомству подчиняются - МВД. Полиция страдале - это вроде нашего ГАИ-ГИБДД
Зайцелюб : Мне пока еще не штрафовали. А штрафуют разве полицейские?
Таких тонкостей не знаю. Но итальянка была в полицейской светлой форменной рубашке, темных брюках, с портупеей и при оружии - это точно :D
Спроси сицилианскую Танюшку Ben Ryè - она наверняка в курсе, поскольку машину водит :D
Бригадир :
Спроси сицилианскую Танюшку Ben Ryè - она наверняка в курсе, поскольку машину водит :D
Думаю, что они тоже помогут нам разобраться
Olga_M : Или еще: "Вопрос: почему карабинеры всегда ходят по двое? Ответ: один слушает, второй записывает".
Изначально анекдот был несколько иным:
- Почему карабинеры ходят по трое?
- Потому что один умеет читать, другой писать, а третий говорит по-итальянски.
хахаха,верно,а это потому,что изначально карабинеры набирались из разных регионов и из деревень и они действительно практически не говорили по-итальянски,а всё на диалекте :D
по поводу штрафов:теоретически оштрафовать за превышение скорости или за грубое нарушение правил дорожного движения может и гвардия ди финанца (финансовая полиция).Говорю это совершенно ответственно,потому что у меня родственник работает в этой гвардии и говорит,что они иногда так развлекаются-штрафуют за превышение скорости в черте города и пр.
А может кто-то знает, что за полиция или карабиниери в черныx накидках до земли, с красными шарфами и с саблями? Видел таких в Милане, очень впечатлительный внешний вид.
думаю,это парадная одежда карабинеров-они гораздо наряднее сереньких и синеньких полицейских :D
насчет длинных плащей - видел только в Риме - это полицейские. В Милане наблюдал карабинеров - по комплекции ближе к нашему ОМОНу :D
Общаюсь в чате с одним полу-американцем - полу-итальянцем, который учился в школе карабинеров и, собственно, работал им соответственно. Я у него спросила о различиях, предаю дословно: police it's the state one, carabinieri is the federal one, we also have the police and military power, police they don't have the military power, we can go in war, do international service, police doesn't.
Почти через два года реанимировали мою тему :D А вопросы так и остались :D

Вот, например, совершено убийство. Кто занимается расследованием?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Я: "who is investigating the killings?"
Gerardo: "police and carabinieri"
Я: "always together?"
Gerardo: "no, depends, who get on the crime scene first, but sometime they work togheter"

Понятно одно: (что ничего непонятно?) даже от непосредственных участников событий сложно получить чёткие ответы......Наверное потому, что нет на самом деле никакой чёткой границы.......
Он больше не работает карабинером, ссылается на опасность (ещё бы!)
Случай был со мной в Риме. Иду я по Пьяца Спанья, вижу, куча итальянцев сидит с пивом. Думаю, дай-ка я тоже. Забежал в лавку, взял пиво, выхожу на площадь. Щелк зажигалкой! Крыжка улетела далеко вверх и приземлилась прямо у меня за спиной. Оборачиваюсь, а там взвод карабинеров. Ну думаю, все, конец мне.
Ан нет! Несколько из них начали кричать "Браво, браво!" и показывать большой палец вверх :D
По моим наблюдениям с виду и Carabineri и Polizia di Stata и Guardia di Finanza занимаются одним и тем же - возле патрульных машин стоят и лясы точат причем могут все три службы группками друг от друга в двадцати метрах стоять, сколько видел общаются только между собой, развязнее всего себя ведут carabineri, di finanza - самые скромные, какое отношение к патрулированию улиц имеет finanza для меня вообще загадка, но патрули их видел очень часто, у finanza форма серая и немного желтого, у полиции серые штаны, синий китель, серая фуражка, редко можно увидеть Polizia Municipale, такая же форма но фуражка белая, один раз видел Polizia Penitenziaria, по-моему серо-черная форма, Carabineri в черной форме с красными лампасами, шириной с наши генеральские) и в черной полевой форме могут быть в красных беретах. Все эти службы с боевым оружием. Самые непонятные - здоровые мужики в черной полевой форме, в черных беретах, с черными "береттами") и оранжевыми шевронами ATAC ( atac у них это что-то вроде транспортного управления ) какой статус у этой службы непонятно. Короче силовиков на улицах у них побольше чем у нас будет и руководство у каждого свое. :-D
а вообще за что и на сколько штрафкют водителей в италии
Владимир11 :а вообще за что и на сколько штрафкют водителей в италии
Оооо, это спектр очень разнообразен! Но соблюдая ПДД (не превышаете скорость, не устраиваете аварийных ситуаций, ездите согласно знакам и разметке, не разговаривается по мобильному без громкой связи и пр) вам ничего не грозит. А то и просто могут прав лишить или машинку отогнать на штраф.стоянку.
Суть вопроса в следующем: вероятность ареста нелегала и наложение на него штрафа. Это возможно официально?