Италия на майские - нужно ли бронировать все заранее?

Собираемся пару недель поколесить по Италии с 28 апреля. Точка влета - Пиза, скорее всего рванем в Тоскану.
Вопрос такой - что там будет с отелями в эти даты? Не хотим жесткий маршрут, хотим решать на месте, где сколько жить и куда ехать дальше. Если избегать вокруг 1 мая крупных городов типа Флоренции, получится?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Blackswan :Собираемся пару недель поколесить по Италии с 28 апреля. Точка влета - Пиза, скорее всего рванем в Тоскану.
Вопрос такой - что там будет с отелями в эти даты? Не хотим жесткий маршрут, хотим решать на месте, где сколько жить и куда ехать дальше. Если избегать вокруг 1 мая крупных городов типа Флоренции, получится?
Получится. Но маршрут рекомендую спланировать заранее вместе с бронированием гостиниц или других мест для ночлега в пунктах планируемых остановок. Машину тоже забронируйте заранее. Итальянцы редкостные раздолбаи. Все это Вас не обременит, а потом позволит избежать не приятных моментов или нюансов. За одно и с местностью заранее познакомитесь. Если едете в первый раз в эти места, то рекомендую не пожадничать и взять в прокате навигатор (или свой с картами Европы, если есть). даже если очень хорошо умеете читать дорожные карты, избежите не нужных остановок для сверки маршрута или разборов где и какой поворот Вы умудрились проскочить. Кстати, в навигаторе куча полезной информации про месторасположения заправок, кафе и прочего.
Л-ё-л-и-к :
Blackswan :Собираемся пару недель поколесить по Италии с 28 апреля. Точка влета - Пиза, скорее всего рванем в Тоскану.
Вопрос такой - что там будет с отелями в эти даты? Не хотим жесткий маршрут, хотим решать на месте, где сколько жить и куда ехать дальше. Если избегать вокруг 1 мая крупных городов типа Флоренции, получится?
Получится. Но маршрут рекомендую спланировать заранее вместе с бронированием гостиниц или других мест для ночлега в пунктах планируемых остановок. Машину тоже забронируйте заранее. Итальянцы редкостные раздолбаи. Все это Вас не обременит, а потом позволит избежать не приятных моментов или нюансов. За одно и с местностью заранее познакомитесь. Если едете в первый раз в эти места, то рекомендую не пожадничать и взять в прокате навигатор (или свой с картами Европы, если есть). даже если очень хорошо умеете читать дорожные карты, избежите не нужных остановок для сверки маршрута или разборов где и какой поворот Вы умудрились проскочить. Кстати, в навигаторе куча полезной информации про месторасположения заправок, кафе и прочего.
Хм, Л-ё-л-и-к, я вас не понимаю :-) Вы пишете "получится", но рекомендуете заранее забронировать гостиницы :-) Я-то как раз и спрашивал, получится ли без бронирования гостиниц. Ну разве что забукать отель в точке влета, чтобы заранее было.

Про рент машины заранее и навигатор, конечно, знаю. Не первый раз на машине в Европе. В Италии тоже не впервые, но пока были только "пешком" и с относительно жестким маршрутом.
Поезжайте смело, отель переночевать всегда найдёте-это-же Вам не 15 августа! 1 мая в Италии рабочий день!
для Blackswan: В прошлом году, ровно 3 мая я был в Пизе наездом. Ехать обратно было низя, ибо все обакалились. Поэтому нужно было ночевать на месте. В каждом втором отеле были места. А прошли мы их с десяток, пока не нашли подходящий, кстати, они легко идут на скидки. Но это в прошлом году. Будущее никому не ведомо
Blackswan :
Хм, Л-ё-л-и-к, я вас не понимаю :-) Вы пишете "получится", но рекомендуете заранее забронировать гостиницы :-) Я-то как раз и спрашивал, получится ли без бронирования гостиниц. Ну разве что забукать отель в точке влета, чтобы заранее было.
Зачем подпрыгивать на месте в поисках, если можно все сделать заранее? Хотя, если хочется черемухи и ощущений, то почему бы и нет. Опять же, если финансовые средства позволяют платить за любую попавшуюся гостиницу любые деньги не задумываясь.=D
Я так в Италии в одном из городов попал. Приехал без заказа. В городе 8 гостиниц разных категорий. А у них там внеплановое событие с приезжими............................поехал в гостиницу в соседний город за 90 км. Хотя утром надо было быть именно в этом городе.=D
Два года назад была в италии на первые майские праздники,толп не было,в гостиницах и ресторанах места были
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
А я в прошлом году 1 мая был во Флоренции - в центре был ад :-)
Но в общем я понял, что в средних/мелких городах скорее всего проблем не будет. Спасибо всем отметившимся.
Blackswan : Но в общем я понял, что в средних/мелких городах скорее всего проблем не будет.
Это как повезет. Но на улице точно не останитесь.
Я была 1 мая в Венеции,а 29 апреля во Флоренции.Было очень много людей.А в Риччоне не было.В Риме свободно передвигались.
В экскурсионных местах людей всегда больше,но свободных столиков в кафе-ресторанах было достаточно и в Риме и во Флоренции,везде,где мы были
для Blackswan:

для Алиночка: 2 раза были на майских в Италии, последний в том году в Болоньке ... погода была мягко сказать не очень, 2 раза, если память не отшибло, был дождь. Народу как всегда . Праздника в нашем понимании там НЕТ .. Гостиницы в основном большинстве заняты Нашими соплеменниками. От гос-цы, что бронировали - отказались, т.к. по факту в 5* рядом оказалась цена ниже ... Но именно в Риччоне народ НАШ был, даже так-сказать в избытке ..))
для Guliver:
Коллега. Ребята любят черемуху, внезапные сложности и поиск приключений.=D Зачем мешать?
Guliver :для Blackswan:

для Алиночка: погода была мягко сказать не очень . Праздника в нашем понимании там НЕТ ..
Другими словами,ваша поездка не удалась
для Алиночка: Поездка может удастся, если ехать отдыхать .. 75/80 % поездок, по работе ... но и в это время НУЖНО найти время для позитива ... Не удалась помню 1 поездка в Милан, когда погода была +7/10 и все 3 дня шли дожди, а поездка была именно для отдыха .. Я не фанат "тюленьева" отдыха, мне нужна "движуха" :roll:
Guliver : Я не фанат "тюленьева" отдыха, мне нужна "движуха" :roll:
:beer
А какой тюлений отдых может быть в Италии на майские?? ???
Только движуха :-)
В Венеции,кстати,мы были в гондоле с незнакомыми людьми.Познакомились и стали отмечать 1 мая.И гондольер наш пел,единственный из всех
для Л-ё-л-и-к: :beer
Вольга :Поезжайте смело, отель переночевать всегда найдёте-это-же Вам не 15 августа! 1 мая в Италии рабочий день!
Ага-с, только некоторые музеи в этот день не работают, т.к. в Италии 1 мая - День Труда.
Попробую резюмировать.
Если очень высокий уровень дохода и нет желания считать деньги, то можно ехать спонтанно куда угодно (и не только в Италию), место для ночевки найдется всегда. Если только не будет происходить какое-либо событие и все гостиницы в данной местности будут заняты. Ну а если нет желания тратить лишние деньги, то можно и заранее заказать.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Л-ё-л-и-к :Попробую резюмировать.
Если очень высокий уровень дохода и нет желания считать деньги, то можно ехать спонтанно куда угодно (и не только в Италию), место для ночевки найдется всегда. Если только не будет происходить какое-либо событие и все гостиницы в данной местности будут заняты. Ну а если нет желания тратить лишние деньги, то можно и заранее заказать.
Вывод правильный!
Я бы бронировала. Сейчас тоже планирую поездку, уже мозг кипит, но хочу быть уверена, что все пройдет как по маслу. Летим мы в июле, в отелях уже мест не очень-то много. Конечно, это самый турсезон, да и при желании на месте всегда можно что-то найти, вот только как бы не пришлось довольствоваться тем что найдете на месте, если вы "капризные" туристы, то лучше заранее о жилье подумать :)
На Майские летим расслабиться. Сразу оговорюсь, забронировали 2 гос-цы в разных местах, для того, чтоб на месте сориентироваться, где какая погода. Туда и двигаться. В нете много поисковиков гостиниц и разброс цен высокий и наличие как не странно - разное .. Отказаться можно в день прилета ... а на 1 день снять номер нет проблеммм :-D