Фьюмичино.

Други, во-первых, развейте, п-та, мои сомнения - аэропорт "Леонардо да Винчи" и "Фьюмичино" - это один и тот же аэропорт?
и вопрос, собссно, по Фьюмичино. Кто-нить отдыхал там с целью пляжного отдыха? Как там в октябре погода, море?
и насколько комфортно ездить оттуда в Рим на прогулки?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Да, один и тот же: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%87%D0%B8

Пляжный отдых рядом с огромным круглосуточным аэропортом мне кажется занятием сомнительным или по крайней мере сильно на любителя.
адвокат Махитин :Да, один и тот же: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%87%D0%B8

Пляжный отдых рядом с огромным круглосуточным аэропортом мне кажется занятием сомнительным или по крайней мере сильно на любителя.
Спасибо) и все же - Вы сами там на пляж не заезжали?
Просто мы едем Рим посмотреть - уже с чувством, с толком.. но и пятки помочить в морской водичке не откажемся! :head
поэтому если там совсем беда - то лучше в самом Риме остановиться, а если мало-мальски есть шанс на пару заплывов, то остановимся в Фьюмичино..
для Свирель:

Я из Рима выбиралась несколько раз в Лидо ди Остия - это в принципе недалеко от Фьюмичино, самый близкий пляж к Риму. От и до римского вокзала Остиензе (метрo Piramide) ходит электричка. Но место - совершенно не фонтан. Так, пару раз съездить, окунуться, да и то при наличии времени и при очень благоприятной погоде, можно. Я бы лично советовать его для места отдыха не стала
Majita :для Свирель:

Я из Рима выбиралась несколько раз в Лидо ди Остия - это в принципе недалеко от Фьюмичино, самый близкий пляж к Риму. От и до римского вокзала Остиензе (метрo Piramide) ходит электричка. Но место - совершенно не фонтан. Так, пару раз съездить, окунуться, да и то при наличии времени и при очень благоприятной погоде, можно. Я бы лично советовать его для места отдыха не стала
именно, именно! Лидо ди Остия! (сорри, если меня неправильно поняли изначально!)присмотрела там симпатичный отельчик..
я по спутниковой фотографии увидела там примерно такой же пляж, как в Римини. тем не менее не слышала упоминания этого местечка при описании поездок в Рим.. что ж там не так?

для Majita: "не фонтан" в чем - разверните, п-та, ответ, если есть возможность! :)
В Остии в октябре вполне приятно можно провести время на пляже (самая последняя остановка электрички!!!!!!). Народу уже нет, пляжи километровые и совершенно пустые. Прибрежные ресторанчики еще не закрыты на зимний сезон, можно пообедать на море. Там приятно, когда нет шума и футбола. Хорошо весной, осенью и зимой. Летом - нет! Посмотрите, насколько далеко от берега расположен отель, кот. Вам понравился. Если совсем рядом с морем - я бы решилась. В крайнем случае можно в любой момент уехать в Рим и поселиться в городе. Остья - небольшой провинциальный городок из небольших частных вилл среднего достоинства. Зато рядом одно из самых интересных мест в мире - Остья Антика. Это разные вещи!
для Свирель:

Мне не понравился очень темный песок и то, что практически вся береговая линия разделена на небольшие отдельные пляжики. В качестве бонуса к пребыванию в Риме - вполне. От города близко, что замечательно. Но, на мой взгляд, лучше жить в Риме, а при желании, наличии времени и благоприятной погоде выбираться в Лидо ди Остия, чтобы искупаться. В качестве курорта - не знаю. На мой взгляд, на Тирренском море есть лучшие места. На истину совершенно не претендую. Сугубо личные впечатления
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Anna Scuderi:

для Majita:
огромное спасибо за исчерпывающие ответы - это именно та информация, которой мне не хватало для принятия решения! :beer
Черный мелкий песок - очень ценный. Это своеобразная "достопримечательность" хороших средиземноморских побережий Италии и Африки. Береговая линия на самом деле здесь пересечена на участки отдельных гостиниц и домов отдыха, но по линии прибоя можно пройти километров десять без преград.
Современная Остья - это загородные виллы римлян. В октябре там уже никого нет, тихо, но может показаться слишком тихо, слишком одиноко и провинциально. Ради заплывов - можно. Но через пару дней там я бы не выдержала.
Anna Scuderi :Черный мелкий песок - очень ценный. Это своеобразная "достопримечательность" хороших средиземноморских побережий Италии и Африки. Береговая линия на самом деле здесь пересечена на участки отдельных гостиниц и домов отдыха, но по линии прибоя можно пройти километров десять без преград.
Современная Остья - это загородные виллы римлян. В октябре там уже никого нет, тихо, но может показаться слишком тихо, слишком одиноко и провинциально. Ради заплывов - можно. Но через пару дней там я бы не выдержала.
мы собираемся после завтрака проводить некоторе время на пляже, а затем уезжать в Рим.. :)
Если погода будет хорошей, будет тепло и солнечно - вполне разумный вариант. В октябре разница между московской погодой и средиземноморским климатом очень большая. В конце концов вам ведь наверняка захочется просто отдохнуть, расслабиться, никуда не торопиться и не толкаться в городе. Заняться собой, своим здоровьем. Тем более цены гостиниц в Остье в октябре должны быть ниже, чем в Риме. А до Рима на электричке совсем рядом, многие жители Остьи ездят на работу в Рим каждый день.
Anna Scuderi :Если погода будет хорошей, будет тепло и солнечно - вполне разумный вариант. В октябре разница между московской погодой и средиземноморским климатом очень большая. В конце концов вам ведь наверняка захочется просто отдохнуть, расслабиться, никуда не торопиться и не толкаться в городе. Заняться собой, своим здоровьем. Тем более цены гостиниц в Остье в октябре должны быть ниже, чем в Риме. А до Рима на электричке совсем рядом, многие жители Остьи ездят на работу в Рим каждый день.
все верно)) заняться собой нам, конечно, вряд ли удастся в этот раз, к сож.. но отсыпаться и приводить мысли в порядок после массы впечатлений в спокойной обстановке нам просто необходимо. последние наши забеги этому хорошо научили. передышки между беготней не были предусмотрены и нам пришлось в итоге нелегко.
Рим же мы видели только втиснутый в пятичасовую экскурсию при жаре 35 градусов. после чего толком ничего не запомнили и не оценили :spy
очень жаль. Я помню свой первый приезд в Рим - все раздражало, утомляло и подавляло. Просто я сама тогда была страшно усталой. Кроме тишины ничего не хотелось.
Удачного отдыха у моря! И неторопливых прогулок по Риму - в октябре это должно быть осуществимо.
для Свирель: После нескольких подобных Вашим забегов по ЕВРОПАМ, %( я предпочитаю такой план поездки: несколько дней в Риме, затем - отдых на побережье. o_o
Ledi lyda :для Свирель: После нескольких подобных Вашим забегов по ЕВРОПАМ, %( я предпочитаю такой план поездки: несколько дней в Риме, затем - отдых на побережье. o_o
смотрите, какая дилемма: просто отдыхать на побережье нам скучновато. В Италии, ИМХО, море мало чем отличается от нашего Финского Залива, на который мы и так ходим все выходные. К тому же кроме Рима у нас в планах еще Флоренция - остановимся в самой Флоренции и еще Пиза и Сиена на повестке дня, а у нас всего две недели будет. и опять же - далеко не факт, что в октябре будет пляжная погода и пляжное море, а хуже этого и придумать ничего нельзя - сидеть в курортном городке под дождем :( октябрь же выбран потому, что в прошлый наш приезд мы в Риме просто изжарились - для вдумчивого и приятного ознакомления со всей этой красотой, комфортная температура - необходимость для нас. вот как-то так - пытаюсь найти золотую середину))
Появился еще вопрос - как добираться из аэропорта до Лидо ди Остия кто-нить знает?
для Свирель: Мне повезло ещё больше, я "жарилась" при температуре 42. :roll:
Добираться из аэропорта Фьюмичино до Остьи так же, как и до Рима. 1. На такси (если багаж тяжелый и себя жалко). 2. На городском транспорте - электричка до Термини, пересадка на метро до Пирамиде, пересадка на электричку до Остьи. А там до гостиницы ???? такси или местный автобус. По-моему, вариант 2 очень длинный и утомительный. На такси из аэропорта до Остьи без заезда в Рим должно быть проще.
Да, для ленинградцев октябрь в Италии значительно комфортнее. Ваши рассуждения полностью поддерживаю.
А до вокзала Остиензе (м. Пирамиде) электричка из аэропорта не идет разве? Не экспресс, как до Термини, а обычная? По-моему была такая раньше. Возможно, это по времени столько же, но просто при таком пути получается на одну пересадку меньше :)
Была в Остие 2 года назад в мае, ехали из Рима вообще-то Остию-Антику посмотреть (это чудо какое-то, как будто в фильме про Древний Рим находишься!). Потом поехали в Остию. Были там пару часов, пошли на пляж. Я такой грязи на пляже не видела нигде у нас в стране (банки, бутылки, пакеты) плюс приставучие индусы со шмотками. Лично у меня осталось именно чувство отвращения к этому городку (из-за грязи), хотя пицца в убогом кафе была фантастическая. Но, может быть, там не все пляжи такие, может, порядок навели))) Напишите,пожалуйста, когда вернетесь!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
а там очень дорогое такси?? уж больно коряво получается - через Рим добираться. все равно, что из Калуги в Смоленск через Москву ехать.. :spy

для iraida105: вы на бесплатном пляже были, может быть?
Вы не рассматривали возможность взять машину в аренду из аэропорта Фьюмичино? Тогда у Вас была бы полная автономия передвижений. Можно было бы добраться до Остьи и выбираться из Остьи не только в Рим, но съездить и в Ассизи, и в Орвьето или просто вдоль берега моря до любого места на пляже, где понравится - остановились, погуляли - и дальше...
Можно и не останавливаться в самой Остьи, т.е. не в черте городка, чтоб не ходить на грязные замусоренные пляжи (?). Недалеко от остановки электички Cristoforo Colombo - последняя остановка электрички - есть гостиницы. Когда мы ездим на море в Остью, мы никогда не едем на пляжи в самой Остье (Ostia Lido). Достаточно доехать до последней остановки электрички и выйти прямо у моря.
с рулем мы, к сожалению, не дружим :?
что касается грязных пляжей.. судя по фотке со спутника там есть платные пляжи - то есть стоят рядками зонтики и лежаки. че-та как-то сомнительно, что хозяева допускают грязищу на собственных пляжах! :shock:
Анна, если Вы мне подскажете название тех отелей, о которых упомянули, буду Вам чрезвачайно признательна. А то Букинг предлагает не очень богатый выбор отелей в тех местах 8-)
К сожалению, не могу сообщить название гостиницы! мы поехали на Рождество в Остью к морю, как всегда до последней остановки электрички, а когда решили возврашаться - электричка не работала, короткий день. А такси рядом нет. Нам подсказали, что надо пройти до гостиницы (500 метров) в сторону Остьи и оттуда вызвать такси. Мы так и сделали и были спасены. Но названия гостиницы, я, к сожалению, не помню. Посмотрите в гугле на окраине Остьи в сторону ресторана La Rotonda.
Свирель :
адвокат Махитин :Да, один и тот же: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%87%D0%B8

Пляжный отдых рядом с огромным круглосуточным аэропортом мне кажется занятием сомнительным или по крайней мере сильно на любителя.
Спасибо) и все же - Вы сами там на пляж не заезжали?
Просто мы едем Рим посмотреть - уже с чувством, с толком.. но и пятки помочить в морской водичке не откажемся! :head
поэтому если там совсем беда - то лучше в самом Риме остановиться, а если мало-мальски есть шанс на пару заплывов, то остановимся в Фьюмичино..
Не дочитал линейку данной темы до конца - может Вам уже все рассказали, но не примену вставить свои "3 копейки".
Дело в том, что мы неделю, как вернулись из Италии. Влетали/вылетали через "Леонардо да Винчи". Впечатление неоднозначное, как и от Рима в целом.
В Риме провели 6 дней и один (первый) - во Фьюмичино. Отель "Hotel del Mare": самолетов не слышно, море рядом, в шаговой доступности масса ресторанов, в 20 метрах от отеля автобусная остановка. Из аэропорта до отеля на такси доехали за 16 евро (с чаевыми). В Рим из Фьюмичино добирались траснпортом: автобус+поезд. Дорога с недолгим ожиданием поезда заняла примерно час. На автобусе доехали бесплатно: билетики у него, видите ли, закончились 8-) . Цена на поезд зависит от ... Аэропорт-Рим: 16 евро/человек. Покупали у живого человека в будке :-D. Рим-Аэропорт: 14 евро с человека. Покупали в автомате :-D