Рим-Флоренция-Венеция-Милан. Есть вопросы.

Добрый вечер!
Планирую поездку в Италию на 16 дней в мае. Еду впервые, самостоятельно, поэтому буду благодарен за любую информацию и советы, может есть какие-то подводные камни, которые мне пока не видны, а на месте создадут проблемы.
Знаю, что подобные темы уже были, но не хочу вмешиваться в обсуждение, потому как возникают вопросы.

Маршрут такой:
Прилетаем в Рим утром, вылет из Милана днем
Рим- 4 ночи
Флоренция- 5 ночей
Венеция- 2 ночи
Милан- 4 ночи
Отели уже забронированы

Вопросы пока такие:

-Добраться из аэропорта Рима до города можно только на экспрессе Леонардо? И если есть другие электрички, то как их найти, где купить на них билет?
-Какие 2 музея лучше выбрать для первого посещения по RomaPass? Боргезе + ?
-Может посоветуете какие-нибудь прекрасные маленькие городки недалеко от Флоренции или Милана? Идеально, если туда можно на велосипеде доехать (хотим взять напрокат).
- Один день планируем посвятить шопингу. Планируем съездить в Серавалле из Милана. Это действительно лучший вариант, или можно не заморачиваться и купить то же самое где-нибудь поближе?
- Из Флоренции на день думаем съездить в Пизу и Ливорно. Хватит ли дня? Или может есть более достойные варианты?
- По пути из Флоренции в Венецию хотим посетить Болонью, оставив вещи в камере хранения. Я читал, что купленные билеты на реджионале действуют в течение 24 часов. То есть можно выйти где-нибудь и по этому же билету поехать позже. Это касается всех билетов, или это какие-то особенные 24 часовые билеты?

Вот, пока хватит))
Спасибо, если кто-то ответит)
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Sand_:
Попробую я.
Экспресс Леонардо идет из Фьюмичино до вокзала Термини в Риме, обычные электрички не идут до Термини, они идут до станции Тибуртина. Посмотрите, что ближе расположено к Вашему отелю. Я сама не была в аэропорту, но думаю, что найти, где электрички и билетные кассы, несложно. Билет прокомпостируйте перед посадкой в электричку или Леонардо-экспресс.
Кроме галереи Боргезе, оптимально по Рома пасс сходить в комплекс Колизей-Форум-Палатин, так как в Колизей обычно большая очередь за билетами, а Вы пройдете сразу на вход.
Совсем рядом с Флоренцией находится Фьезоле, иногда его считают районом Флоренции. До остального на велосипеде, наверно, далеко.
Я бы объединила в одну поездку Пизу и Лукку. В Лукке интересный исторический центр с башнями (средневековыми небоскребами), красивыми церквями и круглой площадью, построенной на месте амфитеатра. А Ливорно - портовый город, имхо не так интересен.
По поводу билетов на региональные поезда - вроде бы билет действует после компостирования 6 часов, если расстояние между конечными пунктами до 200 км, и 24 часа, если расстояние свыше 200 км. Если сомневаетесь, можете купить билеты Флоренция - Болонья и Болонья - Венеция, тогда уж точно ничего не нарушите. :D
Помимо Леонардо-экспресса и электричек, которые идут до Тибуртины, существуют еще электрички, которые идут до вокзала Остиензе. Действительно смотрите, что Вам удобнее. Билеты продаются на платформе у аэропорта, куда приходят и откуда отправляются Леонардо-экспресс и электрички. Там есть и автоматы по продаже билетов, и касса. Также там может быть кассир за стойкой, который продает билеты на Леонардо-экспресс. В автомате можно расплачиваться как картой, так и наличными. В автомате можете купить железнодорожные билеты на любые поезда по Италии.
В Галерею Боргезе рекомендую заранее забронировать билеты, т.к. туда пускают по сеансам определенное количество людей.
В Тоскане я бы рекомендовала посетить Сиену. На велосипеде, правда, из Флоренции туда не доедешь, а вот на поезде можно.
О Флоренции: кроме всех музеев и памятников в городе, окрестности Флоренции великолепные осебенно в Мае. Можно подехать велосипедом в некоторые городки но это зависит от вас. От сколько вы хотите кататься :D
Из Флоренции не трудно подехать в Кьянти, на пример.
Еще: из Флоренции легко и не дорого съездить в Пизу, Сьену, Лукку, Ливорно, Ареццо, прибизительно час , полтора часа поездом или автобусом.
Если вам необходими услуги гида/экскурсовода во Флоренции и окрестностях напишите, пожалуйста, на ЛС.
Спасибо за ответы))
emanuelinka, буду иметь ввиду. Пока не знаю, потребуется ли.
Еще вопрос: в Венеции транспортное сообщение между самой Венецией и Местре круглосуточно?
для Sand_:

что касается поездов, то см. на сайте итальянских железных дорог http://trenitalia.com/
Венеция - это Venezia Santa Lucia, Местре - Venezia Mestre

есть еще автобусы, но сайтов автобусных компаний я не знаю
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Спасибо)
emanuelinka : О Флоренции: кроме всех музеев и памятников в городе, окрестности Флоренции великолепные осебенно в Мае. Можно подехать велосипедом в некоторые городки но это зависит от вас. От сколько вы хотите кататься :D
Из Флоренции не трудно подехать в Кьянти, на пример.
Еще: из Флоренции легко и не дорого съездить в Пизу, Сьену, Лукку, Ливорно, Ареццо, прибизительно час , полтора часа поездом или автобусом.
Если вам необходими услуги гида/экскурсовода во Флоренции и окрестностях напишите, пожалуйста, на ЛС.
А как же Сан-Джиминьяно?
На велосипеде из Флоренции до Фьезоле - самоубийство :D , далеко и много "в горку", последние километры - в очень крутую горку.
Наталья С. : На велосипеде из Флоренции до Фьезоле - самоубийство :D , далеко и много "в горку", последние километры - в очень крутую горку.
Во Фьезоле поезжайте на автобусе № 7. Ходит каждые 15 минут. Остановка рядом с площадью Сан-Марко(это в центре).
Желательно купить билет в табачном киоске или баре, там же на полощади.
На автобусе № 13 (остановка у моста alle Grazie) поднимитесь на смотровую площадку, откуда Флоренция, как на ладони. Там же монастырь Сан-Миньято (тоже вид на город роскошный).
А лучше было бы подняться по лестнице ( рядом с мостом alle Grazie), по дороге загляните в Сад Роз. Не пожалеете!
Флоренция с гидом : А лучше было бы подняться по лестнице ( рядом с мостом alle Grazie), по дороге загляните в Сад Роз. Не пожалеете!
+1
Скоро май! Готовитесь, во Флоренции откроются сады ИРИСА и РОЗ. Только в мае!
А в апреле состоится Международная выставка декоративно-прикладного искусства, в которой Россия будет участвовать впервые.
Флоренция. Т.У. :Скоро май! Готовитесь, во Флоренции откроются сады ИРИСА и РОЗ. Только в мае!
А в апреле состоится Международная выставка декоративно-прикладного искусства, в которой Россия будет участвовать впервые.
а что там в сентябре?
Подскажите пожалуйста кто знает, есть ли в Венеции такой сервис как единая "карта гостя", по которой можно без очереди проходить во все музеи, соборы и т.д. Как она там называется и где её можно приобрести?
Из аэропорта Рима до жд вокзала Рима ходят автобусы. Цена на одного 5 евро и курсируют они постоянно. Билет на автобус купите прямо в аэропорту. Мимо не пройдете, там будки стоят с инфо и бырышни-кассиры.
Еду в Милан в конце мая. Будут ли там скидки на одежду в это время? Какие лучше всего достопримечательности посетить? Где там взять карту с туристическими маршрутами, с отмеченными на ней достопримечательностями?
Насколько я знаю в это время особых скидок нет, хотя небольшие сезонные скидки могут быть…
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Карта с маршрутами в любом киоске стоит 5 евро, в туристическом центре можно взять бесплатно. Но если у вас смартфон – то советовала бы скачать карты на телефон, 21 век на дворе все-таки. Я для Милана качала гид от*****, в нем и карта есть, и достопримечательности и озвучка приятная.
ВасильеваИрина :Еду в Милан в конце мая. Будут ли там скидки на одежду в это время? Какие лучше всего достопримечательности посетить? Где там взять карту с туристическими маршрутами, с отмеченными на ней достопримечательностями?
В июле сезон распродаж, а сейчас вряд ли большие скидки застанешь...
Малинова Катя :
ВасильеваИрина :Еду в Милан в конце мая. Будут ли там скидки на одежду в это время? Какие лучше всего достопримечательности посетить? Где там взять карту с туристическими маршрутами, с отмеченными на ней достопримечательностями?
В июле сезон распродаж, а сейчас вряд ли большие скидки застанешь...
Придется довольствоваться тем, что будет!
Скидки в конце мая могут быть, но в редких, мелко-частных магазинчиках и на прошлые, даже слишком прошлые, коллекции. Хоть итальяне и жмоты, но просите скидку сами, особенно если в одном магазинчике покупаете несколько вещей. Могут заявить, что у вас таксфри, но на это я обычно говорю, что ничего брать не буду. Корчатся, переходят на итальянский, видимо, кроют не шуточно, но соглашаются.
А у меня вот какой вопрос - мы летим вдвоем в июле, на каждого нужно приобретать Рома пасс? И где они вообще покупаются?
Да, РомаПасс приобретается на каждого человека. Карту можно купить в киосках туристической информации. Они есть по всему городу - около вокзала Термини, на улице Императорских Форумов, на Национале и т.д. Обозначены большой буквой i, не пропустите. Кроме того, около Термини есть много киосков, где продаются билеты на открытые экскурсионные автобусы. Мне кажется, что Рома Пасс можно купить и там. В любом случае сайт вам в помощь http://romapass.it/?l=en