Фестивали и праздники

Всем привет!

Собираемся в Италию с 30.08 по 14.09 быть в Италии. Прилетаем в Милан, улетаем из Рима. Прошерстила несколько сайтов, выяснила, что в это время будет Венецианский кинофестиваль, Историческая регата там же и Фейерверки в Рекко.

Есть ли еще что-нибудь интересное, под что желательно забронировать заранее отель в том или ином городе? Если выбирать между Регатой и Фейерверками, что интересней? Или получится объять необъятное и побывать 6-7 на Регате, а 7-8 на Фейерверках?

Как лучше спланировать наш маршрут передвижения при учете того, что ехать будем на машине?

Из обязательной программы хотим побывать в Венеции, Флоренции, Милане, Риме и Сан-Марино. :head

В Италии первый раз (проезд через Турин 1 день не в счет). Большой опыт путешествий, но хотелось бы консультацию знатоков этой страны. Уж очень много там всего интересного. Пока не бронировали гостиниц, все можем менять и перекраивать маршрут. Последние дни хотелось бы провести в Риме и его окрестностях, т.к. оттуда и улетаем...

Спасибо. :beer
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Тоже собираюсь туда в сентябре примерно по тому же маршруту. Но хочу захватить ещё Помпеи ...
Тема не подразумевает отвечать на вопросы, поэтому напишу о праздничных событиях, в которых я участвовала прибывая в Италии неделю назад.

Рим. Канонизация двух пап. И вовсе не специально мы туда поехали, я не католичка. Помню, когда в июне 2013-го бронировали перелеты и отель в Риме на апрель сего года, столкнулись с дефицитом свободных номеров. "Очень странно, видимо апрель - самый турсезон" - подумали мы. Оказалось, что уже в апреле того года было известно о столь важном событии. Это так здорово, когда вот так неожиданно сам для себя, оказываешься в центре событий. На площади Св.Петра и прилегающих улицах собралось порядка 1 млн.человек. Что творилось в городе - не описать! Католики съезжались со всего Мира, ночевали - кто где, просто бродили по улицам - и все это в ожидании. Власти подготовились: много полицейских, регулировка пеших колонн, бесплатная питьевая воды в бутылках, бесплатные туалеты. Ватикан подготовился! Что поразило, так это спокойствие, радушие людей. Никаких акций протеста.

Неаполь. Жуткий город, но все-таки.. 1 мая - день труда. В Неаполе и так куча бездельников, а тут еще и выходной! Можно себе представить этот муравейник. Концертов и парадов не было. Морская набережная была пешеходной зоной, где спортсмены - бегали и катались на велосипедах, семьи - прогуливались. Ничего особенного. Все мирно. Много полицейских. Карманники и бомжи тусовались в старом городе, в котором массы местных блуждали по магазинам.

Общее впечатление: третий день кайфую и думаю - какой же Питер чистый и классный!...
для Comtesse:
Добрый день! Сама могу рассказать только о Венецианском карнавале, но он зимой :)
А вот ссылку одного из лучших авторов (mccuntz) по Италии на нашем сайте дам - http://album.turizm.ru/10867/mess_28/re ... vodi_leta/ рассказ про регату в Венеции. Посмотрите ее рассказы по Италии - получите истинное удовольствие!
Lorens :для Comtesse:
Добрый день! Сама могу рассказать только о Венецианском карнавале, но он зимой :)
А вот ссылку одного из лучших авторов (mccuntz) по Италии на нашем сайте дам - http://album.turizm.ru/10867/mess_28/re ... vodi_leta/ рассказ про регату в Венеции. Посмотрите ее рассказы по Италии - получите истинное удовольствие!
Спасибо большое. Обязательно прочитаю.
для mil_sen: а в каких еще городах вы были и сколько дней планировать на их осмотр? вы покупали билеты в галереи и музеи заранее?
Comtesse :для mil_sen: а в каких еще городах вы были и сколько дней планировать на их осмотр? вы покупали билеты в галереи и музеи заранее?
Именно в эту поездку были 5 дней в Риме, 3 дня в Неаполе. Такое кол-во дней в Риме было много, т.к. успели его рассмотреть под всеми углами в прошлые поездки. Но зато обошли его вдоль и поперек с удовольствием еще раз. Музеи именно в эти поездки нас не интеесовали - наблуждались по ним ранее, а вот на выставку Энди Вуорхола с удовольствием сходили (12 евро с чела). Считаю, что для активного времяпровождения, насыщенного, на Рим хватит 3-4 дней.
Неаполь - вообще турошибка наша. Там были впервые. Все убито, о грязе и бандитизме вообще молчу.
Едьте на север Италии, повыше))
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
По поводу прошлых поездок: на Милан первый раз ушло три дня, затем как-то на недельку туда выбиралась. На Флоренцию тех же трех дней было мало, хочу вернуться. А так больше по Италии и не путешествовали.
для mil_sen: на север и едем. Рим - конечная и самая южная точка нашего путешествия. Планируем посетить Милан-Геную-Флоренцию-Венецию-Сан-Марино-Римини-Рим.

Немного нелогичный маршрут из-за того, что хотим 7-го быть в Венеции на Исторической регате.

Если подскажете, сколько дней требуется на осмотр указанных городов, буду благодарна.
для Comtesse

Понимаете, нереально за вас подсчитать. Может, вам на каждый памятник и тем более музей, надо по два часа? А еще один из дней оставить на шопинг, причем в каждом из указанных городов? ???
Из указанных вами городов, я писала в каких была. Понятия не имею, сколько надо времени на Геную, Венецию, Сан-Марино и Римини. Может, тупо умножить каждый город на два дня? В итоге получим две недели.
Из отзывов знакомых о Венеции некоторым хватает одного дня, причем за глаза))
...
Тем более, что день приезда и день отъезда можно из общего кол-ва дней вычесть сразу. Для того, чтобы сказать сколько дней вам нужно на каждый город, надо посмотреть расстояния между городами, внутрянку этих городов (что интересного и т.д.), расстояния друг от друга (может, есть возможность остановиться в одном городе, а ежедневно осматривать другие)...Как-то так :(
для mil_sen: спасибо. у нас большой опыт смостоятельных путешествий. Я просто изучаю мнения других людей, чтобы составить свое. Мы не большие любители музеев и живописи, поэтому по музеям ходим в весьма резвом темпе и очень выборочно... Нам больше нравится просто гулять по городу, смотреть, чем он живет и дышит. Расстояния между городами преодолеваются на машине и очень быстро.
Тогда подведу лично свои итоги. На Рим три дня, на Милан два дня, на Флоренцию два дня. И все это как максимум для экспресс-поездки. Понравится - вернетесь еще когда-нибудь.
mil_sen : Неаполь - вообще турошибка наша. Там были впервые. Все убито, о грязе и бандитизме вообще молчу.
Едьте на север Италии, повыше))
АБСОЛЮТНО солидарен. В Италии надо бывать географически выше Рима. Рим можно посетить дня на 3 и это все. Если конечно нет желания изведать каждую щель на ступеньках испанской лестницы.
Comtesse : Планируем посетить Милан-Геную-Флоренцию-Венецию-Сан-Марино-Римини-Рим.
Римини исключайте из списка. Абсолютно не чего там делать. Эдакий итальянский вариант Салоу.
Comtesse : Мы не большие любители музеев и живописи, поэтому по музеям ходим в весьма резвом темпе и очень выборочно... Нам больше нравится просто гулять по городу, смотреть, чем он живет и дышит.
Тогда музеи тоже вычеркивайте из списка.
для mil_sen: спасибо. Именно так мы и распланировали. Милан - 2 дня, Генуя -1, Верона + Падуя - 1, Венеция - 2, Сан-Марино - 1, Флоренция + Пиза - 3 дня, Рим - 3 дня.
Ночевать решили в Милане, Падуе, Сан-Марино, Флоренции и Риме, оттуда уже совершать вылазки в близлежащие города.

Вопрос такой: нужна ли нам в Риме машина или, поселившись в центре, мы без труда сможем пользоваться такси? Кстати, сколько оно там стоит?
Для примера, нам втроем в Испании было выгоднее и проще ездить на такси. А во Франции - нет, только метро.

Кто был в Аквапарке в районе Riccione? А в парках аттракционов? Особенно интересует тот, что под Римом.


для Л-ё-л-и-к: спасибо за советы. Римини исключили из списка чисто интуитивно, решив ночевать в Сан-Марино. Музеи некоторые все же думаем посетить, но без фанатизма. :0))
Comtesse :для mil_sen: спасибо. Именно так мы и распланировали. Милан - 2 дня, Генуя -1, Верона + Падуя - 1, Венеция - 2, Сан-Марино - 1, Флоренция + Пиза - 3 дня, Рим - 3 дня.
Ночевать решили в Милане, Падуе, Сан-Марино, Флоренции и Риме, оттуда уже совершать вылазки в близлежащие города.

Вопрос такой: нужна ли нам в Риме машина или, поселившись в центре, мы без труда сможем пользоваться такси? Кстати, сколько оно там стоит?
Для примера, нам втроем в Испании было выгоднее и проще ездить на такси. А во Франции - нет, только метро.

Кто был в Аквапарке в районе Riccione? А в парках аттракционов? Особенно интересует тот, что под Римом.


для Л-ё-л-и-к: спасибо за советы. Римини исключили из списка чисто интуитивно, решив ночевать в Сан-Марино. Музеи некоторые все же думаем посетить, но без фанатизма. :0))
Не нужна в Риме машина!!! Совсем не нужна! По-хорошему, она и на маршруте, состоящем из крупных городов, не больно-то нужна, т.к. есть скоростные поезда, которые едут быстрее автомобиля. Например, расстояние между Римом и Флоренцией порядка 350 км. На скоростном поезде дорога занимает полтора часа из центра одного города в центр другого. И таких поездов там мильён. 350 км на машине будете ехать значительно дольше. Впрочем, если вас много, то экономия может быть существенной. Ну и если есть желание посетить по дороге какие-то небольшие красивые города, то тогда это обоснованно.
Теперь о том, почему в Риме не нужна машина. Центр города - это зона ограниченного движения. С парковкой сложно, к тому же она дорогая. Подземных парковок нет в силу особенностей города - много культурных слоев. По этой же причине, кстати, в Риме до сих пор действуют только две линии метро. Между тем, на мой взгляд, городской транспорт работает нормально. Две линии метро все же существуют. Другое дело, что станции расположены совсем не так близко, как, скажем, где-нибудь в Праге, Вене или Париже, но дойти вполне можно. Автобусов полно, есть и ночные маршруты, на остановках они помечены специальным знаком. Трамваи ходят.
Такси надо либо вызывать по телефону (помогут в любом баре), либо брать на стоянке (помечены специальным знаком). Стоит, на мой взгляд, вполне разумные деньги. Например, поездка от площади Испании до ЭУРа (это очень приличное расстояние) в марте с.г. обошлась нам примерно в 15 или 18 евро. Но, думаю, многое зависит и от плотности движения.
Comtesse :для mil_sen: а в каких еще городах вы были и сколько дней планировать на их осмотр? вы покупали билеты в галереи и музеи заранее?
Про покупку билетов заранее. Если все же планируете ходить по музеям, то рекомендую купить Рома Пасс. Подробнее здесь: http://romapass.it/ Заранее заказывать билеты есть смысл в Риме в Галерею Боргезе. Туда пускают по сеансам раз в два часа и ограниченное количество людей. Еще есть смысл бронировать билеты в музеи Ватикана. Туда всегда много желающих. Рекомендую взять экскурсию с садами. Посещение Сикстинской капеллы, пинакотеки и всего остального входит в стоимость билета. Следует помнить, что Музеи Ватикана в Рома Пасс не входят. Ватикан - другое государство! Фотографии мартовских садов Ватикана выложены у меня в фейсбуке. В Рома Пасс входит еще проезд в общественном транспорте в течение этих двух или трех дней, не помню уже, сколько действует карта. По-моему, что-то подобное есть и в Венеции.
Также заранее рекомендую покупать билеты в музеи Флоренции, в первую очередь в Галерею Уффици.
Comtesse :...нужна ли нам в Риме машина или...
Зачем вам машина в Риме? Наш отель находился на виа Национале и передвигались мы исключительно пешком, в день от 20 до 26 км нахаживали. Будь это Ватикан, фонтан Трэви или красивейшие парки. Погода хорошая, покушать и попить - не проблема, событий и мест в городе хватает. Только передвигаясь пешком можно увидеть изнанку настоящей жизни. Кстати, любовь к пешим прогулкам в путешествиях позволяет мне реально давать оценку посещаемым местам, а не сидеть на розовом облаке.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Majita, для mil_sen: спасибо большое за подробные ответы. Все заказали и со всем определились.
Comtesse :для Majita, для mil_sen: спасибо большое за подробные ответы. Все заказали и со всем определились.
На здоровье! Что может быть лучше положительной реакции на помощь?!! :-D