Билеты в Ватикан и Уффицу.

Не может ли кто-нибудь подробно описать алгоритм бронирования билетов в Ватикан, виллу Боргезе и Уффицу? Название сайтов, алгоритм заказа, где получить билет на месте. Возможно ли забронировать билет без предоплаты по кредитной карте, т.е. просто получить № брони и затем на месте выкупить билет без очереди? Возможно ли заказать билет с русскоязычным гидом? Куда еще проблематично попасть в Риме и Флоренции?
Заранее спасибо
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
:D для Стрекоза:
Дорогая и уважаемая Стрекоза,я тоже очень очень прошу вас сбросить алгоритм заказа билето в Ватикан.
мой e-mail: *****
Алин : Дорогая и уважаемая Стрекоза,я тоже очень очень прошу вас сбросить алгоритм заказа билето в Ватикан.
Сейчас все просто. Никаких факсов посылать не надо, заходите на сайт выбираете что хотите посмотреть только Ватикан или еще и сады, выбираете день и время и количество человек, оплачиваете по кредитке (4 евро берут за online бронирование) и..... все. Через несколько минут получаете на маил письмо с кодом бронирования, которое потом как все пишут надобудет показат привходе.

Удаи! :D
Привет всем,
пожалуйста, дайте ссылку на сайт, где можно бронировать экскурсии в Ватикан и сады и пр., и еще я не понимаю, если я забронировала билеты, никакой очереди стоять не надо, просто проходим контроль и все? А как в таком случае взятбь экскурсию, знатоки, объявните, плиззз. Первый раз в Италию, Заранее спасибо.
http://biglietteriamusei.vatican.va/mus ... on=booking
Стрекоза : Напишите мне в личку, пожалуйста. У меня очень подробно алгорит бронирования в Боргезе расписан. Сами бронировали :D
В Уффици, в галерею Академии во Флоренции, в сады Ватикана - есть все ссылки на сайты бронирования, и точки бронирования без Интернета на местах :D
Пришлите мне свой e-mail и я Вам вышлю всю информацию :D
А можно и мне ваш волшебный алгоритм? Очень прошу!
для stemnova:
Вы напишите Стрекозе в профиле личное сообщение с этой просьбой :D
для Altedo: Спасибо за ссылку. Помогите пожалуйста разобраться

для индивидуального тура предлагается только
Vatican Museums and Sistine Chapel при этом возможность резервации на ближайшие месяцы отсутствует.
При присоединении к группе есть свободные варианты:
Vatican Museums and St. Peter's Basilica
Vatican Gardens
Vatican Museums and Sistine Chapel
Простите за невежество, чем отличаются экскурсии. Спасибо.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для коржик:
В первом и третьем случае основным у Вас будет посещение с экскурсоводом Музеев Ватикана, во втором - прогулка с экскурсоводом же по территории Ватикана.
Я была в 2008 г., тогда предлагались только два последних варианта. Если никто с более свежими впечатлениями не появится, - могу рассказать, как это было 1,5 года назад. Мы брали обе экскурсии (по-английски).
для коржик:

Если планируете посетить Ватикан индивидуально,то Вы все усложняете.Предварительное бронирование билетов в этом случае не обязательно.Главное,придти к кассе не позже 10 часов.Если позже - тоже попадете,но придется постоять в очереди.Был в этом сентябре.Купили билеты минут за 15,осмотрели Ватиканские музеи и Сикстинскую капеллу(это один неразрывный маршрут,просто идет поток и вас несет),вышли во двор еловой шишки,а также посетили гараж,где находятся папамобили,начиная еще с карет.Ватиканские сады индивидуально посещать не разрешается - только в составе групп.Далее пошли в собор Святого Петра.Вход бесплатный,только контроль на безопасность.За отдельную плату можете подняться на сам собор.Вот и все,теперь можете выбирать.А вот в Уффици - только по предварительному бронированию.
ЭНТУЗИАСТ : Если планируете посетить Ватикан индивидуально,то Вы все усложняете.Предварительное бронирование билетов в этом случае не обязательно.
Территория Государства Ватикан может быть условно разделена на две части.
Первую вы можете посетить 1) индивидуально - без сопровождения (по описанному ЭНТУЗИАСТОМ алгоритму) или 2) с частичным сопровождением экскурсовода - в Музеях, купив экскурсию.
Другая же часть территории Ватикана доступна только для граждан Ватикана и организованных туристов. Экскурсия туда называется "Сады Ватикана", хотя в действительности это не только и не столько САДЫ.
ЭНТУЗИАСТ :цитата
Ватиканские сады индивидуально посещать не разрешается - только в составе групп.
Причем вас "сосчитают" на входе и выходе, отстать и "разобраться в ньюансах" - не удастся.
ЭНТУЗИАСТ : А вот в Уффици - только по предварительному бронированию.
Что Вы имеете в виду? Многие мои знакомые прекрасно туда попадали, - правда, не летом - без какого-либо "предварительного бронирования". Что изменилось?
Господа, ну пожалуйста!!! Граждане - это там, где республика, а там, где монархия, по крайней мере абсолютная, а когда-то и любая - там подданные. Т.е. Италия - республика и там - граждане Итальянской республики, а Ватикан - по форме государственного устройства - это монархия, причем абсолютная монархия. И этим монархом и является Его Святейшество Бенедикт Шестнадцатый. Стало быть в Ватикане - подданные Святого Престола. А те, кто живет на территории Ватикана - это швейцарские гвардейцы (граждане Швейцарии, причем в Папскую гвардию попадают жители одного единственного германоязычного кантона Швейцарии. Это исторически сложилось. Если кому надо, могу потом эту историю рассказать), представители духовенства, служащие при Святом престоле, монахини и т.д. На территории Ватикана есть различные службы, которые присущи государству - монетный двор, вокзал с железной дорогой (раньше Папы ездили, например, в свою летнюю резиденцию в Кастель Гандольфо на поезде), тюрьма есть (там сидел один единственный заключенный - турецкий террорист Али Акджа, который в 1981 году совершил покушение на Папу Римского Иоанна Павла Второго), на территории Ватикана есть аптека, в которую, кстати, можно прийти без бронирования билетов в Сады Ватикана, но для посещения этой аптеки нужен специальный рецепт от врача. А вот больницы на территории Ватикана нет.
для Majita:
Дико извиняюсь... в Ватикане нет гражданства?
А в Великобритании?
Natali_ : для Majita:
А в Великобритании?
подданные ее Величества
Для Majita:
Гражданство Ватикана имеет статус iure officii, что означает, что оно присуждается тем, кто был назначен работать на определенных позициях под юрисдикцией Ватикана, и обычно гражданство изымается после завершения трудовой деятельности. Во время периода занятости гражданство Ватикана может также быть расширено на супругу\а гражданина (если брак не аннулирован или расторгнут, или если супружеское разделение установлено декретом) и детей (если они работоспособны до достижения ими 25 лет, или в случае дочерей, пока они не выходят замуж). Сроки гражданства определены в Латеранском Соглашении, и законы о создании государства Ватикан в 1929 году стремились ограничить количество людей, которым можно было предоставить Ватиканское гражданство. Единственные паспорта, выпущенные Ватиканом, являются дипломатическими паспортами и служебными паспортами (внутренних паспортов нет).
Не так?
Практически всё население Ватикана — подданные Святого Престола (подданства Ватикана не существует), имеющие паспорт (данный паспорт обладает дипломатическим статусом Святого Престола, указывает на принадлежность к обитателям Апостольской Столицы (Ватикана) и выдаётся Государственным Секретариатом) и являющиеся служителями Католической Церкви.

из Википедии
для Natali_:

Пожалуйста, приведите этот текст в оригинале. Тогда сделаем аккуратный и точный перевод. Спасибо
Popolazione


La popolazione dello Stato comprende circa 800 persone, delle quali oltre 450 godono della cittadinanza vaticana, mentre le altre sono solo autorizzate a risiedere nello Stato, temporaneamente o anche stabilmente, ma senza godimento della cittadinanza.

Circa la metà dei cittadini non risiede nello Stato, ma in altri Paesi, soprattutto per motivi di servizio (in particolare il personale diplomatico). L’acquisto e la perdita della cittadinanza, le autorizzazioni a risiedere nel territorio dello Stato e le formalità per l’accesso sono disciplinati da apposite disposizioni, emanate in linea con il Trattato Lateranense.


DATI STATISTISCI (agg. 23 aprile 2009)

Cittadini Vaticani - Residenti (non cittadini)

Il Santo Padre
Cardinali di S.R.C.: 62
Personale Diplomatico della S.Sede: 293
Altri Ecclesiastici e Religiosi: 55 (cittadini); 96(residenti non cittadini)
Religiose: 1 (cittadini); 94 (residenti non cittadini)
Laici di sesso maschile: 27 (cittadini); 4 (residenti non cittadini)
Laici di sesso femminile: 25 (cittadini); 27 (residenti non cittadini)
Guardia Svizzera Pontificia: 114


TOTALE:

578 cittadini
221 Residenti (non cittadini)
ABITANTI NELLO STATO: 473
Источник:
http://www.vaticanstate.va/IT/Stato_e_G ... azione.htm
Из текста Латеранских соглашений (1929)
cittadini del Vatican :10. I dignitari della Chiesa e le persone appartenenti alla Corte Pontificia, che verranno indicati in un elenco da concordarsi fra le Alte Parti contraenti, anche quando non fossero , saranno sempre ed in ogni caso rispetto all'Italia esenti dal servizio militare, dalla giuria e da ogni prestazione di carattere personale (1).
Questa disposizione si applica pure ai funzionari di ruolo dichiarati dalla Santa Sede indispensabili, addetti in modo stabile e con stipendio fisso agli uffici della Santa Sede, nonché ai dicasteri ed agli uffici indicati appresso negli artt. 13, 14, 15 e 16, esistenti fuori della Città del Vaticano. Tali funzionari saranno indicati in altro elenco, da concordarsi come sopra è detto e che annualmente sarà aggiornato dalla Santa Sede.
Gli ecclesiastici che, per ragione di ufficio, partecipano fuori della Città del Vaticano all'emanazione degli atti della Santa Sede, non sono soggetti per cagione di essi a nessun impedimento, investigazione o molestia da parte delle autorità italiane.
Ogni persona straniera investita di ufficio ecclesiastico in Roma gode delle garanzie personali competenti ai cittadini italiani in virtù delle leggi della Repubblica.
Цит. по http://www.peduto.it/Diritti/lateranens ... anensi.htm

Еще один документ "в тему" - "Legge Pontificia 7 giugno 1929. Acta Apostolicae Sedis. Legge sulla cittadinanza ed il soggiorno" здесь
http://host.uniroma3.it/progetti/cedir/ ... 7-6-29.pdf

Мне кажется, для перевода - "аккуратного и точного" - достаточно, нет?
Natali_ : Что Вы имеете в виду? Многие мои знакомые прекрасно туда попадали, - правда, не летом - без какого-либо "предварительного бронирования". Что изменилось?
Думаю,что ничего не изменилось.А имел я ввиду то,что без предварительного бронирования билетов шансов пролететь процентов 90.Но ведь хочется быть уверенным,что посетишь,а не крутить рулетку:повезет-не повезет.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Majita : ...швейцарские гвардейцы (граждане Швейцарии, причем в Папскую гвардию попадают жители одного единственного германоязычного кантона Швейцарии. Это исторически сложилось. Если кому надо, могу потом эту историю рассказать)...
Какого, если не секрет?)))
Как и предполагала - как всегда "lost in translation". Проконсультировалась также со своим коллегой и другом - директором отделения ИТАР-ТАСС в Риме и Ватикане Алексеем Букаловым. Итак, вот что выяснилось. Пишу по результатам этих межжурналистских консультаций.

Во-первых, слова cittadinanza и cittadini имеют значение соответственно не только "гражданство" и "граждане", но и "подданство" и "подданные", что легко проверяется словарем, например, lingvo.

Во-вторых, с юридической точки зрения здесь нет противоречий - речь идет о праве на получение паспорта. Но в той форме русского языка, которую мы считаем или по крайней мере стараемся считать литературной, принято говорить и писать "подданные Святого Престола".

По поводу швейцарских гвардейцев, прошу прощения, была не совсем точна. Там командиры - выходцы из германоязычных кантонов - из Санкт-Галлена и Люцерна (в основном), но были и из других. А историю про то, как швейцарские гвардейцы спасли папу Климента VII, и сами наверняка знаете :D
Мной приведена выше цитата с официального сайта Ватикана
Cittadini Vatican : - Residenti (non cittadini)

Il Santo Padre
Cardinali di S.R.C.: 62
Personale Diplomatico della S.Sede: 293
Altri Ecclesiastici e Religiosi: 55 (cittadini); 96(residenti non cittadini)
Religiose: 1 (cittadini); 94 (residenti non cittadini)
Laici di sesso maschile: 27 (cittadini); 4 (residenti non cittadini)
Laici di sesso femminile: 25 (cittadini); 27 (residenti non cittadini)
Guardia Svizzera Pontificia: 114)
Если следовать вашей логике, то получается, что Папа - подданный... чей, простите? У Вас же (см. выше) Ватикан - абсолютная монархия во главе с Папой))) Неувязочка.

С точки зрения международного права с 1929 г. существует государство Ватикан и его граждане. Традиция употребления слов "граждане" и "подданные" в русском языке мне хорошо известна, как и причины её возникновения, - но в итальянском такого смыслоразличения нет, как мы установили. В отличие от той же Британии, например:
http://www.*****
Поэтому, с Вашего разрешения, я и дальше буду писать - в зависимости от контекста - "граждане Ватикана" или "подданные Святого престола"...
Итак, одному итальянскому слову соответствует два русских слова, и употреблять их следует правильно. Когда мы говорим "подданные" - это устоявшееся выражение, которое употребляется в русском языке к монархиям, по меньшей мере абсолютным.

На вопрос же, чьим подданным является Папа Римский, можно ответить, что ничьим. Он монарх, единственный правитель этого государства (в данном случае Града Ватикана). А кстати, чьим подданным был Царь (или Король, или Государь Император, или Государыня Императрица) в абсолютных монархиях, которыми в свое время были и Россия, и Франция, и Австро-Венгрия? Не совсем понятно, что вызвало сомнение - тот факт, что Папа является монархом? См. справочники.
цитата
Majita:Итак, одному итальянскому слову соответствует два русских слова, и употреблять их следует правильно. Когда мы говорим "подданные" - это устоявшееся выражение, которое употребляется в русском языке к монархиям, по меньшей мере абсолютным.
Итак. Начнем с того, что ничто ничему не соответствует. Если бы даже речь шла о переводе, то и тогда контекст при выборе варианта был бы определяющим.
Я же ничего в своем первом посте, к которому у Вас претензии возникли, не переводила. Я имела в виду граждан государства Ватикан, признанного мировым сообществом, которые - как установлено - все-таки существуют, хотя Ватикан и не республика.

Вот тут сайт, посвященный государству Ватикан, по-русски.
http://vaticanstate.ru/naselenie-vatikana/
Вы не сочтете за труд указать им на неправильность словоупотребления? Не уверена, правда, что они прислушаются... "Подданные Святого престола и резиденты без подданства" - как звучит, песня!!!

В связи с предательски малым количеством абсолютных монархий в современном мире, наверное, целесообразно для сохранения языковой традиции и национальной идентичности использовать на форуме указанное вами "устоявшееся выражение" применительно к жителям Королевства Испания или Королевства Швеция? Уверена, - люди к Вам потянутся)))
Natali_ :
Вот тут официальный сайт Ватикана по-русски.
на основании чего Вы пришли к этому выводу? :D