Въезд в Израиль для женатых/замужних с 2015 г.

Добрый день, прошло несколько лет, создаю другую темку с вопросом по Израилю :)
Мой муж-гражданин Израиля, я гражданка России. Муж живет со мной в России, но в планах периодически посещать "второй дом".
Но после своего замужества столкнулись в "великолепной" поправкой в законе с 2015 г. Суть ее состоит в том, что будучи в браке с гражданином Израиля, иностранный гражданин не может теперь просто так въехать в страну с целью туризма.

Изначально закон касается женатых пар, вторая половина которой с точки зрения Израиля, находясь в браке с гражданином, автоматически претендует на статус постоянного проживания. Для этого каждая сторона собирает какие то бумаги, пока иностранный супруг не получит визу и израильское "Ок" на въезд с целью дальнейшего проживания на постоянной основе. Зная об этом, было не совсем ясно, а как дела обстоят с теми, кто не собирается въезжать туда на постоянно, а кататься как турист (что я делала будучи незамужней много раз, без проблем).
Муж, находясь сейчас в Израиле по делам, стал дозваниваться в МВД и искать возможность записаться на прием чтобы понять, как быть мне? В законе же написано про случай, когда люди хотят остаться, но не про таких, как я. Долгие мытарства и незнание своих же законов и новостей со стороны самих сотрудников МВД, перезвоны туда-сюда, привели к тому, что таки да. Даже как туристка в браке с гражданином этой страны, я теперь обязана для каждого своего въезда собирать бумаги, доказывать что я буду проживать как туристка положенный срок, уеду обратно, более того, половину этого процесса муж обязан курировать сам, находясь там. Просто так, сесть вдвоем на самолет из России и приехать как обычно, мы теперь не можем. Все это со слов сотрудника МВД.

Я задавала этот вопрос и на другом форуме. Люди пишут разное. Кто-то говорит въезжайте и не парьтесь, вас пропустят, как обычно берите приглашение и билеты, кто то говорит врать на границе, т.е не говорить что замужем, кого-то не хотят пускать (например граждан Беларуси в такой же ситуации, где еще и визу получают просто для туризма). Как приехать, не ясно. Есть ли смысл скрывать свой статус (не факт что у меня это получится и вообще не хочу), или прямо говорить как есть и каким то чудесным образом это не создаст проблем.

Я бы хотела услышать ответы людей, которые находятся в браке и ездили с 2015 г. как туристы. Ситуация бредовая и не ясная. Что, зачем и почему. Полная неразбериха, еще с учетом того, что закон со стороны МВД, а Бен-Гурион вообще по своим законам работает...

П.С к какому закону относится поправка уточню позднее у мужа.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Удивительно какая разноречивая информация. Вообще как говорится "незнание закона не освобождает от ответственности, а освобождает знание" - поэтому меня на двое суток никто не задерживал. Со своей стороны написала как правильно надо сделать, хотите рискуйте, хотите нет. Фортуна любит и рисковых, только потом напишите, как у вас прошло. То, что касается таможни, мой муж лично беседовал с таможенниками (кстати в аэропорту Бэн Гурион) и они ему так сказали, что не пустят если узнается, что жена и без визы. Может у нас разные ситуации. Потому, что ранее я въезжала под девичий фамилией, по приглашению от мужа. А теперь бы ехала под фамилией того, кто меня ранее приглашал, и неужели у кого то сомнения в том, что таможня не обратила бы на это внимание. Кроме того, не знаю как Вас, но в первый мой приезд, меня очень сильно допрашивали в специально отведенном месте (да, вы по-моему тоже о своем таком опыте писали), и пока я отвечала на вопросы, таможенник по базе что-то пробивал. То, что касается Мида Израиля, действительно очередь на собеседование (о выдаче визы жене) до трех месяцев. Если Вы с мужем проживаете в Москве, то как ранее и писала, и еще кто-то так же Вам советовал, идите в посольство Израиля. Кроме того, (сейчас точно не помню толи на сайте Мида, то ли на сайте Посольства Израиля), но я находила Положение, в котором конкретно было написано, что в том случае, если израильтян проживает за пределами Израиля, то вопросы визы для родственников, жен и пр. и пр., решаются в посольствах по месту нахождения израильтянина. Если у меня будет время, то я по-позже скину данные этого Положения. Поэтому все отговорки Посольства в Москве, по большей мере не уместны, они видимо сами не знают своих же инструкций, или просто ленятся, и не хотят работать.
для Борис Воловик:
Спасибо Вам за труд :)
У меня несколько вопросов возникло уточняющих: если я влетаю с мужем, который живет со мной вне Израиля с осени прошлого года, значит он считается живущим вне Израиля? И как это определяется, т.е по каким срокам определяют где он живет теперь (наверно дурацкий вопрос).

А так, конечно логично.
для Maria_1:
Как видите, информация действительно разная. Но из того, к чему я прихожу, не пускают если вы не сможете заверить пограничный контроль в том, что едете как турист. А о том, как это сделать и какие основания для этого, мы здесь и говорим : )
1) Простите, не таможенный контроль, это пограничная служба (или служба безопасности). Таможня проверяет только ввоз вещей, которые подвергаются декларации.
2) Возможно что-то пропустила, но я не совсем поняла, аналогичные ли у нас ситуации. Ехали вы как турист или на совсем. В последнем случае виза, безусловно, обязательно нужна. Что имел ввиду человек из СБ? Опять же, жена едет на совсем или как турист с мужем, приехать и уехать. Какие вопросы задавались ответственным людям и как они их поняли. Может быть они подумали что ваш муж имеет ввиду то, что хочет перевезти жену.
3) Да, конечно, шанс того что могут сопоставить фамилии есть, правда для этого им надо узнать что новая вы, с новой фамилией это вы старая. Но мы действительно ищем законный путь: )
4) Меня опрашивали, да. В базу заносят всех. Поэтому, опять же, мы и обсуждаем как быть.
5) Последнее и окончательное решение о въезде принимает СБ в Израиле. Не посольство в России. Виза это виза. С ней могут отказать. Визу-разрешение выдает МВД. Я могу здесь ошибиться, т.к уверилась что посольство бесполезно (даже дозвониться не реально, их просто нет на месте, не знаю чем они заняты). Но с точки зрения логики это действительно выглядит немного абсурдным- из-за паранойи пограничников рубить туристов. Вот ответ Бориса в этом плане интересен, хотя тоже не 100% и вы правы, это риск. Из-за невнятности закона :)
Спасибо за ответ.
для SintoRisky: Они определяют, где "центр жизни" вашего мужа, как выразился мой приятель: где у него есть недвижимость, где он зарабатывает деньги и т.д. Точнее, как вы понимаете вам этого никто не объяснит. В конце концов мой приятель не готов давать инструкцию "как обмануть паспортный контроль". Разумеется, я не имею в виду вас лично. Просто очевидно, что информацией в форуме могут воспользоваться очень разные люди и в очень разных целях.
если ваш муж постоянно проживает в Израиле, а вы лишь приезжаете к нему иногда...
Боря, как ты себе это представляешь??? Это разве семейная жизнь???
для Борис Воловик:
Я понимаю, поэтому обманывать очень и не хотим) Опять же, ищем способ ехать честно, не портя ничью репутацию и не страдая сами.

Но поедем мы в отель (по некоторым причинам не сможем заехать в жилье мужа). Может оплаченный отель на неделю их то устроит...+ билеты.
для mixau:
Миша, отвечу лишь, что случаи такие мне известны.
Туры в Израиль по выгодным ценам
для SintoRisky:
Очень надеюсь, что инфо от уважаемого гида Борис Воловик соответствует действительности. Он компетентный человек и слова на ветер не бросает!
для SintoRisky: Я связался по вашему вопросу с моим старым приятелем, который работает начальником смены паспортного контроля аэропорта Бен-Гурион. Это именно та служба, которая принимает решение, кого впускать, а кого нет. Таможня, как то-то уже заметил тут вообще не при чём.
Вот что он ответил:
а) если ваш муж постоянно проживает в Израиле, а вы лишь приезжаете к нему иногда, то он действительно должен оформить официальное приглашение на ваш приезд, как это описано выше.
б) если ваш муж постоянно проживает ВНЕ Израиля, то никакого особого разрешения или приглашения не требуется.
Задать вопрос известному израильскому адвокату ***у я забыл :(
Напишу сегодня и после выходных, надеюсь, смогу опубликовать его ответ.

для Алекс Кобрин:
А вы живете в Израиле? Просто у вас написано Россия.
Я постоянно живу в России, в г.Санкт-Петербург. Но при этом часто бываю в Москве... Так получилось, что задумали открывать представительство туроператора в Израиле в 2013 г., когда про кризис в России еще никто и не думал. Осуществили в сентябре 2014 - в самый разгар банкротств коллег-туроператоров :(
вот по этой самой причине я теперь большую часть времени провожу в Нетании (Израиль). Точнее, в поездках по Израилю - трансферы/экскурсии/общение с нашими туристами в Тель-Авиве, Иерусалиме/на Мертвом море...
Если правда есть возможность общаться с кем-то из МВД, то это здорово. И если есть знакомые адвокаты в Израиле, которые могут пролить свет на ситуацию, тоже класс) Была бы благодарна за всякую инфу. На родственников в этом положиться не могу, не сведущи в теме.
В МВД - нет. А с адвокатом обязательно пообщаюсь! Родственников лучше не вмешивать в такое дело - и им напряг, и риск испортить отношения если что не так выяснят...
Кстати хотела лететь именно Эль Аль) Хоть комфортом чуть ниже других авиакомпаний того направления, но именно в Москве хотела пройти общение с сотрудниками с/б и все узнать в своей стране(
Что касается комфорта, то у ЭльАль он никак не ниже конкурентов. Питание, как правило, оригинальнее...
Общение с сотрудниками СБ конкретное и не включает разговоры на общие темы.
для Maria_1:
То, что касается таможни, мой муж лично беседовал с таможенниками (кстати в аэропорту Бэн Гурион) и они ему так сказали, что не пустят если узнается, что жена и без визы. Может у нас разные ситуации. Потому, что ранее я въезжала под девичий фамилией, по приглашению от мужа. А теперь бы ехала под фамилией того, кто меня ранее приглашал, и неужели у кого то сомнения в том, что таможня не обратила бы на это внимание.
Беседовать с таможенниками - пустая трата времени! Их волнует исключительно вопросы контрабанды и уплаты таможенных сборов! А пускать/не пускать - это к погранцам, являющимся сотрудниками МВД (это сотрудники в штатском, не пограничники-военные).
У меня не просто сомнения, у меня уверенность в том, что таможня, а также погранцы, не обратили бы внимание на то, на что они не могут обратить внимание! Не могут в силу того, что НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ по приглашению кого кто въезжает :) Приглашения отменили для гражадн РФ еще осенью 2008 года. С тех пор все "приглашения" - это просто бумажки с инфо для погранцов. Чтоб им меньше вопросов задавать потенциальным гостям Израиля...
что касается Мида Израиля, действительно очередь на собеседование (о выдаче визы жене) до трех месяцев. Если Вы с мужем проживаете в Москве, то как ранее и писала, и еще кто-то так же Вам советовал, идите в посольство Израиля.
Во-первых, при чем тут МИД (Министерство Иностранных Дел)???
Во-вторых, совет идти крайне вредный - не все жители России могут легко дойти. И даже доехать.
Потому туда лучше позвонить (если ничего не изменилось, то трубку поднимают по будням после обеда). И когда пошлют, то будет не так обидно...
ИНФО ДЛЯ ВСЕХ.

Считается ли гражданин Израиля проживающим в Израиле или нет, определяется статусом "Битуах Леуми" (СоцСтрах). Гражданин Израиля, которого эта организация сочтет непроживающим, теряет право на бесплатное мед.обслуживание, например. К сожалению, наличие квартиры делу не поможет. И с получением доходов не все так однозначно... В этой организации смотрят на срок пребывания гражданина за пределами Израиля. И после того, как статуса "жителя" лишают, восстановить его можно приехав в Израиль и задекларировав желание снова жить в Стране!
Алекс Корбин, спасибо за столь развернутые ответы и помощь :)
Билеты уже купили, поедем в сентябре, поэтому пока не скоро удастся все узнать)

П.С Мария просто путает, как и многие туристы, таможню и другую службу)
Чтоб только на здоровье!
И чтоб на границе все прошло ровно и без заморочек :)
Да должно вроде)
Я вчера пообщался по телефону со своим другом - адвокатом Эли (Илья) Гервицем - и он уточнил имевшуюся у меня информацию про въезд жен/мужей граждан/-ок Израиля. Для удобства восприятия возьмем обсуждаемый тут вариант когда жена не израильтянка, а муж таки да гражданин Израиля. Тут возможно два варианта:

1. Муж проживает в Израиле. Брак был зарегистрирован заграницей и жена въезжает в Израиль к мужу или вместе с мужем. Этот случай не считается турпоездкой и въехать без визы вряд ли получится... Муж должен записаться на прием в отделение МВД по месту жительства (очередь от пары недель до нескольких месяцев), подать заявление на визу для жены и ждать ответ.

2. Муж НЕ проживает в Израиле и въезжает вместе с женой для отдыха и/или посещения родственников. По логике, тут никакой визы не нужно (если жена - гражданка России, Украины, Грузии, стран Балтии, из Европы и т.д.). Но вопросы все равно будут. И чтоб не развернули нужно доказать что муж НЕ проживает в Израиле. В идеале - справка из "Битуах Леуми" (местный соцстрах). Но и без нее погранцы легко проверят когда гражданин въезжал в Страну и когда выезжал - все компьютеризировано!
Наличие билетов в оба конца обязательно, медстраховка для ОБОИХ супругов очень желательна, ваучер на экскурсии тоже лишним не будет...
В общем, вернулись вчера :)
Никаких ужасов. Летели вместе с мужем, никаких шпиенских игр, разных самолетов, левых отелей. Просто махнули рукой и было уже как-то все-равно)
При вылете в Домодедово у сотрудника Эль Аль еще раз уточнила есть ли проблемы с моим въездом, сказал что нет и видимо никого не волновало мое замужество и то что ранее там бывала.
При прибытии вместе шли в одно окно (выбрали для граждан Израиля), беседовал, правда, только муж. Так же никаких проблем, сотрудник всего-лишь уточнил или напомнил мне, что если я планирую остаться, должна сделать такие то и такие то шаги.
При вылете обратно все как-обычно.

На собственной практике выяснилось что все-таки мир еще не сошел с ума, как турист я могу ездить в Израиль. Касательно дам замужних, которых не пускали: скорее всего сыграло свою роль то что они ехали на большой срок (3 месяца есть, но видимо этого не любят пограничники) и не могли объяснить внятно свою ситуацию, действительно что-то делали не по закону. Конечно, бывают неприятные исключения несправедливости...но.
Думаю то что я ехала на фиксированный срок, со мной был муж, который действительно сейчас проживает вне Израиля (последний его визит до поездки был с января по апрель 2015), сыграло свою роль, но и одна скорее всего приехала бы без больших трудностей.

Все примерно как и сказал Алекс, спасибо : )

П.С Эль Аль повадился задерживать рейсы, лучше Аэрофлотом в следующий ра. да и парк свежее. Израиль как-всегда прекрасен)
Поздравляю!!!
:beer

Искренне рад за Вас :)
Большое спасибо :-D
Эль Аль повадился задерживать рейсы, лучше Аэрофлотом...
Не далее как 3 недели назад райс Мск-ТА задержался на час, а 2 недели назад тот же рейс задержался на 3 часа...
для SintoRisky: здравствуйте, у меня похожа ситуация. Я гражданка РФ, муж Израиля. Мы зарегистрировали брак в другой стране( в Японии), так же у меня есть штамп с японской визой, но это им не важно. У нас сложилась такая ситуация: из- за проблем тяжелого здоровья близкого человека мужа, он решил резко с Японии, где мы проживали вернуться в Израиль, в спешке он уехал первый в марте этого года, а я приехала в Израиль через месяц( по состоянию работы не могла раньше). Он мне не делал никакого приглашения как жене( так как не было планов резко уезжать, все было спонтанно). У меня на руках был только билет туда и обратно( им главное чтоб был билет обратно куда угодно). И никаких документов о свидетельстве о браке у меня не было. При приезде мне задержали на пару часов в аэропорту с допросами. Им было важно знать причину, почему мы отдельно приехали, по какой причине мы резко все бросили и приехали, так же задавали вопросы о муже, год рождения, как его родителей зовут и тому подобнее, чтобы убедиться, что я действительно о нем достаточно знаю, что я действительно его жена, а не фактически. Все причины и все остальное нужно честно рассказывать, у них прям там есть уже некоторая информация, по вашим ответам и по ведению они могут на 99% понять говорите вы правду или нет. Если усомнятся в правоте, то точно могут депортировать. Например в моем случае у них была информация о нашем зарегистрированном браке в Японии. ( но этот брак был оформлен в Японии в Израильском посольстве). У них есть и другая информация о муже, которую меня спрашивали и смотрели на мою реакцию и ответы. По закону для граждан России визу оформлять в Израиль не требуется, в течении 90 дней вы можете находиться там, но естественно вам нужно иметь обратный билет. Прям там в аэропорту после расспроса вам могут дать визу на месяц. Так сделали мне, я получила визу на месяц. Далее мы с мужем там в Израиле продлили эту визу ещё на месяц , потом дали ещё на пару месяцев. Эти все визы туристические, без разрешения на работу. Только сейчас мы подали начали собирать документы на другую визу с разрешением на работу, а с апреля по октябрь у мне просто продлевали туристическую визу. Хоть у меня и был обратный билет, но он не понадобился, мы тут так и решили остаться, и никуда меня не депортировали. Обратный билет вам нужен только для вида, потом можете его отменить, и если хотите на дольше остаться , то с мужем продлевайте вашу визу. Если захотите остаться навсегда или на долгое время, то там прям в Израиле подавайте на другую визу ( приглашение супруги). После получение этой визы вы сможете работать. Только подав на эту визу вы не можете по закону выезжать из Израиля пока её не получите и возможно по истечению некоторого времени. ( точно сколько не знаю). Но если у вас муж постоянно проживает в Израиле, а вы только приезжаете навестить его, то лучше всего чтоб он там подготовил все документы, чтобы сделать вам официальное приглашение. Если он там не проживает постоянно, то приглашение делать вероятно не надо. Но в последующем если вы хотите остаться в Израиле, то лучше приглашение оформлять. Ещё если вы годами будете только иногда ездить к нему, то им покажется это странным браком, возможно они могут подумать что брак фиктивный, так как выйти замуж и жить по разным городам не понятно для них. Если вы будете потом подавать на жительство, из-за этого могут быть проблемы( из-за того, что будучи в браке не жили постоянно вместе). Можно понять, что вы иногда приезжали и уезжали, так как ещё не определились с мужем, где точно хотите вместе жить в России или в Израиле, но если это нерешенные , отъезды и приезды затянуться на года, то это впоследствии может возникнуть проблемой.