Самостоятельное путешествие из Израиля в Иорданию

Из какого города Израиля можно попасть в Иорданию? Возможно ли это осуществить на арендованном авто? В какую из этих стран удобнее прилететь для начала путешествия?
Туры в Израиль по выгодным ценам
Из какого города Израиля можно попасть в Иорданию?
Из любого. Но переход границы без виз только возле Эйлата. Есть еще переходы на севере Израиля, но для этого должна быть иорданская виза.



Возможно ли это осуществить на арендованном авто?
Нет. Арендованое авто через границу не пускают.
для Lisutka1: Из какого города Израиля можно попасть в Иорданию?
Из любого. Чем ближе к пункту перехода границы (или около города Бейт Шеан, или рядом с Эйлатом), тем проще.
Не далее, как 26 октября, оставив семью в Тель-Авиве, решил съездить на денек в новую для себя страну Иорданию, в Амман. Утром автобус Тель-Авив -Иерусалим, оттуда с той же автобусной станции, но уже на другом автобусе, в сторону моста Короля Хуссейна (заранее надо попросить водителя остановиться), сесть в одно из стоящих там такси за 50 шекелей, на блок-посту грубо послать к определенной матери на любом языке, лучше всего по-английски, старшего по наряду, который будет повторять, как попугай, "Ноу. Гоу хоум" (он ловит террористов, а не решает, кого пропускать, кого нет), далее коротко и вежливо поговорить с пограничным офицером о цели поездки (несколько служащих там владеют русским), заплатить 50 с лишним долларов в кассу, далее приграничным автобусом до иорданской границы, там долго и нудно беседовать с местным пограничным офицером, опять же, о цели визита, хотевшего небольшой бакшиш.Я не дал,заплатил в кассу порядка 65 долларов, получил визу на листке бумаги типа туалетной, сел в такси с попутчиком (другого транспорта там просто нет) за 10$. Обратно дорога типа того,только в такси был один и стоило 20$ Выездная виза из Иордании стоила 15$, в израильтяне за въездне взяли ничего. В заключении скажу, что, объездив более пол-мира, Амман оказался одним из самых не интересных городов