питание туриста в Израиле: дорого? дешево?

На форуме нашла противоречивую информацию о ценах на продукты питания в Израиле.
Моя знакомая отдыхала в Нетании в сентябре. Я спросила ее о ценах на продукты, она ответила, что все дешевле в 2- 2,5 раза, по сравнению с Москвой. Я сама отдыхала в г. Нетания с 14 ноября по 30 ноября, располагала средствами, но первое посещение магазинов,вызвало недоумение. Мне рекомендовали попробовать йогурты, которые в Израиле со слов туристов, безумно вкусные и не имеют ничего общего с нашими.Стоимость маленького 3% йогурта в Москве на то время была 7,5 рубля.В Израиле он стоит 7 или 8 шекелей.
Курс шекеля к рублю 7,2. Умножаем 7*7,2=50,4 руб.Тоже самое могу сказать о хлебе, всех молочных продуктах, любой консервации и о мясной продукции. Йогурт на вкус оказался точно таким же, с добавлением фруктов, как и у нас. Пробовала купить кефир обезжиренный, как у нас,питьевой, жидкий. Не нашла. На мою просьбу предложили небольшие упаовки и сказали, что это то, что я ищу.На самом деле это оказалась наша деревенская простокваша, очень густая, которую нужно есть ложкой.
Что показалось не дорого, так это шаурма - лепешка питта с мясом индейки- 20 шекелей(144 руб)+ на выбор любые салаты в неограниченном количестве к ней на выбор.Но так питаться надоело на третий день. Отдельно покупаешь чипсы( картофель фри 8 - 10 шекелей, колу 5 шекелей).
Дорогая вся частная кондитерка :Dпироженные со свежими фруктами, кремом, орехами, шоколадом). Глаза разбегаются. 1 порция, а она больше, чем у нас в России, 29-30 шекелей, кофе с молоком, маленькая чашка 8-12 шекелей.
Если взять предметы гигиены: порошок стиральный, самая простая зубная щетка, мыло,женские прокладки, краска для волос все намного дороже, чем в России, почти в 2 раза.Может я попадала не в те магазины? Лекарства, которые у нас можно купить в любой аптеке без рецепта, там строго по рецепту. И хоть 150 раз скажи, что ты врач, что ты знаешь о лек. препаратах все, не продадут. А сами израильтяне говорят, что у них очень много денег уходит на продукты. И еще более дорогой город для проживания -Иерусалим.В апреле опять еду на месяц. Может кто-то посоветует где в Нетании можно покупать продукты подешевле, поделится своими впечатлениями, что то подскажет. Жила в отеле King Koresh,рядом с центральной площадью, где фонтан.Оплачивала только проживание, без питания. Заранее всем спасибо.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Вообще довольно подробное описание разных бурекасов, мафрумов, шакшук и прочих прелестей израильской кухни есть здесь:
*****
Ко мне частенько приезжают друзья из Москвы и Питера.И я провожу с ними время.Они постоянно говорят о том насколько недорого,вкусно питаться у нас.Какие огромные порции и.т.д.И вот однажды один из приятелей приехал в Израиль,а я в этот период отсутствовал в стране и он приехал по туру.Потом,делясь впечатлениями,он отметил что питание ему влетело в "копеечку" и я понял,что когда вы просто турист и находитесь постоянно на протоптанных туристических тропах-Вам действительно кажется что у нас дорого и неоправданно дорого.Я же естественно вожу своих друзей в те магазины..кафе..рестораны,которые мы знаем и любим за качество и разумную цену,уже автоматически зная где и чем можно накормить гостей вкусно,сытно и недорого.
Но!!Согласитесь,так в любой стране.Я очень много летаю по миру и понимаю,что в стране куда я приезжаю,местные жители питаются совсем в иных местах,покупают продукты в больших сетевых супермаркетах и.т.д.Туристу или приехавшему на пару дней по работе не до поиска таких мест.И это нормально.
Теперь о Москве.В Москве та же картина.В центре города есть супермаркеты "Азбука вкуса" а за МКАДом супермаркеты "Ашан"..А ну как москвичи расскажите,во сколько раз там разнятся цены на одни и те же продукты??)))Но турист в Москве не поедет за МКАД..а возможно и не знает о существовании недорогих сетевых гипермаркетов и зайдя в дорогой будет судить о Москве как о исключительно дорогущем городе.
То же самое и с ресторанами..Есть ресторан "Прага",а есть сеть "Му-му" и цены там диаметрально противоположны.И правильно))
Точно та же ситуация и с Израилем.И с любой страной))
Добрый день! Ради спортивного интереса. :D Сколько стоит водка , пиво,сигареты?
Наелись очень вкусной и дешевой клубники, помидоров в мае 2009 с рынка на ул Яффо в Иерусалиме.Здорово! Но нас это не особенно напрягало, чтобы экономить на еде.На любом РЫНКЕ в ИЗРАИЛЕ - дешево и ВКУСНО!
Мы покупали,что хотелось, а в ВОРОНЕЖЕ это у НАС раза в 2-3 дороже.Что тут москвичам спрашивать.
Глупо об этом целую часть форума обсуждать.Мы о духовной и исторической части больше думали!
никогда не покупайте в "Алонит", "Yellow" - это торговые сети , работающие на бензоколонках - там цены неумеренно высокие (на бензоколонках, прямо у заправщиков, стоит покупать упаковки воды, по 6 бутылок, они там дешевле, чем в магазинах), то же касается разных киосков, мелких кафешек вдоль междугородных трасс (у нас их называпют "газлан" - грабитель ), едете на Мертвое море - имейте в виду, что (скажем в Эйн-Бокек, там, где гостиницы, цены в минимаркетах - продуктовых магазинчиках , тоже выше средних, и -изрядно. Стоит запастить продуктами заранее. Лучшие покупки - в больших продуктовых сетях. На рынок - приходите перед закрытием, в последние полчаса цены упадут, иногда, раза в 2-3, то же касается пятницы после обеда, перд субботой. Обычно, такой момент можно заметить по повышению громкости истошных криков продавцов "Хозяин сошел с ума! Все -за ....шекелей!" :D :D Помните, что черный хлеб здесь стоит дороже выпечки - 12-15 шекелей буханка. Пиво самое дешевое (вроде Жигулей) - израильский "Нешер" в бутылках, и банки с голландским, немецким (можно купить 3 банки за 12 шекелей ).Это не относится к "брендам" типа Туборга или Хейникена. Палка "докторской" (мортадела) может стоить 10-14 шекелей в дешевом магазине. Сыры "Гильбоа", "Эмек", сыры фирмы Кфир (пониженная жирность) - самые дешевые.
для Михаэль Эзер:
вы еще посоветуйте людям вести с собой пакетики с растворимым супом и палки колбасы из дома - будет еще дешевле.
Ну как вы представляете себе туриста, запасающегося продуктами заранее в больших торговых сетях? И зачем? Он что, приехал сюда готовить обеды?
Ничего смертельного для туристического бюджета в сети Yellow и ей подобных не наблюдается. Сэндвич, салат, кофе будут стоить столько же и в Америке, и в Европе.
Мореход : Ну как вы представляете себе туриста, запасающегося продуктами заранее в больших торговых сетях? И зачем? Он что, приехал сюда готовить обеды?
Вот здесь Вы не правы.Если Вы читаете все ветки форума,то наверняка,заметили,что многие представители турфирм в Израиле стали усиленно "совать" аппартаменты(те,частные квартиры),которые,в основном, не предполагают готового питания для туристов.А значит тем,кто решил сэкономить на проживании,придётся покупать продукты в крупных супермаркетах и готовить самим , по совету хозяев или тех,кто предлагает эти аппартаменты,те продолжается история с эконномией на всём(иначе,теряется сам смысл пребывания в Израиле).Допускаю,что некоторые хозяева могут закупить продукты заранее,чтобы угодить туристам,но сомнительно,тк неизвестно,что едят туристы и сколько им нужно на 7-12 дней пребывания.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Владимир Левин : Дешевле чем в Евро-Европе! и не намного дороже, чем в Доллар-Америке.
Не спорю :D .
Герман : многие представители турфирм в Израиле стали усиленно "совать" аппартаменты(те,частные квартиры),которые,в основном, не предполагают готового питания для туристов.А значит тем,кто решил сэкономить на проживании,придётся покупать продукты в крупных супермаркетах и готовить самим
Думаю, это лишнее. В Европе я часто останавливаюсь в гостиницах, где завтрак - кофе, сок, булочка. И никогда нам не приходило в голову ехать на окраину в большую торговую сеть за продуктами или на рынок к закрытию.
Есть кафе или маленькие суперы рядом - если нет денег на рестораны.
Отдых - это возможность оторваться от будней, получить удовольствие от каждой минуты путешествия.
А проводить время в поисках скидок на рынках можно и дома.
Владимир Левин : Проитись по рынку и поторговаться - в этом и есть изюминка почуствовать настоящий восточный базар.
Для экзотики - да. Но не для нервных поисков самого дешевого, чтобы потом всем рассказывать какая в этой стране невкусная еда.
Мореход : Думаю, это лишнее. В Европе я часто останавливаюсь в гостиницах, где завтрак - кофе, сок, булочка. И никогда нам не приходило в голову ехать на окраину в большую торговую сеть за продуктами или на рынок к закрытию.
Нет,не лишнее.Для тех,у кого есть деньги останавливаться в гостиницах в Израиле,проблема завтрака и итд не стоит.Я имею ввиду тех,кто очень хочет жить на частной квартире,потому что это дешевле.А таких,судя по форуму и не только,достаточно много.
Мореход : чтобы потом всем рассказывать какая в этой стране невкусная еда.
Да,есть и такие,но думаю,что есть многие другие,которым понравилась и еда и страна.Просто,не все присутствуют здесь на форуме :D
А вот я пришёл на эту ветку со своими представлениями о том что такое дёшево и дорого. Эти понятия бесполезно обсуждать без ориентации на конкретные планы конкретного туриста. Лично я собрался купить горящую путёвку в Эйлат на 8 дней. Включены только завтраки. Для ориентации на мою платёжеспособность, могу сказать, что обойдётся она мне в 20-22 тыс. рублей.
Итого, хочу понять, во сколько мне обойдётся ежедневное питание в кафешках типа Московского "му-му" (и есть ли таковые в Эйлате?). Не хочется сидеть на одних лепёшках и других вегетарианских штучках, но и готовить не собираюсь. Шиковать также не планировал.
Или сразу брать Олл инклюзив? А вот после ответа я сам для себя решу дорого это или дёшево. В тайланде, например, не смотря на высокую стоимость перелёта, еда очень дешёвая. Только не надо говорить о том "это смотря сколько вы можете сьесть"....На самом деле разница в объёме сьеденого 2-х голодных людей не так уж сильно отличается (процентов на 30). ориентируемся на московские порции.
Опыт поездки в апреле 2011. 10 дней в Эйлате. на еду потратили 15 тысяч р. на двоих. ( сюда я не включаю фрукты, мороженное, вино) потратить больше не проблема, меньше не стоит, чтобы отдых не портить. отель был у нас без завтраков, покупали йогурты, печенье, кофе и. т.д. в Эйлате все туристические кафешки вдоль пляжа. там есть чудненькое место, типа шашлычки, очень популярное, в обед выстраивается очередь. там вкусная шаурма, фалафели, плюс всякие овощи, порции огромные.Это, думаю, самое недорогое место.
на еду потратили 15 тысяч р. на двоих.
если брать на одного значит 7.500 тысяч. это значит 190 евро. ну в общем около 90 -100 шекелей в день.
и у меня тоже так выходило .где то 40-50 шекель обед и остальные по мелочам(кофе-соки и тд) собирались около 100 шекелей в день.не больше.
вроде где то 700 или 780 рублей в день
да и порции там большие так что голодным там не останься.если еще будет гостиница с завтраком то тогда нужно следить что бы не поправиться. :-D
ребята соскучился по Израилю. :beer
Бог даст в ноябре еще раз приеду .
примерно 45-55 шекелей за порцию может стоить:картофель фри со шницелем/ шашлыком/кебабами;курин. крылышки в соус чили.
55-65 паста с овощами,мясом.65-75 шек. порция мяса в хорошем заведении.Антрекот -85-100 шек.Креветки/дары моря от 85 до 120шек.Суп 35-40 шек.Рыба на гриле 70-110 шек.Бокал вина 27-35шек.,пиво разлив. 22-30 шек/поллит. +блюдечко с сухой закуской или соленьями.Закуски-салаты порция 18-37шек.Десерт 35-45шек.Стакан сока 12-15 шек.
"Касса до Бразиль" -цена за вход на чел. начиная с 148 шек.(получаешь 11 сортов мяса на гриле без ограничения+салаты;напитки и алкоголь отдельно)www.casadobrasil.co.il
В торговом центре есть дешевые кафешки без официантов(с плохенькими на вид салатами -не отравитесь).
Шварма -не скажу,ну может 28-40 шек.(у моря дороже,глубже в город дешевле..)
Отдых в Эйлате подразумевает не гонки по экскурсиям, с желанием побыстрей как-нибудь перекусить и далее,а неторопливый,размеренный отдых(лично у нас свежий воздух и вода вызывает инстинкт вечного голода..).В любом отеле на ужин -шведский стол, вы получаете:2 вида супа; сортов 5-6 мяса (говяд.,курин.,антрекот,молотое,баран.,в соусе и без, и т.д.),2-3 сорта рыбы,горячие овощи и фаршированные; неск. сортов риса с о специями/сухофрут., картошки; соленья-маслины; салаты; китайский уголок; неск. видов десерта ,торты; фрукты, домаш. хлеб.Очень большой и богатый выбор,а так же возможность попробовать национальн. кухню,блюда в марроканс.,восточн. стиле.
Теперь подсчитывайте сами.Может окажется, интереснее днем где-нибудь пообедать,а ужинать в отеле,и пару раз выйти в хороший ресторан или паб.
Всем спасибо за ответы! Очень развёрнуто и содержательно! Такой расклад меня бы устроил.
Всем хорошего отдыха!
Langust68 :На форуме нашла противоречивую информацию о ценах на продукты питания в Израиле.
Моя знакомая отдыхала в Нетании в сентябре. Я спросила ее о ценах на продукты, она ответила, что все дешевле в 2- 2,5 раза, по сравнению с Москвой. Я сама отдыхала в г. Нетания с 14 ноября по 30 ноября, располагала средствами, но первое посещение магазинов,вызвало недоумение. Мне рекомендовали попробовать йогурты, которые в Израиле со слов туристов, безумно вкусные и не имеют ничего общего с нашими.Стоимость маленького 3% йогурта в Москве на то время была 7,5 рубля.В Израиле он стоит 7 или 8 шекелей.
Курс шекеля к рублю 7,2. Умножаем 7*7,2=50,4 руб.Тоже самое могу сказать о хлебе, всех молочных продуктах, любой консервации и о мясной продукции. Йогурт на вкус оказался точно таким же, с добавлением фруктов, как и у нас. Пробовала купить кефир обезжиренный, как у нас,питьевой, жидкий. Не нашла. На мою просьбу предложили небольшие упаовки и сказали, что это то, что я ищу.На самом деле это оказалась наша деревенская простокваша, очень густая, которую нужно есть ложкой.
Что показалось не дорого, так это шаурма - лепешка питта с мясом индейки- 20 шекелей(144 руб)+ на выбор любые салаты в неограниченном количестве к ней на выбор.Но так питаться надоело на третий день. Отдельно покупаешь чипсы( картофель фри 8 - 10 шекелей, колу 5 шекелей).
Дорогая вся частная кондитерка :Dпироженные со свежими фруктами, кремом, орехами, шоколадом). Глаза разбегаются. 1 порция, а она больше, чем у нас в России, 29-30 шекелей, кофе с молоком, маленькая чашка 8-12 шекелей.
Если взять предметы гигиены: порошок стиральный, самая простая зубная щетка, мыло,женские прокладки, краска для волос все намного дороже, чем в России, почти в 2 раза.Может я попадала не в те магазины? Лекарства, которые у нас можно купить в любой аптеке без рецепта, там строго по рецепту. И хоть 150 раз скажи, что ты врач, что ты знаешь о лек. препаратах все, не продадут. А сами израильтяне говорят, что у них очень много денег уходит на продукты. И еще более дорогой город для проживания -Иерусалим.В апреле опять еду на месяц. Может кто-то посоветует где в Нетании можно покупать продукты подешевле, поделится своими впечатлениями, что то подскажет. Жила в отеле King Koresh,рядом с центральной площадью, где фонтан.Оплачивала только проживание, без питания. Заранее всем спасибо.
Да, нам тоже показалось все дорого в сравнении с Московскими ценами. Но это еще пол беды) . Дорого - не значит хорошо! В кафешках только шварма (шаурма) и отвратительная пицца. Нормально поесть надо еще найти постараться и стоить будет не дешевле 30-40 долларов. В супермаркетах и купить то особо нечего...
Да, нам тоже показалось все дорого в сравнении с Московскими ценами. Но это еще пол беды) . Дорого - не значит хорошо! В кафешках только шварма (шаурма) и отвратительная пицца.
Нет, ну если искать еду по цене пирожков с котятами на вокзале Ульяновска, то так всё и есть. lol
Нормально поесть надо еще найти постараться и стоить будет не дешевле 30-40 долларов.
Вы указали сумму обеда на двоих? :D
В супермаркетах и купить то особо нечего...
Ага... Последние 20 лет исключительно пухну с голоду! Вы что искали в супермаркете? Свиную колбасу? :-P
tantra :В супермаркетах и купить то особо нечего...
:D lol :head
:(( Бедные мы, бедные, голодаем тут, в этой израиловщине... :((
Я например из за недостатка продуктов в магазинах езжу рыбу ловить...
Дорогие туристы, Вы когда приездаете, то привозите продукты с собой, а то с голоду опухнете... :D lol :head

Борис, в сетях типа Тив-Там свинной колбасы видов 50, если не больше...
Миша, ну, уж я то это точно знаю :-D . Ну, допустим предыдущий оратор побывал в строго кошерном супермаркете. В противном случае я совершенно не представляю чего он не нашёл в наших магазинах. Портвейн 777? Папиросы "Беломорканал"? Что я там ещё забыл? :D
Туры в Израиль по выгодным ценам
Я тут читаю в ужасе. Я конечно не из Москвы, но там цены на продукты дороже чем у нас. Была в Израиле, ну да в ресторанах и кафе не дешево, а у нас что дешево? что-то дороже, что-то дешевле, да и сравнить не возможно - разный ассортимент.
для annuschka: как бывший Ваш земляк, часто посещающий город написанный у Вас в профиле, могу сказать что Киев дешевле Израиля, хотя в Киеве есть рестораны с такими ценами, что израильским до них как до неба...
Находимся сейчас в Хайфе семьёй 4 чел.-готовим сами, продукты сейчас дествительно не дешевы по отношению к доллару. Классная шаварма(так правильно) в пите стоит 30 шек-это на сегодня 9 дол., умножьте на 4, плюс 4 мал колы по 9 шек и получ. дешевый как тут некоторые пишут перекус стоит до....Бокал бочкового пива 29-33 шекеля -а это уже 10 дол. И конечно на отдыхе это позволяеш себе хотябы 2по2. Бутылочное пиво в Израиле -это как квас.
Бутылочное пиво в Израиле -это как квас.
В каком смысле? Крепость? Вкус? Цена? В любом случае очень сомнительное высказывание.
Виктор1970 :Бутылочное пиво в Израиле -это как квас.
А может Вы и купили квас?
Виктор1970 :Классная шаварма(так правильно) в пите стоит 30 шек-это на сегодня 9 дол., умножьте на 4
Во-первых, много где и по 22-24 шекеля можно купить. В лафе. Если в пите, то чуть дешевле...
Во-вторых, можно разнообразить питание фалафелем (от 7 шек. и выше за порцию в пите).