Отдых в январе, 2014

Добрый день всем,
У меня несколько вопросов по приезду в Израиль в начале 2014 года.
1. Пропустят ли меня в Израиль в двадцатых числах марта, 2014, если мой загранпаспорт истекает 02 апреля 2014 г? (Если это имеет значение, это мой второй приезд в Израиль)
2. Если мы приедем со 2 во 6 января и будут ливни, то как урегулируется вопрос личных экскурсий по Иерусалиму с экскурсоводом, с которым я хочу договориться о двухдневной пешей экскурии по городу? Экскурсии просто не будет и я ничего буду не должна экскурсоводу? Или будет предоплата, которая сгорит?
3. Насколько реально нарваться на обложные дожди со 2 по 6 января? В планах 2 дня пешего Иерусалима, самостоятельная экскурсия в Акко на один день, плюс пешая однодневная экскурсия по иудейской пустыне для местных жителей?
4. Берут ли на пешие экскурсии по пустыне для местных жителей приезжих ?
5. Возможно ли договориться в Иерусалиме по посещении района датишных евреев?

Спасибо, если кто-то откликнется.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Chertopolokh :Добрый день всем,
У меня несколько вопросов по приезду в Израиль в начале 2014 года.
1. Пропустят ли меня в Израиль в двадцатых числах марта, 2014, если мой загранпаспорт истекает 02 апреля 2014 г? (Если это имеет значение, это мой второй приезд в Израиль)
2. Если мы приедем со 2 во 6 января и будут ливни, то как урегулируется вопрос личных экскурсий по Иерусалиму с экскурсоводом, с которым я хочу договориться о двухдневной пешей экскурии по городу? Экскурсии просто не будет и я ничего буду не должна экскурсоводу? Или будет предоплата, которая сгорит?
3. Насколько реально нарваться на обложные дожди со 2 по 6 января? В планах 2 дня пешего Иерусалима, самостоятельная экскурсия в Акко на один день, плюс пешая однодневная экскурсия по иудейской пустыне для местных жителей?
4. Берут ли на пешие экскурсии по пустыне для местных жителей приезжих ?
5. Возможно ли договориться в Иерусалиме по посещении района датишных евреев?

Спасибо, если кто-то откликнется.
1.Насколько я знаю ,есть правило что паспорт должен быть действителен не менее полугода до даты отьезда из Израиля.
Но говорят что израильтяне закрывают на это глаза.На сколько это правда незнаю.У Вас есть возмжность проверить :) .
При безвизовом режиме,впустить Вас в страну или нет решает офицер пограничной службы.
2.Этот вопрос Вы должны обсудить с гидом.Мы ни разу не делали предоплату и расплачивались после экскурсии.
Но и форсмажорных обстоятельств у нас не возникало.
3.Пешие экскурсии по пустыне ,наверное тоже с гидом необходимо обговорить.
И зимой во время дождей это не безопасно.
5.Посетить район Меа Шеарим (датишный )можно свободно ,кроме субботы.
Chertopolokh :Добрый день всем,
У меня несколько вопросов по приезду в Израиль в начале 2014 года.
1. Пропустят ли меня в Израиль в двадцатых числах марта, 2014, если мой загранпаспорт истекает 02 апреля 2014 г? (Если это имеет значение, это мой второй приезд в Израиль)
Скорее нет чем да. Как правильно было отмечено выше, по правилам 6 месяцев. Это официальная информация. На деле все иначе - наших туристов спокойно пропускали и с 5-ю, и 4-я, и даже с 2-я месяцами... Но меньше 2-х не было ни разу - зачем рисковать?

В конкретном случае столько времени что можно спокойно оформить новый зп!

2. Если мы приедем со 2 во 6 января и будут ливни, то как урегулируется вопрос личных экскурсий по Иерусалиму с экскурсоводом, с которым я хочу договориться о двухдневной пешей экскурии по городу? Экскурсии просто не будет и я ничего буду не должна экскурсоводу? Или будет предоплата, которая сгорит?
3. Насколько реально нарваться на обложные дожди со 2 по 6 января? В планах 2 дня пешего Иерусалима, самостоятельная экскурсия в Акко на один день, плюс пешая однодневная экскурсия по иудейской пустыне для местных жителей?
Ливни вряд ли будут, а вот дождливая погода да может быть. Я попал на такую погоду в январе с.г. Промокло все что могло промокнуть :(
Относительно общения с экскурсоводом - это все индивидуально. Все зависит от порядочности экскурсовода. В жизни этого форума активное участие принимают ДВА гида из Иерусалима. Ничего плохого про них не слышал, поэтому смело можете к ним обращаться в личку и будет предметный ответ :)
4. Берут ли на пешие экскурсии по пустыне для местных жителей приезжих ?
А почему нет?
5. Возможно ли договориться в Иерусалиме по посещении района датишных евреев?
Если с гидом индивидуально, то все возможно.
К тому же, нет никаких проблем погулять по Меа Шеарим, Геуле и др. самостоятельно. В т.ч. и в шабат.
Никаких проблем с ПЕШЕЙ прогулкой в субботу нет. Рекомендуется вести себя прилично как и в другие дни + не снимать активно на фотокамеру (если аккуратно смартфоном или компактной камерой, то проблем нет), не слушать радио/музыку через громкоговоритель того же смартфона и т.п.




5. Возможно ли договориться в Иерусалиме по посещении района датишных евреев?

Спасибо, если кто-то откликнется.
1) Информация по этому вопросу у меня от начальника смены паспортного контроля аэропорта Бен Гурион. Он утверждает, что не смотря на то, что официальный закон требует паспорт действительный на ближайшие 6 месяцев с момента въезда, на практике у них есть инструкция впускать всех, у кого паспорт будет действителен на момент предполагаемого выезда. Разумеется эта инструкция может измениться в любой момент, но сегодня она именно такова.
2) Мне никогда не приходилось отменять экскурсии из-за погоды. Всегда можно подрегулировать маршрут соответствующим образом. В любом случае всё это следует обсуждать в личке. Тут нет жёстких правил. Всё зависит от имеющейся договорённости.
3) Обложные дожди у нас всё же редкость. Хотя, всякое бывает. Самая большая опасность, как ни странно в пустыне. Опасность там в потоках, из-за которых могут перекрыть дороги. Я уже не говорю о том, что эти потоки бывают смертельно опасны.
4) Разумеется, берут. Главное найти такую экскурсию в интересующие вам даты. Подозреваю, что так далеко их ещё никто не планировал.
5) Если речь идёт о квартале Меа Шеарим, то я очень не рекомендую туда соваться. Там, увы, нынче получить из окна на голову подгузник с нечистотами стало нормой. Посмотреть на жизнь ортодоксальных евреев можно не плохо и в Старом Городе.
Борис Воловик : 1) Информация по этому вопросу у меня от начальника смены паспортного контроля аэропорта Бен Гурион. Он утверждает, что не смотря на то, что официальный закон требует паспорт действительный на ближайшие 6 месяцев с момента въезда, на практике у них есть инструкция впускать всех, у кого паспорт будет действителен на момент предполагаемого выезда. Разумеется эта инструкция может измениться в любой момент, но сегодня она именно такова.
Вот-вот, все дело в том, что инструкции меняют тихо и без предупреждения. Поэтому лучше подстраховаться!
Борис Воловик : 5) Если речь идёт о квартале Меа Шеарим, то я очень не рекомендую туда соваться. Там, увы, нынче получить из окна на голову подгузник с нечистотами стало нормой. Посмотреть на жизнь ортодоксальных евреев можно не плохо и в Старом Городе.
Мой личный опыт, как 20 с лишним лет назал, так и в январе с.г., показывает что если вести себя правильно, то риски нарваться минимальные. Но не доверять Вам, Борис, опытному гиду и жителю Иерусалима, было бы не правильно. Поэтому рекомендую потенциальным туристам прислушаться именно к Вашему совету по этой теме!
kiml :
Chertopolokh :1.Насколько я знаю ,есть правило что паспорт должен быть действителен не менее полугода до даты отьезда из Израиля.
Но говорят что израильтяне закрывают на это глаза.На сколько это правда незнаю.У Вас есть возмжность проверить :) .
При безвизовом режиме,впустить Вас в страну или нет решает офицер пограничной службы.
2.Этот вопрос Вы должны обсудить с гидом.Мы ни разу не делали предоплату и расплачивались после экскурсии.
Но и форсмажорных обстоятельств у нас не возникало.
3.Пешие экскурсии по пустыне ,наверное тоже с гидом необходимо обговорить.
И зимой во время дождей это не безопасно.
5.Посетить район Меа Шеарим (датишный )можно свободно ,кроме субботы.
Спасибо Вам за ответ.
Алекс Кобрин :
Chertopolokh :Добрый день всем,
У меня несколько вопросов по приезду в Израиль в начале 2014 года.
1. Пропустят ли меня в Израиль в двадцатых числах марта, 2014, если мой загранпаспорт истекает 02 апреля 2014 г? (Если это имеет значение, это мой второй приезд в Израиль)
Скорее нет чем да. Как правильно было отмечено выше, по правилам 6 месяцев. Это официальная информация. На деле все иначе - наших туристов спокойно пропускали и с 5-ю, и 4-я, и даже с 2-я месяцами... Но меньше 2-х не было ни разу - зачем рисковать?

В конкретном случае столько времени что можно спокойно оформить новый зп!

2. Если мы приедем со 2 во 6 января и будут ливни, то как урегулируется вопрос личных экскурсий по Иерусалиму с экскурсоводом, с которым я хочу договориться о двухдневной пешей экскурии по городу? Экскурсии просто не будет и я ничего буду не должна экскурсоводу? Или будет предоплата, которая сгорит?
3. Насколько реально нарваться на обложные дожди со 2 по 6 января? В планах 2 дня пешего Иерусалима, самостоятельная экскурсия в Акко на один день, плюс пешая однодневная экскурсия по иудейской пустыне для местных жителей?
Ливни вряд ли будут, а вот дождливая погода да может быть. Я попал на такую погоду в январе с.г. Промокло все что могло промокнуть :(
Относительно общения с экскурсоводом - это все индивидуально. Все зависит от порядочности экскурсовода. В жизни этого форума активное участие принимают ДВА гида из Иерусалима. Ничего плохого про них не слышал, поэтому смело можете к ним обращаться в личку и будет предметный ответ :)
4. Берут ли на пешие экскурсии по пустыне для местных жителей приезжих ?
А почему нет?
5. Возможно ли договориться в Иерусалиме по посещении района датишных евреев?
Если с гидом индивидуально, то все возможно.
К тому же, нет никаких проблем погулять по Меа Шеарим, Геуле и др. самостоятельно. В т.ч. и в шабат.
Никаких проблем с ПЕШЕЙ прогулкой в субботу нет. Рекомендуется вести себя прилично как и в другие дни + не снимать активно на фотокамеру (если аккуратно смартфоном или компактной камерой, то проблем нет), не слушать радио/музыку через громкоговоритель того же смартфона и т.п.




5. Возможно ли договориться в Иерусалиме по посещении района датишных евреев?

Спасибо, если кто-то откликнется.
Спасибо Вам! Решила все же попробовать оформить новый загранпаспорт и приехать уже в марте, чтобы все же не получить дожди во все дни января. На авто и автобусе я объехала Израиль в мой прошлый приезд. Теперь я хотела бы по максимуму исходить его пешком :-)
Туры в Израиль по выгодным ценам
Борис Воловик :1) Информация по этому вопросу у меня от начальника смены паспортного контроля аэропорта Бен Гурион. Он утверждает, что не смотря на то, что официальный закон требует паспорт действительный на ближайшие 6 месяцев с момента въезда, на практике у них есть инструкция впускать всех, у кого паспорт будет действителен на момент предполагаемого выезда. Разумеется эта инструкция может измениться в любой момент, но сегодня она именно такова.
2) Мне никогда не приходилось отменять экскурсии из-за погоды. Всегда можно подрегулировать маршрут соответствующим образом. В любом случае всё это следует обсуждать в личке. Тут нет жёстких правил. Всё зависит от имеющейся договорённости.
3) Обложные дожди у нас всё же редкость. Хотя, всякое бывает. Самая большая опасность, как ни странно в пустыне. Опасность там в потоках, из-за которых могут перекрыть дороги. Я уже не говорю о том, что эти потоки бывают смертельно опасны.
4) Разумеется, берут. Главное найти такую экскурсию в интересующие вам даты. Подозреваю, что так далеко их ещё никто не планировал.
5) Если речь идёт о квартале Меа Шеарим, то я очень не рекомендую туда соваться. Там, увы, нынче получить из окна на голову подгузник с нечистотами стало нормой. Посмотреть на жизнь ортодоксальных евреев можно не плохо и в Старом Городе.
Борис, спасибо за ответ.
1. Действительно, я лучше перестрахуюсь и закажу новый загранпаспорт.
2. Если не секрет, что можно делать в Иерусалиме в дождь? Или это Ваше ноу-хау?
3. Меня напугали, что дождь таки может идти четыре дня кряду :-) в январе.
5. Я читала одного экскурсовода, как датишные оплевали его экскурсантов, хотя они все вели себя более чем благопристойно. Я к этому готова. Соблазн увидеть сильнее.
Еще раз спасибо за консультации.
Ливни вряд ли будут, а вот дождливая погода да может быть.
Я бы не рисковал предсказывать погоду. В январе этого года был ливень, во время которого река Яркон затопила шоссе Аялон в двух направлениях и Иордан поднялся на несколько метров. Вот февраль был солнечный, а в марте опять ливни были, и в конце апреля опять стало холодно с грозами.
Меня напугали, что дождь таки может идти четыре дня кряду :-) в январе.
В марте тоже может, на моей памяти несколько "мокрых" мартов, не менее мокрых чем январи. Погода - капризная дама :-) Просто надейтесь на лучшее, а готовьтесь к худшему и все будет ОК.
Берут ли на пешие экскурсии по пустыне для местных жителей приезжих ?
Конечно берут. Мы регулярно ездим, и всегда есть кто-то, кто берет друзей или родственников. Главное чтоб были свободные места. Во время планирования маршрутов, возьмите в расчет то, что все пешие экскурсии для местных организовывают, как правило, только по субботам, реже по пятницам.
2) Ноу-Хау тут нет. Полностью описывать маршрут я с вашего позволения не стану, но напомню, что в Иерусалиме, например, есть огромное количество церквей и синагог. Только по ним можно гулять несколько дней. Здесь всё же не Индия. Многочасовых дождей под которыми невозможно перебежать из церкви в церковь здесь не бывает.
3) Все претензии к тому, кто вас напугал. Всегда есть перерывы в этих дождях. Не тропики здесь всё же. И ливни тут не тропические.
5) Я очень люблю экстрим. Вывеска на пещере "Туда нельзя" меня всегда заставляет нарушать, но экстрим в виде нечистот на мой голове не по мне. И главное: зачем? Что вы надеетесь увидеть там такого, чего нет в других местах? Я найду вам всё то же самое в более приветливых кварталах, если хотите. Этот квартал - символ. Но внешне не стоит того риска. Вас ведь не архитектура Конрада Шика там интересует, правда? Зачем тогда циклиться именно на этом месте?
dotsik : Я бы не рисковал предсказывать погоду. В январе этого года был ливень, во время которого река Яркон затопила шоссе Аялон в двух направлениях и Иордан поднялся на несколько метров. Вот февраль был солнечный, а в марте опять ливни были, и в конце апреля опять стало холодно с грозами.
В этот раз Вы правы на все 100. Предсказать погоду на такой отдаленный период никак нельзя - только угадать :)
Именно поэтому я и написал то, что написал:
Алекс Кобрин :Ливни вряд ли будут, а вот дождливая погода да может быть. Я попал на такую погоду в январе с.г. Промокло все что могло промокнуть :(
Про дождь в Иерусалиме, подтопление Аялона и ветер на тель-авивской набережной я знаю из личного опыта. При этом такая погода скорее исключение из правил нежели правило.
dotsik :
Ливни вряд ли будут, а вот дождливая погода да может быть.
Я бы не рисковал предсказывать погоду. В январе этого года был ливень, во время которого река Яркон затопила шоссе Аялон в двух направлениях и Иордан поднялся на несколько метров. Вот февраль был солнечный, а в марте опять ливни были, и в конце апреля опять стало холодно с грозами.
Меня напугали, что дождь таки может идти четыре дня кряду :-) в январе.
В марте тоже может, на моей памяти несколько "мокрых" мартов, не менее мокрых чем январи. Погода - капризная дама :-) Просто надейтесь на лучшее, а готовьтесь к худшему и все будет ОК.
Берут ли на пешие экскурсии по пустыне для местных жителей приезжих ?
Конечно берут. Мы регулярно ездим, и всегда есть кто-то, кто берет друзей или родственников. Главное чтоб были свободные места. Во время планирования маршрутов, возьмите в расчет то, что все пешие экскурсии для местных организовывают, как правило, только по субботам, реже по пятницам.
Вот черт. Вы меня расстроили про март.
Ну, ОК. Буду готовить две программы для нормальной погоды и для ливней.
Если не секрет, а Вы с кем в пешие эксурсии ходите.
Я видела в ЖЖ несколько предложений по пешим экскурсиями во Иудейской пустыне. Но пока не изучала плотно отзывы по ним.
Борис Воловик :2) Ноу-Хау тут нет. Полностью описывать маршрут я с вашего позволения не стану, но напомню, что в Иерусалиме, например, есть огромное количество церквей и синагог. Только по ним можно гулять несколько дней. Здесь всё же не Индия. Многочасовых дождей под которыми невозможно перебежать из церкви в церковь здесь не бывает.
3) Все претензии к тому, кто вас напугал. Всегда есть перерывы в этих дождях. Не тропики здесь всё же. И ливни тут не тропические.
5) Я очень люблю экстрим. Вывеска на пещере "Туда нельзя" меня всегда заставляет нарушать, но экстрим в виде нечистот на мой голове не по мне. И главное: зачем? Что вы надеетесь увидеть там такого, чего нет в других местах? Я найду вам всё то же самое в более приветливых кварталах, если хотите. Этот квартал - символ. Но внешне не стоит того риска. Вас ведь не архитектура Конрада Шика там интересует, правда? Зачем тогда циклиться именно на этом месте?
5) На мой вкус люди Израиля едва ли не более интересны чем его архитектура. А уж "харедим" интересны мне во всех своих, даже самых "экстраванатных" проявлениях. Так в мой прошлый приезд арабы города Акко запомнились мне не менее чем крепости крестоносцев. Было абсолютно ошеломляющее впечатление застывшего в арабском квартале вселенского времени, когда мое северное быстрое московское время казалось несуществующей химеров :-)
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, с несколькими вопросами.
1. Прилетаю 25 марта в Бен-Гурион ночью в 2.00. Хочу сразу поехать и посмотреть Тель-Авив. Около 16.00 того же дня уеду жить в Иерусалим.
- Есть ли в Тель-Авиве что-то типа камеры хранения?
- Во сколько светает?
- Что лучше посмотреть ночью?

2. Не нашла на 26 марта пешего похода группой в Мар Сабу?
Смотрела:
Travellab
Акуна Матата
Кучер

Кто еще водит туда группы?

Спасибо
Chertopolokh : 1. Прилетаю 25 марта в Бен-Гурион ночью в 2.00. Хочу сразу поехать и посмотреть Тель-Авив.
Прежде всего вопрос НА ЧЕМ ХОТИТЕ ПОЕХАТЬ (т.е. какой вид транспорта предпочитаете - такси или арендованный в а/п автомобиль).
Алекс Кобрин :
Chertopolokh : 1. Прилетаю 25 марта в Бен-Гурион ночью в 2.00. Хочу сразу поехать и посмотреть Тель-Авив.
Прежде всего вопрос НА ЧЕМ ХОТИТЕ ПОЕХАТЬ (т.е. какой вид транспорта предпочитаете - такси или арендованный в а/п автомобиль).
Предпочла поезд 5:15 до станции Ха-Шалом.
Chertopolokh : 2. Не нашла на 26 марта пешего похода группой в Мар Сабу?
Смотрела:
Travellab
Акуна Матата
Кучер

Кто еще водит туда группы?

Спасибо


26 марта - будний день, никто не поведет в Мар Сабу.

Трэвэлклаб и Акуна Матата в Мар Сабу не водят. Кучер (Michael Tuval) сейчас работает в Мюнхене. В конце марта он вроде как будет в Израиле, найдите его на Фейсбуке и попробуйте договориться, может он сделает Вам персональную экскурсию, но будьте готовы - самый короткий маршрут в Мар Сабу - 16 км пешком по пустыне.
Если у Вас английский на нормальном уровне, то можно договориться с одной из фирм, которые делают туры в Иудейскую пустыню на внедорожниках. и доехать до панорамы на Мар Сабу на джипе, а оттуда пешком спуск в ущелье и подъем.

Изображение

Изображение
Спасибо за разъяснение. Буду решать вопрос с походом в монастырю с индивид. гидом.
Одно уточнение: у меня Travellab, а не Трэвелклаб. Из Трэвеллаба девушка водит к Мар Сабе.
Chertopolokh : Одно уточнение: у меня Travellab, а не Трэвелклаб. Из Трэвеллаба девушка водит к Мар Сабе.
Пардоньте, читал не внимательно. Вам надо найти Эйнат Клейн; связь с ней, как и с Кучером, через Фейсбук.
Туры в Израиль по выгодным ценам
dotsik :
Chertopolokh : Одно уточнение: у меня Travellab, а не Трэвелклаб. Из Трэвеллаба девушка водит к Мар Сабе.
Пардоньте, читал не внимательно. Вам надо найти Эйнат Клейн; связь с ней, как и с Кучером, через Фейсбук.
Эйнат Кляйн - как раз тот гид, который водит от Travellab. К сожалению, на возможные для меня даты у нее нет групп. Но все равно спасибо за подсказки.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько может стоить арабское такси по Вифлеему (если брать у КПП и почти на целый день. Обратно тоже нужен подвоз только до КПП.)
Спасибо
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько может стоить арабское такси по Вифлеему (если брать у КПП и почти на целый день. Обратно тоже нужен подвоз только до КПП.)
Спасибо
Не вдаваясь в подробности, скажу вам, что эти таксисты запомнятся вам на всю жизнь. Вероятнее всего это будет самая дорогая поездка в вашей жизни. И не надейтесь на то, что вы умеете торговаться. Дело не в этом. Для начала назовут одну цену, потом скажут, что вы ничего не поняли. Заморочат голову так, что вы будете заплатить любые деньги лишь бы вас оставили в покое. И жаловаться на той стороне вам будет некому
Уж если решили ехать туда без экскурсии, то сделайте это на автобусе. На отрез отказывайтесь от любых (даже бесплатных) предложений всё показать, когда из автобуса выйдете. В противном случае вам это обойдётся дороже, чем любая индивидуальная экскурсия.
Борис Воловик :
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько может стоить арабское такси по Вифлеему (если брать у КПП и почти на целый день. Обратно тоже нужен подвоз только до КПП.)
Спасибо
Не вдаваясь в подробности, скажу вам, что эти таксисты запомнятся вам на всю жизнь. Вероятнее всего это будет самая дорогая поездка в вашей жизни. И не надейтесь на то, что вы умеете торговаться. Дело не в этом. Для начала назовут одну цену, потом скажут, что вы ничего не поняли. Заморочат голову так, что вы будете заплатить любые деньги лишь бы вас оставили в покое. И жаловаться на той стороне вам будет некому
Уж если решили ехать туда без экскурсии, то сделайте это на автобусе. На отрез отказывайтесь от любых (даже бесплатных) предложений всё показать, когда из автобуса выйдете. В противном случае вам это обойдётся дороже, чем любая индивидуальная экскурсия.
Мы планировали сделать это так. Подъехать к Вифлеему с израильским экскурсоводом на его авто. Там взять арабское такси и в сопровождении нашего экскурсовода перемещаться по Вифлеему. Деньги отдавать только в конце поездке и только оговоренную в начале сумму. Учитывая тот факт, что таксист один, а нас трое: я, наш мужчина-эксурсовод и мой муж (человек очень неробкого десятка), то была надежда, что с арабом мы сладим.
В любом случае, все уже в прошлом. Мы не поехали в Вифлеем, а путешествовали с нашим экскурсоводом по Иудейской пустыне. Из арабских городов заехали только в Иерихо.

И мы с Вами в этом топе выше говорили о нежелательности соваться в Меа Шеарим. Может, кому из туристов пригодится эта инфо. Я там побывала одним пятничным вечером. Никакой агрессии в отношении меня проявлено не было. К моему появлению жители Меа Шеарим отнеслись почти равнодушно (это "почти" связано с совсем другими причинами, нежели с желанием изгнать меня из района). Вот меры предосторожности, которые я предприняла при посещении: очень глухая темная одежда с платком на голове, я не фотографировала, я никого назойливо не разглядывала, я была одна (пишут, что группы туристов там не любят).
Всем удачи.
Если вы планировали делать это с израильским экскурсоводом, то передвижение по Вифлеему - задача экскурсовода. У вас не должна была об этом болеть голова. Даже если всё остальное время вы передвигались на вашей машине. Любой нормальный экскурсовод умеет это грамотно решить. Если не умеет, то что-то с ним не так.
Касательно Меа Шеарим. Я не утверждаю, что всякий, кто туда зайдёт - будет атакован, но шансы достаточно велики, а удовольствие достаточно сомнительное, чтобы отказаться от похода в это место в пользу других районов. Это же не единственное место, где можно увидеть ультро-ортодоксальных евреев. Не думаю, что кого-то из присутствующих на форуме манит туда архитектура Конрада Шика.
А как решает экскурсовод вопрос передвижения по Вифлеему на авто? У него должен быть "заряженный" араб на авто на подхвате, ждущий у КПП?
Для меня Меа Шеарим стал одним из самых сильных впечатлений об Израиле. Хотя нам довелось побывать и на поистине удивительных экскурсиях с тремя разными гидами и в удивительных местах. Но это, конечно же, дело вкуса. И конечно же дело не в архитектуре, а в духе этого места.