НЕ ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! (название отредактировано после полемики)

Если не хотите подвергнуть свою честь и достоинство серьезным испытаниям - не ездите в Израиль! Сражу скажу, что претензий к турфирме (Солвекс), предоставившей мне путевку в Израиль не имею. И отель Лагуна, в котором жила, для своего класса совсем не плох. Дело совсем не в них. Сама выбрала тур, сама виновата. Захотелось Красного моря (и Мертвого тоже) но без приставучих арабов и за умеренные деньги. ДУРА!!!! В целом в поездке все было нормально, но от "прощания со священной землей" трясет до сих пор. У нас был чартер Москва-Овда-Москва. Овда - аэропорт недалеко от Эйлата. Так вот, привезли нас в аэропорт в 12.30 при вылете в 16.00. В аэропорту нет зала ожидания, нет даже паршивых лавочек, чтобы присесть. Все время до рейса при жаре люди так и томятся стоя в очередях. Так называемая "регистрация" началась где-то минут за 40 до вылета. Заключалась она в полном шмоне с вытряхиванием из чемоданов всех вещей и допросе с пристрастием. Хорошо хоть не пытают, а так, 37-й год да и только. У меня им не понравилось, что вещей мало. А что, собственно, надо человеку на неделю? Пару маек, несколько трусов и что-то по мелочи. В довершение всего отвели в отдельное помещение,раздели догола и всю общупали (идиотка, нехотела, чтобы арабы лапали). Сколько езжу, такокого унижения не встречала нигде. В Москве к бомжам отношение лучше, чем к русским туристам в аэропорту Израиля! У меня просто началась истерика, нервы сдали и я разревелась. И после этого они еще хотят, чтобы к ним туристы ехали, визы, типа, отменяют! Вещи все перетрясли, просмотрели все фотки в фотоаппарате. Отобрали все, кроме кошелька и после этого милостиво разрешили топать в самолет. Сказали, что положат все вещи в коробку и я ее смогу забрать в аэропорту прибытия. В том числе теплые вещи (в Москве -2гр, а я в одной маечке), мобильник (даже не позвонить), не говоря уже о фотоаппарате. А завивалку для волос и зарядные устройства отобрали ВООБЩЕ! Сказали, что получу по почте через месяц! Но это еще не все. Оказалось, что ни в какую коробку они вещи не упаковали, а так все и побросали просто в багаж, в т.ч. женскую сумочку, где и телефон, и деньги, и фотоаппарат. Т.е. Заходите гости дорогие и берите, что хотите. Все открыто. Только каким-то чудом ничего не пропало (отдельное мерси нашим грузчикам, что ничего не взяли). Даже после посадки пассажиров, в самолет опять явились представители Израильской службы безопасности и снова несколько раз нас перессчитывали (видимо еще и с арифметикой у людей плохо). В заключение могу сказать, что благодаря такому вот традиционному Израильскому гостеприимству (наверное никак расставаться с нами не хотели) наш самолет вместо 16.00 вылетел в начале восьмого. Всех пассажиров нашего рейса просто трясло и вовсе не от турбулентности, а проводники поделились информацией, что такое происходит практически с каждым рейсом. Спрашивается, зачем стране, больной паранойей в тяжелой форме туристы???!!! Сначала надо научиться видеть в туристах желанных гостей, а не арабских террористов со славянской внешностью.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Первое время, когда в Шереметьево начали заставлять снимать ремни и обувь при предполетном досмотре - вспомните, сколько было слов сказано на этом же форуме - и ничего, привыкли. :D
мура : недавно вернулась с Земли Обетованной,скажу честно,при поездке в эту страну нужно быть готовым к тому,что и багаж твой будут рассматривать с особым пристрастием,поэтому лучше заранее всё предусмотреть и разложить все вещи по пакетикам,просто и удобно,и будут это делать ,что в Увде,что в Бен-Гурионе,и вопросы будут задавать соответствующие,с кем была,цель поездки,кто складывал багаж ну и т.д.,и это естественно,потому что ты едешь в ИЗРАИЛЬ,но скажу одно,все эти проверки и вопросы забываются,а воспоминания о СТРАНЕ-остаются,и если хочется побывать на трёх морях сразу(Мёртвом,Средиземном и Красном),в христианском Иерусалиме ,весёлом и шумном Эйлате,деловом Тель-Авиве,старинном Яффо,да и съездить в Иорданию,посмотреть одно из чудес света-Петру,то Израиль -для Вас!!! :D :D :D
Подписываюсь под каждым словом! :D
+1 :D
Vasiliy P. Gaikin : а где "грань" закономерного или не закономерного желания "обеспечить безопастность"?
кто ее определил/провел?
В Израиле эту грань определяет электроника, которая дистанционно измеряет уровень агрессивности и степень вранья при ответах на вопросы. Никаких видимых проводов и датчиков подключённых к телу.
И технике всё равно из-за чего вы нервничаете.
Помните, как у Конан Дойля Шерлок Холмс решил, что женщина виновна на основании того, что она очень нервно себя вела, а на самом деле она просто забыла попудрить нос.
Так что спокойствие, ещё раз спокойствие и готовность сотрудничать ради Вашей-же безопасности.
Это ИХ страна и ИХ граница и туристы не могут диктовать, как чужой стране обеспечивать безопасность.
Grit : Это ИХ страна и ИХ граница и туристы не могут диктовать, как чужой стране обеспечивать безопасность.
это единственное с чем я согласен.
я в израиль не собираюсь.
Grit : Так что спокойствие, ещё раз спокойствие и готовность сотрудничать ради Вашей-же безопасности.
Согласен. Но как, интересно, будут восприниматься ими требования к безопасности, если их будут также мурцевать и у нас? Это типа как мы готовы открыть границу англичанам на футбол, а они для нас не торопятся. И в Израиле строго-настрого играют, невзирая, а у нас пока не.... Строгости без хамства вряд ли кого нибудь разгневают. А хамство - понятие интернациональное, если наши хамят - почему же им не хамить, цель-то оправдывает
А в Израиль ехать надо, если есть возможности. И темы наименование изменить на "Поезжайте в Израиль!" :D
5и6веник_ : А в Израиль ехать надо, если есть возможности.
могу ли я поинтересоваться у ВАС - а зачем?
Туры в Израиль по выгодным ценам
цитата
И темы наименование изменить на "Поезжайте в Израиль!"
Не надо ничего менять-автор высказала своё мнение и останется при нём.
В других ветках форума обсуждаются вопросы,которые подходят под тему :"Поезжайте в Израиль!"
Но как, интересно, будут восприниматься ими требования к безопасности, если их будут также мурцевать и у нас?[/QUOTE
Если это будет продиктовано именно соображениями безопасности,то будет восприниматься нормально.Правда,сложно будет определить-где безопасность,а где бытовая ненависть к иностранцам.
<Герман> : Если это будет продиктовано именно соображениями безопасности,то будет восприниматься нормально.Правда,сложно будет определить-где безопасность,а где бытовая ненависть к иностранцам.
странно ...
с чегобы?
Но как, интересно, будут восприниматься ими требования к безопасности, если их будут также мурцевать и у нас?[/QUOTE
Если это будет продиктовано именно соображениями безопасности,то будет восприниматься нормально.Правда,сложно будет определить-где безопасность,а где бытовая ненависть к иностранцам.
Ну, в Израиле "бытовой ненависти к иностранцам" никогда не было и, Бог даст, никогда не будет. У нас тут сам по себе такой Интернационал, что мама не горюй... :D
Kinneret :

Ну, в Израиле "бытовой ненависти к иностранцам" никогда не было и, Бог даст, никогда не будет. У нас тут сам по себе такой Интернационал, что мама не горюй... :D
Ну ,вопрос был про иностранцев(очевидно,не только израильтян)в России.
для Vasiliy P. Gaikin:
Отвечаю: по Святым местам, христианским для христиан, магометанским для магометан, иудейским для иудеев. Просто отдыхать... А зачем люди воообще путешествуют?
А можно поинтересоваться у Вас - зачем Вы ездили заграницу в отпуск? И чем Вам не нравится Израиль?
5и6веник_ : зачем Вы ездили заграницу в отпуск?
отдохнуть,
"оторваться от городской суеты",
побездельничать принимая "солнечные ванны",
"выгулять" новые летние вещи (при таком маленьком количестве солнечных дней в Москве и каком-никаком "дрескоде" на работе - "разгильдяйские" но удобные вещи - носить практически негде и некогда).

отпуск "за границей" - гарантия того что меня "срочно" не вызовут на работу при очередном "аврале" и даже решая "рабочие моменты" по телефону я не участвую (морально)в "рабочем процессе"...
5и6веник_ : чем Вам не нравится Израиль?
ничем,
"он" не может мне нравиться/не нравиться - я там не был и у меня не связано "с ним" никаких положительных/отрицательных воспоминаний и асоциаций.
Vasiliy P. Gaikin :
ничем,
"он" не может мне нравиться/не нравиться - я там не был и у меня не связано "с ним" никаких положительных/отрицательных воспоминаний и асоциаций.
Жаль. А ведь это страна в которую нельзя не влюбиться. Не смотря на известные всем проблемы,здесь очень доброжелательные люди.
А что посмотреть и где отдохнуть здесь есть сотни мест.
для Edvard:
спасибо.
я воздержусь.
Людмила : не ездите в Израиль
И не оставайтесь дома..
Vasiliy P. Gaikin : для Edvard:
спасибо.
я воздержусь.
Перефразируя известное высказывание Ф.Раневской можно сказать, что Израиль уже на стольких людей произвел впечатление, что теперь сам может решать, на кого впечатление производить, а на кого - нет.
Кстати,в Израиле есть и прототипы коммунистических колхозов-кибуцы.
цитата
Но как, интересно, будут восприниматься ими требования к безопасности, если их будут также мурцевать и у нас?
Меня мурцевали в Шереметьево на таможне так, что в страшном сне не представишь. Я так понимаю что одному из таможенников его жена не дала перед этим, или они там были просто антисемиты, либо у них развлечение такое. Может бабок хотели срубить, но место было людное, а на персональный досмотр в сторонку на отвели, так что денег предложить побоялся. Все закончилось тем что отпустили меня, когда прекратили прием багажа и мне пришлось оставить чемодан провожающим. Кроме российской таможни мне еще два раза приходилось сталкиваться с обысками по-полной: в 1997 году в Гамбурге и в мае этого года мою жену обыскивали с пристрастием в Риме. Но в двух последних случаях это было явно с целью безопасности, а вот тогда в Москве они просто демонстрировали свою власть надо мной.
-----
А про таможенные досмотры с пристрастием для отъезжающих на ПМЖ в Израиль вообще легенды ходят: когда семьи с инвалидами и детьми посреди ночи выгоняли на мороз, на пару часиков, а в это время в купе проводился "таможенный досмотр"; и это, между прочим, не так уже и давно было...
Туры в Израиль по выгодным ценам
Я думаю, что Ваше категорическое "Не ездите в Израиль", не отпугнет людей. Люди едут смотреть страну, отдыхать, ну а досмотр в аэропорту это всего лишь меры безопасновти.
А Вам хотелось бы сказать, что со временем этот негатив от ужасного досмотра уляжется, а впечатления от прекрасной страны и от хорошего отдыха будут доминировать. Ведь согласитель, если бы Вы летели через Бен-гурион, такого бы негатива от поездки бы не осталось! :D
dotsik : а вот тогда в Москве они просто демонстрировали свою власть надо мной.
несомненно :D
dotsik : А про таможенные досмотры с пристрастием для отъезжающих на ПМЖ в Израиль вообще легенды ходят: когда семьи с инвалидами и детьми посреди ночи выгоняли на мороз, на пару часиков, а в это время в купе проводился "таможенный досмотр"; и это, между прочим, не так уже и давно было...
:D :D :D
обязательно расскажу своим товарищам - а то вруг на ПМЖ собируться ехать зимой
dotsik : А про таможенные досмотры с пристрастием для отъезжающих на ПМЖ в Израиль вообще легенды ходят:
И анекдоты. "Хоть в виде чучела, хоть в виде тушки" - это из тех времен.
Собралась лететь а Израиль а августе, не могу узнать, отменили ли визу?Еду к дальним родственникам.Рассказы пугают.Что советуете?
: Рассказы пугают.
Чем же Вас так напугали?
Мало вероятно, что в Увде персонал тупее чем в Европе. Ненужен им туризм из России. Отношение демонстративно-пренебрежительное. А безвизовость преследует другие цели. Хотите не испортить себе настроение за свои деньги - забудьте про Израиль.